Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсионный фонд не принимает документы чернобыльца!

Пенсионный фонд не принимает документы чернобыльца!

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Svetlaja гость

Сообщения: 6
Здраствуйте,ситуация такова:
Подали еше в 2011 году в пенсионный фонд заяву на назначение пенсии чернобильцу,но пенсионный фонд отказывал принимать заявленные.Подали в районный суд на ПФУ,в итоге выиграли суд,но ПФУ подали на апеляцию.В итоге апелляционный суд рассматривал дело два года и в итоге это дело мы тоже выиграли.Суд постановил признать человека чернобильцем и назначить ПФУ пенсию.В итоге со всеми документами и решением двох судов пошли в ПФУ повторно,но они опять ОТКАЗЫВАЮТ принимать документы!!!!Что делать в данной ситуации?куда уже обращаться и какое право имеет ПФУ не выполнять решение суда!!!!!!

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Посылайте поштой ценным письмом с уведомлением о получении. В описи ценного письма напишите все приложенные документы.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Svetlaja писал(а):
Суд постановил признать человека чернобильцем...

А в чем была проблема, что статус чернобыльца пришлось устанавливать черех суд?
Moderator

Svetlaja гость

Сообщения: 6
Когда первый раз пришли в районный пенсионный фонд,они сказали что документы якобы фальшивые и идите доказывайте свою правоту через суд,сейчас по ходу у ПФУ такая фишка пошла через суд доказывать легальность документов!!В итоге суд первой инстанции и второй дал решение:дать пенсию и виплатить за все это время что прошло пенсию.Вот опять со всеми документами пошли в районный пенсионный фонд,а они даже и слушать про решение суда не хотят,говорят что мол стаж у нас 7 лет,а нада чтобы было 10 лет.Хотя если дело проходило через суд то и учитивались все нюанси и законы по поводу назначение пенсии ликвидатору-чернобильцу,то чего теперь ПФУ что-то видумивает!! :flood:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Svetlaja писал(а):
Когда первый раз пришли в районный пенсионный фонд,они сказали что документы якобы фальшивые и идите доказывайте свою правоту через суд,сейчас по ходу у ПФУ такая фишка пошла через суд доказывать легальность документов!!В итоге суд первой инстанции и второй дал решение:дать пенсию и виплатить за все это время что прошло пенсию.Вот опять со всеми документами пошли в районный пенсионный фонд,а они даже и слушать про решение суда не хотят,говорят что мол стаж у нас 7 лет,а нада чтобы было 10 лет.Хотя если дело проходило через суд то и учитивались все нюанси и законы по поводу назначение пенсии ликвидатору-чернобильцу,то чего теперь ПФУ что-то видумивает!! :flood:


В ПФ наверное не все подтверждения пришли об участии в ЛПА, или Вы не предоставили какие то свежие справки из архивов, вот ПФ и перестраховывается. Нужно узнать "корень зла", потом думать как с ним бороться. Вы предоставили ПФ документы из архива, почему ПФ отправил Вас в суд доводить истину? Что присудил суд? (нужно немного больше знать, что б ребята могли дать дельный совет).

Стажа по нонешнему пенсионному Закону нужно 15 лет, что б Вы имели право на минималку.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ТС - что постановил суд, конкретно?
Идите в исполнит. службу и пишите заявление об открытии исполнительного пр-ва.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Svetlaja писал(а):
... опять со всеми документами пошли в районный пенсионный фонд, а они даже и слушать про решение суда не хотят...

Т.е. ПФ добровольно не хочет исполнять решение суда.
Напишите заяву в суд первой инстанции, "...прошу исполнить решение суда №..... от .... ПРИНУДИТЕЛЬНО...". Вам выдадут исполнительный лист, его Вы отнесете (отвезете) в областное управление юстиции, в отдел принудительного исполнения решений суда и сдадите, написав заявление (там дадут образец). После чего вашим делом будет заниматься исполнительная служба. Правда их тоже прийдется постоянно держать в тонусе, т.е. контролировать.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Т.е. ПФ добровольно не хочет исполнять решение суда.
да еще неизвестно, что там в решении суда...
Пенсионщики тоже ж не дураки...
Смерть рашистским оккупантам!

Svetlaja гость

Сообщения: 6
Вообщем так:
1.Есть все документы что подтверждают что человек чернобылец-ликвидатор по списку №1 это справка №122
2.даже старые квитанции по зарплате с архива......
3.Есть свидетели,награды
Первый раз ПФУ отказал в принятие документов,сказав что в 47 лет не положено идти и пойдете в 50,хотя у человека вредный стаж 11 лет.Районный ПФ сказал чтобы ишли доказывать свою правоту через суд и если через суд докажем,то все будит хорошо.
Подали мы в суд,суд расмотрел дело и принял такое решение:
"Позов.....задовольнити.Визначити дії Управління Пенсійного Фонду України в ...районі м.Києва щодо відмови у призначенні пенсії........,неправомірними.
Зобовязати Управління Пенсійного Фонду України в ...районі м.Києва призначити та виплатити....з 03 жовтня 2011 року пенсію у відповідності до ст.55 закону України "Про статус і соціальний захист громадян,які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи"
Постанова може бути оскаржена до Київського апеляційного адміністративного суду шляхом подання через......районний суд м.Києва протягом 10 дній з дня її проголошення апеляційної скарги."
После этого районный ПФ подал на апеляцию и в итоге опять пришлось ждать год пока апелляционный суд его расмотрит.Вообщем суд расмотрел наше дело и в итоге тоже в нашу пользу,вот что написанно в исполнительном листе:
"Зобовязати Управління Пенсійного Фонду України в ...районі м.Києва призначити та виплатити....з 03 жовтня 2011 року пенсію у відповідності до ст.55 закону України "Про статус і соціальний захист громадян,які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи"
Вот с этим всем добром пошли в районный ПФ,они нам опять говорят что в 47 не положено и что пойдете в 50.В итоге поехали в центральный ПФУ где у нас посмотрели документы и сказали что не понимают,почему районный ПФ не дает пенсию,когда все документы в порядке и посоветовали написать заявленные в районном ПФ,если они опять откажут то тогда центральный ПФ за них возьмется.Поехали мы в районный ПФ написали заявленный о повторном расмотренные нашего дела и постановленные решение суда.В районном ПФ сказали что расмотрят наше заявленный и их юристи изучат решение суда.Так что такие пироги,ждем что теперь районный ПФ ответит на заявленные..... :mda:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
По Закону 796-12 действительно ЛПА 86-го года должен идти на пенсию в 50 лет, на основании каких статей Вы хотите выходить в 47 лет?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Viktor3031 писал(а):
По Закону 796-12 действительно ЛПА 86-го года должен идти на пенсию в 50 лет, на основании каких статей Вы хотите выходить в 47 лет?



Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які
працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення

{ Абзац четвертий пункту 1 частини першої статті 55 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 230/96-ВР від 06.06.96 }


Учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС,
які відпрацювали на підземних роботах, на роботах з особливо
шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1
виробництв, робіт, професій, посад і показників, затверджуваним у
встановленому порядку (чоловіки - 10 років і більше, жінки - 7
років 6 місяців і більше), вік виходу на пенсію зменшується
додатково на три роки понад передбачений цією статтею.


Документ 796-12, чинний
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 31-07-2013, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Svetlaja писал(а):
1.Есть все документы что подтверждают что человек чернобылец-ликвидатор по списку №1 это справка №122...

Вы можите выложить эту справку на сайте или процитировать ее?
В каком году был в Чернобыле?
Сколько и в какие зоны было выездов?
Ваш муж кроме чернобыльских льгот имеет еше стаж по списку №1 ? (горячий стаж, подземный)
Moderator

Svetlaja гость

Сообщения: 6
Ну это не мой муж,это мой отец,
если суд принял решеные удовлетворить позов,значить суд знает что принимает и знает статьи по которым принимает решеные и может наверное суд знает в какой период человеку идти на пенсию по его документам,там же не дураки сидят,чтобы пропускать человека в 47 лет на пенсию.Темболее это решеные суда первой и второй инстанции
И человек выше изложил:
Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які
працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення

{ Абзац четвертий пункту 1 частини першої статті 55 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 230/96-ВР від 06.06.96 }

Цитата:
Учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС,
які відпрацювали на підземних роботах, на роботах з особливо
шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1
виробництв, робіт, професій, посад і показників, затверджуваним у
встановленому порядку (чоловіки - 10 років і більше, жінки - 7
років 6 місяців і більше), вік виходу на пенсію зменшується
додатково на три роки понад передбачений цією статтею.


Документ 796-12, чинний
ну вот 60 лет минус 10+3=47 лет,я думаю в суде могут считать и принимать решеные

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Svetlaja писал(а):
Ну это не мой муж,это мой отец,
если суд принял решеные удовлетворить позов,значить суд знает что принимает и знает статьи по которым принимает решеные и может наверное суд знает в какой период человеку идти на пенсию по его документам,там же не дураки сидят,чтобы пропускать человека в 47 лет на пенсию.Темболее это решеные суда первой и второй инстанции
И человек выше изложил:
Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які
працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення

{ Абзац четвертий пункту 1 частини першої статті 55 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 230/96-ВР від 06.06.96 }

Цитата:
Учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС,
які відпрацювали на підземних роботах, на роботах з особливо
шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1
виробництв, робіт, професій, посад і показників, затверджуваним у
встановленому порядку (чоловіки - 10 років і більше, жінки - 7
років 6 місяців і більше), вік виходу на пенсію зменшується
додатково на три роки понад передбачений цією статтею.


Документ 796-12, чинний
ну вот 60 лет минус 10+3=47 лет,я думаю в суде могут считать и принимать решеные


При стаже по списку № 1 не менее 10 лет: + 3 года
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Svetlaja гость

Сообщения: 6
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Svetlaja писал(а):
Ну это не мой муж,это мой отец,
если суд принял решеные удовлетворить позов,значить суд знает что принимает и знает статьи по которым принимает решеные и может наверное суд знает в какой период человеку идти на пенсию по его документам,там же не дураки сидят,чтобы пропускать человека в 47 лет на пенсию.Темболее это решеные суда первой и второй инстанции
И человек выше изложил:
Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які
працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення

{ Абзац четвертий пункту 1 частини першої статті 55 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 230/96-ВР від 06.06.96 }

Цитата:
Учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС,
які відпрацювали на підземних роботах, на роботах з особливо
шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1
виробництв, робіт, професій, посад і показників, затверджуваним у
встановленому порядку (чоловіки - 10 років і більше, жінки - 7
років 6 місяців і більше), вік виходу на пенсію зменшується
додатково на три роки понад передбачений цією статтею.


Документ 796-12, чинний
ну вот 60 лет минус 10+3=47 лет,я думаю в суде могут считать и принимать решеные


При стаже по списку № 1 не менее 10 лет: + 3 года


у отца стаж 11 лет,и вообще какие могут быть вопросы уже у пенсионного фонда если есть решеные двух судей,все нада было решать в суде,а теперь они должны выполнить решеные!!!!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Svetlaja писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Svetlaja писал(а):
Ну это не мой муж,это мой отец,
если суд принял решеные удовлетворить позов,значить суд знает что принимает и знает статьи по которым принимает решеные и может наверное суд знает в какой период человеку идти на пенсию по его документам,там же не дураки сидят,чтобы пропускать человека в 47 лет на пенсию.Темболее это решеные суда первой и второй инстанции
И человек выше изложил:
Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які
працювали або проживали на територіях
радіоактивного забруднення

{ Абзац четвертий пункту 1 частини першої статті 55 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 230/96-ВР від 06.06.96 }

Цитата:
Учасникам ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС,
які відпрацювали на підземних роботах, на роботах з особливо
шкідливими і особливо важкими умовами праці за списком N 1
виробництв, робіт, професій, посад і показників, затверджуваним у
встановленому порядку (чоловіки - 10 років і більше, жінки - 7
років 6 місяців і більше), вік виходу на пенсію зменшується
додатково на три роки понад передбачений цією статтею.


Документ 796-12, чинний
ну вот 60 лет минус 10+3=47 лет,я думаю в суде могут считать и принимать решеные


При стаже по списку № 1 не менее 10 лет: + 3 года


у отца стаж 11 лет,и вообще какие могут быть вопросы уже у пенсионного фонда если есть решеные двух судей,все нада было решать в суде,а теперь они должны выполнить решеные!!!!


У меня решения судов первой инстанции, Апелляционного и Высшего судов, а воз и ныне там.
Решение судов - полдела.Изображение

Подключайте исполнительную службу и постоянно проверяйте её работу. :mda:

Удачи Вам.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Svetlaja гость

Сообщения: 6
Svetlaja писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):


У меня решения судов первой инстанции, Апелляционного и Высшего судов, а воз и ныне там.
Решение судов - полдела.Изображение

Подключайте исполнительную службу и постоянно проверяйте её работу. :mda:

Удачи Вам.
[/quote]

Спасибо,мы были в центральном ПФ,они проверяли наши документы и именно они сказали что есть решение суда и никаких вопросов уже в районном ПФ не должно быть,и если районный отказывает то центральный ПФ за них возьметься.Вы не пробывали сдать документы в центральный ПФ?


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців