Список форумов Загальна категорія Втрата годувальника Пенсия по утрате кормильца (переназначение от мужа жене)

Пенсия по утрате кормильца (переназначение от мужа жене)

Пенсії по втраті годувальника,
перехід вдови (вдовця), призначення пенсії дітям
CheBuraDze гость

Сообщения: 4
Добрый день!

Меня интереует такой вопрос: мой отец был летчиком-химиком. Ушел на пенсию в возрасте примерно 37 лет по налету часов (сейчас столько не летают) с учетом вредности работы. Он 1950 г.р. При расчете пенсии по налету часов ему полагалась пенсия где-то в районе 2500 грн. Пенсионный фонд, а именно госп. Гарячая своим постановлением уменьшили эту пенсию до 500 грн. В результате все летчики гражданской авиации Украины начали подавать в суды. Но там дела решались 50 на 50. Эта тяжба длилась в течении 5 лет. В результате в мае 2005 года выходит постановление окончательно назначающее полную пенсию, а в сентябре 2005 г. отец умирает от рака (не было и 55 лет).
Мать всю свою жизнь работала на низкооплачиваемой работе (в основном техничкой), чтобы следить за детьми, да и образование не позволяло получить высокооплачиваемую работу. Основным доходом семьи всю жизнь была зарплата отца.
Скоро матери выходить на пенсию. Соответственно "светит" пенсия с минимальным размером. При консультации в пенсионном фонде фонде сказали, что вроде бы условно можно пересчитать пенсию отца на мать, но это надо делать либо через суд, либо от пенсии отца останется только та ее часть, которая ограничивается общим стажем без учета налета часов, а это примерно 20 лет.
В связи с этим вопрос: проясните, пожалуйста, ситуацию в данном вопросе. Как лучше поступить и что необходимо сделать. Прочитав пенсионное законодательство, я понял, что вроде бы матери можно получать часть пенсии отца, как в случае утраты кормильца.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

CheBuraDze писал(а):
Пенсионный фонд, а именно госп. Гарячая своим постановлением

Е. Гаряча не имеет никакого отношения к ПФУ, она работает в Минтруда. И ее должность не позволяет издавать Постановления... ;)

В результате в мае 2005 года выходит постановление окончательно назначающее полную пенсию

Не совсем так, насколько я знаю...

Прочитав пенсионное законодательство, я понял, что вроде бы матери можно получать часть пенсии отца, как в случае утраты кормильца.

Это и будет пенсия по потере кормильца. Другой возможности "получать часть пенсии отца" законодательством не предусмотрено.
Вашей матери необходимо будет установить в судебном порядке факт пребывания на иждивении отца на момент его смерти, т.к. она не была в это время нетрудоспособной (если она не инвалид).

CheBuraDze гость

Сообщения: 4
Вашей матери необходимо будет установить в судебном порядке факт пребывания на иждивении отца на момент его смерти


Меня как раз и интересует этот момент, так как мать работала в это время (была трудоспособной и не инвалид), хотя и получала мизерную зарплату. Можло ли в таком случае говорить об иждевении, и как это правильно это доказать?

P.S. Если Вас интересует полный перечень документов и поставнолений по делу отца, я могу его предоставить.

Сообщение 21-05-2007, 16:40
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

CheBuraDze писал(а):
Можло ли в таком случае говорить об иждевении, и как это правильно это доказать?

Представьте в суд свидетельства, что его пенсия являлась основным источником дохода семьи.

Если Вас интересует полный перечень документов и поставнолений по делу отца, я могу его предоставить.

Интересует, но в ближайшее время я не смогу с ними ознакомиться (по техническим причинам), так что, в Вашего разрешения, отложим немного...

Сообщение 23-05-2007, 08:59
CheBuraDze гость

Сообщения: 4
Уважаемый ~Jhellico!

Не подскажете ли, как в этом случае будет пересчитываться пенсия матери и какие документы нужны для суда?

Сообщение 23-05-2007, 13:30
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Не знаю как по 1058 но по пенс обеспеч военнослужащих 2262 я столкнулся с нюансом , когда хотел переводить мать на пенсию по утрате кормильца отца, мне отказали в обл военкомаате , оказівается в єтом законе существуют положение об утрате =только в течении 5 лет после прекращения віплаті пенсии подано заявление на оформление. А отец умерв 1986, заявление біло в 2004 и не перевели.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
CheBuraDze писал(а):
Можло ли в таком случае говорить об иждевении, и как это правильно это доказать?

Представьте в суд свидетельства, что его пенсия являлась основным источником дохода семьи.
А вроде бы второй абзац ч.1 ст.36 ЗУ 1058 позволяет обойтись и без таких доказательств:
Батьки і чоловік (дружина) померлого,
які не були на його утриманні,
мають право на пенсію у зв'язку з втратою годувальника,
якщо втратили джерело засобів до існування.
Обращаю внимание на оборот "якщо втратили". Достижение пенсионного пенсионного возраста вполне вписывается в это условие.
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

CheBuraDze писал(а):
Не подскажете ли, как в этом случае будет пересчитываться пенсия матери и какие документы нужны для суда?

Насчет документов - увы, не в курсе. Пенсия по потере кормильца - 50% его пенсии по возрасту.

Nickolas писал(а):
Обращаю внимание на оборот "якщо втратили". Достижение пенсионного пенсионного возраста вполне вписывается в это условие.

Не в курсе юридических подробностей, но вроде надо доказать эту "утрату". Своя пенсия по возрасту - тоже "засіб до існування".

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
Nickolas писал(а):
Обращаю внимание на оборот "якщо втратили". Достижение пенсионного пенсионного возраста вполне вписывается в это условие.

Не в курсе юридических подробностей, но вроде надо доказать эту "утрату". Своя пенсия по возрасту - тоже "засіб до існування".
Ничего доказывать не надо (дата рождения и пол указаны в паспорте).
Достижение пенсионного возраста = потеря трудоспособности (т.е. возможности зарабатывать).
Потеря трудоспобности является основанием для претендования на пенсию.
От своей пенсии по возрасту можно (и нужно) отказаться или не обращаться за её назначением.
Далее работает право выбора вида пенсии.

PS. Остается вопрос - на каком основании ПФУ пытается "ограничиться общим стажем без учета налета часов" ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

CheBuraDze гость

Сообщения: 4
Огромное СПАСИБО всем!!!

Пенсия по потере кормильца - 50% его пенсии по возрасту.


Извините, но я не знаю что такое пенсия по возрасту. Это не то ли, о чем я писал

от пенсии отца останется только та ее часть, которая ограничивается общим стажем без учета налета часов, а это примерно 20 лет.


Сколько в этом случае останется от пенсии отца, если сейчас она бы была 2600 грн., и действительно ли при этом не учитывается налет часов?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

CheBuraDze писал(а):
P.S. Если Вас интересует полный перечень документов и поставнолений по делу отца, я могу его предоставить.
Жду на свой e-mail.
-= Пенсионер - это профессия! =-

tn.shevchenko гость

Сообщения: 2
Добрый День! Ответье, пожалуйста, на мои вопросы:
Моей матери почти 49 лет и она месяц назад потеряла мужа. В ПФ ей сказали, что она не имеет права получать пенсию мужа до 55 лет. Скажите, можно ли оформить пенсию при потере кормильца в ее возрасте или нужно ждать до 55 лет? Заранее спасибо!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
tn.shevchenko писал(а):
Добрый День! Ответье, пожалуйста, на мои вопросы:
Моей матери почти 49 лет и она месяц назад потеряла мужа. В ПФ ей сказали, что она не имеет права получать пенсию мужа до 55 лет. Скажите, можно ли оформить пенсию при потере кормильца в ее возрасте или нужно ждать до 55 лет?

Если нет инвалидности то нужно подождать:
Стаття 26. Умови призначення пенсії за віком

1. Особи мають право на призначення пенсії за віком після
досягнення чоловіками 60 років, жінками - 55 років та наявності
страхового стажу не менше п'яти років.

ПЕНСІЯ У ЗВ'ЯЗКУ З ВТРАТОЮ ГОДУВАЛЬНИКА
В СОЛІДАРНІЙ СИСТЕМІ

Стаття 36. Умови призначення пенсії у зв'язку з втратою
годувальника

1. Пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається
непрацездатним членам сім'ї
померлого годувальника...
Батьки і чоловік (дружина) померлого, які не були на його
утриманні, мають право на пенсію у зв'язку з втратою годувальника,
якщо втратили джерело засобів до існування.

2. Непрацездатними членами сім'ї вважаються:

1) чоловік (дружина),
батько, мати, якщо вони є інвалідами
або досягли пенсійного віку, передбаченого статтею 26 цього
Закону;

tn.shevchenko гость

Сообщения: 2
Спасибо Вам за ответ!

ctpelez гость

Сообщения: 5
Likvidator писал(а):
tn.shevchenko писал(а):
Добрый День! Ответье, пожалуйста, на мои вопросы:
Моей матери почти 49 лет и она месяц назад потеряла мужа. В ПФ ей сказали, что она не имеет права получать пенсию мужа до 55 лет. Скажите, можно ли оформить пенсию при потере кормильца в ее возрасте или нужно ждать до 55 лет?

Если нет инвалидности то нужно подождать:
Стаття 26. Умови призначення пенсії за віком

1. Особи мають право на призначення пенсії за віком після
досягнення чоловіками 60 років, жінками - 55 років та наявності
страхового стажу не менше п'яти років.

ПЕНСІЯ У ЗВ'ЯЗКУ З ВТРАТОЮ ГОДУВАЛЬНИКА
В СОЛІДАРНІЙ СИСТЕМІ

Стаття 36. Умови призначення пенсії у зв'язку з втратою
годувальника

1. Пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається
непрацездатним членам сім'ї
померлого годувальника...
Батьки і чоловік (дружина) померлого, які не були на його
утриманні, мають право на пенсію у зв'язку з втратою годувальника,
якщо втратили джерело засобів до існування.

2. Непрацездатними членами сім'ї вважаються:

1) чоловік (дружина),
батько, мати, якщо вони є інвалідами
або досягли пенсійного віку, передбаченого статтею 26 цього
Закону;

Если можно, подскажите пожалуйста-что означает-"якщо втратили джерело засобив до иснування"?
в таком случае мой муж, ликвыдатор 1 категории, умер год назад\получал пенсию по третьей группе инвалидности\ после его смерти я заболела, пришлось уволиться по соглашению сторон, встала на учет в фонд занятости, выплаты окончатся через месяц, работу у нас найти практически невозможно? мне 5 1 год.
не есть ли это-утрата средств к существованию?
По приказу отослали мужа в пекло Чернобыля, как в обычную командировку..

ctpelez гость

Сообщения: 5
Nickolas
Добрый день! Не сможете ли подсказать- что означает-"втратили джерело засобив до иснування".
у меня такая ситуация-мне 51 год. муж-чернобылец умер год назад, получал пенсию по 3 группе инвалидности.смерть его связана с чернобылем. после его смерти я заболела, уволилась по соглашению сторон, встала в фонд занятости. через месяц выплаты закончатся-работы нет.
не могу ли я обратится за пенсией по утере кормильца, так как утратила средства к существованию?
По приказу отослали мужа в пекло Чернобыля, как в обычную командировку..

helen80 прохожий

Сообщения: 1
Здравствуйте , подскажите пожалуйста если я недавно вышла на пенсию по возрасту( в феврале 2011 года) могу ли я перейти на пенсию по потере кормильца если на момент смерти своего мужа который умер в результате нечастного случая связанного с работой на шахте в 1996 году и на момент смерти мы состояли в браке и совместно проживалия была трудоспособной ( т.е. работала и получала пенсию на детей) . Пенсионный Фонд сказал что могу но нужно предоставить соответствующие документы все документы я собрала кроме справки уполномоченного органа с места проживання (регистрации), в том числе органов местного самоуправления, о совместном проживании с кормильцем на день его смерти . Эту справку мне отказали выдать в отделе исполкома объясняя это тем что уже прошло 15 лет ( истёк срок давности) со дня смерти и на момент смерти я не была у него на иждивении и уже на данный момент заработала свою пенсию ,сказали обращайтесь в суд . Правомерно ли мне отказали в выдаче справки и на кого мне обращаться в суд чтобы доказать что на момент смерти в 1996 году мы совместно проживали?

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
helen80 писал(а):
... Эту справку мне отказали выдать в отделе исполкома объясняя ...

Обьясняя письменно? Вы ведь готовитесь к суду, а туда нужны бумаги или слова под присягой.
Намек такой: звернення у письмовій формі, їхню відповідь - у суд.
Народний досвід свідчить, що держслужбовець словами говорить одне, а коли офіційно його запитуєш (письмово) - пише зовсім інше.
Удачі Вам.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

sirik посетитель

Сообщения: 19
Добрый День! посоветуйте, пожалуйста:
- Я пенсионер с 20.06.2012 ( пенсия 1300 грн.) работая Прыватным пидпрыемцем
- Умерла моя жена Ликвидатор 1 гр. 1 категории.
Имею ли я право получать 50% ее пенсии?
Заранее благодарен за ответ.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
sirik писал(а):
Добрый День! посоветуйте, пожалуйста:
- Я пенсионер с 20.06.2012 ( пенсия 1300 грн.) работая Прыватным пидпрыемцем
- Умерла моя жена Ликвидатор 1 гр. 1 категории.
Имею ли я право получать 50% ее пенсии?
Заранее благодарен за ответ.

Почитайте, в этой теме, 4-й пост выше Вашего, форумчанина ctpelez
Moderator

Слава40 активист

Сообщения: 651
Извините старика,не соображу! После смерти отца его сын получал 50% пенсии отца до достижения 23лет(учился в университете на дневном). Сейчас он ее не получает,исполнилось 23года В марте 2015 его мама достигнет пенсионного возраста. Получит право на 50% пенсии мужа.При расчете пенсии ПФ будет брать среднюю за 2007год или обязан взять за2012-2014гг.


Вернуться в Втрата годувальника

cron