Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Пенсионер устроился на работу

Пенсионер устроился на работу

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
TATIN гость

Сообщения: 2
Муж-пенсионер устроился на работу. Ему уменьшили размер пенсии. Он отработал 5 месяцев. Если он уволится, вернется ли ему прежний размер пенсии(который был до устройства на работу)?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
TATIN писал(а):
Муж-пенсионер устроился на работу. Ему уменьшили размер пенсии. Он отработал 5 месяцев. Если он уволится, вернется ли ему прежний размер пенсии(который был до устройства на работу)?
Ecли нарушен закон:
Стаття 47. Виплата пенсії

1. Пенсія виплачується щомісяця організаціями, що здійснюють
виплату і доставку пенсій, у строк не пізніше 25 числа місяця, за
який виплачується пенсія, виключно в грошовій формі за зазначеним
у заяві місцем фактичного проживання пенсіонера в межах України
або перераховується на визначений цією особою банківський рахунок
у порядку, передбаченому законодавством. { Абзац перший частини
першої статті 47 в редакції Закону N 67-V ( 67-16 ) від
03.08.2006 }

Пенсії виплачуються без урахування одержуваної заробітної
плати (доходу)
,никто не может гарантировать дальнейшие его соблюдение :(

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

TATIN писал(а):
Муж-пенсионер устроился на работу. Ему уменьшили размер пенсии. Он отработал 5 месяцев. Если он уволится, вернется ли ему прежний размер пенсии(который был до устройства на работу)?
В своем вопросе Вы умолчали о том какую пенсию он получал - размер некоторых видов пенсии может зависеть от трудоустроенности.
Так, например, если он получал пенсию по инвалидности,
то да - работающий инвалид ІІІ группы получает 50% процентов пенсии по возрасту (ч1. ст.33 Закон 1058-IV),
неработающий инвалид ІІІ группы (при наличии стажа) может получать пенсию в размере пенсии по возрасту (ч2. ст.33 Закон 1058-IV).
-= Пенсионер - это профессия! =-

TATIN гость

Сообщения: 2
Пенсия обычная по возрасту. Я так понимаю, что сняли все надбавки(доплаты), которые положены неработающим пенсионерам.

Зоя-Николь посетитель

Сообщения: 11
Я родилась в октябре 1957г. Имею стаж 34 года и 9 месяцев. Вышла на пенсию по возрасту с 01 ноября 2012г. , т.е. в 55 лет , не доработав добавленные законом 1,5 года. Сейчас у меня есть возможность поработать. Я понимаю , что мне надо сообщить в ПФУ , что я работаю и пенсию мне перестанут выплачивать. Если я проработаю всего 3-4 месяца (сколько сил хватит), то какие документы мне нужно будет готовить для возобновления выплаты пенсии. Пенсия и у меня 921,00 грн. Зарплату обещают чистыми около 1500,00 грн. Стоит ли мне идти на работу...

Vova5 гость

Сообщения: 5
Откуда: Запорожье
Найдите работу на 700 гривен + Ваши 921,00 пенсии будет 1621гривна.Моя сестра так сделала и сообщать в ПФУ не надо.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3858
Откуда: Запоріжжя
Vova5 писал(а):
Моя сестра так сделала и сообщать в ПФУ не надо.

Узнает ПФ, а "он" узнает по персонификации Вашей сестры, будут высчитывать доплаты(повыщения), которые положены неработающим пенсионерам. Хотя и крохи, но неприятно будет.
С октября месяца все поступления в ПФ будет контролировать ведомство Клименко (МинсДох) бывшая ГНИ.
Moderator

victoria гость

Сообщения: 6
Я работающий пенсионер,имею ли я право на мартовский
перерасчет пенсии Если кто в курсе пожалуйста подска-
жите Заранее благодарен

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

victoria писал(а):
Я работающий пенсионер,имею ли я право на мартовский перерасчет пенсии

В 2014 — да.

victoria гость

Сообщения: 6
Jhellico большое спасибо Извините у меня еще вопрос , кто знает подскажите пожалуйста
В 2014г у меня будет 2года работы после выхода на пенсию В 2012 г при выходе на пенсию
мне выплатили в мае 100 грн (президентских) Каким образом будет призведен перерасчет
не потеряю ли я этих 100 грн Кто знает подскажите , если можно со ссылкой на нормативные
документы СПАСИБО

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

victoria писал(а):
Каким образом будет призведен перерасчет не потеряю ли я этих 100 грн

Не потеряете.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
victoria писал(а):
Каким образом будет призведен перерасчет не потеряю ли я этих 100 грн

Не потеряете.

Интересно,на основании каких нормативно-правовых актов эти (ежемесячные :?: ) 100 гривен:
1. Не теряются :?:
2. Не индексируются :?:

victoria гость

Сообщения: 6
Извините за столь долгое отсутствие на форуме jhelliko спасибо за ответ И все-таки уважаемые
форумчане хотелось бы знать на основании каких нормативно-правовых документов ( прзидентская)
сотня при перерасчете не теряется и не индексируется Спасибо

arayik прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Запорожье
Тестя устроили на пол ставки...было 2045 грн пенсия.пенсионер 3 группы инвалид.что он теряет кроме 15 процентов?


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)