Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Связь с Чернобылем (Katrin)

Связь с Чернобылем (Katrin)

Крім пенсійних
Katrin прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Kiev city
Добрый день.
У меня следующая ситуация: еще при жизни отца мы собирали документы для установления связи с Чернобылем. Затем отец тяжело заболел и мы были заняты только им вплоть до его смерти. После всего я занялась вопросом установления связи с Чернобылем посмертно. Заключение получила на руки.
Вопросы:
1) что нам дает эта бумага? На сколько я знаю, моя Мама теперь имеет права на Папины льготы, санаторно-курортное лечение, компенсации?
2) что нужно делать и куда обращаться для получения удостоверения вдовы "чернобыльца"? Как я понимаю, без этого удостоверения дальнейшие действия не актуальны?
3) где содержится информация о санаторно-курортных заведениях, которые принимают "чернобыльцев" и условия получения путевок?

Буду благодарна за советы и комментарии.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Katrin писал(а):
Добрый день.
У меня следующая ситуация: еще при жизни отца мы собирали документы для установления связи с Чернобылем. Затем отец тяжело заболел и мы были заняты только им вплоть до его смерти. После всего я занялась вопросом установления связи с Чернобылем посмертно. Заключение получила на руки.
Вопросы:
1) что нам дает эта бумага? На сколько я знаю, моя Мама теперь имеет права на Папины льготы, санаторно-курортное лечение, компенсации?
2) что нужно делать и куда обращаться для получения удостоверения вдовы "чернобыльца"? Как я понимаю, без этого удостоверения дальнейшие действия не актуальны?
3) где содержится информация о санаторно-курортных заведениях, которые принимают "чернобыльцев" и условия получения путевок?

Буду благодарна за советы и комментарии.


1. - Что даст эта бумага, нужно смотреть в Законе, найдите там льготы вдов и смотрите, что Вам положено по Закону.

Вопрос социальной защиты членов семей умерших участников ликвидации аварии на ЧАЭС регулирует Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы". В частности, жены и несовершеннолетние дети умерших участников ликвидации аварии на ЧАЭС имеют право на льготы в случае, если установлена причинная связь смерти мужа (или отца) с последствиями Чернобыльской катастрофы


2. - почитать внимательно темы этого сайта о вдовах чернобыльцев, например ЭТУ

3. - информация о путевках содержится в Вашем УТСЗН

з.ы. и удалите 2 открытую Вами тему (пока модераторы не засекли)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Кто владеет информацией - изменился ли перечень документов подаваемых на Экспертный Совет или остались прежние?
Так же, кто в курсе - какие выписки или копии диагностики должны предоставляться на Экспертный Совет онко больным ?

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Летом подавал знакомый в Пущу ( повторно, добавились диагнозы ). Подавал все что есть ( вкл. командировку, дозу, ксеро удостоверения 1 категории, всю медицину и копии анализов и т.д. ). На вопрос а зачем? у вас должно быть мое дело. я ж уже подавал, сказали нести все и что было и что сейчас есть, начиная с даты командировок. По онко не знаю Лучше позвонить, но знакомый все равно довозил потом.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ir писал(а):
Летом подавал знакомый в Пущу ( повторно, добавились диагнозы ). Подавал все что есть ( вкл. командировку, дозу, ксеро удостоверения 1 категории, всю медицину и копии анализов и т.д. ). На вопрос а зачем? у вас должно быть мое дело. я ж уже подавал, сказали нести все и что было и что сейчас есть, начиная с даты командировок. По онко не знаю Лучше позвонить, но знакомый все равно довозил потом.


По обычному диагнозу - понятно, но обратились соседи (случилось онко), а я теперь думаю, может что не так подсказал, может по этому диагнозу по другому, только заключение об этой болезни и хватит им... решил вот спросить.

з.ы. может у кого есть адрес и телефоны Донецкой Экспертной Комиссии, подскажите, можно в личку

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Виктор! Мое мнение - чем больше диагнозов связано, тем лучше. Ведь еще неизвестно от какого дигноза я отправлюсь на тот свет а наследник МОЖЕТ БЫТЬ, КОГДА-НИБУДЬ получит за меня деньги по судебным решениям, цеты на могилу и т.д.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Katrin писал(а):
Добрый день.
У меня следующая ситуация: еще при жизни отца мы собирали документы для установления связи с Чернобылем. Затем отец тяжело заболел и мы были заняты только им вплоть до его смерти. После всего я занялась вопросом установления связи с Чернобылем посмертно. Заключение получила на руки.
Вопросы:
1) что нам дает эта бумага? На сколько я знаю, моя Мама теперь имеет права на Папины льготы, санаторно-курортное лечение, компенсации?
2) что нужно делать и куда обращаться для получения удостоверения вдовы "чернобыльца"? Как я понимаю, без этого удостоверения дальнейшие действия не актуальны?
3) где содержится информация о санаторно-курортных заведениях, которые принимают "чернобыльцев" и условия получения путевок?

Буду благодарна за советы и комментарии.

В Киеве у меня с моей мамой так. ВАМ нужно получить Удостоверение Вдовы для мамы. Для этого нужна справка,что смерть отца связана с аварией на ЧАЕС.(НЕ знаю, что вам выдали там "посмертно", может эта ваша справка тоже сгодиться). Сдаете удостоверение отца, справку о связи заболевания(смерти), паспорт,код мамы и пр, что в собесе скажут в управление захисту своего р-на с заявлением для выдачи УДОСТВ.ВДОВЫ. Потом по удостоверению вдовы маме - 50% за коммуналку,телефон, антену. Мою маму в киеве прикрепили к поликлинике на основании этого удостоверения, что льготников обслуживают. И самое главное-это вопрос пенсии. Через суды, но все-таки маме пересчитали пенсию по утрате кормильца на основании материалов пенсионного дела(зароботок в зоне) умершего пенсионера ,инвалида 1-ой группы ЧАЕС. Не опускайте рук, отстаивайте все права мамы.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Такой вот случай с одним товарищем. Он ликвидатор 2 категории. В этом году случился тяжелый инсульт. Даже делали трепанацию...
В итоге МСЭК дал 1 группу. Связь с ликвидацией давать не захотели. Послали на Киев. В Киеве дали связь по диабету и гипертонии. Сейчас опять сказали проходить мед.комиссию.
Я вот что думаю, если связь по неврологии не дали, то как теперь врачи будут выходить из ситуации? Получается, что группа у него по болезни, которая не связана с ЧАЭС? Могут дать меньшую группу по другим болезням, которые связаны с ЧАЭС ?
Кто в курсе дела?
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
mekena писал(а):
Такой вот случай с одним товарищем. Он ликвидатор 2 категории. В этом году случился тяжелый инсульт. Даже делали трепанацию...
В итоге МСЭК дал 1 группу. Связь с ликвидацией давать не захотели. Послали на Киев. В Киеве дали связь по диабету и гипертонии. Сейчас опять сказали проходить мед.комиссию.
Я вот что думаю, если связь по неврологии не дали, то как теперь врачи будут выходить из ситуации? Получается, что группа у него по болезни, которая не связана с ЧАЭС? Могут дать меньшую группу по другим болезням, которые связаны с ЧАЭС ?
Кто в курсе дела?


По связи МСЕК даёт группу по тяжести болезней диабета и гипертонии.
Гипертония с частыми кризами, порождает давление на стенки кровеносных сосудов, периферичных сосудов головного мозга, предвестник инсультов, инфарктов.
Могут и меньшую группу дать, появиться 1 кат. с % нетрудоспособности.
Лучше, чем 1- я по общему.
С этим сталкивался с чернобыльцами, не могли получить связь ( не было зацепки диагноза болезни в течение 5 лет после ЛПА на ЧАЭС), кто получил, перешёл с общей группы.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Владимир, ему дали 1-ю по общему бессрочно.
И теперь связь по двум диагнозам. Какие варианты могут быть?
То есть, гипертонию могут связать с инсультом и так и будет 1-я со связью?
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
mekena писал(а):
Владимир, ему дали 1-ю по общему бессрочно.
И теперь связь по двум диагнозам. Какие варианты могут быть?
То есть, гипертонию могут связать с инсультом и так и будет 1-я со связью?


Гипертония привязывается к сердечно - сосудистому заболеванию .
От неё в дальнейшем получаем инфаркт, инсульт.

МСЕК по чернобыльцам и МСЕК по общему заболеванию, две разные конторы.

Возможно подтверждение 1 группы.

Бессрочная группа согласно чернобыльского закона в 50лет,52года, 55 лет.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Ему 58.
Ясно. Я почему-то думал, что гипертония это только инфаркт, а неврология - инсульт.
Все инсультники лежат в неврологии. А оно вон как. Понятно.
Смерть рашистским оккупантам!

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
Ему 58.
Ясно. Я почему-то думал, что гипертония это только инфаркт, а неврология - инсульт.
Все инсультники лежат в неврологии. А оно вон как. Понятно.

Лежат в неврологии, но инсульт является осложнением гипертонической болезни, здесь прямая связь. Диабет осложняет течение других болезней. Связь инвалидности с гипертонией дать обязаны.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Goldfish писал(а):
mekena писал(а):
Ему 58.
Ясно. Я почему-то думал, что гипертония это только инфаркт, а неврология - инсульт.
Все инсультники лежат в неврологии. А оно вон как. Понятно.

Лежат в неврологии, но инсульт является осложнением гипертонической болезни, здесь прямая связь. Диабет осложняет течение других болезней. Связь инвалидности с гипертонией дать обязаны.

Да, связь дали с гипертонией и диабетом.
Теперь по новой комиссию проходит... Статуса еще нет, 1 категории.
Смерть рашистским оккупантам!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Даже и не знаю,где запостить эту инфу,модераторы поправьте потом.
Военных ликвидаторов хотят лишить статуса инвалида войны – Лариса Погребняк
Шановні дописувачі коментарів, я виставила свій матеріал для того щоб ви всі – незалежно від того, в якому статусі приймали участь у ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи в даний час не вправлялись в епістолярному жанрі, а надавали свої пропозиції для подальшої роботи в покращенні вашого ж становища.

Тому я дуже вдячна тим небагаьом людям, які дійсно висловили свої конкретні пропозиції.

На жаль жодного конструктивно – обгрунтованоної пропозиції від цивільних ліквідаторів не надійшло. Лише чергова болтологія. Вибачте, але тут я підтримую коментатора Сержа та Партизана з приводу того, що скільки добра не роби, …, також вдячна їм за оцінку нашої роботи.
Ви б краще перечитали Чорнобильський закон та визначилися – де його потрібно удосконалити і які норми потрібно повернути чи внести заново.

Також ніхто з вас не написав листа Уповноваженому ВРУ з прав людини з приводу дискримінації в пенсійному забеспеченні цивільних ліквідаторів. А ми ж у свій час виставляли листа пані Лутковській і отримували від багатьох з вас образи та відверте хамство – що Лутковська вже нелигітимна, що в неї закінчується термін перебування на посаді,що вона нічого не зробить.

Як бачите – зробила дуже важливу справу, за що Валерії Володимирівній дуже велика вдячність і повага.

Шановні, не горобцям дулі давайте, а беріться до справи і займайтеся своїми проблемами, у вас же є приклад і протоптана доріжка. Нічого нового не потрібно вигадувати.

А ось військовим ліквідаторам надам негативну інформацію з приводу того, що до ВРУ найблищим часом Міністерством ветеранів в особі міністра Оксани Коляди буде внесено новий законопроект ” Про статус інвалідів війни, гарантії їх соціального захисту” яким в порушення ст. 22 Конституції України передбачено скасування статусу інваліда війни військовим ліквідаторам, шляхом не внесення даної категорії до цього закону. А як же тоді бути з вашими МСЕКовськими довідками, де чітко написано – захворювання пов’язане з виконанням обов’язків військової служби з ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС. Чи для Міністерки Коляди є якісь інші військові обов’язки, які вона на свій розсуд хоче вносить, хоче не вносить до Закону.

Тому звертаюся до всіх військових ліквідаторів, шукайте своїх Слуг народу, та вимагайте недопущення прийняття даного Закону в такій редакції. Ви ж знаєте, що це означає. В 1986 році ви всі були під присягою, виконували накази командирів, носили погони. Вже тоді ваші акції непокори в радіоактивній зоні прилітали придушувати військові прокурори та особісти. Ви були кинуті Державою з голими руками, без засобів індивідуального захисту на боротьбу з невидимим, але підступним ворогом – радіацією. Багатьох з вас уже скосив “мирний атом”, а тих з вас хто ще топче ряст, маючи інвалідність – нинішні міністри, яким ви всі дали право жити – намагаються викреслити з того списку Героїв, яким і ми всі і світ завдячує життям. Чорнобиль нікуди з України не подівся. Він є як територіально, так і в кожному з вас. І Президент України говорив, що ви всі ГЕРОЇ. То чому пані Міністр вирішила з вас зняти статус інваліда війни. Тому що наплодили нових героїв. Але ж ви всі захищаючи нашу Землю, ризикували собою, не пролили ні краплі чужої крові, втрачаючи своє здоров’я і життя.

Передбачаю, що ті, хто не має даного статусу, буде зловтішатися з даних обставин.Але то пусте.

Тому кожному, незалежно від приналежності до тієї чи іншої групи ліквідаторів є чим займатися. І вже точно, нікому не вдасться відсидітися в стороні. Результативно захищати свої права, як показала практика можна лише разом.

Голова Правління Громадської спілки “Полтавське обласне об”єднання громадських організацій інвалідів- ветеранів Чорнобиля” Лариса Погребняк
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Borzow писал(а):
Даже и не знаю,где запостить эту инфу,модераторы поправьте потом.
Военных ликвидаторов хотят лишить статуса инвалида войны – Лариса Погребняк
Пока це плітки. Але в кожної плітки є доля правди. То що законопроект підготовлений то факт, але який - хто його знає.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Да, Ларисе Погребняк для порядка надо было хотя бы номер законопроекта озвучить.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Да, Ларисе Погребняк для порядка надо было хотя бы номер законопроекта озвучить.

Похоже просто пиар для "крутой" руководительницы - ПОГРЕБНЯК ЛАРИСА МИКОЛАЇВНА
Moderator

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо актуалізації статусів та пільг ветеранів війни та членів їх сімей
А действительно,ни одного слова про ликвидаторов!!!!
“Про статус ветеранів війни та членів їх сімей, членів сімей загиблих та померлих ветеранів, учасників війни, постраждалих учасників Революції Гідності, членів сімей загиблих ( померлих ) учасників Революції Гідності та гарантії їх соціального захисту”;

И дальше в этом же русле!!!
Чтобы не скачивать файлы,даю ссылку на сайт "Ветераны Чернобыля".Там можно почитать.
https://veteranychernobyl.info/proekt-z ... v-ih-simej
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Borzow писал(а):
А действительно,ни одного слова про ликвидаторов!!!!

Ну так в этом Законе говорится об изменениях, которые вносятся в основной Закон.
В основном(старом) Законе №3551-XII нас интересует Старья 7, абзац 2, пункт 1
Стаття 7. Особи, які належать до осіб з інвалідністю внаслідок війни

До осіб з інвалідністю внаслідок війни належать також особи з інвалідністю з числа:

1) військовослужбовців, осіб вільнонайманого складу, які стали особами з інвалідністю внаслідок поранення, контузії, каліцтва або захворювання, одержаних під час захисту Батьківщини, виконання інших обов'язків військової служби, пов'язаних з перебуванням на фронті в інші періоди, з ліквідацією наслідків Чорнобильської катастрофи, ядерних аварій, ядерних випробувань, з участю у військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї, іншим ураженням ядерними матеріалами;


Читаем в проекте:

9) у статті 7 :

а) змінити нумерацію та назву статті, виклавши в такій редакції:
-------- “Стаття 6. Особи з інвалідністю внаслідок війни”;
б) у частині першій та підпункту 5 частини другої слова “громадянської та” виключити;
в) підпункт 6 частини другої виключити в подальшому змінивши нумерацію підпунктів;
г) в абзаці другому підпункту 13 числа “ 11-14” замінити на “10-13” ;

10) доповнити новою статтею такого змісту :
Стаття 7 . Ветеран посмертно

Т.е. поменяли номер статьи - была №7, стала №6, но пункт 1, 2-го абзаца, статьи 7 (по новому - статьи 6) пока остается неизменным.
До осіб з інвалідністю внаслідок війни належать також особи з інвалідністю з числа:

1) військовослужбовців, осіб вільнонайманого складу, які стали особами з інвалідністю внаслідок поранення, контузії, каліцтва або захворювання, одержаних під час захисту Батьківщини, виконання інших обов'язків військової служби, пов'язаних з перебуванням на фронті в інші періоди, з ліквідацією наслідків Чорнобильської катастрофи, ядерних аварій, ядерних випробувань, з участю у військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї, іншим ураженням ядерними матеріалами;

Надо посмотреть, что изменится по льготам... если изменится.
Moderator

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
Кто знает где сейчас МСЭК для связи болезни с ликвидацией последствий для Днепропетровской области?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
МАН писал(а):
Кто знает где сейчас МСЭК для связи болезни с ликвидацией последствий для Днепропетровской области?


Центральна міжвідомча експертна комісія, 04075,
м. Київ,
смт Пуща-Водиця,
вул. Лісова, 30

Вінницька, Житомирська, Київська, Черкаська, Чернігівська області, м. Київ

Донецька регіональна міжвідомча експертна комісія,
83059, м. Донецьк,
просп. Ілліча, 104

Автономна Республіка Крим та м. Севастополь, Дніпропетровська, Донецька, Запорізька, Кіровоградська, Луганська, Миколаївська, Одеська, Полтавська, Сумська, Харківська і Херсонська області

Львівська регіональна міжвідомча експертна комісія,
79066, м. Львів,
вул. Морозна, 31-а

Волинська, Закарпатська, Івано-Франківська, Львівська, Рівненська, Тернопільська, Хмельницька та Чернівецька області


Куда делась РСЭК из Донецка - не известно. Скорее всего ушла "в некуда", а все архивы остались в Донецке.
Админорганы из Донецка переехали в Крамоторск. Думаю региональную СЭК там не организовывали.

Скорее всего необходимо связаться с Киевом (Центральна міжвідомча експертна комісія) по телефону. Может они знают.
Почитайте эту тему: Центральна міжвідомча експертна комісія

Вот что еще накопал по Киеву (информация месячной давности):
Тел. Експертної комісії 044 4019671 ... працюють в приймальні дні, і відповідають на дзвінки пн,ср,пт з 10 до 14

ИСТОЧНИК
Moderator

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
dog-fox писал(а):
Куда делась МСЭК из Донецка - не известно.

Якобы она сейчас в Славянске.Товарищ говорил,что обращался в МСЭК г.Славянск.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Borzow писал(а):
dog-fox писал(а):
Куда делась МСЭК из Донецка - не известно.

Якобы она сейчас в Славянске.Товарищ говорил,что обращался в МСЭК г.Славянск.

Что-то не очень верится. Может АРХИВ в Славянск успели вывезти, но комиссия, - это прежде всего специалисты-медики.
Moderator

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
dog-fox писал(а):
Что-то не очень верится. Может АРХИВ в Славянск успели вывезти, но комиссия, - это прежде всего специалисты-медики.

Ну,не знаю.Он с третьей на вторую группу переходил в Славянске в МСЭКе,и это уже давненько было.Если конкретно интересует,могу попытаться с ним связаться.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців