Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор В чем виноваты станционники?

В чем виноваты станционники?

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Арнольд участник

Сообщения: 214
Считаете ли вы станционщиков ликвидаторами аварии на ЧАЭС? На інформаційному ресурсі Черкаської обласної громадської організації "Чорнобильський Набат" з’явилося опитування такого змісту: "Считаете ли вы станционщиков ликвидаторами аварии на ЧАЭС?" В одному із варіантів запропонованої відповіді міститься рядок: "Это террористы". Важко однозначно відповісти – чи варто було пропонувати читачам такий варіант відповіді. Проте, читач сам вирішить, як йому бути – чи приймати участь у опитування і який варіант відповіді вибрати. Прийняти участь у опитуванні, ви можете ТУТ Опубліковано: Вівторок, травня 07, 2013

ДЖЕРЕЛО: http://chernobylpres.blogspot.com/ :mda:

Маразм крепчает? :shok: Или это для большего "сплочения ликвидаторов" и взаимопонимания между ними к которому призывают?

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Арнольд писал(а):
Считаете ли вы станционщиков ликвидаторами аварии на ЧАЭС? На інформаційному ресурсі Черкаської обласної громадської організації "Чорнобильський Набат" з’явилося опитування такого змісту: "Считаете ли вы станционщиков ликвидаторами аварии на ЧАЭС?" В одному із варіантів запропонованої відповіді міститься рядок: "Это террористы". Важко однозначно відповісти – чи варто було пропонувати читачам такий варіант відповіді. Проте, читач сам вирішить, як йому бути – чи приймати участь у опитування і який варіант відповіді вибрати. Прийняти участь у опитуванні, ви можете ТУТ Опубліковано: Вівторок, травня 07, 2013ДЖЕРЕЛО: http://chernobylpres.blogspot.com/ :mda: Маразм крепчает? :shok: Или это для большего "сплочения ликвидаторов" и взаимопонимания между ними к которому призывают?

"Станционщики" такие же участники ЛПА как и все остальные.
ИМХО: и ничем не лучше остальных участников, которых к причастности в произошедшей КАТАСТРОФЕ никто и никогда не сможет ни обвинить, ни упрекнуть.
Маразматик Андреев - первоисточник, (и соответственно, главный виновник) по вбиванию клина между участниками ЛПА относящихся к различным социальным группам, но в комплексе составляющих ОДНУ КОМАНДУ по ликвидации ПОСЛЕДСТВИЙ аварии на ЧАЭС.
Поэтому все свои вопросы по "сплочению ликвидаторов и взаимопониманию" адресуйте В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ к своему бывшему коллеге Андрееву.
Я затронул только моральный аспект, а есть еще и материальный, который в настоящее время является не менее острым.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Арнольд писал(а):
...Маразм крепчает? :shok: Или это для большего "сплочения ликвидаторов" и взаимопонимания между ними к которому призывают?

Я лично этим не удивлён... даже на этом форуме проскакивали такие мысли...
Просто некий оракул собрал во едино весь негатив в СМИ и Интернете относительно Ю.Андреева и смешал вместе с ним с грязью всех и вся, и "станционников", и эвакуированных, и переселенцев...
Просмотрел все предоставленные ссылки "ТУТ"на інформаційному ресурсі Черкаської обласної громадської організації "Чорнобильський Набат" от автора под Ником SALAMANDRA и посмотрел, что это за хрень "саламандра"...
...Саламандра — по-настоящему легендарное земноводное... (так и жаба тоже земноводное)
...Все саламандры наделены особым ядом, который в химии назвали саламандрином. Он довольно токсичен. Только одной дозы достаточно, чтобы убить 15 морских свинок. Яд вызывает судороги, расстройства дыхания, сердечную аритмию и частичный паралич... в случае необходимости саламандры используют его очень умело: брызгают ядовитыми каплями на расстоянии нескольких футов...

Видимо автор целенаправленно выбрал соответствующий Ник по образу и подобию себе любимому, яда у него не занимать... жаль, что количество ума у него не соответствует здравомыслящему человеку. Играть можно на эмоциях и на моментах, соответствующих сложившейся ситуации..., но ведь на лжи далеко не уедешь.
Вот к примеру:
...Тоді, на початку дев’яностих, станційні працівники тихенько мовчали "в ганчірку", оскільки відверто боялися, що за скоєне можуть попасти у владну опалу...

Да не судите строго, но вот самое первое "издание" Устава Союза "Чернобыль" принятое "станционниками" на первой Конференции Союза 13 мая 1989 года, п. Зелёный Мыс
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Арнольд участник

Сообщения: 214
Николай_52 писал(а):
Поэтому все свои вопросы по "сплочению ликвидаторов и взаимопониманию" адресуйте В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ к своему бывшему коллеге Андрееву.
Я затронул только моральный аспект, а есть еще и материальный, который в настоящее время является не менее острым.


И это правильно! :D Все что не разрушил Андреев, МЫ недрогнувшей и могучей рукой,- ВЩЕНТ разломаем!!! А в вазы ( ну как революционные матросы в 1917г)……!!! Пусть знают наших! :mrgreen:

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Арнольд писал(а):
Николай_52 писал(а):
Поэтому все свои вопросы по "сплочению ликвидаторов и взаимопониманию" адресуйте В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ к своему бывшему коллеге Андрееву.
Я затронул только моральный аспект, а есть еще и материальный, который в настоящее время является не менее острым.

И это правильно! :D Все что не разрушил Андреев, МЫ недрогнувшей и могучей рукой,- ВЩЕНТ разломаем!!! А в вазы ( ну как революционные матросы в 1917г)……!!! Пусть знают наших! :mrgreen:

В вазы не получится, так как денежки на них "крысы" в свое время скрысили (ну не могли "крысы" предвидеть в то время, что появится Интернет и это станет известно широкому кругу лиц).
Вазы еще можно было бы закупить за деньги, которые брали с ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ за составление судебных исков, но увы... ни ваз, ни денег...

Арнольд участник

Сообщения: 214
И про матросов,вазы и т.д... Вот еще один солист молдавского ансамбля танца «ЖОК»… :mrgreen:
«Меня зовут Сергей Вершинин. Во время ЛПА старший лейтенант, направлен в закрытую зону с Северного флота. С 14 августа по 1 ноября 1986 года выполнял функции маршрутного офицера на промплощадке для "владимировцев" с числа лиц срочной службы Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов.»
Кое что читал про ЛПА, но мало… :mda: Обижен что из-за секретности, к его окладу не применили кратность :D
Я, Сергей Вершинин, могу четко заявить, что персонал ЧАЭС во время ликвидации зная о опасности любыми методами влияния и вымогательствами добивались максимальной защиты для себя, при этом о том как проходят работы на промплощадке персонал ЧАЭС получал по типу - "Бабушка гадала, да надвое сказала: то ли дождь, то ли снег; то ли будет, то ли нет».Так как работы на ЧАЭС выполнялись по грифом секретно и соответственно участие в прямой ликвидации не участвовали. Командование не доверяло персоналу ЧАЭС после выводов академика Легасова В.А. о вине станционщиков в аварии.Поэтому большинство работников ЧАЭС были не более чем технические работники.

ДЖЕРЕЛО: http://chernobylpres.blogspot.com/2013/ ... .html#more

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
О чернобыльской аварии ( Н.В.Карпан).
(стр. 392 - 415)

Глава 10
НУЖНА ЛИ ПРАВДА ОБ АВАРИИ :?: :?: :?:
ИзображениеИзображение

Участники заседания рассмотрели причины аварии на ЧАЭС:
1. Авария явилась следствием досрочного прекращения теоретических исследований по безопасности реактора, что сделало РБМК «потенциально опасным реактором». Виновность за это, в первую очередь, лежит на Руководстве государства, Руководстве Академии наук и Министерства среднего машиностроения.
2. Физикой и конструкцией реактора, в том числе системой его управления и защиты, не была исключена (как того требовали Правила ядерной безопасности; именно об этом писал в Госатомнадзор за полгода до аварии инспектор Ядрихинский) возможность «разгона» мощности реактора при некоторых рабочих ситуациях его промышленной эксплуатации. В этом виновны Научный руководитель и Главный конструктор реактора.
3. Разработчик Программы испытаний и персонал ЧАЭС, которых Главный конструктор не предупредил о способности РБМК к «саморазгону» в определенных ситуациях, ввели реактор в потенциально опасный режим. Виновность за это лежит на Главном конструкторе, руководстве эксплуатирующей организации и руководстве ЧАЭС.

398

Итак, причины аварии на ЧАЭС и её виновники были определены максимально точно и занесены в протокол Заседания Политбюро ЦК КПСС. Но предназначались эти истины только для высшего руководства СССР, поэтому протокол был составлен в единственном экземпляре и с грифом «сов. секретно». А для страны, спустя аж семнадцать дней, в газете «Правда» (за 20.07.86) была дана совсем другая информация:
«В Политбюро ЦК КПСС»

« Политбюро ЦК КПСС на специальном заседании обсудило доклад Правительственной комиссии о результатах расследования причин происшедшей 26 апреля 1986 года аварии на Чернобыльской АЭС, мерах по ликвидации ее последствий и обеспечению безопасности атомной энергетики.

Установлено, что авария произошла из-за целого ряда допущенных работниками этой электростанции грубых нарушений правил эксплуатации реакторных установок. На четвертом энергоблоке при выводе его на плановый ремонт в ночное время проводились эксперименты, связные с исследованием режимов работы турбогенераторов. При этом руководители и специалисты АЭС и сами не подготовились к этому эксперименту, и не согласовали его с соответствующими организациями, хотя обязаны были это сделать. Наконец, при самом проведении работ не обеспечивался должный контроль, и не были приняты надлежащие меры безопасности.
Министерство энергетики и электрификации СССР и Госатомэнергонадзор допустили бесконтрольность за положением дел на Чернобыльской станции, не приняли эффективных мер по обеспечении требований безопасности, недопущению нарушений дисциплины и правил эксплуатации этой станции…»
В кратком изложении этого «правдивого» сообщения получим следующее:
Авария произошла из-за целого ряда допущенных работниками этой электростанции грубых нарушений правил эксплуатации реакторных установок и отсутствия контроля со стороны Минэнерго СССР и Госатомэнергонадзора СССР за обеспечением требований безопасности и правил эксплуатации этой станции.

Невооруженным глазом видно, насколько разнятся выводы, содержащиеся в секретном Протоколе Заседания Политбюро и в газете «Правда» - они просто противоположны. Так, с легкой руки Политбюро ЦК КПСС, и пошла «гулять» по свету ложь об аварии на Чернобыльской АЭС и о «вредителях», которые на ней работали.
399
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
А-117 писал(а):
...Так, с легкой руки Политбюро ЦК КПСС, и пошла «гулять» по свету ложь об аварии на Чернобыльской АЭС и о «вредителях», которые на ней работали...

У меня в личной библиотеке сохранилась книга с тех далёких времён:
КОВАЛЕНКО АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ,
РИСОВАННЫЙ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
«ЧЕРНОБЫЛЬ — КАКИМ ЕГО УВИДЕЛ МИР»
Сдано в набор 22.03.89. Подписано в печать 07.06.89
ЧАСТЬ III. ПОУЧИТЕЛЕН ЛИ ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ?
Суд и рядом с ним

«… 29 июля 1987 года. До заключительного дня суда остается 1 час 30 минут. В отдел информации и международных связей прибыла группа зарубежных корреспондентов — пятнадцать человек в сопровождении сотрудников МИД СССР и МИД УССР. С ними беседует начальник отдела А.П. Коваленко. После обязательных формальностей гости смогли задать вопросы о состоянии 30-километровой зоны, о ходе работ по ликвидации последствий аварии. Но, конечно же, их больше всего интересовало само судебное разбирательство. Журналисты получили на все вопросы исчерпывающие ответы.
Приводим часть стенограммы беседы с журналистами.
Сивиньский, «Штандар младых», ПНР. Вы были на всех судебных заседаниях? Сколько длился весь процесс?
Коваленко. Нет. Посещать судебное заседание — дело не очень веселое. Но на большинстве присутствовал. А сколько часов и дней длился процесс, вам ответит мой сотрудник Станислав Троицкий. Кстати, Троицкий единственный журналист в мире, который был на всех судебных заседаниях.
Икеля Рейо. Радио Финляндии. Будет ли на суде Роллан Сергиенко?*
Коваленко. Да. Ему было разрешено снимать и во время некоторых заседаний. Снимал свидетелей, потерпевших и т. д.
Манфред Брайтске. ЦДФ, ФРГ. Нам нужно снимать на улице. Это возможно?
Коваленко. Да. После суда. Раньше у нас времени просто не будет.
Сивиньский. А последнее слово уже было? Вчера?
Коваленко. Да, но не вчера. Вчера суд специально не заседал, обсуждал приговор, а последнее слово было позавчера.
Влахович. ТАНЮГ, Югославия. В прошлый раз вы сказали, что некоторые свидетели могут стать обвиняемыми.
Коваленко. Этого не случилось. На суде было заявлено, что возбуждено еще три уголовных дела. Одно связано с конструкторами, которые делали проект. Второе — с теми, кто отвечал за эвакуацию, здравоохранение и т. д. Третье — с теми сотрудниками Минэнерго, которые отвечали за безопасность. Данный же процесс касался только вины директора, главного инженера и лиц, которые работали в управлении ЧАЭС…»
___________________________________________________________
*Режиссер известного фильма «Колокол Чернобыля»

Может кто-то из присутствующих сможет мне помочь вспомнить о тех трёх, заявленных в суде, уголовных делах, были ли они открыты? результаты следствия и решения судов? К сожалению, я не слышал о них... :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
lyezan писал(а):
А-117 писал(а):
...Так, с легкой руки Политбюро ЦК КПСС, и пошла «гулять» по свету ложь об аварии на Чернобыльской АЭС и о «вредителях», которые на ней работали...

У меня в личной библиотеке сохранилась книга с тех далёких времён:
ЧАСТЬ III. ПОУЧИТЕЛЕН ЛИ ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ?
Суд и рядом с ним

«… На суде было заявлено, что возбуждено еще три уголовных дела. Одно связано с конструкторами, которые делали проект. Второе — с теми, кто отвечал за эвакуацию, здравоохранение и т. д. Третье — с теми сотрудниками Минэнерго, которые отвечали за безопасность. Данный же процесс касался только вины директора, главного инженера и лиц, которые работали в управлении ЧАЭС…»
___________________________________________________________


Может кто-то из присутствующих сможет мне помочь вспомнить о тех трёх, заявленных в суде, уголовных делах, были ли они открыты? результаты следствия и решения судов? К сожалению, я не слышал о них... :mrgreen:
Васильевич, и я не слышал. Скорее всего их «спустили на тормозах» или сразу же закрыли…Ну не могли официально осудить разработчиков РБМК ! Ведь это означало бы что все блоки данного типа » дефективные» не только на ЧАЭС, а и на других АЭС… А материальные издержки? А политические?Ведь заявляли о том что РБМК настолько безопасный, что можно ставить на Красной площади в Москве и кипятить на нем чай? :mrgreen: А престиж атомной энергетики страны ? Да и зачем, когда виновные УЖЕ назначены ? :mda:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Арнольд писал(а):
"Считаете ли вы станционщиков ликвидаторами аварии на ЧАЭС?" [В одному із варіантів запропонованої відповіді міститься рядок: "Это террористы".

Продолжение диалога о ликвидации ЧАЭС имени В.И.Ленина:
На вопрос, кто же такой Ленин, самый активный комсомолец ответил: "Это - Партия Регионов". :twisted:

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Ложь, длиною в 30 лет или реабилитация «посмертно»…
За окном весна, за окном апрель. На сердце радость пережитой зимы и пришедшего весеннего тепла. Но не полная эта радость! Апрельской червоточиной всплывает в памяти народной 26 число – черный день аварии на Чернобыльской АЭС. К памятной дате в СМИ вновь и вновь появляются статьи о беде мирового масштаба, высказываются мнения и суждения о причинах, повлекших ужасные последствия и множество человеческих бед. Очередной публикацией стала статья в Интернете под названием «Основные причины аварии на Чернобыльской АЭС», в которой в популярной форме разъясняется сам процесс развития аварийной ситуации и действия операторов, ведущих технологический процесс. В категорической форме определяются технические и конструктивные недоработки реактора и виновники, профессиональная деятельность которых привела к технологической аварии.

Ниже я приведу полностью статью под названием «Основные причины аварии на Чернобыльской АЭС». В ней вы познакомитесь с анализом события и развитием аварийной ситуации, ознакомитесь с «вердиктом» в адрес ученых, проектировщиков и конструкторов, спроектировавших и создавших реактор РБМК-1000, узнаете об «ошибке операторов, уходящих на второй план».

Но нет в этой статье ответа на тривиальный вопрос: - «Почему операторы 4-го энергоблока пошли на нарушение Регламента оперативной работы. Что заставило нарушить ведение правил безопасности и должностных инструкций во время ведения технологического процесса?»...
......................
P.S. Некоторые предложения в статье мною были изменены или дополнены с целью улучшения читабельности и восприятия информационной подачи. Статью в «оригинале» можно прочитать по интернет-сноске - «Причины аварии ЧАЭС people-of-chernobyl.ru›…aes/prichiny-avarii-chaes». В.Я. Пятков
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Як це було, або «Червона» кнопка, яка змінила світ
26 квітня 1986 року — в спогадах оператора четвертого блоку ЧАЕС

У дні, коли весь світ згадує героїв-чорнобильців, які захистили Європу, та й усю планету, від страшної біди, ця новина звучить як блюзнірство. Напередодні трагічної дати Верховна Рада не змогла подолати вето Президента на ухвалений раніше закон «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи», що відновлював соціальний захист людей, які жертвували своїм здоров’ям і навіть життям...

...«26 квітня 1986 року, нічого не знаючи про те, що сталося вночі, я приїхав на свою звичайну робочу зміну і став за пульт управління четвертого блоку. А ввечері цього ж дня я востаннє натиснув кнопку на цьому пульті і залишив його назавжди. У цьому немає ані заслуги, ані провини. Просто історичний факт. У цю мить фактично завершилося відчайдушне протистояння атомників аварійній ситуації. Почалася ліквідація наслідків катастрофи, що триває досі. Ми намагалися робити і робили те, що окрім нас не міг зробити ніхто інший — ані пожежники, ані вчені. Але коли не включився єдиний уцілілий насос для подачі води до реактора, місія операторів закінчилася...

...Скорочена назва моєї посади на станції — СІУБ (старший інженер управління блоками). Безпосередньо на робочому місці, біля пульта, рівень радіації становив 800 мікрорентген на секунду, що рівно в тисячу разів більше допустимого для атомників рівня. Але, як потім з’ясувалося, це було чи не «найчистіше» місце, де того дня мені довелося побувати...

...Мабуть, головне, про що я мав мовчати — це те, що вибух стався через натискання цієї кнопки. Сьогодні вчені, проектанти, конструктори та оператори переважно сходяться на тій думці, що саме її неправильна робота та інші недоліки реактора сталі першопричиною катастрофи (загалом у проекті реактора виявлено понад тридцять порушень правил безпеки). Але коли йдеться про винуватців, то думки розходяться. Проектанти вважають, що саме оператори, припустившись помилок, довели реактор до такого стану, коли його проектні недоліки вилізли боком. А переконані, що отримали від конструкторів реактор без гальм, причому від операторів цю деталь старанно приховували...

...Проте з часом я дійшов висновку, що копирсання лише в технічних причинах Чорнобиля — дорога в глухий кут, бо справжні витоки катастрофи лежать у моральній площині. Та й найстрашніші її наслідки — гуманітарні».

Олексій БРЕУС
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.


Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор

cron