Список форумов Загальна категорія Питання Lanetы различить социальную пенсию от трудовой

различить социальную пенсию от трудовой

Незвичні питання c неординарними висновками
laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Светлого вам дня :)
Вопрос:
У покойного мужа котрому исполнилось 30 лет был 12 летний рабочий стаж с них пять с половиной лет северного. Справки о зароботной плате и трудовая книжка все это есть в материалах пенсионного дела по утере кормильца которое было заведено на моего сына.
Моему пятилетнему сыну который стал в 1994 году инвалидом детства в 4 годика была назначена пенсия по утере кормильца с 05.11. 1998 году, тоесть с момента смерти мужа.
Но меня интересует то что пенсию ребенка назначили почемуто не в размере 30 % от зароботка мужа что в перерасчете составила 63 грн., а в размере трудовой пенси с ограничением которая была в стране на то время - 59.86 грн, тоесть в полном 100% - ом раз мере трудовой пенси на которую имел бы право муж выйдя на пенсию по возрасту).

Скажите пожалуйста если я правильно понимаю то пенсия ребенка по утере кормильца в размере 30 % зароботка моего мужа это чистый процент от зароботка мужа который платит пенсионный моему сыну в виде пенси и это есть вид пенси который кардинально отличается от вида пенси сына которую выплачивает пенсионный в раз мере пенси что расчитывается от пенси самого мужа ( тоесть пенсии на которую имел бы право муж выйдя на пенсию по возрасту).

Може ли размер трудовой пенси с ограничением которая была в стране на то время - 59.86 грн, тоесть в полном 100% - ом раз мере трудовой пенси на которую имел бы право муж выйдя на пенсию по возрасту) – означать то что это социальная пенсия ребенка инвалиду с детства которая назначаэтся в раз мере 100% - ом раз мере трудовой пенси кормильца?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Но меня интересует то что пенсию ребенка назначили почемуто не в размере 30 % от зароботка мужа что в перерасчете составила 63 грн., а в размере трудовой пенси с ограничением которая была в стране на то время - 59.86 грн

Потому что 59,86 — это максимальный размер, установленный законом.

Скажите пожалуйста если я правильно понимаю то пенсия ребенка по утере кормильца в размере 30 % зароботка моего мужа это чистый процент от зароботка мужа который платит пенсионный моему сыну в виде пенси и это есть вид пенси который кардинально отличается от вида пенси сына которую выплачивает пенсионный в раз мере пенси что расчитывается от пенси самого мужа ( тоесть пенсии на которую имел бы право муж выйдя на пенсию по возрасту).

Не уверен, что понял, что именно Вы поняли, но на всякий случай: 30 % от заработка кормильца — так считалась пенсия по потере по Закону 1788; 50 % от пенсии по возрасту кормильца — так считается пенсия по потере по Закону 1058.

Може ли размер трудовой пенси с ограничением которая была в стране на то время - 59.86 грн, тоесть в полном 100% - ом раз мере трудовой пенси на которую имел бы право муж выйдя на пенсию по возрасту) – означать то что это социальная пенсия ребенка инвалиду с детства которая назначаэтся в раз мере 100% - ом раз мере трудовой пенси кормильца?

«Может ли размер трудовой пенсии … означать, что это социальная пенсия…» — не видите в вопросе ничего странного? ;)

Социальная пенсия, если уж Вы так ей интересуетесь, в данном случае назначалась в размере 100 % минимальной пенсии по возрасту (а не 100 % пенсии кормильца). И составляла тогда 16,62 грн. (плюс 20,20 грн. целевого пособия).

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Спасибо вам за то что вы ко мне так терпеливы.
Тогда если по протоколу пенсия была назначена до 18 лет, а пенсионный фонд после момента шестнадцатилетия сына с 25.07.2005 года прекратил вылату пенсии по моей заяве ( которая составляла на тот момент 319.99 грн) ссылаясь на то что я буду получать соц.помощь и возобновил с 2006 года в размере социальной пенсии 284, 69 грн., то вопрос: Имел ли право пенсионный назначать пенсию в меньшем размере чем была пенсия до 25.07.2005 года? Или может быть это была уже социальная пенсия? Так как раз в то время в 2004 году когда сыну только исполнилось 15 лет была дана справка об инвалидности до 16 лет на ВТЕК?
Эще раз спасибо большущее что так детально обясняете :bye:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Имел ли право пенсионный назначать пенсию в меньшем размере чем была пенсия до 25.07.2005 года?

Размер был и остался 284,69 грн. — в 2005 была еще индексация. Поскольку пенсия возобновлялась после перерыва, права на индексацию уже не было.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Интересует почему в 1998 году назначалась в максимальном размере с ограничением а до 2005 года стала в минимальном размере пенсии? Может быть так что пенсия должна была выплачиваться в максимальных размерах которые были установлены на тот момент?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Интересует почему в 1998 году назначалась в максимальном размере с ограничением а до 2005 года стала в минимальном размере пенсии?

Изменился Закон -> изменился механизм расчёта.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Скажите пожайлуста в 2006 гду на протоколе в пенсионном написано ( пенсиія поновлена з13.01.2006 року) так понимаю что это должны были возобновить пенсию старую назначеную с1998 года до 2007 года которая до 18 лет ребенку была назначена. Тоесть это не новое назначение было а возобновление старой, то что права на индексацию пенсии в таком возобновлении у ребенка не было?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

При перерыве более месяца — базовым для расчёта индексации устанавливается месяц возобновления.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Когда я была заявителем пенсии в 1998 году по утере кормильца на сына в протоколе написано: ( иждевенцев - за исключением заявителя - 1 ) Заявитель на тот момент я так понимаю это я.
Но в 2006 году когда сын написал заявление от себя и на него было назначение пенсии то во всех протоколах до 2012 года опять написано: ( иждевенцев - за исключением заявителя - 1 ) но заявитель мой сын. И только в одном протоколе за 2008 по 2009 год когда ему пенсию назначили по утере кормильца как инвалиду 3 групы на 1 год написано в протоколе: ( утриманців включаючи заявника - 1 ) Заявитель на той момет сын. А после 2009 года когда сын учился до 2012 года опять в протоколах о перерасчете пенсии написано( иждевенцев - за исключением заявителя - 1 ).
Не подтверждает ли это что выплачивалась досих пор пенсия которая назанчалась мне как на заявителя в 1998 году? И получается пенсия была назначена не до 2007 года до исолнения18 лет сыну а пожизненно?
P.S. Истина гдето рядом, помогите найти.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

laneta писал(а):
сына с 25.07.2005 года прекратил вылату пенсии по моей заяве ( которая составляла на тот момент 319.99 грн) ссылаясь на то что я буду получать соц.помощь и возобновил с 2006 года в размере социальной пенсии 284, 69 грн., то вопрос: Имел ли право пенсионный назначать пенсию в меньшем размере чем была пенсия до 25.07.2005 года? Или может быть это была уже социальная пенсия?

Социальные пенсии упразднены в мае 2005 года и более не назначаются ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Не подтверждает ли это

Нет, это подтверждает некоторую неаккуратность специалистов по назначению в УПФУ при работе с базой, в значительной степени обусловленную несовершенством имеющегося ПО. Вселенского заговора здесь нет, ошибок сумм/сроков/права это не вызывает.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Как известно социальные пенсии детям до 16 лет выплачивают на родителей а после присвоения идентификационного кода получатель сам ребенок. И дальше я не могла быть получателем . Потому то пенсионный и прекратил выплату пенсии и реформировал пенсию в социальную помощь под предлогом что это я сама захотела. А дальше продолжили платить социальну на сына с 2006 года. Если вы так говорите, то ошибка ПФУ или их неаккуратность могла быть в размере минус одной пенсии за месяц. Ведь смотрите, тогда получается если заявитель сын с 2006 года, а пенсию выплачивают ту, по утере кормильца где я заявитель с 1998 года и судя по протоколам составленными на сына ( иждевенцев - за исключением заявителя - 1 ) - в итоге по этому делу если сын заявитель а его как иждевенца и как заявителя совсем исключают из пенсии- то в таком случае должно быть 2 :victory: иждевенца? Тоесть я наверно в этом случае мать у которой на иждевении ребенок кормильца который является инвалидом? И пенсия была назначена на меня и на ребенка. Например на меня по инвалидности ребенка плюс на уход за ребенком а с 1998 года еще и по утере кормильца?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
Как известно социальные пенсии детям до 16 лет выплачивают на родителей а после присвоения идентификационного кода получатель сам ребенок.

Пенсию ребенка (как по инвалидности, так и по потере) может получать родитель не до 16, а до 18 (до совершеннолетия ребенка). Далее получателем становится ребенок, если он может им быть (является дееспособным). С наличием кода это никак не связано, поскольку код может быть присвоен лицу любого возраста.

Дальнейшие тезисы из этого поста я комментировать не могу, поскольку не вижу в них никакой логики…

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Nickolas писал(а):
laneta писал(а):
сына с 25.07.2005 года прекратил вылату пенсии по моей заяве ( которая составляла на тот момент 319.99 грн) ссылаясь на то что я буду получать соц.помощь и возобновил с 2006 года в размере социальной пенсии 284, 69 грн., то вопрос: Имел ли право пенсионный назначать пенсию в меньшем размере чем была пенсия до 25.07.2005 года? Или может быть это была уже социальная пенсия?

Социальные пенсии упразднены в мае 2005 года и более не назначаются ...

А те которые были уже назначины, например пожизненно, как выплачиваются с 2006 года? Согласно какого закона? Я имею виду пенсии которые не перевели в 2005 году в соц.помощь?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

laneta писал(а):
А те которые были уже назначины, например пожизненно, как выплачиваются с 2006 года? Согласно какого закона?

1788, как и прежде.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
~Jhellico писал(а):
laneta писал(а):
А те которые были уже назначины, например пожизненно, как выплачиваются с 2006 года? Согласно какого закона?

1788, как и прежде.
Вот что интересно, как
Согласно закону 1788, социальные пенси по утере кормильца назначались детям после их 18 – ти летия если они стали инвалидами до 18 лет. Но не указано что обязательно надо справку о том, что должна инвалидность быть продлена уже после 18 лет.
А просто надо справку о том что в период до 18 лет ребенок был инвалидром. Вопрос: на какой период в таком случае назначается пенсия? Имеет ли право ребенок теперь получать социальную пенсию до 23 лет не зависимо от того будут ему подтверждать инвалидность уже после 18 – ти летия или нет? А также имеет ли он право получать социальную пенсию по утере ,если он после 18 лет до 23 лет не учиться?
В этом законе именно на какой строк назначается социальная пенсия по утере кормильца не прописано четко. Указано : (на весь строк визнання дитини непрацездатним) И тут же опять: ( непрацездатними вважаються особи які стали інвалідами до або після 18 років.)
Если до 18 лет есть инвалидность но только до 18 лет например, то в таком случае на какой период назначается?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Социальная пенсия по потере назначается:
1) детям (до 18 лет) — без дополнительных условий (инвалидности и т.п.) — на срок до 18-летия;
2) инвалидам старше 18 лет — если они стали инвалидами до 18 лет — на срок инвалидности.
Всё.

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
(Социальная пенсия по потере назначается:
1) детям (до 18 лет) — без дополнительных условий (инвалидности и т.п.) — на срок до 18-летия;
2) инвалидам старше 18 лет — если они стали инвалидами до 18 лет — на срок инвалидности.
Всё.)

Ясно :bye:
Вопрос: Я вам выслала протокол версия - 4.20-8 от 05.09.2003 г. Посмотрите пожауйста, розтолкуйте мне неграмотной. Сыну после 18 лет продлили пенсию на период инвалидности ( 2007 - до 31.05.2008 год). Потом инвалидность снята и пенсию уже назначают в связи с учебой сына.
Вопрос 1 : Должны в протоколе указывать в связи с чем после 19 лет назначена пенсия, например моему сыну когда сняли инвалидность в 2008 году мы подали справку на период учебы в звязи с учебой с такого то по такое то? И если так то должны наверно пенсию назначать на период учебы? А если мы справку дали на период учебы 3 года а назначили только на 1 год?
И вопрос 2: всетаки розтолкуйте почему только в единственном протоколе в том когда сняли инвалидность в 2008 году указана дата (попереднього перерахунку 05.05.1999 год - год назначения пенсии по утере кормильца, может ли это обозначать что с той даты перерасчета не было и это было началом выплаты трудовой пенсии????? :shok:
И вопрос 3: Пенсия по утере кормильца была назначена до 31.05.2007 года. До 06.05.2007 года выплата пенсии была прекращена. Уже 05.05.2008 года я обратилась письменно к начальнику управления пенсионного фонда, с заявлением о продлении выплаты пенси после 18 лет сыну как инвалиду с детства до дня завершения его учебы в вечерней школе, тесть до конца июня 2007 года. На что было надано ответ пенсионным фондом, что период учебы в вечерней школе не дает права на получения пенси моему сыну и они возобновлят виплату пенси только когда мы дадим справку МСЕК о продлении инвалидности после 18 лет.
согласно ст.37 право на пенсию имеют (Вихованці, учні, студенти, курсанти, слухачі, стажисти мають право на пенсію в разі втрати годувальника до закінчення
навчальних закладів, але не довше ніж до досягнення ними
23-річного віку.)
И здесь не указано что учеба в вечернем отделении права на пенсию не дает.
Может ли это подтверждать что права на пенсию именно социальной пенси у ребенка не было так как она должна выплачиваться только как инвалиду?
:mda: И еще, поять двадцять п’ять. Так что же может обозначать письмо пенсионного фонда к управлению труда с приложенной справкой МСЕК в 2007 году и текстом что права на пенсию не имеет, если до этого пенсионный фонд ставил нам условия что пенсия будет выплачиваться после 18 лет только когда будет справка МСЕК? :mda:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

laneta писал(а):
(Социальная пенсия по потере назначается:
1) детям (до 18 лет) — без дополнительных условий (инвалидности и т.п.) — на срок до 18-летия;
2) инвалидам старше 18 лет — если они стали инвалидами до 18 лет — на срок инвалидности.
Всё.)

...
согласно ст.37 право на пенсию имеют (Вихованці, учні, студенти, курсанти, слухачі, стажисти мають право на пенсію в разі втрати годувальника до закінчення
навчальних закладів, але не довше ніж до досягнення ними
23-річного віку.)
И здесь не указано что учеба в вечернем отделении права на пенсию не дает.
Читать надо то, что написано в законе, а не то, что хочется в нем видеть.
Закон 1058 писал(а):
Стаття 36. Умови призначення пенсії у зв'язку з втратою годувальника
1. Пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається непрацездатним членам сім'ї померлого годувальника, ...

2. Непрацездатними членами сім'ї вважаються:
1) чоловік (дружина), батько, мати, якщо вони є інвалідами або досягли пенсійного віку, передбаченого статтею 26 цього Закону;
2) діти (у тому числі діти, які народилися до спливу 10 місяців з дня смерті годувальника) померлого годувальника, які не досягли 18 років або старші цього віку, якщо вони стали інвалідами до досягнення 18 років.
Діти, які навчаються за денною формою навчання у загальноосвітніх навчальних закладах системи загальної середньої освіти,...
-= Пенсионер - это профессия! =-

laneta участник

Сообщения: 420
Откуда: Poltava
Ну тогда получается что сын совсем не имел права на назначение пенсии согласно закону 1058, и потому письмо пенсионного фонда к управлению труда с приложенной справкой МСЕК в 2007 году и текстом что права на пенсию не имеет, может обозначать только одно что он имеет право на продлении пенсии которая назначена была согласно закону 1788 управлением труда?
Ну вот почему даже в прокуратуре мне покрутили этой копией что бы я обратила внмание?


Вернуться в Питання Lanetы

cron