Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Оптимизация заработка и стаж работы

Оптимизация заработка и стаж работы

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
helennn гость

Сообщения: 2
Откуда: Rbtdf
Возник такой вопрос. Я оформляю пенсию по выслуге (педагог) с марта 2013 года. Перечитала массу литературы. Думала, что докопалась до всего. Но... По порядку.
Стаж 32,5 лет (390 месяцев). Весь стаж - педагогический.
При расчете беру период только с июля 2000 по февраль 2013 года (по персонификации). Это 152 месяца.
Хочу применить оптимизацию при расчете пенсии. Исключить из расчета можно 39 месяцев (10% стажа). Остается 113 месяцев.
Делала предварительные расчеты по калькулятору на сайте http://pensia.in.ua. Все мои расчеты совпадали с расчетами сайта.
А с февраля 2013 г. на сайте вдруг стали считать: "Базову пенсію з доплатою чи зняттям за
додаткові чи недопрацьовані місяці" с применением коэффициента 0,975 (раньше, до февраля, применяли коэф. 1,0). Т.е. исключенные при оптимизации месяцы (39) стали отнимать из общего стажа (390-39=351 месяц), а это получается 351 мес. / 12 мес.=29,25 лет, т.е. меньше, чем 30 лет обязательного страхового стажа для женщины (это и есть коэф. 0,975).
После этого на сайте пишут: "Доплата за стаж 17.88 (894.00 * (32.00000 - 30.00000)/100)", т.е. 2 года свыше 30 лет все-таки считают (напомню, мой стаж 32,5 года).
Разве оптимизационный период выбрасывается из стажа? Я так понимаю, что он просто исключается из расчета. Ведь общий-то стаж более 30 лет.
Ведь если следовать такой логике, то при таком расчете пенсии не берется во внимание зарплата и до персонификации - до 2000 года. Но это же не означает, что и этот период нужно вычесть из общего стажа.
Итог - сам ВОПРОС: при оптимизации во время расчете пенсии исключенные из расчета месяцы выбрасываются из стажа (отнимаются от общего стажа) или нет?
Буду благодарна за ответ (хотелось бы с опорой на какие-то документы).

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

helennn писал(а):
Итог - сам ВОПРОС: при оптимизации во время расчете пенсии исключенные из расчета месяцы выбрасываются из стажа (отнимаются от общего стажа) или нет? ...

Месяцы исключаются из расчета заработка.
-= Пенсионер - это профессия! =-

helennn гость

Сообщения: 2
Откуда: Rbtdf
Т.е. из общего стажа не исключаются? Я правильно поняла?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

helennn писал(а):
Т.е. из общего стажа не исключаются? Я правильно поняла?
Да. Правильно.
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

helennn писал(а):
А с февраля 2013 г. на сайте вдруг стали считать: "Базову пенсію з доплатою чи зняттям за
додаткові чи недопрацьовані місяці" с применением коэффициента 0,975 (раньше, до февраля, применяли коэф. 1,0).

Тамошний расчёт не смотрел, но формулировка наводит на мысль, что они реализовали расчёт размера пенсии по возрасту для женщин с учётом уменьшения за досрочный выход или увеличения за выход «вовремя».

gonor2010 посетитель

Сообщения: 72
Откуда: Vizhnitsa
На сайте http://pensia.in.ua рассчитывал свою пенсию и тоже базовую пенсию умножали на 0,975. Это вызвало недоумение. Связался с администратором сайта-ошибка была исправлена сегодня.
Поскольку Вы выходите на пенсию по выслуге, то Вам в графе "Кількість місяців дострокового (-)
чи відкладеного (+) виходу на пенсію. Тільки для жінок" нужно поставить "0", и будет Вам счастье. О стаже не беспокойтесь - он у Вас есть.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron