Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Возобновление срока предьявления ИЛ

Возобновление срока предьявления ИЛ

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Два варианта,как быть? 1. ИС передала ИЛ в суд первой инстанции с Постановой о закрытии ИП. Срок предьявления ИЛ истекает 30.03.2013. Как продлить действие ИЛ для дальнейшей передачи в казначейство? Чем мотивировать заяву? 2. ИЛ уже истек, прислан был мне на дом невыполненным в январе 2013. КАК его продлить,чем мотивировать?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ОзероНадежды писал(а):
Два варианта,как быть? 1. ИС передала ИЛ в суд первой инстанции с Постановой о закрытии ИП. Срок предьявления ИЛ истекает 30.03.2013. Как продлить действие ИЛ для дальнейшей передачи в казначейство? Чем мотивировать заяву? 2. ИЛ уже истек, прислан был мне на дом невыполненным в январе 2013. КАК его продлить,чем мотивировать?

Может ИС решила по отписке ответчика, что решение суда выполнено и поэтому передала ИЛ в суд?
У меня подобное было... Обнаружил данный факт в феврале этого года, посетив ИС. Исполнитель сообщила мне на мой вопрос как обстоят дела с исполнением решений судов, что мой иск исполнен ПФ и ИЛ передан в суд. Я данному сообщению удивился... Исполнитель вчитался что и как в решении суда и согласился со мной, что решение выполнено лишь частично и они поспешили, поверив на отписку ПФ. Предложили написать заявление о возобновлении ИП и заверили, что вытребуют ИЛ из суда и откроют ИП по новой. Кстати, действие ИЛ уже истекло... С момента сдачи ИЛ в суд прошло больше года....
Смерть рашистским оккупантам!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mekena писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
Два варианта,как быть? 1. ИС передала ИЛ в суд первой инстанции с Постановой о закрытии ИП. Срок предьявления ИЛ истекает 30.03.2013. Как продлить действие ИЛ для дальнейшей передачи в казначейство? Чем мотивировать заяву? 2. ИЛ уже истек, прислан был мне на дом невыполненным в январе 2013. КАК его продлить,чем мотивировать?

Может ИС решила по отписке ответчика, что решение суда выполнено и поэтому передала ИЛ в суд?
У меня подобное было... Обнаружил данный факт в феврале этого года, посетив ИС. Исполнитель сообщила мне на мой вопрос как обстоят дела с исполнением решений судов, что мой иск исполнен ПФ и ИЛ передан в суд. Я данному сообщению удивился... Исполнитель вчитался что и как в решении суда и согласился со мной, что решение выполнено лишь частично и они поспешили, поверив на отписку ПФ. Предложили написать заявление о возобновлении ИП и заверили, что вытребуют ИЛ из суда и откроют ИП по новой. Кстати, действие ИЛ уже истекло... С момента сдачи ИЛ в суд прошло больше года....

это как понимать, ИС возобновила ИП по истекшему сроку Вашего исполительного листа?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ОзероНадежды писал(а):
это как понимать, ИС возобновила ИП по истекшему сроку Вашего исполительного листа?
А это их проблемы, а не мои... Они ошибочно закрыли ИП. А я спустя год с лишним решил узнать судьбу ИП.
Я не знаю, как они будут его возобновлять... Я их за язык не тянул - они сами предложили такой выход из ситуации.
Только вчера опять был в ИС, там подтвердили, что уже вытребовали из суда ИЛ и ИП откроют по новой...
Смерть рашистским оккупантам!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
в моем случае закрыли по причине отсутствия денег в бюджете на выплаты по оздоровлению. И ИЛ прислали мне,с оговоркой,что могу оспорить Постанову о закрытие в теч.10-ти дней. Даже если суд и примет мою сторону, то ИЛ я должна буду подать в ИС вновь для провадження,а лист-то и просрочен уже....Может Надо просить суд еще завтра о поновленни сроков ИЛ,потому как дело было протянуто а потомз акрыто ИС в тот момент,когда ИЛ был просрочен?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Они всегда в своей постанове о закрытии ИП указывают, что можно оспорить эту постанову. Так положено.
Если суд примет Вашу сторону, то будет уже другой ИЛ, по данному решению.

Только что звонил тому товарищу, у которого в одном из решений написано "обязать" и который не приняло казначейство. В ИС ему сказали, что они сами по новой откроют ИП, после 2 месяцев, если не будет денег в УТСЗН, закроют ИП и сами подадут в суд на изменение формулировки на стягнути, чтобы казначейство приняло этот ИЛ и поставило в очередь на получение денег.
Смерть рашистским оккупантам!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mekena писал(а):
Они всегда в своей постанове о закрытии ИП указывают, что можно оспорить эту постанову. Так положено.
Если суд примет Вашу сторону, то будет уже другой ИЛ, по данному решению.

Только что звонил тому товарищу, у которого в одном из решений написано "обязать" и который не приняло казначейство. В ИС ему сказали, что они сами по новой откроют ИП, после 2 месяцев, если не будет денег в УТСЗН, закроют ИП и сами подадут в суд на изменение формулировки на стягнути, чтобы казначейство приняло этот ИЛ и поставило в очередь на получение денег.

то есть я могу сейчас не волноваться,что ИЛ просрочен? и что новое решение в мою сторону будет связано с формулировками первого ИЛ, а именно выплатой по оздоровлению согласно ЗУ 796-12?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ОзероНадежды писал(а):
mekena писал(а):
Они всегда в своей постанове о закрытии ИП указывают, что можно оспорить эту постанову. Так положено.
Если суд примет Вашу сторону, то будет уже другой ИЛ, по данному решению.

Только что звонил тому товарищу, у которого в одном из решений написано "обязать" и который не приняло казначейство. В ИС ему сказали, что они сами по новой откроют ИП, после 2 месяцев, если не будет денег в УТСЗН, закроют ИП и сами подадут в суд на изменение формулировки на стягнути, чтобы казначейство приняло этот ИЛ и поставило в очередь на получение денег.

то есть я могу сейчас не волноваться,что ИЛ просрочен? и что новое решение в мою сторону будет связано с формулировками первого ИЛ, а именно выплатой по оздоровлению согласно ЗУ 796-12?

Настоящий ИЛ относится к тому решению суда, которое есть. Будет новое решение - значит будет новый ИЛ, если примут в Вашу пользу. А формулировка в ИЛ зависит от того, что Вы просили от суда и какое он примет решение - такая и будет формулировка, не факт, что с формулировкой как в настоящем ИЛ.
Смерть рашистским оккупантам!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mekena писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
mekena писал(а):
Они всегда в своей постанове о закрытии ИП указывают, что можно оспорить эту постанову. Так положено.
Если суд примет Вашу сторону, то будет уже другой ИЛ, по данному решению.

Только что звонил тому товарищу, у которого в одном из решений написано "обязать" и который не приняло казначейство. В ИС ему сказали, что они сами по новой откроют ИП, после 2 месяцев, если не будет денег в УТСЗН, закроют ИП и сами подадут в суд на изменение формулировки на стягнути, чтобы казначейство приняло этот ИЛ и поставило в очередь на получение денег.

то есть я могу сейчас не волноваться,что ИЛ просрочен? и что новое решение в мою сторону будет связано с формулировками первого ИЛ, а именно выплатой по оздоровлению согласно ЗУ 796-12?

Настоящий ИЛ относится к тому решению суда, которое есть. Будет новое решение - значит будет новый ИЛ, если примут в Вашу пользу. А формулировка в ИЛ зависит от того, что Вы просили от суда и какое он примет решение - такая и будет формулировка, не факт, что с формулировкой как в настоящем ИЛ.


в последнем иске я просила: - визнати дії відділу примусового виконання рішень управління державної виконавчої служби Головного управління юстиції у м. Києві державної виконавчої служби міського управління юстиції , які полягають у винесенні постанови про повернення виконавчого листа стягувачеві та тим самим закінчують провадження, неправомірними, зобов»язати відділ примусового виконання виконати рішення суду у повному обсязі, відновивши виконавче провадження. ....теперь думаю полностью переписать из ИЛ абзац в полной формулировки суда о выплате на оздоровление по ЗУ796-12..это правильно?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
То есть, Вы просите признать действия ИС неправомерными и восстановить ИП. То есть, если суд примет решение в Вашу пользу, то так и будет - ИС восстановит ИП по решению суда по старому ИЛ. Смысла что-то дописывать не вижу.
Смерть рашистским оккупантам!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mekena писал(а):
То есть, Вы просите признать действия ИС неправомерными и восстановить ИП. То есть, если суд примет решение в Вашу пользу, то так и будет - ИС восстановит ИП по решению суда по старому ИЛ. Смысла что-то дописывать не вижу.


спасибо,напишу просто сейчас "Заяву про відхилення Заперечення ВС " для усиления завтра в суде моей стороны.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mekena писал(а):
То есть, Вы просите признать действия ИС неправомерными и восстановить ИП. То есть, если суд примет решение в Вашу пользу, то так и будет - ИС восстановит ИП по решению суда по старому ИЛ. Смысла что-то дописывать не вижу.

вопрос,а что делать с ИЛ,который ДВС мне прислала вместе с ПОстановой о закр.ИП и который у меня дома лежит?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ОзероНадежды писал(а):
mekena писал(а):
То есть, Вы просите признать действия ИС неправомерными и восстановить ИП. То есть, если суд примет решение в Вашу пользу, то так и будет - ИС восстановит ИП по решению суда по старому ИЛ. Смысла что-то дописывать не вижу.

вопрос,а что делать с ИЛ,который ДВС мне прислала вместе с ПОстановой о закр.ИП и который у меня дома лежит?

Если там - Стягнути, то в казначейство.
Смерть рашистским оккупантам!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mekena писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
mekena писал(а):
То есть, Вы просите признать действия ИС неправомерными и восстановить ИП. То есть, если суд примет решение в Вашу пользу, то так и будет - ИС восстановит ИП по решению суда по старому ИЛ. Смысла что-то дописывать не вижу.

вопрос,а что делать с ИЛ,который ДВС мне прислала вместе с ПОстановой о закр.ИП и который у меня дома лежит?

Если там - Стягнути, то в казначейство.

там "нарахувати",та "сплатити". ИЛ тот в просроченном состоянии (срок действия до августа 2012)вместе с ПОстановой о закр ИП ДВС прислала в янв.2013 мне почтой...по єтой постанове и суд завтра

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
mekena писал(а):
То есть, Вы просите признать действия ИС неправомерными и восстановить ИП. То есть, если суд примет решение в Вашу пользу, то так и будет - ИС восстановит ИП по решению суда по старому ИЛ. Смысла что-то дописывать не вижу.
Суди відмовляються приймати постанови про поновлення виконавчого провадження, а тільки скасовують постанову про закриття виконавчого провадження. Мотиви: 1.) поновлення передбачає сам Закон "Про виконавче провадження", а тому не має необхідності приймати судове рішення; 2.) на момент прийняття рішення, воно (рішення) не набрало законної сили, а тому поновити виконавче провадження рішенням, яке не набрало законної сили не можна. Подивіться Єдиний реєстр судових рішень і побачите, що всі судові рішення тільки частково задоволені позивачам. Тому, просити поновити виконавче провадження не має сенсу. Необхідно просити признати постанову про закриття виконавчого провадження незаконною чи скасувати її і признати бездіяльність виконавця на період виконання виконавчого листа.

Niklsa участник

Сообщения: 82
Откуда: м.Хмельницький

Добрий день шановнi! У мене подiбна iсторiя з вашими. ДВС винесло постанову про закiнчення вик. провадженн на пiдставi вiдповiдi УПФУ, про виплачену суму у липнi 2011 року. У виконавчому листi також -ЗОБОВ'ЯЗАТИ-. Запитання. Чи можна при зверненнi до суду про скасування постанови ДВС, просити -ПЕРЕРАХУВАТИ та СТЯГНУТИ- з ПФ заборгованiсь згiдно вимог ст.54 ч.4 ЗУ.? Довiдки, про суму, з ПФ немае. Як дiяти у такому випадку? Дякую за пораду.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Niklsa писал(а):
Добрий день шановнi! У мене подiбна iсторiя з вашими. ДВС винесло постанову про закiнчення вик. провадженн на пiдставi вiдповiдi УПФУ, про виплачену суму у липнi 2011 року. У виконавчому листi також -ЗОБОВ'ЯЗАТИ-. Запитання. Чи можна при зверненнi до суду про скасування постанови ДВС, просити -ПЕРЕРАХУВАТИ та СТЯГНУТИ- з ПФ заборгованiсь згiдно вимог ст.54 ч.4 ЗУ.? Довiдки, про суму, з ПФ немае. Як дiяти у такому випадку? Дякую за пораду.
Для начала надо с заявой обратиться в ПФ. Пусть укажут сумму пересчитанную по решению суда. А с ответом в суд с заявой ,чтобы изменили (про заміну способу і порядку виконання рішення суду.

Niklsa участник

Сообщения: 82
Откуда: м.Хмельницький

10 днiв на оскарження постанови ДВС.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Niklsa писал(а):
10 днiв на оскарження постанови ДВС.
Ну и что даст это оскарження? Все вернется на круги своя.А пока небудет изменения способа взыскания казначейство будет отфудболивать. :yes:

victortaqaev посетитель

Сообщения: 23
Откуда: г.Чернигов
А если в ИЛ: встановлено: "Рішення суду виконано в част. здійснення нарахування коштів(нараховано...грн)В частині здійсненя виплати неможливол виконати рішення суду без участі боржника. Ураховуючи викладене, керуючись п.11 ч.1 ст.49 ЗУ про ВП ПОСТАНОВЛЯЮ ВЛ.....про.... ЗАКІНЧИТИ. Что дальше делать?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
victortaqaev писал(а):
А если в ИЛ: встановлено: "Рішення суду виконано в част. здійснення нарахування коштів(нараховано...грн)В частині здійсненя виплати неможливол виконати рішення суду без участі боржника. Ураховуючи викладене, керуючись п.11 ч.1 ст.49 ЗУ про ВП ПОСТАНОВЛЯЮ ВЛ.....про.... ЗАКІНЧИТИ. Что дальше делать?

Ну в ИЛ этого не может быть. Это должно быть написано в постановлении "Про закінчення виконавчего провадженя". Так же это есть в "Информации про исполнительное производство", которую можно найти на сайте Єдиного державного реєстру виконавчих проваджень.
п.11 ч.1 ст.49 ЗУ про ВП писал(а):
Стаття 49. Закінчення виконавчого провадження
1. Виконавче провадження підлягає закінченню у разі:
11) повернення виконавчого документа до суду чи іншого органу (посадової особи), який його видав, у випадку, передбаченому частиною третьою статті 75 цього Закону;

ч.3 ст.75 ЗУ про ВП писал(а):
Стаття 75. Загальні умови виконання рішень, за якими боржник зобов'язаний особисто вчинити
певні дії або утриматися від їх вчинення

3. У разі якщо виконати рішення без участі боржника неможливо, державний виконавець накладає на боржника штраф відповідно до статті 89 цього Закону та вносить подання (повідомлення) правоохоронним органам для притягнення боржника до відповідальності згідно із законом, після чого виносить постанову про закінчення виконавчого провадження, яка затверджується начальником відділу, якому безпосередньо підпорядкований державний виконавець, і повертає виконавчий документ до суду чи іншого органу (посадової особи), що його видав.

ДВС должна была сама подать заяву в суд первой инстанции на замену способа исполнения решения суда, т.е. так как ответчик выполнил первую часть решения суда, произвел начисления (появилась конкретная сумма), необходимо чтобы суд изменил свое решение в части "...зобов'язати перерахувати та сплатити..." на "...стягнути 00000 грн. ...". Хотя судя по практике, желание изменить способ исполнения решения суда, не всегда решает проблему. После чего с новым исполнительным листом идете в Казначейство.
Почитайте: Як виконати рішення суду де боржником є держава
Як виконати рішення суду де боржником є держава 2
Moderator

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
victortaqaev писал(а):
А если в ИЛ: встановлено: "Рішення суду виконано в част. здійснення нарахування коштів(нараховано...грн)В частині здійсненя виплати неможливол виконати рішення суду без участі боржника. Ураховуючи викладене, керуючись п.11 ч.1 ст.49 ЗУ про ВП ПОСТАНОВЛЯЮ ВЛ.....про.... ЗАКІНЧИТИ. Что дальше делать?

Первое, что нужно сделать обжаловать решение исполнителя. Второе параллельно подать заявление на изменение способа исполнение решения суда. И в первом и втором случае иск и заявление подаются по месту выдачи ИЛ. И в первом и втором случае Вы суд выиграете
на 100 процентов.
Последний раз редактировалось Патриот 04-01-2014, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
ДВС должна была сама подать заяву в суд первой инстанции на замену способа исполнения решения суда
Имеете право подать заявление на смену способа исполнения решения суда и Вы.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
После чего с новым исполнительным листом идете в Казначейство.
Почитайте: Як виконати рішення суду де боржником є держава
Як виконати рішення суду де боржником є держава 2
Если боржник -УПФУ то-УПФУ имеет отдельный от Державы бюджет и не имеет неикаких финансовых отношений отношений с казначейством ;)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Likvidator писал(а):
dog-fox писал(а):
После чего с новым исполнительным листом идете в Казначейство.
Почитайте: Як виконати рішення суду де боржником є держава
Як виконати рішення суду де боржником є держава 2
Если боржник -УПФУ то-УПФУ имеет отдельный от Державы бюджет и не имеет неикаких финансовых отношений отношений с казначейством ;)

Bот вот и зачем тогда эта волокита с изменением способа , если Гос .казначейство открещивается от этих ИЛ . Может сразу отсылать . формуляр жалобу в ЕСПЧ. :yes:

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців