Список форумов Загальна категорія Березневі підвищення Мартовские повышения 2013

Мартовские повышения 2013

Щорічні підвищення пенсій у зв‘язку з підвищенням середньої зароботної плати по Україні
Nataly_TTT гость

Сообщения: 5
Обратите внимание: при мартовском повышении будет менятся сумма заработной платы, с которой назначалась пенсия, а раньше механизм был совершенно другой. Я посчитала: так больше получается теперь ;)
Цитата:...здійснюється перерахунок раніше призначених пенсій [color=#BF0000]із застосуванням заробітної плати, з якої призначено (попередньо перераховано) пенсію, підвищеної на коефіцієнт, який відповідає не менш як 20 відсоткам ...[/color]

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Nataly_TTT писал(а):
Обратите внимание: при мартовском повышении будет менятся сумма заработной платы, с которой назначалась пенсия, а раньше механизм был совершенно другой. Я посчитала: так больше получается теперь ;)
Цитата:...здійснюється перерахунок раніше призначених пенсій [color=#BF0000]із застосуванням заробітної плати, з якої призначено (попередньо перераховано) пенсію, підвищеної на коефіцієнт, який відповідає не менш як 20 відсоткам ...[/color]

Не смею прерывать Вашу радость, "...Я посчитала: так больше получается теперь...", даже очень хорошо, что теперь - больше.
Про себя с оптимизмом бормочу: не может быть, покращеватели что-то придумают!?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
argon писал(а):
Nataly_TTT писал(а):
Обратите внимание: при мартовском повышении будет менятся сумма заработной платы, с которой назначалась пенсия, а раньше механизм был совершенно другой. Я посчитала: так больше получается теперь ;)
Цитата:...здійснюється перерахунок раніше призначених пенсій [color=#BF0000]із застосуванням заробітної плати, з якої призначено (попередньо перераховано) пенсію, підвищеної на коефіцієнт, який відповідає не менш як 20 відсоткам ...[/color]

Не смею прерывать Вашу радость, "...Я посчитала: так больше получается теперь...", даже очень хорошо, что теперь - больше.
Про себя с оптимизмом бормочу: не может быть, покращеватели что-то придумают!?


Придумали? А Вы чего хотели...завтра.... приходи завтра, если не понял - то конай...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nataly_TTT писал(а):
Обратите внимание: при мартовском повышении будет менятся сумма заработной платы, с которой назначалась пенсия, а раньше механизм был совершенно другой. Я посчитала: так больше получается теперь ;)
Вы не прочитали изменения ст.40:

Было:
Зп = Зс х (Ск : К), де:
....
Ск - сума коефіцієнтів заробітної плати (доходу) за кожний місяць (Кз + Кз + Кз + ... + Кз );
1 2 3 n
К - кількість місяців страхового стажу, за які розраховано коефіцієнти заробітної плати (доходу) застрахованої особи.


Стало:

Зп = Зс х (Ск : К), де:
...
Ск - сума коефіцієнтів заробітної плати (доходу) за кожний місяць (Кз + Кз + Кз + ... + Кз );
1 2 3 n

К — страховий стаж за місяці, які враховано для визначення коефіцієнта заробітної плати (доходу) застрахованої особи.

В знаменателе для вычисления Зп,с 14.06.2013- вместо количества месяцев - страховой стаж за учтенные месяцы- то есть , можно предположить,что теперь в Ск не могут входить Кз менее Кз(минимальное) :shok:
Кроме того:
было:
Зс - заробітна плата (дохід) у середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески

стало:
Зс - середня заробітна плата (дохід) по Україні, з якої сплачено страхові внески
- законодателем не учитывается количество особ,за которых не уплачены взносы :!:
Меняется проект бюdжета на 2004 год:
Стало:
7) разом із проектом Закону України про Державний бюджет України на 2004 рік подати на розгляд Верховної Ради України пропозиції щодо сплати страхових внесків у фіксованому розмірі фізичними особами - підприємцями, які обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок, єдиний податок, придбали спеціальний торговий патент), та членами сімей зазначених фізичних осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, а також пропозиції щодо вилучення
:?: :flood: , и никаких изменений индексации:
ПОРІВНЯЛЬНА ТАБЛИЦЯ до проекту Закону України „Про внесення змін до деяких законів України щодо призначення та індексації пенсії” писал(а):
Было:
2. Крім індексації пенсії, передбаченої частиною першою цієї статті,

Стало:
2. Крім індексації пенсії, передбаченої частиною першою цієї статті,

:roll:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
В знаменателе для вычисления Зп,с 14.06.2013- вместо количества месяцев - страховой стаж за учтенные месяцы- то есть , можно предположить,что теперь в Ск не могут входить Кз менее Кз(минимальное)

А если просто прочитать написанное в законе, то логично предположить, что теперь месяцы, в которых взнос меньше минимального, будут входить в К не как 1, а как соответствующая часть.
Но мартовских повышений данное изменение не касается, с ним надо в другую тему переселяться…

Nataly_TTT гость

Сообщения: 5
Я так понимаю, что если у меня есть уже ранее сосчитанный коэффициент по зарплате и коэффициент по заработку- они таковыми и остаются(если, конечно, человек не работает и не пересчитывает свою пенсию, наприер, по стажу - тогда он увеличивается). Ежегодно в марте будет меняться сумма средней по стране,с которой рассчитывалась моя пенсия. Я выходила в 2011, эта сумма 1982 грн. Если бы этот закон уже приняли, то в марте мне бы все пересчитали с суммы приблизительно 2039. По сравнению с тем, что добавили в этот раз- побольше получается. А если еще учесть, что люди пересчитавшие среди года пенсию по стажу, например, в следующем году вообще теряли возможность мартовского повышения, то теперь это повышение не зависит от пересчета, оно будет проводиться в любом случае.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Nataly_TTT писал(а):
Я так понимаю, что если у меня есть уже ранее сосчитанный коэффициент по зарплате и коэффициент по заработку- они таковыми и остаются(если, конечно, человек не работает и не пересчитывает свою пенсию, наприер, по стажу - тогда он увеличивается). Ежегодно в марте будет меняться сумма средней по стране,с которой рассчитывалась моя пенсия. Я выходила в 2011, эта сумма 1982 грн. Если бы этот закон уже приняли, то в марте мне бы все пересчитали с суммы приблизительно 2039. По сравнению с тем, что добавили в этот раз- побольше получается. А если еще учесть, что люди пересчитавшие среди года пенсию по стажу, например, в следующем году вообще теряли возможность мартовского повышения, то теперь это повышение не зависит от пересчета, оно будет проводиться в любом случае.

Так приятно читать Ваши сообщения, "... добавили в этот раз- побольше получается."
Пишите, пожалуйста, чаще, буду радоваться за Вас, хоть у кого-то "покращення". А там смотришь - кто-то поверит, что и у него...
В штат бы Вас, оптимизма побольше, пафоса!
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Дождался и я своего повышения. И составило оно нынче 0,57% ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Lidiya посетитель

Сообщения: 26
И я дождалась повышения на 0,91%...
Lidiya

gvf участник

Сообщения: 167
Я своё тоже представлю в %% - 0.08%

~Jhellico писал(а):
Если эксперт назвала «спецпенсионерами» госслужащих и т.п. категории (к которым обычно применяют этот термин) — то их данное повышение не касается вообще.
В законе о науке есть ссылка на статью 42.
~Jhellico писал(а):
С 01.03.2014 новая норма сработает. ;)
argon писал(а):
Не смею прерывать Вашу радость, "...Я посчитала: так больше получается теперь...", даже очень хорошо, что теперь - больше.
Про себя с оптимизмом бормочу: не может быть, покращеватели что-то придумают!?
Этим законом и придумали! У кого как, а лично у меня норма сработает только в 2015 году.
Если "20% ..." составят 3%, расчётная пенсия с 1 марта 2014 года будет меньше, чем сейчас. А старая норма сработала бы в 2014 году. Наверное, я не одна. "Покращеватели" на год облегчили себе жизнь. Потому и тихо. Помните, как про майские повышения кричали.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

gvf писал(а):
У кого как, а лично у меня норма сработает только в 2015 году.

Привязки к прошлогоднему повышению теперь нет вообще.
Если "20% ..." составят 3%, расчётная пенсия с 1 марта 2014 года будет меньше, чем сейчас.

Данной фразы не понял. :(

gvf участник

Сообщения: 167
Пример.
Научная пенсия или пенсия по возрасту без сверхстажа - Кз*Кс*Зс=1000 грн.
С мая 2012 года добавлено 100грн, например. Итого - 1100.
Пусть рост Зс 2013 - 2012гг. будет 15%, 20% от 15% - 3%.
По старой норме пенсия с 1 марта 2014 - 1100*1,03=1133.
По новой норме с 1 марта 2014 - 1000*1,03=1030грн, останется прежняя - 1100грн.
Правильно?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

gvf писал(а):
Пример.
Научная пенсия или пенсия по возрасту без сверхстажа - Кз*Кс*Зс=1000 грн.
С мая 2012 года добавлено 100грн, например. Итого - 1100.
Пусть рост Зс 2013 - 2012гг. будет 15%, 20% от 15% - 3%.
По старой норме пенсия с 1 марта 2014 - 1100*1,03=1133.
По новой норме с 1 марта 2014 - 1000*1,03=1030грн, останется прежняя - 1100грн.
Правильно?

Нет.
По-старому: повышение с 01.03.2014 = 1000*0,03 = 30 грн. (100 грн. не входит в повышаемую сумму, если это именно 100 грн., а не повышение из-за изменения средней на 2007 год); общий размер = 1130 грн.
По-новому: новый основной размер = 1000*0,03 = 1030 грн.; общий размер = 1130 грн.

gvf участник

Сообщения: 167
~Jhellico писал(а):
Нет.
По-старому: повышение с 01.03.2014 = 1000*0,03 = 30 грн. (100 грн. не входит в повышаемую сумму, если это именно 100 грн., а не повышение из-за изменения средней на 2007 год); общий размер = 1130 грн.
По-новому: новый основной размер = 1000*0,03 = 1030 грн.; общий размер = 1130 грн.
Но, ведь в постановлении речь идет о ПОВЫШЕНИИ пенсии, а не о постоянно действующей доплате. Если следовать Вашей логике, у меня в этом году повышение было бы 2.98% от величины пенсии по состоянию до 1 мая 2012 г. А у меня с 1 марта 2013 года пенсия повысилась на 3 грн., т.е. расчётное повышение с 1 марта минус повышение с мая 2012 г.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

gvf писал(а):
Но, ведь в постановлении речь идет о повышении пенсии, а не о постоянно действующей доплате.

По каким признакам Вы различаете эти понятия?

Если следовать Вашей логике, у меня было бы в этом году повышение на 2.98% от величины пенсии по состоянию до 1 мая 2012 г. А у меня с 1 марта 2013 года пенсия повысилась на 3 грн.

Продемонстрируйте более детально логическую цепочку, «следуя моей логике». Я к такому выводу никак не прихожу…

gvf участник

Сообщения: 167
Тот же пример.
Научная пенсия или пенсия по возрасту без сверхстажа - Кз*Кс*Зс=1000 грн.
С мая 2012 года добавлено 100грн, например. Итого - 1100.

Какая пенсия с марта 2013? Неужели 1000+1000*0.0298+100=1129,8?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

gvf писал(а):
Тот же пример.
Научная пенсия или пенсия по возрасту без сверхстажа - Кз*Кс*Зс=1000 грн.
С мая 2012 года добавлено 100грн, например. Итого - 1100.

КП(п) = 1100/1000 = 1,1 > 1,0298 — права на мартовское повышение нет.

gvf участник

Сообщения: 167
~Jhellico писал(а):
Нет.
По-старому: повышение с 01.03.2014 = 1000*0,03 = 30 грн. (100 грн. не входит в повышаемую сумму, если это именно 100 грн., а не повышение из-за изменения средней на 2007 год); общий размер = 1130 грн.
По-новому: новый основной размер = 1000*0,03 = 1030 грн.; общий размер = 1130 грн.
Вы считаете, что 100 грн. останутся добавкой к пенсии навсегда?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

gvf писал(а):
Вы считаете, что 100 грн. останутся добавкой к пенсии навсегда?

Пока не будет новых нормативных актов, указывающих иной порядок обработки данного повышения.

gvf участник

Сообщения: 167
~Jhellico писал(а):
gvf писал(а):
Вы считаете, что 100 грн. останутся добавкой к пенсии навсегда?
Пока не будет новых нормативных актов, указывающих иной порядок обработки данного повышения.
Как бы мне хотелось с Вами согласиться, но сомневаюсь. Ведь в постановлении говорится "2. Установити, що пенсії, ... підвищуються ".
Не добавка, не надбавка, не доплата, а повышение пенсии, то есть 100 грн становятся частью пенсии.
Проверить сможем только через год?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

gvf писал(а):
Ведь в постановлении говорится "2. Установити, що пенсії, ... підвищуються ". Не добавка, не надбавка, не доплата, а повышение пенсии, то есть 100 грн становятся частью пенсии.

Чтобы далеко не ходить — в Законе 3351 «Про статус ветеранів…» везде в соответствующих местах говорится «Учасникам бойових дій пенсії … підвищуються…», «Інвалідам війни пенсії … підвищуються» и т.д. От этого надбавки по статусу становятся «частью пенсии»? Либо же мы с Вами по-разному понимаем «часть пенсии»…

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
gvf писал(а):
Тот же пример.
Научная пенсия или пенсия по возрасту без сверхстажа - Кз*Кс*Зс=1000 грн.
С мая 2012 года добавлено 100грн, например. Итого - 1100.

КП(п) = 1100/1000 = 1,1 > 1,0298 — права на мартовское повышение нет.

:nono:
Дискриминация граждан по размеру их КП(п)-в 2013 году противозаконна:
Закон Про засади запобігання та протидії дискримінації в Україні писал(а):
Стаття 1. Визначення термінів
...
3) непряма дискримінація - рішення, дії або бездіяльність, правові норми або критерії оцінки, умови чи практика, які формально є однаковими, але під час здійснення чи застосування яких виникають чи можуть виникнути обмеження або привілеї стосовно особи та/або групи осіб за їх певними ознаками,
3. Кабінету Міністрів України протягом трьох місяців з дня набрання чинності цим Законом:
-забезпечити перегляд і скасування центральними органами виконавчої влади прийнятих ними нормативно-правових актів, що суперечать цьому Закону;
Президент України В.ЯНУКОВИЧ
м. Київ
6 вересня 2012 року
№ 5207-VI

Кроме того, папэрэдныками эта часть ст.42 признана не конституционной:
Якщо коефіцієнт підвищення пенсійних
виплат у минулому році був менший, ніж зазначений у цій частині,
то збільшення пенсій здійснюється з урахуванням попереднього
підвищення. { Абзац перший частини другої статті 42 із змінами,
внесеними згідно із Законами N 2505-IV ( 2505-15 ) від 25.03.2005,
N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано
неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду
N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008
;
:nono:

Возмущенный прохожий

Сообщения: 1
Вообще-то для моего сообщения надо бы открыть новую тему "Мартовские повышения 2014". Я это сделать не смог, возможно, поможет уважаемый Модератор.

В 2013 году мартовская индексация полагалась лишь тем, у которых в течение 2012 года суммарное увеличение размера пенсии не превысило 2,98%. Таких увеличений в течение года было несколько – ведь в том году были перевыборы Верховной Рады.

В 2013 году Кабмин Украины запланировал очередное увеличение пенсий только в декабре. Почему именно в декабре?
В декабре он повысит нам пенсии на величину, чуть-чуть превышающую то планируемое значение, на которое в марте 2014 года он должен будет индексировать пенсии. И всего из-за ОДНОГО месяца большинство пенсионеров будут в пролете при очередной мартовской индексации.

ВОПРОС ЗНАТОКАМ:
Какая может быть реакция ПФ, если я напишу заявление с просьбой перенести мне срок полагающегося увеличения размера пенсии с декабря 2013 года на месяц позже – т.е. с января 2014 года?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Возмущенный писал(а):
В 2013 году мартовская индексация полагалась лишь тем

Называть мартовские повышения индексацией — неправильно.

В 2013 году Кабмин Украины запланировал очередное увеличение пенсий только в декабре. Почему именно в декабре?

Повышение минимума с декабря последние годы — скорее правило, чем исключение.

И всего из-за ОДНОГО месяца большинство пенсионеров

Если Вы прочитаете хотя бы эту тему, то узнаете, что механизм мартовского повышения изменён.

gvf участник

Сообщения: 167
2,98% - це "показник зростання середньої заробітної плати"?
Или "показник зростання середньої заробітної плати" - это что-то новенькое, что будет применяться с 2014 года в соотвтствии с законом 231?
В интернете такого показателя не нашла.

Пред.След.

Вернуться в Березневі підвищення