Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Понижение пенсии

Понижение пенсии

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Kugelschreiber гость

Сообщения: 2
Здравствуйте,
не знаю, правильный ли форум выбрала для своего вопроса. Если нет, просьба модераторов перенести, куда следует.

Вопрос:
В сентябре 2006 г. вышла на пенсию по возрасту и продолжала работать. В январе 2009 г. подала заявление в Пенсионный Фонд на перерасчет пенсии. Перерасчет произвели, исходя из средней заработной платы по Украине за 2007 г., руководствуясь постановлением КМУ № 530 от 28.05.2008 г., а не ст. 42 Конституции Украины. Подала иск в суд. Решением Полтавского апелляционного суда действия ПФ признаны неконституционными, в результате чего пенсия была пересчитана, исходя из средней заработной платы по Украине за 2008 г., и произведена выплата разницы в размере пенсии. По истечении следующих двух лет в январе 2011 г. подала заявление в ПФ для очередного перерасчета размера пенсии. В феврале 2011 г. перерасчет был произведен с учетом средней заработной платы по Украине за 2008 г., ссылаясь на решение суда. Подала иск в суд во второй раз. Суд первой инстанции принял решение в мою пользу, Пенсионный Фонд подал апелляцию. Харьковский апелляционный суд принял решение в пользу ПФ. Подала кассационную жалобу в Высший Административный Суд Украины. В октябре 2012 г. получила решение ВАСУ, в котором мне отказано в удовлетворении жалобы. Через месяц, в ноябре 2012 г. из ВАСУ пришло еще одно решение, которым аннулируется решение Полтавского апелляционного суда (касается первого перерасчета пенсии). После этого ПФ в январе 2013 г. , не поставив меня в известность, производит перерасчет пенсии, применяя в расчет средний заработок по Украине за 2007 г., в результате чего размер пенсии уменьшился на 600 грн. Свои действия ПФ объясняет следующим образом: т.к. при втором перерасчете пенсии в январе 2011 г. был применен средний заработок по Украине за 2008 г., то в связи с отменой ВАСУ решения суда по первому перерасчету автоматически при втором перерасчете должен применяться заработок за 2007 г. Категорически с этим не согласна. Есть ли юридические основания и каковы мои действия?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Kugelschreiber писал(а):
...После этого ПФ в январе 2013 г. , не поставив меня в известность, производит перерасчет пенсии, применяя в расчет средний заработок по Украине за 2007 г., в результате чего размер пенсии уменьшился на 600 грн. Свои действия ПФ объясняет следующим образом: т.к. при втором перерасчете пенсии в январе 2011 г. был применен средний заработок по Украине за 2008 г., то в связи с отменой ВАСУ решения суда по первому перерасчету автоматически при втором перерасчете должен применяться заработок за 2007 г. Категорически с этим не согласна. Есть ли юридические основания и каковы мои действия?

Скорее всего,в решении ВАСУ ,такого нет.
ПФУ грубо нарушил действующий закон:
Розділ XV

ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2004 року.
...
4. У разі якщо внаслідок перерахунку пенсії за нормами цього
Закону її розмір зменшується, пенсія виплачується в раніше
встановленому розмірі.


Остается судится по этому поводу.Как дополнительный аргумент используйте признанный судами факт,что:
1.Порядок визначення показників зазначеної
заробітної плати за 2007 рік затверджується Пенсійним фондом України за
погодженням з центральними органами виконавчої влади, що
забезпечують формування державної фінансової політики, державної
політики у сферах економічного розвитку, статистики; { Абзац
четвертий частини другої статті 40 в редакції Закону N 107-VI
( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно
з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від
22.05.2008;
:idea:
2. Законом N 3668-VI ( 3668-17 ) от 08.07.2011,на момент незаконного уменьшения пенсии на 600 грн., определен конституционный показатель: Зс - середня заробітна плата (дохід) у середньому на одну застраховану особу в цілому в Україні, з якої сплачено страхові внески, за три календарні роки, що передують року звернення за призначенням пенсії. ПФ без законных оснований использовал не законный показатель за 2007 год :idea:
3. ПФУ нарушил ст. 58 Конституции Украины:
Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі.

Kugelschreiber гость

Сообщения: 2
Likvidator, спасибо огромное за ответ! Благодаря ему мне стало понятно, что нужно судиться снова.

2. Законом N 3668-VI ( 3668-17 ) от 08.07.2011,на момент незаконного уменьшения пенсии на 600 грн., определен конституционный показатель: Зс - середня заробітна плата (дохід) у середньому на одну застраховану особу в цілому в Україні, з якої сплачено страхові внески, за три календарні роки, що передують року звернення за призначенням пенсії.


Второй перерасчет производился в феврале 2011г, когда закон N 3668-VI еще не был принят. Вы не знаете, каким законом регулировался средний заработок именно на тот момент (02.2011)?

И еще один вопрос: может ли решением ПФУ производится перерасчет пенсии (то, что фактически они сделали)?

Еще раз огроное спасибо! Если у меня возникнут вопросы по Вашим пунктам, я могу уточнить здесь или в личных сообщениях?


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron