Надбавка за стаж - за какую дату брать минималку?

Пенсії по Закону Украины № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"

Надбавка за стаж - за какую дату брать минималку?

Сообщение artur32 » 20-02-2013, 09:57

Пенсионный возраст настиг меня 18.11.2012года, документы в ПФ подал в январе 2013 года имею стаж 41год 5 месяцев При доплате за стаж учитывается размер прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность .Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год» прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, с 1 января составляет 894 грн. ( в декабре прошлого года его размер составлял 884 грн.)
Какой размер пенси,894 или 884, должен учитываться при расчете надбавки за стаж .
В ПФ за 6 лет мне насчитали 55,36гр это исходя из суммы 856гр.

С уважением , Артур
artur32
посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-01-2013, 14:38

Re: Надбавка за стаж - за какую дату брать минималку?

Сообщение ~Jhellico » 20-02-2013, 15:41

artur32 писал(а):Какой размер пенси,894 или 884, должен учитываться при расчете надбавки за стаж.

Если работаете, то 856 (минимум на момент назначения); если нет — то меняется при каждом изменении минимума.

В ПФ за 6 лет мне насчитали 55,36гр это исходя из суммы 856гр.

За 6 лет должно быть 8,56*6 = 51,36.
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Re: Надбавка за стаж - за какую дату брать минималку?

Сообщение artur32 » 20-02-2013, 16:00

Да, именно это мне и насчитали. Я консультировался по горячей линии с ПФУ Киев ответ нужнобрать 894гр Что значит если работаете, Работаю и что.
С уважением ,Артур
artur32
посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-01-2013, 14:38

Re: Надбавка за стаж - за какую дату брать минималку?

Сообщение ~Jhellico » 20-02-2013, 23:07

artur32 писал(а):Что значит если работаете

ст. 42 Закона 1058 писал(а):3. У разі збільшення розміру прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, визначеного законом, підвищується розмір пенсії, обчислений відповідно до статті 28 цього Закону (крім пенсіонерів, які працюють (провадять діяльність, пов'язану з отриманням доходу, що є базою нарахування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування). Перерахунок пенсії проводиться з дня встановлення нового розміру прожиткового мінімуму. Пенсіонерам, які працюють (провадять діяльність, пов'язану з отриманням доходу, що є базою нарахування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування), після звільнення з роботи або припинення такої діяльності пенсія перераховується з урахуванням прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, визначеного законом, який встановлений на дату звільнення з роботи або припинення такої діяльності.
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Re: Надбавка за стаж - за какую дату брать минималку?

Сообщение artur32 » 21-02-2013, 11:11

Спасибо ,прочитал.
В законе не указано на какой момент она берется ,на момент достижении пенсии или обращения в ПФ. Логично если средний заработок по стране берется за предыдущие три года с момента обращения то и минимальная пенсия для лиц утративших трудоспособность должна браться с момента обращения.
На момент оформления пенсии было 856гр, на момент обращения в ПФ 894
С уважением,Артур
artur32
посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-01-2013, 14:38

Re: Надбавка за стаж - за какую дату брать минималку?

Сообщение ~Jhellico » 21-02-2013, 13:02

artur32 писал(а):Логично если средний заработок по стране берется за предыдущие три года с момента обращения то и минимальная пенсия для лиц утративших трудоспособность должна браться с момента обращения.

Брать для расчёта размера пенсии в ноябре 2012 минимум января 2013 - логично? :shok:
Аватара пользователя
~Jhellico
эксперт
 
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 20-10-2006, 08:27
Откуда: Україна, Чернігів

Re: Надбавка за стаж - за какую дату брать минималку?

Сообщение Nickolas » 21-02-2013, 14:13

~Jhellico писал(а): Брать для расчёта размера пенсии в ноябре 2012 минимум января 2013 - логично? :shok:
Логично прожиточный минимум брать на момент его прожития или хотя бы на момент выплаты - на то он и прожиточный минимум.
Вот жить в 2013 году на прожиточный минимум 2012 года или более старый - нелогично.
-= Пенсионер - это профессия! =-
Аватара пользователя
Nickolas
Site Admin
 
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 19-10-2006, 18:34
Откуда: Харьков

Re: Надбавка за стаж - за какую дату брать минималку?

Сообщение Likvidator » 23-02-2013, 08:10

~Jhellico писал(а):
artur32 писал(а):Логично если средний заработок по стране берется за предыдущие три года с момента обращения то и минимальная пенсия для лиц утративших трудоспособность должна браться с момента обращения.

Брать для расчёта размера пенсии в ноябре 2012 минимум января 2013 - логично? :shok:

Логика "расчета":894=856, пенсионеру "до лампочки" :idea:
ПФ не уполномочен рассчитывать встановлений законом размер,известный заранее, до формирования ведомости на виплату пенсии :nono: :
Стаття 28. Мінімальний розмір пенсії за віком

1. Мінімальний розмір пенсії за віком за наявності у
чоловіків 35 років, а у жінок 30 років страхового стажу
встановлюється в розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які
втратили працездатність, визначеного законом.


Пенсионер проживает с момента выплаты,которая,в том числе,и для работающего пенсионера, должна выполняться согласно пенсионному закону:
Стаття 47. Виплата пенсії
1. Пенсія виплачується щомісяця організаціями, що здійснюють
виплату і доставку пенсій, у строк не пізніше 25 числа місяця, за
який виплачується пенсія,
виключно в грошовій формі
Пенсії виплачуються без урахування одержуваної заробітної
плати (доходу)
або пенсійних виплат з накопичувальної системи
пенсійного страхування чи пенсійних виплат із системи недержавного
пенсійного забезпечення.
Мало того, в данном случае(получении(одержанні) пенсии с января 2013) должна быть выполнена ст.29 ,повышение пенсии на 0,5% за отстрочку одержання пенсии на 1 месяц:
Стаття 29. Підвищення розміру пенсії за віком у разі
відстрочки часу її призначення

1. Особі, яка набула право на пенсію за віком відповідно до
цього Закону, але після досягнення пенсійного віку, передбаченого
абзацом першим частини першої статті 26 цього Закону, виявила
бажання працювати і одержувати пенсію з більш пізнього віку,
пенсія за віком призначається з урахуванням страхового стажу на
день звернення за призначенням пенсії з підвищенням розміру пенсії
за віком, обчисленого відповідно до статті 27 цього Закону, на
такий відсоток:

на 0,5% - за кожний повний місяць страхового стажу
після
досягнення пенсійного віку у разі відстрочення виходу на пенсію на
строк до 60 місяців;
Likvidator
эксперт
 
Сообщения: 7606
Зарегистрирован: 23-10-2006, 07:44


Вернуться в Страхові пенсії

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

| |