Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Доплата ст 24(до мин страхового взноса)

Доплата ст 24(до мин страхового взноса)

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Нина посетитель

Сообщения: 24
Я работаю и мне в этом году можно добавить 2 года стажа. Семь месяцев у меня зарплата была меньше минимальной.Я собиралась доплатить до минимальной в ПФ (статья 24 закона 1058 это позволяла ) ,но в ПФ мне сообщили что в законе 2464( который вступил с 1.01.2011) этой доплаты не предусмотрено. Статья 24 закона 1058 существует и в новой редакции .Подскажите,это так?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Нина писал(а):
Статья 24 закона 1058 существует и в новой редакции .Подскажите,это так?

ст. 24 Закона 1058 писал(а):
Якщо сума сплачених за відповідний місяць страхових внесків є меншою, ніж мінімальний страховий внесок, цей період зараховується до страхового стажу як повний місяць за умови здійснення в порядку, визначеному правлінням Пенсійного фонду, відповідної доплати до суми страхових внесків таким чином, щоб загальна сума сплачених коштів за відповідний місяць була не меншою, ніж мінімальний страховий внесок.

Действующая "Інструкція про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (пост. ППФУ от 2709.2010 №21-5), в отличие от прежней "Інструкції про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України" не предусматривает доплаты до минимального размера взноса.

Нина посетитель

Сообщения: 24
Дело в том что обе эти инструкции (старая и новая) действующие и даже в них вносились в этом году изменения.Помогите, пожалуйста, разобраться.


[b]Внесены изменения в порядок уплаты ЕСВ[/b]

ПФУ привел в соответствие ( это соответствие было внесено 25. 01 2013)с действующим законодательством:

- Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами пенсионных взносов;( старая инструкция)

- Инструкцию о порядке начисления и уплаты ЕСВ(новая инструкция).

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
Нина писал(а):
Дело в том что обе эти инструкции (старая и новая) действующие и даже в них вносились в этом году изменения.Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ну в этом году, судя по информации с сайта ВР, изменения пока не отмечены.

А от куда это???? Ссылку дайте.
Нина писал(а):
Внесены изменения в порядок уплаты ЕСВ
ПФУ привел в соответствие ( это соответствие было внесено 25. 01 2013)с действующим законодательством:
- Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами пенсионных взносов;( старая инструкция)
- Инструкцию о порядке начисления и уплаты ЕСВ(новая инструкция).


Старая инструкция: ППФУ ПОСТАНОВА 19.12.2003 № 21-1 "Про затвердження Інструкції про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України"
ПОСТАНОВА 19.12.2003 № 21-1 писал(а):
15. Порядок здійснення доплати до мінімального розміру страхового внеску відповідно до частини 3 статті 24 Закону №1058

15.1. Застрахована особа, яка підлягала загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню або брала добровільну участь у системі загальнообов'язкового державного пенсійного страхування та бажає зарахувати неповний місяць роботи до страхового стажу як повний місяць, подає до органів Пенсійного фонду за місцем призначення пенсії заяву згідно з додатком 28 цієї Інструкції.
15.2. Працівник відділу надходження доходів на підставі даних персоніфікованого обліку про періоди, за які застрахована особа бажає здійснити доплату до мінімального страхового внеску, складає повідомлення-розрахунок згідно з додатком 29 цієї Інструкції.
15.3. Застрахована особа здійснює доплату в сумі, зазначеній у повідомленні-розрахунку, протягом 10 календарних днів з дня його отримання.
15.4. Про сплату коштів відділ надходження доходів повідомляє відділ персоніфікованого обліку в день їх надходження на поточний рахунок органів Пенсійного фонду.


Новая инструкция: ППФУ ПОСТАНОВА 27.09.2010 № 21-5 "Про затвердження Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування"
Moderator

Нина посетитель

Сообщения: 24
Вот ссылкаhttp://buh.ligazakon.ua/news/2013/1/25/82212.htm

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
Нина писал(а):

В частности, в обеих Инструкциях появилась норма, касающаяся направления плательщикам требований об уплате долга:

- если страхователь в день направления ему органом ПФУ требования об уплате долга не сообщил в установленном порядке об изменении местонахождения (места жительства), требование считается должным образом врученным даже в случае его возврата как не нашедшего адресата;
- в случае если почта не может вручить страхователю требование в связи с отсутствием по местонахождению должностных лиц, их отказом принять требование или по другим причинам, требование считается врученным страхователю в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причин невручения.

Изменения вступят в силу в день официального опубликования.

Получается, что ПФ теперь должен заставить любого плательщика ЕСВ или СВ (страхового взноса) доплатить до минимального страхового взноса.
ЗУ №2464-17 писал(а):
мінімальний страховий внесок - сума єдиного внеску, що визначається розрахунково як добуток мінімального розміру заробітної плати на розмір внеску, встановлений законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід), та підлягає сплаті щомісяця;

Но опять же, это Вас не будет касаться. Нормативно-правовой акт обратной силы не имеет. Хотя в нашем "государстве".... :unknown:
Moderator

Нина посетитель

Сообщения: 24
И все же ,в моем случае я могу воспользоваться ст.15 старой инструкции и доплатить до мин. страхового взноса?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
Нина писал(а):
И все же ,в моем случае я могу воспользоваться ст.15 старой инструкции и доплатить до мин. страхового взноса?

Проблема видно будет в том, что сейчас платят не страховой взнос, а ЕСВ. Вообще то напишите письмо в ПФ со своей просьбой, со ссылкой на выгодное Вам постановление ПФ и ждите ответа.
Moderator

Нина посетитель

Сообщения: 24
Спасибо за помощь.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)