Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Стоит ли делать перерасчет пенсии?

Стоит ли делать перерасчет пенсии?

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
anatoly_k гость

Сообщения: 2
Добрый день! Читаю материалы форума постоянно, но пишу впервые. Приятно, что компетентные люди могут помочь. Вот и у меня возник такой вопрос.

Работая учителем, ушла на пенсию с бОльшей зарплаты, чем имею в последующие 2 года (примерно в 2 раза сейчас меньше). Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать перерасчет пенсии? Не повлияет ли низкая зарплата в последние 2 года на размер пенсии?

Большое спасибо.

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Не должен повлиять. Должен только увеличиться Кс (коэффициент страхового стажа) и увеличиться должна доплата за сверх нормативный стаж.
жизнь-это миг

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

anatoly_k писал(а):
Добрый день! Читаю материалы форума постоянно, но пишу впервые. Приятно, что компетентные люди могут помочь. Вот и у меня возник такой вопрос.

Работая учителем, ушла на пенсию с бОльшей зарплаты, чем имею в последующие 2 года (примерно в 2 раза сейчас меньше). Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать перерасчет пенсии? Не повлияет ли низкая зарплата в последние 2 года на размер пенсии?

Большое спасибо.

Пенсии бывают разные ...
У Вас видимо пенсия по возрасту, а не по выслуге лет.
В таком случае у Вас есть право на два варианта перерасчета:
- "по стажу" -
в конце абзаца первого ч.4 ст.41 Закона № 1058-IV писал(а):
Перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати (доходу), з якої обчислена пенсія.
В этом варианте увеличивается только коэффициент стажа Кс (а с ним и основной размер пенсии на 2,7%), а также добавка за превышение нормативного стажа (на 2%).

- "по стажу и заработку" -
абзац второй ч.4 ст.41 Закона № 1058-IV писал(а):
За бажанням пенсіонера перерахунок пенсії проводиться із заробітної плати за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати (доходу), який враховувався під час призначення (попереднього перерахунку) пенсії.
В этом варианте дополнительно будет учтен и заработок за дополнительные два года.

Надежней просчитать оба варианта, см. на моем сайте статью "Как рассчитывается пенсия"
-= Пенсионер - это профессия! =-

anatoly_k гость

Сообщения: 2
Уважаемый Nikolas,

Я действительно получаю пенсию по возрасту и, работая 4 года с приличной заработной платой после выхода на пенсию, уже 2 раза делала перерасчет.

Меня волнует следующее: не повлияет ли низкая з/п в последние 2 года на коефициент з/п и, как следствие, не уменьшится ли моя пенсия ? Может выгоднее просто не делать этого перерасчета?

Не получится ли со мной так, как в этом примере (взято тут http://tas.zp.ua/forum?func=view&id=283&catid=23):

Приведем реальный пример из жизни. Человек в 2008 году отработал 2 года, дающие право на очередной перерасчет. Коэффициент по зарплате до перерасчета равен 2.14, пенсия равна 1350 гривен. 2 года он работал на зарплате, немногим больше минимальной, стаж 43 года. После прикидки инспектором Пенсионного фонда оказалось, что при перерасчете коэффициент по зарплате падает до 1.74 (за счет того, что нельзя выбрасывать невыгодные периоды после выхода на пенсию), но к пенсии все равно добавляется чуть более 100 гривен (за счет того, что показатели умножились на среднюю за 2007 год (1197.91) и добавилось 2 года стажа.

Человек решил уволиться (чтобы дальше не падал коэффициент) и подождать с перерасчетом еще год (либо существенно вырастет средняя по Украине при коэффициенте 1.74, либо проведут «осовременивание» при старом коэффициенте в 2.14). Наступил 2009 год. Средняя за 2008 составила 1573.99. Человек прикинул, и получилось, что даже при коэффициенте 1.74 добавка составит уже порядка 350 гривен в месяц. И он уже было хотел подать на перерасчет, не дожидаясь «осовременивания» (пусть коэффициент и упадёт, но добавка-то вроде приличная). Но вдруг – бац!!!

В марте он узнает, что решено для перерасчетов в 2009 году брать не 1573.99 (как положено по существующему закону), а снова те же 1197.91 грн, что и в прошлом году! То есть ему опять невыгодно (по его мнению) идти на перерасчет, а лучше подождать «осовременивания» или более высокой средней по Украине. Вопрос, а что было бы, подай он на перерасчет в январе-феврале (а он имел на это право). Шулера «наверху» передёрнули карты! Он бы потерял возможность перерасчета (2 года-то уже были бы использованы) и получил бы пенсию гораздо ниже той, на которую рассчитывал! А попробуй ты опротестуй с целью повернуть всё вспять, отменив проведенный перерасчет – вряд ли у Пенсионного фонда с нашими судами такую возможность отсудишь! Человек решил подождать ещё.


Большое спасибо.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

anatoly_k писал(а):
Меня волнует следующее: не повлияет ли низкая з/п в последние 2 года на коефициент з/п и, как следствие, не уменьшится ли моя пенсия ? Может выгоднее просто не делать этого перерасчета?
Вы таки предпочитаете гадания ("советы друзей") точным расчетам ...
хотя передергивание карт государством наперсточников не предусмотришь ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

terry1 посетитель

Сообщения: 21
Добрый день! Муж ушел на пенсию по выслуге 6 лет назад, потом перешел на пенсию по возрасту. все это было еще по старым законам... Стаж маленький- всего 30 лет. Есть еще 11 месяцев. которые не вошли в расчет (думали, доаботает еще до двух лет, сделаем перерасчет...Не получилось.) Есть ли смысл сейчас добавить эти 11 месяцев и сделать перерасчет по стажу или в ход пойдет уже новый закон, а по нему у мужа стажа вообще не хватает. Не уменьшим ли мы его и так небольшую пенсию?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

terry1 писал(а):
Есть ли смысл сейчас добавить эти 11 месяцев и сделать перерасчет по стажу или в ход пойдет уже новый закон, а по нему у мужа стажа вообще не хватает. Не уменьшим ли мы его и так небольшую пенсию?

Если прошло два года от прошлого перерасчёта - можно. Размер пенсии немного вырастет за счёт увеличения Кс и доплаты за стаж. Требования к стажу при таких перерасчётах остаются старыми (25/20).

terry1 посетитель

Сообщения: 21
Спасибо за ответ! Т.е., уменьшиться пенсия не должна? Со дня пересчета прошло больше 5 лет. А все массовые перерасчеты у него остануться ( я о 100 грн и прочих индексациях) ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

terry1 писал(а):
А все массовые перерасчеты у него остануться ( я о 100 грн и прочих индексациях) ?

Да.

Ola гость

Сообщения: 5
Откуда: Nikolaev
При начислении пенсии мне учли время работы на основном производстве, а я работал еще по договорам и платил все налоги более двух лет. Влияет ли это на размер пенсии? Если да, то какие нужны документы чтобы перечислить пенсию?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Ola писал(а):
При начислении пенсии мне учли время работы на основном производстве, а я работал еще по договорам и платил все налоги более двух лет. Влияет ли это на размер пенсии? Если да, то какие нужны документы чтобы перечислить пенсию?
Подайте справки о заработках по совмещаемой работе.
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron