Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Да. Постанова та. Пробуйте. У меня еще с ИЛ непонятно что. Токо чего гоняют за справками из ПФ о начислении? В ИС эта справка не нужна, да мне никто и не думал начислять.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
Образцы заявлений в казначейство.

http://luganskie-chernobilci.blogspot.com/2013/01/blog-post_8326.html#more
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Ай молодцы!!! Спасибо!!!

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Сегодня отправил заявления по почте, так как никто в казначействе не хочет их принимать, да и не знают они ничего. Результат будет для всех людей, выигравших в судах у ПФ - плачевный. Тоисть государство, что задумало то сделало. Все решения судов будут выполнены по причине не вовремя сданых документов в казначейство.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Какие доки отправили и в какое казначейство? Район или город? В районе у меня была немая сцена, просьба перезвонить начальнику или заместителю, город (юрист ) мило пригласил к себе.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Патриот писал(а):
Сегодня отправил заявления по почте, так как никто в казначействе не хочет их принимать, да и не знают они ничего. Результат будет для всех людей, выигравших в судах у ПФ - плачевный. Тоисть государство, что задумало то сделало. Все решения судов будут выполнены по причине не вовремя сданых документов в казначейство.


ЗУ № 4901-VI писал(а):
Стаття 3. Особливості виконання рішень суду про стягнення коштів з державного органу

.........

2. Стягувач за рішенням суду про стягнення коштів з державного органу звертається до Державної казначейської служби України у строки, встановлені Законом України "Про виконавче провадження", із заявою про виконання рішення суду.

Разом із заявою стягувач подає до Державної казначейської служби України документи та відомості, необхідні для перерахування коштів, згідно з переліком, затвердженим Кабінетом Міністрів України.

Разве есть уже постанова КМУ с "...переліком документів..."???
Moderator

Слава40 активист

Сообщения: 651
Ясно они будут тянуть резину чтобы вышел срок обращения.... А тогда ку...ку. Расчет на то что тысячи пенсионеров не разберутся и пропустят сроки...Кстати. А какой максимальный срок обращения в казначейство? Подскажите деду.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Слава40 писал(а):
Ясно они будут тянуть резину чтобы вышел срок обращения.... А тогда ку...ку. Расчет на то что тысячи пенсионеров не разберутся и пропустят сроки...Кстати. А какой максимальный срок обращения в казначейство? Подскажите деду.


№ 606-XIV писал(а):
Стаття 22. Строки пред'явлення виконавчих документів до виконання

1. Виконавчі документи можуть бути пред'явлені до виконання в такі строки:

1) посвідчення комісій по трудових спорах, постанови судів у справах про адміністративні правопорушення та постанови органів (посадових осіб), уповноважених розглядати справи про адміністративні правопорушення, - протягом трьох місяців;

2) інші виконавчі документи - протягом року, якщо інше не передбачено законом.

2. Строки, зазначені у частині першій цієї статті, встановлюються для:

1) виконання судових рішень - з наступного дня після набрання рішенням законної сили чи закінчення строку, встановленого у разі відстрочки чи розстрочки виконання рішення, а в разі якщо судове рішення підлягає негайному виконанню, - з наступного дня після його постановлення;

2) виконання рішень комісій по трудових спорах - з дня видачі посвідчення на примусове виконання рішення;

3) інших виконавчих документів з наступного дня після набрання ними юридичної сили, якщо інше не передбачено законом.

3. Рішення про стягнення періодичних платежів (у справах про стягнення аліментів, про відшкодування шкоди, заподіяної каліцтвом чи іншим ушкодженням здоров'я, втратою годувальника тощо) можуть бути пред'явлені для виконання протягом усього періоду, на який присуджені платежі.

4. Строки пред'явлення виконавчих документів до виконання встановлюються для кожного платежу окремо.


К сожалению для многих эти сроки уже давно прошли. Да и если учесть, что Закон действует на те субъекты, которые вступили в правовые отношения после вступления Закона в силу, подавать заявы в казначейсва самостоятельно могут лишь те, у которых суд принял решение (или подали иск?) после вступления в силу ЗУ "Про гарантії держави щодо виконання судових рішень"
Moderator

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Закон не имеет обратной силы. Но!!! Вспомним сколько раз нас и сколько лет нас "носили" из админ в гражд. суды? Меня 2 раза. Коллегу три. Палки в колеса будут вставлять обязательно. Точка не там, запятая... Единственный кто мне ответил - юрист горказначейства тел 0442021957. Попробуйте уточнить еще раз. Ответ был документы по ПКМУ №845. Ну не получу денег, но хоть пощипаю нервы ( не себе ).

Слава40 активист

Сообщения: 651
Но тогда УПФУ должен был сам подать заявку в казначейство на выделение денег на выплату пенсионеру для тех кто имел исполнительный до вступления Закона о гарантиях. Мне очень вежливо на мой звонок ответил юрист УПФУ.Мол не переживайте. Вам начислено как дитю войны.А вот когда выделит казначейство деньги я не могу сказать ждите....с

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Слава! Я себя всегда уговариваю так. Я вообще не должна ходить по судам. Но... Сталкивалась с такой же проблемой и в других странах. США, Германия например. Не обьяснят, не расскажут, узнают через знакомых, хождение по кругу, пороги и т.д. Я не про ликвидаторов . Ну то уже другая тема.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Кстати, пусть Вам справочку дадут из УПФУ, как раз для казначейства, что деньги не выплачены.

Слава40 активист

Сообщения: 651
По видимому надо все же письменно обратиться в УПФУ с заявлением,пусть сообщат сколько на числили,дали ли заявку в казначейство и.т.д. Ведь мне еще осенью пришла писулька от ГИС что они умывают руки раз УПФУ начислил мне как дитю войны по решению суда.....Как Вы думаете?

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Доки в казначейство нужно подавать ЛИЧНО. Казначейство проверяет предварительно принимает, потом письменно дает ответ - все доки или нет. Доки на сегодня - ИЛ, обязательно решение судов всех инстанций, справка из ПФУ. Слава! ЛИЧНО. Ответ из казначейства, собирайте и приносите. За нас никто ходить не будет.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Были в казначействе города. Нужно заявление, ИЛ, справка из ПФУ, решение судов всех инстанций. Отдельно для киевлян. Казначейство находится ул. Терещенковская 11,а. Ориентир - м. пл.Льва Толстого, м.Университет,м.Театральная. Самое главное !!! Истек срок ИЛ. У каждого по разным причинам. В основном лежали в ГИС. ГИС не сообщал. В начале года в инете начали появляться данные за весь год. Скарги понаписывала, поотправляли. Возможно-ли восстановить срок действия ИЛ ?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
ir писал(а):
Истек срок ИЛ... ...Возможно-ли восстановить срок действия ИЛ ?

Вы немного путаете. У ИЛ нет стока действия, есть СРОК ПРЕДЬЯВЛЕНИЯ ИЛ.

Стаття 22. Строки пред'явлення виконавчих документів до виконання

1. Виконавчі документи можуть бути пред'явлені до виконання в такі строки:

1) посвідчення комісій по трудових спорах, постанови судів у справах про адміністративні правопорушення та постанови органів (посадових осіб), уповноважених розглядати справи про адміністративні правопорушення, - протягом трьох місяців;

2) інші виконавчі документи - протягом року, якщо інше не передбачено законом.

Если Вы получили ИЛ, то Вы должны его предьявить в ГИС в течении срока, указанного в ИЛ. Если ответчик ДОБРОВОЛЬНО исполнял решение суда и Вы не получали ИЛ, то можно ИЛ получить.
Moderator

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Cитуация раз. ВЛ набрав чинності - 05.07.2011 р. Строк пред"явлення до виконання - 1 рік. Провадження закрито 26.08.2012 р. Причина -фактично виконано. Никаких документов ессно не переслали. В реестре данные увидела вчера (!!!). Виконано, как считает исполнитель, это начислена задолженность ( как всем), но ведь деньги не выплачены (как всем). 10 дней прошли....

Ситуация два. ВЛ набрав чинності -15.06.2010р. Cтрок пред"явлення до виконання 15.06.2013 р. Провадження закінчено 22.06.2012 р. Причина - виплата заборгованості буде за наявності коштів з Держбюджету. Виконати неможливо без участі боржника. В реестре увидела 8 января. Еще в декабре проверяла видела только один документ про открытие. Тоже никаких документов. Тоже 10 дней давно ушли.... Звоню в ПФ, ничего мне не начисляли. Конечно везде указаны статьи, возможно по второй ситуации ИЛ вернули в суд. Но 10 дней прошли. Скарги отправлены. Ни один начальник отдела не накажет своего подчиненного. Здесь, кстати, разные исполнители. И ни один начальник спустя столько времени не признает вину своих исполнителей.

sergeig посетитель

Сообщения: 56
В вашем случае исполнительное производство закрыто на основании п.8 ч.1 ст.49 ЗУ «Про виконавче провадження» (фактичне повне виконання рішення)

Нужно писать Скаргу на имя начальника Испонительной службы, выдавшей Постанову о закрытии производства, в которой нужно описать ситуацию и указать, что о вынесении данной постановы Вы не были уведомлены в законный способ, а далее примерно следующее (с учетом Вашей ситуации):

З цією постановою я не погоджуюсь та оскаржую її на підставі наступного:
В листі УПФУ в ……… районі м. ……., який надійшов до …….. відділу Державної виконавчої служби 09.12.2011 року, йдеться про те, що Ф.И.О. здійснено перерахунок пенсії в розмірах, згідно рішення суду по справі №….. від …...2010р., але нічого не сказано про те, що нараховані суми заборгованості виплачені.
На підтвердження факту відсутності проведення виплат, надаю копію листа Головного Управління ПФУ в …….. області №…… від .2012 року, в якому підтверджується факт нарахування пенсійних виплат Ф.И.О. в розмірах згідно постанови ……….. районного суду по справі №……. від …….2010р
Щодо самих виплат згідно з проведеним перерахунком, в листі повідомляється про те, що «Питання доплати за результатами перерахунку за рішенням суду буде вирішуватись в залежності від бюджетного фінансування».
Тобто постанова про відкриття виконавчого провадження ВП №…….. від …..р. виконана УПФУ в …………. районі м. ……. лише в частині нарахування пенсійних виплат і не виконана в частині їх сплати.
Таким чином постанова про закінчення виконавчого провадження по виконанню виконавчого листа №……… виданого ……..2010р. ……… районним судом м. ……., винесена з порушенням вимог п.8, ч.1, статті 49 Закону України «Про виконавче провадження».

На підставі вищенаведеного, та керуючись статтями 49, 51, 82 Закону України «Про виконавче провадження»
ПРОШУ


1. Прошу скасувати Постанову про закінчення виконавчого провадження з виконання виконавчого листа №…… виданого …….р. ……районним судом м. ……., винесену з порушенням вимог п.8, ч.1, статті 49 Закону України «Про виконавче провадження», оскільки «фактичного виконання в повному обсязі рішення згідно з виконавчим документом» не відбулося.
2. Прошу відновити виконавче провадження з виконання виконавчого листа №2…….. виданого ……….. ……………….. районним судом м. ……

После этого, Викрнавче провадження должно быть відновлено (ч.1 ст.51 (постанова про закінчення визнана незаконною або скасована) и вынесена Постанова про повернення виконавчого документа стягувачеві згідно п.9 ч.1 ст.47(встановлена законом заборона щодо звернення стягнення на майно чи кошти боржника)

Исполнительный лист будет Вам возвращен, а в Постанові про повернення виконавчого документа будет указан срок предьявления Исполнительного листа к исполнению (1 год с момента вынесения данной постановы).

Слава40 активист

Сообщения: 651
ВЫ пишете про исполнительный лист №2. Что надо идти в суд и брать опять исполнительный лист. Мне прислали только что закрыли производство. А где первый исполнительный не писали.Где его исполнительный искать? Извините деда за вопросы...Уже не соображу...

sergeig посетитель

Сообщения: 56
У меня тоже вынесли Постанову о закрытии производства а в исполнительной службе сказали, что ИЛ вернули в суд. Но после того как я написал Скаргу на данную постанову, производство возобновили а ИЛ нашелся у исполнителя. Кстати 10 дневный срок, в течение которого можно оспаривать Постановы в моем случае тоже прошел.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Да-да, спасибо. Скарги уже написаны и направлены. Хотим увидеть хотя-бы какае-нибудь телодвижение, желательно почтовые конверты с датой, говорят это подпорка в решение. Только есть сомнения - уж очень сроки большие, есть больше 6 месяцев. Да, в одном случае ст.49 ч.1 п.11, в остальных п.8. Спасибо.


Сообщения: 82
Откуда: Одесская область
Слава40 писал(а):
ВЫ пишете про исполнительный лист №2. Что надо идти в суд и брать опять исполнительный лист. Мне прислали только что закрыли производство. А где первый исполнительный не писали.Где его исполнительный искать? Извините деда за вопросы...Уже не соображу...

У меня была такая же ситуация.ИЛ и Постанову про закриття В.П. нашел в суде.Мне ничего не прислали, хотя док.в Вик.службу посылал Я.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Пожарному. ИЛ восстановили? У меня по Киеву отдел ГИС один и тот же у всех. Исполнители разные, суды в разных районах города, да и мнение у судей, как мы знаем разное. Постановы выносили судьи кто во что верит, законы одни - мнение....Дела передавали из апелляций по КАС в ЦПК, потом наоборот, потом опять в ЦПК. Одному срезали до пол-года вообще, кому-то только после 22.05.2008 г, мне с 01.11.2006 г, ПФУ отправил за разъяснением - а как Вам платить после 22.05.2008 г ?, получила ухвалу, на нее ваще наплевали. Самое главное, денег никто не увидел.Теперь исполнители подсуетились, молодцы. Вот и волнуюсь, чтобы ИЛ повидновляли.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Слава40 писал(а):
Ясно они будут тянуть резину чтобы вышел срок обращения.... А тогда ку...ку. Расчет на то что тысячи пенсионеров не разберутся и пропустят сроки...Кстати. А какой максимальный срок обращения в казначейство? Подскажите деду.

Мне кажется, что сдесь на форуме не правильно, говорят сроки обращения в казначейство ссылаясь на Закон Украины "Про виконавче провадження". Мне сейчас лень искать, но сроки обращения в казначейство, на сколько я помню -1 месяц, а максимальный - 6 месяцев. Но это по разным случаям, по вновь открывшим делам и по старым делам.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Мне в казначействе ответили - строк пред"явлення ВЛ ( виконавчого листа ) до виконання. Если прошел, то все, доки не возьмут. Поэтому исполнители массово втихую и позакрывали.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців