Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсия вдовцу чернобыльца

Пенсия вдовцу чернобыльца

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
sirik посетитель

Сообщения: 19
Добрый День! посоветуйте, пожалуйста:
- Я пенсионер с 20.06.2012 ( пенсия 1300 грн.) работая Приватним підриемцем.
- Умерла моя жена Ликвидатор 1 гр. 1 категории. Пенсия была 8400 грн.( Которую выбивал 3 года), прошел все круги ада
Имею ли я право получать 50% ее пенсии?
Заранее благодарен за ответ.
Последний раз редактировалось sirik 19-11-2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
sirik писал(а):
- Я пенсионер с 20.06.2012 ( пенсия 1300 грн.) работая Приватним підриемцем.
Имею ли я право получать 50% ее пенсии?


Так Вы работаете "Приватним підриемцем", в данный момент, или нет????
Если не работали на момент смерти жены, то - имеете право. А вот если работали, то вопрос сложный. Неизвестно как ПФ будет трактовать это фразу:
...якщо втратили джерело засобів до існування...

Вот НПА по этому вопросу.
ЗУ №796 писал(а):
Стаття 52. Щомісячна компенсація сім'ям за втрату
годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи


Щомісячна компенсація в разі втрати годувальника призначається на кожного непрацездатного члена сім'ї, який був на його утриманні, в розмірі 10 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, незалежно від пенсії,
передбаченої законодавством України. { Частина перша статті 52 із змінами, внесеними згідно із Законом N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }
Розмір прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, визначається на момент виплати компенсації згідно із законом про Державний бюджет України і не може коригуватися іншими нормативно-правовими актами. { Статтю 52 доповнено частиною
згідно із Законом N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }
Право на щомісячну компенсацію в разі втрати годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи мають непрацездатні члени сім'ї годувальника, які були на його утриманні. При цьому дітям щомісячна компенсація призначається незалежно від того, чи були вони на утриманні годувальника.
Члени сім'ї, які вважаються непрацездатними і утриманцями, визначаються відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ). { Частина статті 52 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3108-IV ( 3108-15 ) від
17.11.2005 }
Вихованці, учні, студенти, курсанти, слухачі і стажисти мають право на щомісячну компенсацію в разі втрати годувальника на строк навчання у навчальних закладах, але не більш як до досягнення ними 23-річного віку.


ЗУ №1058 писал(а):
Стаття 36. Умови призначення пенсії у зв'язку з втратою
годувальника


1. Пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається непрацездатним членам сім'ї померлого годувальника, які були на його утриманні, за наявності в годувальника на день смерті страхового стажу, який був би необхідний йому для призначення
пенсії по III групі інвалідності, а в разі смерті пенсіонера або осіб, зазначених у частині другій статті 32 цього Закону, - незалежно від тривалості страхового стажу. При цьому дітям пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається незалежно від того, чи були вони на утриманні годувальника. { Абзац перший частини першої статті 36 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3668-VI ( 3668-17 ) від 08.07.2011 }

Батьки і чоловік (дружина) померлого, які не були на його утриманні, мають право на пенсію у зв'язку з втратою годувальника, якщо втратили джерело засобів до існування.

2. Непрацездатними членами сім'ї вважаються:

1) чоловік (дружина), батько, мати, якщо вони є інвалідами або досягли пенсійного віку, передбаченого статтею 26 цього Закону;

2) діти (у тому числі діти, які народилися до спливу 10 місяців з дня смерті годувальника) померлого годувальника, які не досягли 18 років або старші цього віку, якщо вони стали інвалідами до досягнення 18 років.

Діти, які навчаються за денною формою навчання у загальноосвітніх навчальних закладах системи загальної середньої освіти, а також професійно-технічних, вищих навчальних закладах, - до закінчення такими дітьми навчальних закладів, але не довше ніж до досягнення ними 23 років, та діти-сироти - до досягнення ними 23 років незалежно від того, навчаються вони чи ні; { Абзац другий пункту 2 частини другої статті 36 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1543-VI ( 1543-17 ) від 23.06.2009 }

3) чоловік (дружина), а в разі їх відсутності - один з батьків або брат чи сестра, дідусь чи бабуся померлого годувальника незалежно від віку і працездатності, якщо він (вона) не працюють і зайняті доглядом за дитиною (дітьми) померлого годувальника до досягнення нею (ними) 8 років.

3. До членів сім'ї, які вважаються такими, що були на утриманні померлого годувальника, відносяться особи, зазначені в частині другій цієї статті, якщо вони:

1) були на повному утриманні померлого годувальника;

2) одержували від померлого годувальника допомогу, що була для них постійним і основним джерелом засобів до існування.

Члени сім'ї померлого годувальника, для яких його допомога була постійним і основним джерелом засобів до існування, але які й самі одержували пенсію, мають право, за бажанням, перейти на пенсію у зв'язку з втратою годувальника.
Последний раз редактировалось dog-fox 19-11-2012, 12:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

sirik посетитель

Сообщения: 19
работая Приватним підриемцем.

НО доход 00 грн.
Последний раз редактировалось sirik 11-02-2013, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
sirik писал(а):
Добрый День! посоветуйте, пожалуйста:
- Я пенсионер с 20.06.2012
Имею ли я право получать 50% ее пенсии?
Заранее благодарен за ответ.


Добавлю к посту dog-fox.

Да, и при условии заключения брака до аварии на ЧАЭС, являетесь вдовцом.
Получите удостоверение вдовца, обращайтесь в ПФ.

ст.54 ЗУ 796 писал(а):
Пенсія в разі втрати годувальника призначається
непрацездатним членам сім'ї померлого годувальника, які були на
його утриманні (при цьому дітям пенсія призначається незалежно від
того, чи були вони на утриманні годувальника), у розмірі:

на одного непрацездатного члена сім'ї - 50 процентів пенсії
по інвалідності померлого годувальника;


ЗУ 796-12
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
sirik писал(а):
- Умерла моя жена Ликвидатор 1 гр. 1 категории. Пенсия была 8400 грн.( Которую выбивал 3 года), прошел все круги ада...

И еще, когда последний раз Ваша жена получала пенсию в размере 8400 грн. ??? Дело в том, что с ноября 2011 года всем "порезали" пенсии. Грубо говоря отменили решения всех судов. Или 8400грн., - это была пенсия по ПКМ №1210 ??? Дайте больше информации.
Moderator

sirik посетитель

Сообщения: 19
dog-fox писал(а):
sirik писал(а):
- Умерла моя жена Ликвидатор 1 гр. 1 категории. Пенсия была 8400 грн.( Которую выбивал 3 года), прошел все круги ада...

И еще, когда последний раз Ваша жена получала пенсию в размере 8400 грн. ??? Дело в том, что с ноября 2011 года всем "порезали" пенсии. Грубо говоря отменили решения всех судов. Или 8400грн., - это была пенсия по ПКМ №1210 ??? Дайте больше информации.



это была пенсия по ПКМ №1210

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Изображение
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

sirik посетитель

Сообщения: 19
Makar писал(а):
sirik писал(а):
Добрый День! посоветуйте, пожалуйста:
- Я пенсионер с 20.06.2012 ( пенсия 1300 грн.) работая Приватним підриемцем.
- Умерла моя жена Ликвидатор 1 гр. 1 категории. Пенсия была 8400 грн.( Которую выбивал 3 года), прошел все круги ада
Имею ли я право получать 50% ее пенсии?
Заранее благодарен за ответ.

Да,имеете.
Так как Вы пенсионер,работа не имеет значения.Вам нужно обратиться с этим вопросом в ПФУ.


Большое спасибо Всем,кто тратил свое время помогая мне разобратся.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

dog-fox писал(а):
sirik писал(а):
- Умерла моя жена Ликвидатор 1 гр. 1 категории. Пенсия была 8400 грн.( Которую выбивал 3 года), прошел все круги ада...

И еще, когда последний раз Ваша жена получала пенсию в размере 8400 грн. ??? Дело в том, что с ноября 2011 года всем "порезали" пенсии. Грубо говоря отменили решения всех судов. Или 8400грн., - это была пенсия по ПКМ №1210 ??? Дайте больше информации.

Также имейте в виду, что Ваша пенсия по потере кормилицы будет не половина того, что она получала, а будет рассчитана заново как половина ее пенсия инвалидности (Закон № 796-XII) или половина ее пенсии по возрасту (Закон № 1058-IV).
-= Пенсионер - это профессия! =-

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
sirik писал(а):
Makar писал(а):
sirik писал(а):
Добрый День! посоветуйте, пожалуйста:
- Я пенсионер с 20.06.2012 ( пенсия 1300 грн.) работая Приватним підриемцем.
- Умерла моя жена Ликвидатор 1 гр. 1 категории. Пенсия была 8400 грн.( Которую выбивал 3 года), прошел все круги ада
Имею ли я право получать 50% ее пенсии?
Заранее благодарен за ответ.

Да,имеете.
Так как Вы пенсионер,работа не имеет значения.Вам нужно обратиться с этим вопросом в ПФУ.


Большое спасибо Всем,кто тратил свое время помогая мне разобратся.

будьте готовы, что ПФ затребует обновленные справки чернобыльца о зоне и зароботке за тот период работ на ЧАЕС. Если есть где, собирайте и наведайтесь за справкам заранее. + Справку с Жэка, что на момент смерти проживали вместе.

Olga10042000 гость

Сообщения: 3
Откуда: Simferopol
Здравствуйте!!! Моя мама вдова чернобыльца первой категории и инвалида первой группы. В браке прожили 25 лет, общих детей нет. Ей 50 лет. Может ли она сейчас получать пенсию? В каком размере? Что для этого нужно? Спасибо!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Olga10042000 писал(а):
Здравствуйте!!! Моя мама вдова чернобыльца первой категории и инвалида первой группы. В браке прожили 25 лет, общих детей нет. Ей 50 лет. Может ли она сейчас получать пенсию? В каком размере? Что для этого нужно? Спасибо!

Надо иметь на руках мед.заключение, что смерть настала вследствие болезни, связанной с ликвидацией аварии на ЧАЭС. Это главный штрих... Хотели это дело отменить, но пока Верховной раде некогда этим заниматься, все власть делят....
Смерть рашистским оккупантам!

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
Olga10042000 писал(а):
Здравствуйте!!! Моя мама вдова чернобыльца первой категории и инвалида первой группы. В браке прожили 25 лет, общих детей нет. Ей 50 лет. Может ли она сейчас получать пенсию? В каком размере? Что для этого нужно? Спасибо!

Надо иметь на руках мед.заключение, что смерть настала вследствие болезни, связанной с ликвидацией аварии на ЧАЭС. Это главный штрих... Хотели это дело отменить, но пока Верховной раде некогда этим заниматься, все власть делят....

Главное, чтобы у неё право на пенсию было(пенсионный возраст).
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Olga10042000 гость

Сообщения: 3
Откуда: Simferopol
mekena писал(а):
Olga10042000 писал(а):
Здравствуйте!!! Моя мама вдова чернобыльца первой категории и инвалида первой группы. В браке прожили 25 лет, общих детей нет. Ей 50 лет. Может ли она сейчас получать пенсию? В каком размере? Что для этого нужно? Спасибо!

Надо иметь на руках мед.заключение, что смерть настала вследствие болезни, связанной с ликвидацией аварии на ЧАЭС. Это главный штрих... Хотели это дело отменить, но пока Верховной раде некогда этим заниматься, все власть делят....





На руках конечно же все документы!!! Мама пока не в пенсионном возрасте. Может ли она до своей пенсии получать папину??? По какому закону и пункту это законно??? Что такое "Обязательное пенсионное страхование от 1058/9.07.03 пункт 3 абзац 5??? У меня найти этот закон с этим пунктом не получается!!! Помогите!!! Спасибо!! P.s папа не родной, общих детей нет!

Olga10042000 гость

Сообщения: 3
Откуда: Simferopol
МАН писал(а):
mekena писал(а):
Olga10042000 писал(а):
Здравствуйте!!! Моя мама вдова чернобыльца первой категории и инвалида первой группы. В браке прожили 25 лет, общих детей нет. Ей 50 лет. Может ли она сейчас получать пенсию? В каком размере? Что для этого нужно? Спасибо!

Надо иметь на руках мед.заключение, что смерть настала вследствие болезни, связанной с ликвидацией аварии на ЧАЭС. Это главный штрих... Хотели это дело отменить, но пока Верховной раде некогда этим заниматься, все власть делят....

Главное, чтобы у неё право на пенсию было(пенсионный возраст).




На руках конечно же все документы!!! Мама пока не в пенсионном возрасте. Может ли она до своей пенсии получать папину??? По какому закону и пункту это законно??? Что такое "Обязательное пенсионное страхование от 1058/9.07.03 пункт 3 абзац 5??? У меня найти этот закон с этим пунктом не получается!!! Помогите!!! Спасибо!! P.s папа не родной, общих детей нет!

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Olga10042000 писал(а):
На руках конечно же все документы!!! Мама пока не в пенсионном возрасте. Может ли она до своей пенсии получать папину??? По какому закону и пункту это законно??? Что такое "Обязательное пенсионное страхование от 1058/9.07.03 пункт 3 абзац 5??? У меня найти этот закон с этим пунктом не получается!!! Помогите!!! Спасибо!! P.s папа не родной, общих детей нет!

До пенсионной реформы было предусмотрено в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие чернобыльской катастрофы» назначение пенсии в связи с потерей кормильца вследствие чернобыльской катастрофы производится на общих основаниях членам семьи, которые считаются нетрудоспособными и иждивенцами, и определяются согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Так, предусмотрено, что вдовы (если они повторно не вступили в брак) военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые умерли (погибли) вследствие заболевания, связанного с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту, но не ранее чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста (для женщин — 50 лет) и наличия страхового стажа не менее 20 лет. Согласно Порядку подачи и оформления документов, для назначения пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» № 22-1 к заявлению о назначении пенсии в связи с потерей кормильца подаются в том числе: — документ о пребывании на полном иждивении умершего кормильца или получения от умершего кормильца помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию; — экспертное заключение причинной связи смерти кормильца с работами по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Для установления права на досрочный выход на пенсию вы должны обратиться за разъяснениями в районное управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства.
Сейчас может и изменилось.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців