Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Пенсия артисту балета

Пенсия артисту балета

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Господа!
Помогите советом- о назначении пенсии артисту балета:
какими нпа регулируется и что нужно.
Гражданини России -имеет вид на жительство в Украине постоянно.
Заслуженній артист Украині.
Стаж балетный =20 лет.
Год назад обратился за назначением пенсии и с того времени ни отказа ни назначения...

Написали сегодня запрос в пенс фонд о причинах такого...
Ответ через две недели.
Честно говорю сталкиваюсь с артистамм впервые-сосед по дому.
Какими нпа регулируется и какие особеннсоти назначения пенсии гражд России имеющему вид на жительство в Украине.
Может ли он продолжать работать в балете или должен увольняться?
Или лучше пусть едет в Россию и там назначается?
МО там пенсия выше?
И кто знает про Россию и артитов балета?
Спасибо за ответы, бу очень признателен.

Мужик деликатный- я отнес мне сказали, что перезвонят...
Ага, уже год собираются...через три перезвонят..
Хотелось бы помочь...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
atnest писал(а):
-о назначении пенсии артисту балета:
какими нпа регулируется и что нужно.
...

Право на призначення пенсії за вислугу років
Зокрема, пенсії за вислугу років призначаються:

артистам балету, артистам – виконавцям танцювальних номерів, артистам цирків за наявності стажу творчої роботи на сцені не менше 20 років;
Законом України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" від 09.07.2003 року 1058-ІV (далі - Закон) встановлено, що іноземці та особи без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, мають право на отримання пенсійних виплат і соціальних послуг із системи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування нарівні з громадянами України на умовах та в порядку, передбачених цим Законом, якщо інше не передбачено міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України

Стаж творческих работников
Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» предусматривается начисление пенсии лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях в зависимости от характера такой деятельности не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.

При стаже творческой работы не менее 15 лет право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют: артисты балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющие сольные партии; артисты (гимнасты, эквилибристы, акробаты всех наименований, кроме акробатов-эксцентриков) цирков и концертных организаций. В 15 лет никакая другая творческая деятельность не включается.

При стаже творческой работы не менее 20 лет право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют: артисты балета, в том числе балета на льду; артисты - исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах; артисты театров мимики и жеста; травести: артисты, исполняющие роли мальчиков, подростков, девочек; артисты цирков и концертных организаций; акробаты-эксцентрики, мотовелофигуристы, балансеры, наездники, дрессировщики диких зверей, клоуны (коверные), исполняющие номера жанров циркового искусства, дающие право на пенсию за выслугу лет; силовые жонглеры, жонглеры, лилипуты - артисты всех наименований, а также борцы, достигшие 50-летнего возраста; артистки-вокалистки (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания.

В 20 лет стажа засчитывается также работа в качестве артистов балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющих сольные партии; артистов, а именно: гимнастов, эквилибристов, акробатов всех наименований, кроме акробатов-эксцентриков цирков и концертных организаций.

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Спасибо ув Ликвидатору за обстоятельній ответ!!!

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Получен ответ УПФУ
Гражданин за назначением пенсии не обращался..

Во!!!
У мужика челюсть отвисла- да я, да мне, да я же был......мне обещали позвонить...
МоралЪ

НЕ ВЕРЬ НА СЛОВО УПФУ!!!
НИКОГДА!!!!


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)