Список форумов Різне Мінімуми, максімуми та інші показники Минимальная пенсия (3)

Минимальная пенсия (3)

Мінімальні пенсії, прожитковий мінімум и т.і..
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
56 гривен НЕ НАШЕЛ!


~Jhellico писал(а):
Пост. 544 от 15.04.2003 - 50 грн.
Пост. 312 от 11.03.2004 - увеличение на 12% = 56 грн.

:)

Я уточнял вопрос: размер по состоянию на 2007 год?
Согласно ст.19 ЗУ 1788 -56,гривен в 2007 году не может быть действующим.Если Вы считаете такое утверждение ложным,укажите
НПА,установившие в 2007 году соответствующие : "минимальный споживчий кошик" та "межу малозабезпечености"???
:???:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
укажите НПА,установившие в 2007 году

Данные величины могли не меняться уже очень давно. К сожалению, нет под рукой последних бюджетов...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
укажите НПА,установившие в 2007 году

Данные величины могли не меняться уже очень давно. К сожалению, нет под рукой последних бюджетов...

На основании какого НПА ...приостановлено выполнение статьи 19 ЗУ 1788?Какой НПА предписывает использование данных минимального споживчого бюджету 2000 года на 2007 год,в бюджете 2007 такого нет,минимальний споживчий бюджет=прожитковому минимуму
Может имеется НПА,утверждающий неравенство членов выделенного
уравнения?

Сообщение 29-08-2007, 16:50
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Какой НПА предписывает использование данных минимального споживчого бюджету 2000 года на 2007 год,в бюджете 2007 такого нет,минимальний споживчий бюджет=прожитковому минимуму

Не занимался вопросом минимального потребительского бюджета, так что не скажу о его величине. А это равенство Вы откуда взяли - пойду и я почитаю? ;)

Сообщение 29-08-2007, 17:17
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Какой НПА предписывает использование данных минимального споживчого бюджету 2000 года на 2007 год,в бюджете 2007 такого нет,минимальний споживчий бюджет=прожитковому минимуму

Не занимался вопросом минимального потребительского бюджета, так что не скажу о его величине. А это равенство Вы откуда взяли - пойду и я почитаю? ;)

С 2000 года действуют ежегодные ЗУ "Про затвердження прожиткового мінімуму..."
( http://www.nau.kiev.ua/nau10/ukr/show.p ... 1087.604.0 )
"Стаття 1. Затвердити на 2000 рік прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць у розмірі 270,1 гривні, а також окремо для тих, хто відноситься до основних соціальних і демографічних груп населення:



дітей віком до 6 років - 240,71 гривні;



дітей віком від 6 до 18 років - 297,29 гривні;



працездатних осіб - 287,63 гривні;



осіб, які втратили працездатність, - 216,56 гривні.



Стаття 2. Прожитковий мінімум на 2000 рік застосовується для загальної оцінки рівня життя в Україні.



Стаття 3. Прикінцеві положення

1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.



2. Кабінету Міністрів України до початку розгляду Державного бюджету України на 2001 рік:



внести на затвердження Верховною Радою України прожитковий мінімум на 2001 рік, а також рівень його забезпечення;



подати до Верховної Ради України пропозиції щодо внесення змін до законів України, в яких межа малозабезпеченості застосовується як розрахункова величина."
ст.19 ЗУ "Про пенсiйне забезпечення" использует именно эти величины,
с поправкой на "кризовий период спаду виробництва".
Несмотря на заявления КМУ о подъеме производства, ПФУ,для чернобыльцев и участников ВОВ...и в 2007 году организует "кризисный период"?? ?

Сообщение 29-08-2007, 17:23
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
С 2000 года действуют ежегодные ЗУ

Можно было ссылочкой ограничиться ;).
Не увидел в этом тексте утверждения, что мінімальний споживчий бюджет = прожитковому минимуму... Я так понимаю, это разные величины :roll:

Сообщение 29-08-2007, 17:32
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
С 2000 года действуют ежегодные ЗУ

Можно было ссылочкой ограничиться ;).
Не увидел в этом тексте утверждения, что мінімальний споживчий бюджет = прожитковому минимуму... Я так понимаю, это разные величины :roll:

Тогда объясните ,какие значения используются в 2007 году для выделенного ниже абзаца действующего ЗУ ?
" Про внесення змін до Закону України "Про пенсійне забезпечення"

:
"II. Прикінцеві положення

1. Мінімальний розмір пенсії за віком у розмірі не нижче межі малозабезпеченості, величина вартості якої з 1 січня 1997 року становить 70,9 гривні, поширюється тільки на пенсії, що призначаються відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення".



2. Пенсії, призначені відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення", перераховуються диференційовано в міру збільшення мінімального розміру пенсії за віком."
( http://www.nau.kiev.ua/nau10/ukr/show.p ... 1086.349.0 )
Кстати,пункт 1 вышеуказанных положень,является дополнительным аргументом... в пользу чернобыльцев,минимальный размер 70,9 гривен
на них ...не распространяется,начиная с 1997.А в 2007 он определен
исключительно ЗУ 1058!!!
:???:
ПКМУ №1....НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ "Мінімальний розмір пенсії за віком "!

Сообщение 29-08-2007, 18:26
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Вместо разъяснения про "мінімальний споживчий бюджет" Вы взялись за "межу малозабезпеченості"... :???:
Про нее я знаю столько же, сколько и про вышеуказанный "бюджет"... :roll:

Likvidator писал(а):
Тогда объясните ,какие значения используются в 2007 году для выделенного ниже абзаца действующего ЗУ ?

Вы про 70,9 грн.? Не знаю я нынешнюю "межу малозабезпеченості" :cry: Она, весьма возможно, тоже давненько не обновлялась...

минимальный размер 70,9 гривен на них ...не распространяется,начиная с 1997

А вроде на всех остальных распространился! :razz: Данная величина - одна из многих, оставшихся чистой декларацией, коих так много в нашей истории... :( Так что если это и аргумент, то лишь отдаленности желаемого от действительного...

А вопрос, где взять равенство, остается открытым ;)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
А вопрос, где взять равенство, остается открытым ;)
Ответ очень прост:
ч.3 ст.46 Конституции Украины писал(а):
Пенсії, інші види соціальних виплат та допомоги, що є
основним джерелом існування, мають забезпечувати рівень життя,
не нижчий від прожиткового мінімуму, встановленого законом.
Правда, до осени 2004 года эта конституционная норма игнорировалась начисто ... :twisted:


PS.[не по теме, а по подписи]На местном TV крутанули слоган для новых выборов: "Покращення вашего життя вже вчора!" :razz:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 29-08-2007, 20:59
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Nickolas писал(а):
Ответ очень прост

Этот пример с пенсией и прожиточным минимумом я люблю приводить для иллюстрации расхождения деклараций с реальностью. :) Но коль дискуссия затрагивает точные определения таких "фундаментальных" понятий как "минимальная пенсия", "минимальный потребительський бюджет", я понял, что где-то есть четкая привязка минимальный потребительский бюджет = прожиточный минимум. Вот и пытаюсь узнать, где :razz:

На местном TV крутанули слоган для новых выборов: "Покращення вашего життя вже вчора!

Всё пытаемся это самое "покращення" заметить, а оказывается, прозевали уже :mrgreen:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
дискуссия затрагивает точные определения таких "фундаментальных" понятий как "минимальная пенсия", "минимальный потребительський бюджет", я понял, что где-то есть четкая привязка минимальный потребительский бюджет = прожиточный минимум. Вот и пытаюсь узнать, где :razz:
Видимо, надо обратиться к источникам:
- Закон № 1284-XII "Про мінімальний споживчий бюджет"
- Закон № 966-XIV "Про прожитковий мінімум"

Интересны также публикации -
"Минимальная зарплата установлена на уровне прожиточного минимума"
Профсоюзы недовольны минимальной зарплатой ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):

Likvidator писал(а):
Тогда объясните ,какие значения используются в 2007 году для выделенного ниже абзаца действующего ЗУ ?

Вы про 70,9 грн.? Не знаю я нынешнюю "межу малозабезпеченості" :cry: Она, весьма возможно, тоже давненько не обновлялась...
Нет,я не о меже :???: :повторяю фрагмент Прикiнцевих Положень действующего в 2007 году ЗУ:
2. Пенсії, призначені відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення", перераховуються диференційовано в міру збільшення мінімального розміру пенсії за віком." Как видите размер там ...
только один,и его название совпадает на 100% с названием статьи 28
ЗУ 1058 :mrgreen: Вот я и спрашиваю,какое значение (в гривнах) этого размера для пенсий по ЗУ "Про пенсiйне забезпечення" используется в текущем(2007) году ?Хотя бы "теоретически",если
...практически не известен хотя- бы один случай получения в 2007 году пенсии,назначенной по ЗУ "Про пенсiйне забезпечення" ???


минимальный размер 70,9 гривен на них ...не распространяется,начиная с 1997

А вроде на всех остальных распространился! :razz: Данная величина - одна из многих, оставшихся чистой декларацией, коих так много в нашей истории... :( Так что если это и аргумент, то лишь отдаленности желаемого от действительного...

Формально,указанный пункт 1.Прикiнцевих Положень:
1. Мінімальний розмір пенсії за віком у розмірі не нижче межі малозабезпеченості, величина вартості якої з 1 січня 1997 року становить 70,9 гривні, поширюється тільки на пенсії, що призначаються відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення". интересен не величиной МЕЖI,а выделенными мной
словами,которые имеют законную силу в 2007 году.
С учетом этого,ответьте на простой вопрос:
Каким НПА в 2007 году определен "Мінімальний розмір пенсії за віком"
для основных и дополнительных пенсий,назначенных согласно ЗУ
2262 и 786 ???

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Вот я и спрашиваю,какое значение (в гривнах) этого размера для пенсий по ЗУ "Про пенсiйне забезпечення" используется в текущем(2007) году ?

Исправляюсь - все-таки не 56, а 50 грн. :) 56 - это для ч.2 ст.27 Закона 1058 (двоскладова формула). Пенсий по 1788 Постановление 312 не касается.
Притом, подчеркиваю, 50 грн. - это "мінімальний розмір пенсій, передбачений для обчислення трудових пенсій за віком". Фраза - идеологический предшественник ч.3 ст.28 Закона 1058... :razz:

Хотя бы "теоретически", если ...практически не известен хотя- бы один случай получения в 2007 году пенсии,назначенной по ЗУ "Про пенсiйне забезпечення" ?

Случаи известны - это летчики :). Но на них минимальный размер не проверишь...

интересен не величиной МЕЖI,а выделенными мной словами,которые имеют законную силу в 2007 году

Все равно не пойму, чем он Вам так интересен! Он всего лишь говорит, что "Мінімальний розмір пенсії за віком у розмірі не нижче межі малозабезпеченості" касается только пенсий по Закону 1788 (по остальным - и этого не положено; опять-таки, напоминает ч.3 ст.28 :wink:)Соответственно, по другим законам минимальные пенсии могут быть меньше - что, собственно, и наблюдается... :roll: Да и по 1788 так и не дотянули. О чем я и говорил выше - "декларация о намерениях", одна из многих...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Likvidator писал(а):
Вот я и спрашиваю,какое значение (в гривнах) этого размера для пенсий по ЗУ "Про пенсiйне забезпечення" используется в текущем(2007) году ?

Исправляюсь - все-таки не 56, а 50 грн. :) 56 - это для ч.2 ст.27 Закона 1058 (двоскладова формула). Пенсий по 1788 Постановление 312 не касается.
Притом, подчеркиваю, 50 грн. - это "мінімальний розмір пенсій, передбачений для обчислення трудових пенсій за віком". Фраза - идеологический предшественник ч.3 ст.28 Закона 1058... :razz:

Хотя бы "теоретически", если ...практически не известен хотя- бы один случай получения в 2007 году пенсии,назначенной по ЗУ "Про пенсiйне забезпечення" ?

Случаи известны - это летчики :). Но на них минимальный размер не проверишь...
..
Почему...не проверишь?
Используем ,например следующую статью:
Стаття 97. Підвищення пенсій у зв'язку з індексацією грошових доходів населення
( Дію статті 97 відновлено у зв'язку з втратою чинності Декрету N 7-92 на підставі Закону N 534/96-ВР від 21.11.96 ) ( Дію статті 97 зупинено з грудня 1992 року згідно з Декретом N 7-92 від 09.12.92 )

Пенсії щороку підвищуються відповідно до індексації грошових доходів населення, але не менш як на 2 проценти заробітку, з якого обчислено пенсію (стаття 64). В усіх випадках зазначене підвищення не може бути менше 2 процентів мінімальної пенсії за віком.
:mrgreen:
Можно проверить и для совсем не летчиков: :???:
Стаття 88. Виплата пенсій особам, які проживають у будинках-інтернатах (пансіонатах), стаціонарних відділеннях територіальних центрів соціального обслуговування пенсіонерів та одиноких непрацездатних громадян і дитячих будинках-інтернатах
Особам, які проживають у будинках-інтернатах (пансіонатах), стаціонарних відділеннях територіальних центрів соціального обслуговування пенсіонерів та одиноких непрацездатних громадян, а також дітям, яким призначено соціальні пенсії та які проживають у дитячих будинках-інтернатах, виплачується 25 процентів розміру призначеної пенсії, але не менше 20 процентів мінімального розміру пенсії за віком на місяць.
У разі коли розмір їх пенсії перевищує вартість утримання в цих установах, виплачується різниця між розміром пенсії і вартістю утримання, але не менше 25 процентів розміру призначеної пенсії і не менше 20 процентів мінімального розміру пенсії за віком на місяць.

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Все-таки хотелось получить ответ на вопрос
--------------------------------------------------------------------------------

Все-таки просим ответ на простой вопрос, а именно:
Какой сейчас размер 10 мин пенсий по возрасту ежегодной разовой денежной помощи ко дню 9 мая по зу 3551 и на основании каких нпа он опрделяется, если признано не соотве конст размер помоши в 450 гривен?
Варианты ответов:
1. 4060 гривен =10 мин пенс по возрасту , где мин пенс по возрасту является "гос соц гарантией" и опред по ст 28 зу 1058.
2 199,91 грив, где мин пенс по возрасту опред не как "гос соц гарантия ". а розрахункова величина постановы 1, что меньше 450 гривен, но почему-то признано не соответ ст 22 конст Украины.
3. иное
4. не знаю
Просьба Ваш вариант ответа.
(1,2, иное) или
В 2007 году размер разовой ежегодной денежной помощи инвалидам войны 1-ой группы по ст 13 зу 3551 -10 мин пенсий по возрасту равен *укакзать * гривен на основании нпа ... *указать нпа*


atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Кстати
Стаття 2. Застосування прожиткового мінімуму

Прожитковий мінімум застосовується для:

загальної оцінки рівня життя в Україні, що є основою для
реалізації соціальної політики та розроблення окремих державних
соціальних програм;

встановлення розмірів мінімальної заробітної плати та
мінімальної пенсії за віком, визначення розмірів соціальної
допомоги, допомоги сім'ям з дітьми, допомоги по безробіттю, а
також стипендій та інших соціальних виплат виходячи з вимог
Конституції України та законів України;

визначення права на призначення соціальної допомоги;

визначення державних соціальних гарантій і стандартів
обслуговування та забезпечення в галузях охорони здоров'я, освіти,
соціального обслуговування та інших;


Отсюда посстановление 1 розрахункова величина в 19,91 не должна применяться для расчета мини пенсии по возрасту. Для расчета мин пенсии по возрасту должна применяяться на основании зу про прожтковый мин , прожитковый мин установленный зу на 2007 год
БЕЗ ССЫЛОК На ст 28 зу 1058.
Берем зу 2262 и другие ,где размер определяется в мин пенс по возрасту , находим мин прожит мин на соответ год и определям размер мин пенсии по возрасту БЭЗ 1058.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
atnest писал(а):
Все-таки хотелось получить ответ на вопрос
--------------------------------------------------------------------------------

Все-таки просим ответ на простой вопрос, а именно:
Какой сейчас размер 10 мин пенсий по возрасту ежегодной разовой денежной помощи ко дню 9 мая по зу 3551 и на основании каких нпа он опрделяется, если признано не соотве конст размер помоши в 450 гривен?
Варианты ответов:
1. 4060 гривен =10 мин пенс по возрасту , где мин пенс по возрасту является "гос соц гарантией" и опред по ст 28 зу 1058.
2 199,91 грив, где мин пенс по возрасту опред не как "гос соц гарантия ". а розрахункова величина постановы 1, что меньше 450 гривен, но почему-то признано не соответ ст 22 конст Украины.
3. иное
4. не знаю
Просьба Ваш вариант ответа.
(1,2, иное) или
В 2007 году размер разовой ежегодной денежной помощи инвалидам войны 1-ой группы по ст 13 зу 3551 -10 мин пенсий по возрасту равен *укакзать * гривен на основании нпа ... *указать нпа*


Jellico уже отвечал(: 29-08-2007, 19:44 Тема: Минимальная пенсия (3))- 2 вариант применяется на практике,как минимальный из предлагаемых вариантов.Но мой вопрос о том,сколько должно быть согласно ЗУ,...ответа нет???:
"Каким НПА в 2007 году определен "Мінімальний розмір пенсії за віком"
для основных и дополнительных пенсий,назначенных согласно ЗУ
2262 и 786 ???
"

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
том,сколько должно быть согласно ЗУ,...ответа нет???:
"Каким НПА в 2007 году определен "Мінімальний розмір пенсії за віком"
для основных и дополнительных пенсий,назначенных согласно ЗУ
2262 и 786 ???"

Ответ
прожитковый минимум на соответ год на основании этой статьи 2 зу пр о прожитк мин

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
В усіх випадках зазначене підвищення не може бути менше 2 процентів мінімальної пенсії за віком

Повышаются ежегодно. Больше, чем на 2% минимальной пенсии (даже если ее предположить максимальной из имеющихся) :)

Стаття 88. Виплата пенсій особам...

Даже если найти летчика, находящегося в доме престарелых, 25% его пенсии превысят и 50, и 70,9 грн... :roll:

atnest писал(а):
Все-таки хотелось получить ответ на вопрос

Мой ответ Вы засчитали? :razz:

Прожитковий мінімум застосовується для:
...
встановлення розмірів мінімальної заробітної плати та мінімальної пенсії за віком

"Застосовується для встановлення мінімальної пенсії за віком" <> "мінімальна пенсія за віком встановлюється у розмірі...". Как именно он применяется, не указано. Так что для
находим мин прожит мин на соответ год и определям размер мин пенсии по возрасту

оснований нет

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):

Стаття 88. Виплата пенсій особам...

Даже если найти летчика, находящегося в доме престарелых, 25% его пенсии превысят и 50, и 70,9 грн... :roll:

А для обычного пенсионера из дома престарелых ...статья 88 не действует?



Прожитковий мінімум застосовується для:
...
встановлення розмірів мінімальної заробітної плати та мінімальної пенсії за віком

"Застосовується для встановлення мінімальної пенсії за віком" <> "мінімальна пенсія за віком встановлюється у розмірі...". Как именно он применяется, не указано. Так что для
находим мин прожит мин на соответ год и определям размер мин пенсии по возрасту

оснований нет

Раз здесь НЕТ ОСНОВАНИЙ....нужно пользоваться...ЗУ 1058:
1.Стаття 4. Законодавство про пенсійне забезпечення в Україні
3. Виключно законами про пенсійне забезпечення визначаються:

...умови, норми та порядок пенсійного забезпечення;
**********************************************************
Закон "Про пенсiйне забезпечення" в части определения минимального
размера,как оказалось,в настоящее время не действует:так как не существуют нормы этого ЗУ для минимального размера в 2007!!!
********************************************************
2.Стаття 5. Сфера дії Закону
1. Цей Закон регулює відносини, що виникають між суб'єктамисистеми загальнообов'язкового державного пенсійного страхування.Дія інших нормативно-правових актів може поширюватися на цівідносини лише у випадках, передбачених цим Законом, або вчастині, що не суперечить цьому Закону.
**********************************************************
Поширення нормы статьи 28 на минимальный размер вызывает у Вас единственное возражение,Вас смущает часть 3 ст.28:
*********************************************************
Стаття 28. Мінімальний розмір пенсії за віком
1. Мінімальний розмір пенсії за віком за наявності учоловіків 25, а у жінок - 20 років страхового стажу встановлюєтьсяу розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які втратилипрацездатність, визначеного законом.
....3. Мінімальний розмір пенсії за віком, встановлений абзацомпершим частини першої цієї статті, застосовується виключно длявизначення розмірів пенсій, призначених згідно з цим Законом.( Статтю 28 доповнено частиною третьою згідно із Законом N 2505-IV( 2505-15 ) від 25.03.2005 )
( Дія статті 28 поширюється на пенсіонерів, яким пенсію призначенодо набрання чинності Законом N 2291-IV ( 2291-15 ) від23.12.2004 )
******************************************************
Давайте разберемся,в чем же,по Вашему мнению
состоит противоречия применения к статьям,использующим
термин "минимальная пенсия по возрасту" из Чернобыльского ЗУ...
размера из ст.28 ЗУ 1058?
Я не нахожу никаких противоречий,и считаю,что на основании выделенной части абзаца:"Дія інших нормативно-правових актів може поширюватися на цівідносини лише у випадках, передбачених цим Законом, або вчастині, що не суперечить цьому Закону."а также следующей статьи ЗУ 796-12:
"Стаття 53. Виплата додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров'ю, та щомісячної компенсації сім'ям за втрату годувальника
Додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю, та щомісячнакомпенсація сім'ям за втрату годувальника внаслідокЧорнобильської катастрофи виплачуються повністю незалежно відзаробітку, пенсії чи іншого доходу."
действие ЗУ 796-12 распространяется на "відносини, що виникають між суб'єктамисистеми загальнообов'язкового державного пенсійного страхування" и соответствующая социальная гарантия минимального размера пенсии не может быть определена ничем иным,как ст.28 ЗУ 1058.
Вы же предлагаете...не выполнять статьи ЗУ 796-12,фактически
ставя в зависимость эти статьи от Вашей трактовки ЗУ 1058,появившегося позже ЗУ 796-12,чем нарушаете:
1.Конституцию
2.Ст.53 ЗУ 796-12
3.Ст.71 ЗУ 796-12

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Я не нахожу никаких противоречий,и считаю,что на основании выделенной части абзаца

Здесь Вы путаете "стороны влияния". ;) В этом абзаце говорится о распространении действия других Законов на "відносини, що виникають між суб'єктами системи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування", а не распространении действия Закона 1058 на другие правоотношения. Проще говоря: другие Законы могут лезть в "загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" только, если им это позволяет Закон 1058. А Вы утверждаете, что смысл этого абзаца: Закон 1058 может лезть за пределы своей сферы регулирования. :roll:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
другие Законы могут лезть в "загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" только, если им это позволяет Закон 1058. А Вы утверждаете, что смысл этого абзаца: Закон 1058 может лезть за пределы своей сферы регулирования. :roll:
Так, а как же быть со тем, что
статья 5 ЗУ 1058-XII писал(а):
Стаття 5. Сфера дії Закону
1. Цей Закон регулює відносини, що виникають між суб'єктами системи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування. Дія інших нормативно-правових актів може поширюватися на ці відносини лише у випадках, передбачених цим Законом, або вчастині, що не суперечить цьому Закону.
2. Виключно цим Законом визначаються:
принципи та структура системи загальнообов'язковогодержавного пенсійного страхування;
коло осіб, які підлягають загальнообов'язковому державномупенсійному страхуванню;
платники страхових внесків, їх права та обов'язки;
порядок нарахування, обчислення та сплати страхових внесків,стягнення заборгованості за цими внесками;
види пенсійних виплат;
умови набуття права та порядок визначення розмірів пенсійнихвиплат;
пенсійний вік чоловіків та жінок, при досягненні якого особамає право на призначення пенсії за віком;
мінімальний розмір пенсії за віком;
Есть ли еще где либо ( кроме ст.28 ) место в цьом Законі, устанавливающее этот самый "мінімальний розмір пенсії за віком" :?:
И если в
ч.3 ст.28 писал(а):
Мінімальний розмір пенсії за віком, встановлений абзацом першим частини першої цієї статті, застосовується виключно для визначення розмірів пенсій, призначених згідно з цим Законом.
то какой частью какой статьи этот Закон устанавливает " мінімальний розмір пенсії за віком" для других Законов?
Во! намудрили недодепутаты :!: :twisted: :mrgreen:
Эта коллизия - следствие скороспелых заплаток на ранее более тщательно продуманную систему :???:
(второй пример - юлькина заплатка в виде недопроцента за сверхстаж)
-= Пенсионер - это профессия! =-

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Nickolas писал(а):
то какой частью какой статьи этот Закон устанавливает "мінімальний розмір пенсії за віком" для других Законов?

А почему он должен его для них устанавливать? :shock: Он "для себя" устанавливает!
Фраза "Виключно цим Законом визначаються:" означает, что нижеперечисленное (принципы..., порядок..., виды..., минимальная пенсия) никогда и ни в каких случаях не может определяться другими Законами (для "системи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування", разумеется). Т.е. что-то где-то когда-то ("у випадках, передбачених цим Законом, або в частині, що не суперечить цьому Закону") - еще может, но вот это - только самим 1058.
Намудрили, конечно, но что теперь делать... Какие уж есть, где других взять... :sad:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

~Jhellico писал(а):
А почему он должен его для них устанавливать? :shock: Он "для себя" устанавливает!
Потому, что :wink: они касаются "відносин, що виникають між суб'єктами системи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування",
для которых
часть 1 статьи 5 писал(а):
Стаття 5. Сфера дії Закону
1. Цей Закон регулює відносини, що виникають між суб'єктами системи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування. Дія інших нормативно-правових актів може поширюватися на ці відносини лише у випадках, передбачених цим Законом, або вчастині, що не суперечить цьому Закону.
что, в принципе, допускает возможность регулирования этих "відносини" также и "іншими нормативно-правовими актами" ...

~Jhellico писал(а):
Фраза "Виключно цим Законом визначаються:" означает, что нижеперечисленное (принципы..., порядок..., виды..., минимальная пенсия) никогда и ни в каких случаях не может определяться другими Законами (для "системи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування", разумеется). Т.е. что-то где-то когда-то ("у випадках, передбачених цим Законом, або в частині, що не суперечить цьому Закону") - еще может, но вот это - только самим 1058.
Похоже, такая трактовка является единственной возможностью пытаться "держать хорошую мину при плохой игре" :razz:
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 31-08-2007, 09:47
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Nickolas писал(а):
Потому, что они касаются "відносин, що виникають між суб'єктами системи загальнообов'язкового державного пенсійного страхування"

Каким образом, например, Закон 2262 их касается?

Пред.След.

Вернуться в Мінімуми, максімуми та інші показники