Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) оптимизация

оптимизация

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Сообщение 16-06-2012, 10:56
гек гость

Сообщения: 8
обьясните , что такое оптимизация плохих месяцев и как она делается.

Сообщение 16-06-2012, 14:29
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

гек писал(а):
обьясните , что такое оптимизация плохих месяцев и как она делается.

Нет такого - "оптимизация плохих месяцев"!
Видимо Вы имели в виду то, что не совсем правильно называют "оптимизацией заработка" посредством исключения "плохих" месяцев.

Процедура расчета личного среднего заработка для вычисления пенсии полностью описана в статье 40 Закона № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
и состоит из нескольких этапов:

1. Выбор периода для вычисления личного среднего заработка для расчета пенсии.
Согласно абзаца первого части 1 статьи 40
в этот период включаются все месяцы стажа начиная с 1 июля 2000 года (персонифицированный период).
К этому периоду (при определенных условиях) может быть добавлен период в 60 календарных месяцев до 1 июля 2000 года; эти 60 месяцев должны следовать в стаже подряд независимо от перерывов (т.е. пропуски месяцев могут быть, если в эти месяцы вы не работали).
До октября прошлого года обе части были обязательными.
Таким образом, на сегодня период для расчета заработка может содержать 206 месяцев.

2. Так называемая "оптимизация" заключается в исключении из расчета некоторых месяцев, выбранных на предыдущем этапе.
Какие месяцы можно исключать полностью описано в абзаце третьем части 1 статьи 40 упомянутого Закона.
Эта процедура и её законодательные (и противозаконные) изменения уже неоднократно и подробно обсуждались на этом форуме.
Повторение всего обсуждения считаю нецелесообразным - читайте уже описанное,
а также на сайте статью "Как рассчитывается пенсия"
и её старые варианты, ссылки на которые имеются на страничке "Авторские материалы".
Последний раз редактировалось Nickolas 20-09-2012, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 17-06-2012, 14:05
гек гость

Сообщения: 8
спасибо за консультацию ! прошу прощения за свою невнимательность ! :sorry:

Сообщение 17-09-2012, 09:21
fanerkina гость

Сообщения: 6
Откуда: 29.01.1957
Мне провели оптимизацию. В результате, в период до 2000г были выбраны 5 лет с лучшими коэффициентами. Хотя по программе оптимизации, которой пользовалась я (сайт http://pensia.in.ua) , период совсем другой. Как так получилось? У них 2 варианта оптимизации? И поэтому надо конкретно указывать, чтобы просчитали по оптимизации №2? Периоды, укогда я вообще не работала, они не указали. Говорят, что их программа сама отбрасывает эти периоды неработы. В общем, я чувствую, что подвох, но где, разобраться не могу. Помогите!

Сообщение 17-09-2012, 09:34
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

fanerkina писал(а):
Мне провели оптимизацию. В результате, в период до 2000г были выбраны 5 лет с лучшими коэффициентами.

Справку за 5 лет Вы предоставляли сами. Поэтому не очень понятна Ваша ситуация, опишите детальнее.

Сообщение 17-09-2012, 09:55
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

fanerkina писал(а):
Мне провели оптимизацию.
Кто, где, когда?

fanerkina писал(а):
В результате, в период до 2000г были выбраны 5 лет с лучшими коэффициентами.
Не всегда "5 лет с лучшими коэффициентами" оказываются лучшими и после "оптимизации". Бывает и так, что другие 60 месяцев после "оптимизиции" дают лучший результат.

fanerkina писал(а):
Хотя по программе оптимизации, которой пользовалась я (сайт http://pensia.in.ua) , период совсем другой. Как так получилось? У них 2 варианта оптимизации?
Кого Вы имеете в виду, говоря "у них"?

fanerkina писал(а):
И поэтому надо конкретно указывать, чтобы просчитали по оптимизации №2? Периоды, укогда я вообще не работала, они не указали. Говорят, что их программа сама отбрасывает эти периоды неработы. В общем, я чувствую, что подвох, но где, разобраться не могу. Помогите!
Не имея данных, "разобраться" невозможно.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 17-09-2012, 10:26
fanerkina гость

Сообщения: 6
Откуда: 29.01.1957
Я предоставила им данные за 12 лет

Сообщение 17-09-2012, 10:30
fanerkina гость

Сообщения: 6
Откуда: 29.01.1957
Мне сделали в ПФУ якобы оптимизацию. Могу ли я попросить их снова пересчитать. В том и дело, что когда я сама считала пенсию на указ. сайте, в расчет вошли совсем не лучшие по коэфф. годы, а пенсия больше, чем расчитана в ПФУ. Ответьте насчет периодов неработы, пжлст. Должны в ПФУ их указывать при расчете?

Сообщение 17-09-2012, 11:00
fanerkina гость

Сообщения: 6
Откуда: 29.01.1957
Поясню свой вопрос о 2-х вариантах оптимизации в ПФУ.
1. Когда я только сдавала документы, инспектор сказала, что оптимизация выбирает 5 лучших по коэффициентам лет. (т.е. альтернативы нет)
2. Когда пришла во 2-й раз, мне дали мое дело просмотреть. И я увидела в распечатке " 1-й вариант оптимизации - .....грн.
2-й вариант оптимизации - прочерк
Поэтому у меня и возник этот вопрос о 2-м варианте оптимизации

Сообщение 17-09-2012, 11:11
fanerkina гость

Сообщения: 6
Откуда: 29.01.1957
И еще вопрос. Могу ли я попросить ПФУ исключить из расчета оптимизации те 1,5 года за которые мне не удалось найти справку о зпл, ответы из архивов об отсутствии данных на руках, само предприятие кануло в лету в 1992 г. - данные в госреестре о нем отсутствуют.

Сообщение 17-09-2012, 12:55
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

fanerkina писал(а):
Я предоставила им данные за 12 лет
Ну, тогда с них и спрашивайте "разобраться" ...
А то данные предоставили одним, а разобраться просите других, которым никаких данных не предоставляли.
Последний раз редактировалось Nickolas 17-09-2012, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 17-09-2012, 12:58
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

fanerkina писал(а):
Ответьте насчет периодов неработы, пжлст. Должны в ПФУ их указывать при расчете?
Не вижу смысла.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 17-09-2012, 13:15
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

fanerkina писал(а):
И еще вопрос. Могу ли я попросить ПФУ исключить из расчета оптимизации те 1,5 года за которые мне не удалось найти справку о зпл, ответы из архивов об отсутствии данных на руках, само предприятие кануло в лету в 1992 г. - данные в госреестре о нем отсутствуют.
Похоже, Вы не представляете процесс расчета ...
Сначала Вы выбираете 60 месяцев работы до 1 июля 2000 года (по желанию), к ним добавлете все месяцы работы после 1 июля.
В результате получаете то, в законе называется период для расчета заработка для пенсии. Месяцы неработы в него не входят, пропускаются.
Следующий этап - оптимизация - какой-то недоучка по своей неграмотности так его назвал и теперь все (включая сотрудников ПФУ) его так называют..
Эта "оптимизация" состоит в исключении из расчета некоторых месяцев/периодов из периода для расчета заработка .
Отсюда и ответ на Ваш вопрос про 1,5 года: это заработки до 1 июля 2000 - так зачем было их включать, раз они Вам неизвестны? ПФУ проставит нули и будет прав. Эти заработки как-то вклиниваются в выбранные Вами 60 месяцев?
Последний раз редактировалось Nickolas 17-09-2012, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 17-09-2012, 13:26
fanerkina гость

Сообщения: 6
Откуда: 29.01.1957
Nickolasесли бы можно было отбросить эти 1,5 года, тогда бы я смогла предоставить в ПФУ данные за 90-е годы, а с этими годами у меня не получается непрерывные 60 месяцев.

Nickolas писал(а):
fanerkina писал(а):
Я предоставила им данные за 12 лет
Ну, тогда с них и спрашивайте "разобраться" ...
А то данные предоставили одним, а разобраться просите других, которым никаких данных не предоставляли.

Спасибо что не отказали. А вообще, хоть это и ваш сайт, корректнее надо общаться с людьми. А то вы таким тоном отвечаете, как будто я каждый год выхожу на пенсию и каждый год ее оформляю и все-равно - дура-дурой. С приветом...

Сообщение 17-09-2012, 15:27
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

fanerkina писал(а):
Nickolasесли бы можно было отбросить эти 1,5 года, тогда бы я смогла предоставить в ПФУ данные за 90-е годы, а с этими годами у меня не получается непрерывные 60 месяцев.

Nickolas писал(а):
fanerkina писал(а):
Я предоставила им данные за 12 лет
Ну, тогда с них и спрашивайте "разобраться" ...
А то данные предоставили одним, а разобраться просите других, которым никаких данных не предоставляли.

Спасибо что не отказали. А вообще, хоть это и ваш сайт, корректнее надо общаться с людьми. А то вы таким тоном отвечаете, как будто я каждый год выхожу на пенсию и каждый год ее оформляю и все-равно - дура-дурой. С приветом...

Если что-то из сказанного мной показалось Вам обидным - приношу свои извинения. Обижать Вас у меня и в мыслях не было. :sorry:
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)