Список форумов Загальна категорія Втрата годувальника Муж умер, не успев выйти на пенсию по возрасту

Муж умер, не успев выйти на пенсию по возрасту

Пенсії по втраті годувальника,
перехід вдови (вдовця), призначення пенсії дітям
viktoria58 гость

Сообщения: 3
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я перейти со своей пенсии на пенсию по потере кормильца (мужа), если он не успел выйти на пенсию, но пенсионный стаж (порядка 40 лет) заработал ?
Может ли помочь грамотный юрист? Или все так безнадежно?

У меня пенсия порядка 850 грн с маленьким "хвостиком", ушла на пенсию в 52 года по льготе по уходу за ребенком-инвалидом детства( ребенок умер 17 лет назад).

Мой личный трудовой стаж около 30 лет( из них 10лет работала на пол-ставки, ухаживая за ребенком)

Сегодня у меня возраст 58 лет, чувствую себя после моей жизни плохо, с последней работы ушла по состоянию здоровья( справок правда не собирала, я больше спасалась пока вызовами скорой)

В Пенсионный пока не обращалась, муж умер на Пасху, но все вокруг твердят, что ничего я не добьюсь. Но в моей бедной голове не укладывается, что нельзя получить те взносы, которые мой муж годами вносил в пенсионный, почему из двух наследников(я и государство), почему-то первым считается государство, ведь деньги платил муж, из семейных доходов. Или нет?

Я выросла без родителей( опекуном была бабушка, мама после моего рождения непоправимо заболела и я хоронила сначала маму , а через 3 месяца ребенка, 1994-1995гг), ни души вокруг и крошечная пенсия, а муж как раз зарабатывал( как для нас) хорошо и легально.

Прошу прощения, что много написала лишнего.
Последний раз редактировалось viktoria58 08-05-2012, 13:12, всего редактировалось 3 раз(а).

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

viktoria58 писал(а):
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я перейти со своей пенсии на пенсию по потере кормильца (мужа), если он не успел выйти на пенсию, но пенсионный стаж (порядка 40 лет) заработал ?
Прошу помочь, если это возможно. Может ли помочь грамотный юрист? Или все так безнадежно?

У меня пенсия порядка 850 грн с маленьким "хвостиком", ушла на пенсию в 52 года по льготе по уходу за ребенком-инвалидом детства( ребенок умер 15 лет назад). Сегодня у меня возраст 58 лет.

Для общего просвещения рекомендую посмотреть сообщения в теме "Что такое "пенсия мужа"".
В двух словах: Пенсия по потере кормильца - это не то, что получал кормилец,
а часть того, что он получал бы, если бы дожил до пенсионного возраста!
-= Пенсионер - это профессия! =-

viktoria58 гость

Сообщения: 3
Спасибо большое за ответ и за совет от умного человека.

Я внимательно читала 36-ю статью закона, но я не юрист, многие пункты можно рассматривать двояко.
Только юрист, я так понимаю, видит все тонкости и может объединить все оттенки жизнедеятельности человека в пределах закона.
Закон №1058-IV писал(а):
Стаття 36. Умови призначення пенсії у зв'язку з втратою
годувальника

1. Пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається
непрацездатним членам сім'ї померлого годувальника, які були на
його утриманні, за наявності в годувальника на день смерті
страхового стажу
, який був би необхідний йому для призначення
пенсії по III групі інвалідності,
2. Непрацездатними членами сім'ї вважаються:

1) чоловік (дружина), батько, мати, якщо вони є інвалідами
або досягли пенсійного віку, передбаченого статтею 26 цього
Закону;
____________________________________________________________
3. До членів сім'ї, які вважаються такими, що були на
утриманні померлого годувальника, відносяться особи, зазначені в
частині другій цієї статті, якщо вони:

1) були на повному утриманні померлого годувальника;

2) одержували від померлого годувальника допомогу, що була
для них постійним і основним джерелом засобів до існування.

Члени сім'ї померлого годувальника, для яких його допомога
була постійним і основним джерелом засобів до існування, але які й
самі одержували пенсію, мають право, за бажанням, перейти на
пенсію у зв'язку з втратою годувальника.

_____________________________________________________________


Тут такая ситуация:
Страховой стаж мужа в наличии
я пенсионерка , моя пенсия маленькая и чтобы ни добавили, все равно в плюс, что поделаешь, надо выживать, как и многим.

Александр63 посетитель

Сообщения: 20
Этот вопрос очень интересен. Как я понял в случае смерти инвалида его жена не имея даже ни какого стажа может а тачнее ей должны начислить минимум половину его пенсии? и еще грубо говоля пенсионный возраст для женщины в 60 а если ее муж не доживет до ее пенсионного возраста (то сколько лет он нмеет право не дожить)сможет ли она уже не находясь на иждевении (сколько?-лет )получить пенсию на основании потери кормильца? Надеюсь вопросы задал понятно.СПС за ответы.

viktoria58 гость

Сообщения: 3
Хочу добавить, что даже если добиваешься такого вида пенсии(по потере кормильца), то она может запросто оказаться ниже минимальной, похожий случай и у меня, потому что страховой стаж муж заработал, а так, как он не дожил до пенсии по возрасту, то его пенсия приравнивается к пенсии инвалида 3-ьей группы(как если бы он стал инвалидом) и только потом уже от этой суммы жене может быть начислено 50%. Т.е., чтобы получить хотя бы 1500грн(это я навскидку, без подробных расчетов), то муж должен был зарабатывать хотя бы тысяч 8000грн, в моем случае.

Теперь я понимаю, почему особо никто и не добивается, хотя когда минимальная, то и 50 грн -деньги.

Интересно, а почему не 100% жене, которая, допустим досматривала сына-инвалида, похоронила мужа и вдобавок имеет онкологическое заболевание.
Инспектор усмехнулась:" А вдруг у Вашего мужа были внебрачные дети и будут просить помощи в ПФ" У меня не было слов.

После смерти ребенка мой муж терял сознание,стал сердечником, его спасали в Стражеско, года слез, выживания и безнадеги., "внебрачные дети", из-за предположений я буду нищенствовать в одиночестве.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

viktoria58 писал(а):
Хочу добавить, что даже если добиваешься такого вида пенсии(по потере кормильца), то она может запросто оказаться ниже минимальной, похожий случай и у меня, потому что страховой стаж муж заработал, а так, как он не дожил до пенсии по возрасту, то его пенсия приравнивается к пенсии инвалида 3-ьей группы(как если бы он стал инвалидом) и только потом уже от этой суммы жене может быть начислено 50%.

Будьте добры, приведите соотвествующую норму закона.
Пока же Ваше сообщение является лишь страшилкой ПФУшных мошенников, ибо Закон № 1058-IV требует лишь наличия у кормильца стажа, достаточного для назначения пенсии по инвалидности III группы.
Размер пенсии по потере кормильца исчисляется от пенсии по возрасту, а не от пенсии по инвалидности:
Закон № 1058-IV писал(а):
Стаття 37. Розмір пенсії у зв'язку з втратою годувальника
1. Пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається в розмірі: на одного непрацездатного члена сім'ї - 50 відсотків пенсії за віком померлого годувальника; на двох та більше непрацездатних членів сім'ї - 100 відсотків пенсії за віком померлого годувальника, що розподіляється між ними рівними частками.

Обратите внимание - ни слова, ни намека про то, получал ли он уже такую пенсию или нет.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Александр63 посетитель

Сообщения: 20
По этой теме появился вопрос- наличие стажа у кормильца достаточного для назначения пенсии по инвалидности 3гр. на какой момент ?1- смерти 2- первичного получения инвалидности . Значит ли обращение за получением пенсии по потере кормильца. что все данные о стаже и зарплате должны быть обновлены и применены с учетом законов на момент обращения за такой пенсией или будут применены бывшие законы (на момент первичного назначения пенсии кормильцу) . Если у кормильца 2- я гр будет ли перерасчет для 3-й(что естественно ухудшит данные расчета) если можно то ответьте . если знаете -подскажите где такое обсуждается? Не хотелось бы оставить свою половинку у разбитого корыта

Анна Яценко прохожий

Сообщения: 1
Скажите пожалуйста положена ли пенсия по утрате кормильца в случае если муж умер не дожив до пенсионного возраста, осталась жена ( временно не работающая) и 4-х летняя дочь.

kislan посетитель

Сообщения: 15
Откуда: Запорожская обл.
добрый день.
ситуация такова: отказ ПФУ в назначении пенсии детям по потери кормильца из-за нехватки страхового стажа у кормильца (отца).
нехватка страхового стажа ПФУ аргументируется тем обстоятельством, что с умершего (при жизни и трудовой деятельности), предприятие (работодатель) взносы на общеобязательное пенсионное страхование удерживало (есть справка с предприятия), а до ПФУ не перечислялись, т.е. отсутствие поступлений взносов порождает отсутствие страхового стажа. на сколько правомерно такой отказ и есть ли какая либо практика?
на сегодняшний день, данного предприятия уже 3 года как не существует. спасибо.
«Боги обидевшись на людей, наделили их разумом»


Вернуться в Втрата годувальника