Список форумов Минуле Цікаві теми Доказательство нахождения в живых

Доказательство нахождения в живых

Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
Как часто и начиная с какого возраста пенсионер должен демонстрировать ПФУ, что он пока ещё жив (и "не дождётесь")?
Каким образом это доказывают без личного участия пенсионера?

Можно ли, скажем, пообщаться с инспектором ПФУ по Скайпу и тем самым его полностью удовлетворить? Например, разбив перед веб-камерой кирпич ребром ладони... ;)

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Силантий Гусаров писал(а):
Как часто и начиная с какого возраста пенсионер должен демонстрировать ПФУ, что он пока ещё жив (и "не дождётесь")?

При получении пенсии по доверенности или длительном (более года) отсутствии снятия денег со счёта - надо подтверждать, "что он пока ещё жив".

Каким образом это доказывают без личного участия пенсионера?

Насколько мне известно, нотариус может подтверждать факт, что человек жив.

Можно ли, скажем, пообщаться с инспектором ПФУ по Скайпу

Нет.

Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
~Jhellico писал(а):
Можно ли, скажем, пообщаться с инспектором ПФУ по Скайпу

Нет.

Интересно, в какой норме закона это запрещено?
Уже и цифровая подпись давно узаконена, кстати.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Силантий Гусаров писал(а):
Интересно, в какой норме закона это запрещено?

Найдите где-либо в законодательстве юридический стаутс "общения по Скайпу" :)

Уже и цифровая подпись давно узаконена, кстати.

Какое она имеет к этому отношение? :mda:

Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
~Jhellico писал(а):
Силантий Гусаров писал(а):
Интересно, в какой норме закона это запрещено?

Найдите где-либо в законодательстве юридический стаутс "общения по Скайпу" :)

Почти уверен, что не найду никакого упоминания. Следовательно, такое общение законом не запрещено. Вот вам и ответ. Осталось совсем ерунда - как-то его вложить в уши работникам ПФУ.

~Jhellico писал(а):
Уже и цифровая подпись давно узаконена, кстати.

Какое она имеет к этому отношение? :mda:

Просто как иллюстрация того что:
1) на дворе 21-й век и
2) Украина - [s]родина слонов[/s] персонального компьютера (мини-ЭВМ "МИР" - 1965 год).
А потому ПФУ должен соответствовать.

Впрочем, я скатываюсь в офтопик. Сейчас модератор придёт. Он на меня уже батон крошит и так. Потому умолкаю...

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Силантий Гусаров писал(а):
Почти уверен, что не найду никакого упоминания. Следовательно, такое общение законом не запрещено. Вот вам и ответ.

Вы собираетесь не общаться, а подтвердить юридический факт.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Силантий Гусаров писал(а):
Как часто и начиная с какого возраста пенсионер должен демонстрировать ПФУ, что он пока ещё жив (и "не дождётесь")?

При получении пенсии по доверенности или длительном (более года) отсутствии снятия денег со счёта - надо подтверждать, "что он пока ещё жив".

Каким образом это доказывают без личного участия пенсионера?

Насколько мне известно, нотариус может подтверждать факт, что человек жив.

Можно ли, скажем, пообщаться с инспектором ПФУ по Скайпу

Нет.

Согласно закону, подтверждение требутеся исключительно для получателя -доверителя ,ежегодно предоставляющего письменное заявление,например отправляя его по почте:
Стаття 47. Виплата пенсії

1. Пенсія виплачується щомісяця організаціями, що здійснюють
виплату і доставку пенсій, у строк не пізніше 25 числа місяця, за
який виплачується пенсія
, виключно в грошовій формі за зазначеним
у заяві місцем фактичного проживання пенсіонера в межах України
або перераховується на визначений цією особою банківський рахунок
у порядку, передбаченому законодавством.
2. Пенсія може виплачуватися за довіреністю, порядок
оформлення і строк дії якої визначаються законом. Виплата пенсії
за довіреністю здійснюється протягом усього періоду дії
довіреності за умови поновлення пенсіонером заяви про виплату
пенсії за довіреністю через кожний рік дії такої довіреності.


Остальные "не документированные нотариальные рассуждения"-не зарегистрированная в МинЮсте ,преступная самодеятельность УПФУ.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Порядок писал(а):
Заява про припинення виплати пенсії у зв'язку з виїздом за кордон, поновлення виплати раніше призначеної пенсії, про виплату частини пенсії на непрацездатних членів сім'ї особи, яка перебуває на повному державному утриманні, про виплату пенсії за довіреністю, термін дії якої більше одного року, - через кожний рік дії такої довіреності тощо, подається пенсіонером (опікуном, піклувальником) особисто до органу, що призначає пенсію, за місцем проживання (реєстрації).


Поэтому Ваше "самодеятельное"
Likvidator писал(а):
например отправляя его по почте

мягко говоря, неверно. :flood:

Сообщение 11-07-2012, 06:42

Сообщения: 2
Доказательство нахождения в живых
Уважаемые эксперты. Отсутствую по месту постоянного места жительства (прописки) и получения пенсии более года доверенность на получения пенсии не выдавал. Пришло сообщение с ПФУ, что если я не появлюсь в ПФУ до 20 июля то приостанавливается перечисление пенсии на счет. До апреля 2013 года я не появлюсь по месту жительства (очень далеко и накладно). Подскажите какие документы необходимо предоставить в ПФУ чтобы они оставили меня в покое. Заранее благодарю за подсказку. С уважением Анатолий

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
Не знаю как для получения соцвыплат из Украины, но для получения соц. выплат из России часто используют нотариально заверенное свидетельство о ....
Стаття 34. Нотаріальні дії, що вчиняють нотаріуси
.......
14) посвідчують факт, що фізична особа є живою;
15) посвідчують факт перебування фізичної особи в певному місці;

или
Стаття 38. Нотаріальні дії, вчинювані консульськими установами України.
......
8.) посвідчують факт, що громадянин є живим;

Мой знакомый получает какие то соц. выплаты из России переводом через банк и каждый год высылает в Россию такой документ. Стоит он, с офиц. переводом на русский язык, около 300грн. :hi:
Moderator

Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
dog-fox писал(а):
Не знаю как для получения соцвыплат из Украины, но для получения соц. выплат из России часто используют нотариально заверенное свидетельство о ....
:hi:

В России другое законодательство. Пенсии из России перечисляют во все страны, с которыми у РФ нет двусторонних договоров о пенсионном обеспечении. При этом от пенсионера ежегодно требуют спаравку о нахождении в живых. В странах, с которыми соглашения заключены, пенсию выплачивает другая сторона. Например, Узбекистан, если российский пенсионер перехал жить в Узбекистан.

Однако мой вопрос, заданный в начале темы, касается именно Украины. Например, если пенсионер получает пенсию на свой банковской счёт, то он вполне может умереть, а его банковской карточкой может пользоваться кто-то другой. Чтобы таких злоупотреблений не было, должен существовать какой-то механизм. Мой вопрoс в начале этой темы как раз касался такого механизма.
СНИМУ:
Дублёнку, часы, кольца и браслеты. Спросить Толика с Москалёвки.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Порядок писал(а):
Заява про припинення виплати пенсії у зв'язку з виїздом за кордон, поновлення виплати раніше призначеної пенсії, про виплату частини пенсії на непрацездатних членів сім'ї особи, яка перебуває на повному державному утриманні, про виплату пенсії за довіреністю, термін дії якої більше одного року, - через кожний рік дії такої довіреності тощо, подається пенсіонером (опікуном, піклувальником) особисто до органу, що призначає пенсію, за місцем проживання (реєстрації).


Поэтому Ваше "самодеятельное"
Likvidator писал(а):
например отправляя его по почте

мягко говоря, неверно. :flood:

А ...під час карантину,термін дії якого більше 2020 календарного року :?: :roll:
На період карантину пенсії та державні соціальні допомоги будуть перепризначені автоматично
З урахуванням положень Закону 530 зупиняється, зокрема, перебіг строків, визначених для звернення за призначенням пенсій за віком, по інвалідності, у зв’язку з втратою годувальника відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» (далі Закон — 1058); за призначенням пенсій по інвалідності відповідно до Закону України «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб»; за продовженням виплати пенсії за довіреністю; за виплатою недоотриманої пенсії.

https://www.pfu.gov.ua/2123769-pensijny ... karantynu/
Последний раз редактировалось Likvidator 10-01-2021, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Силантий Гусаров писал(а):

Однако мой вопрос, заданный в начале темы, касается именно Украины. Например, если пенсионер получает пенсию на свой банковской счёт, то он вполне может умереть, а его банковской карточкой может пользоваться кто-то другой. Чтобы таких злоупотреблений не было, должен существовать какой-то механизм. Мой вопрoс в начале этой темы как раз касался такого механизма.

Существует:


Контроль за виплатою пенсії за довіреностями в установах банків дещо інший. Якщо суми пенсій одержують за довіреністю більше як один рік, банк зобов‘язаний повідомити про це орган Пенсійного фонду, який нараховує відповідні кошти, не пізніше 28 числа місяця, у якому виникли зазначені обставини. А одержувач пенсії має особисто подати нову заяву до органу Пенсійного фонду щодо продовження виплати пенсії за довіреністю. Якщо пенсіонер не подає зазначену заяву, виплату пенсії здійснюють шляхом включення у відомості на виплату пенсії через відділення поштового зв’язку.


Вернуться в Цікаві теми