Список форумов Загальна категорія Загальні пенсійні питання Пресловутые 60 календарных месяцев до 1 июля 2000 года

Пресловутые 60 календарных месяцев до 1 июля 2000 года

Умови призначення пенсії, переведення, підготовка документів и т.і..
Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
Вопросы:
1) По закону - 60 месяцев подряд или что-то можно из них исключить?
2) Если да, то следует ли добавлять до 60 месяцев из других периодов и должны ли они следовать подряд?
3) Учитывает ли эти правила программа МПР?

В случае моей жены страховой стаж оборвался в октябре 1998. Откуда следует, что все пенсионные расчёты должны выполняться на базе 60 календарных месяцев до этой даты. В научной карьере моей жены была аспирантура с низкой зарплатой (три года в середине 1980-х) и рождение ребёнка в конце 1980х, когда она сделала годичный перерыв в работе. До аспирантуры была должность СНС и вовсе не факт, что тогдашний коэффициет зарплаты был ниже, чем когда она стала доцентом в середине 1990х. И ещё - в 1997-98 было "добровольно-принудительниое" понижение до 75% ставки доцента, когда вся кафедра согасилась на это понижение, чтобы никого не увольняли из-за внезапного урезания бюджета вуза, где работала моя жена.

То есть тут есть что оптимизировать, и я не хотел бы априори исключать из рассмотрения период начала 1980х. Позоляет ли МПР выполнять такие гибкие расчёты для указанного периода? Я сейчас не пытаюсь пробовать демо-версию МПР из-за отсутствия реальных данных. Однако хотел бы заранее знать о возможных ограничениях этой программы.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Силантий Гусаров писал(а):
Вопросы:
1) По закону - 60 месяцев подряд или что-то можно из них исключить?
2) Если да, то следует ли добавлять до 60 месяцев из других периодов и должны ли они следовать подряд?
3) Учитывает ли эти правила программа МПР?
Про понятие "подряд независимо от перерывов" на этом форуме уже неоднократно разъяснено. Читайте (если не читаете, то какой смысл в разъяснении в N-раз персонально для Вас ...)

Силантий Гусаров писал(а):
Позоляет ли МПР выполнять такие гибкие расчёты для указанного периода?
Да, МПР соответствует закону. Единственное, что пока не реализовано, это точечные исключения неполных месяцев (включаемых "згідно з частиною третьою статті 24").
-= Пенсионер - это профессия! =-

Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
Nickolas писал(а):
Про понятие "подряд независимо от перерывов" на этом форуме уже неоднократно разъяснено. Читайте (если не читаете, то какой смысл в разъяснении в N-раз персонально для Вас ...)


Благодарю за попытку мне помочь. Вот бы ещё ссылочку дали... Впрочем, мой вопрос не настолько тривиален, как это может показаться.

Например, упомянутая мною учёба в аспирантуре навряд ли является перерывом - в течение этого времени зарплата была низковата, но не нулевая, так как моя жена работала на полставки снсом. Подозреваю, что этот период работы из-за наличия заработка исключить будет нельзя. Хотя с другой стороны, это "период учёбы", который исключить вроде бы можно. Вероятно, надо как-то изловчаться. Но как? И надо ли?

Далее - насколько я понял из множества прочитанных материалов, до 10 процентов "плохих" месяцев можно выбросить из расчётов, но вроде бы лишь для периода после середины 2000 года. А в моём случае речь идёт о 1980/90х годах. То есть кроме отпуска по уходу за ребёнком, из 60-месячного интервала "плохие" месяцы выбрасывать нельзя. Верно ли это? Я до конца не уверен.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Из 60 месяцев выбросить не получится ничего - должно остаться не менее 60.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Силантий Гусаров писал(а):
Благодарю за попытку мне помочь. Вот бы ещё ссылочку дали...

- "пропуск в работе = перерыв!";
- "60 мес подряд без перерывов....";
- ...


PS. Вот распыление вопроса по нескольким темам и затрудняет в последующем их поиск ...
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться в Загальні пенсійні питання