Список форумов Загальна категорія Наукові пенсії Пенсия для доцента, оставившего работу в 1998 году

Пенсия для доцента, оставившего работу в 1998 году

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"
Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
Ну, вот - Высший административный суд Украины подтвердил правоту нашего дела. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Теперь мне непонятно, может ли ПФУ затянуть пересчёт пенсии и если да, то как надолго?
СНИМУ:
Дублёнку, часы, кольца и браслеты. Спросить Толика с Москалёвки.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
Силантий Гусаров писал(а):
Ну, вот - Высший административный суд Украины подтвердил правоту нашего дела. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Теперь мне непонятно, может ли ПФУ затянуть пересчёт пенсии и если да, то как надолго?

Очевидно, Вы, выиграв тяжелую судебную тяжбу, не веря в свой успех, желаете услышать успокоительные слова ?
Отвечаю на Ваш вопрос утвердительно. Да, могут и будут. Как надолго? Будут стараться как можно дольше. Это у них в крови.
С Новым годом!
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Силантий Гусаров писал(а):
Ну, вот - Высший административный суд Украины подтвердил правоту нашего дела. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Теперь мне непонятно, может ли ПФУ затянуть пересчёт пенсии и если да, то как надолго?
С победой поздравляю.
Решение суда - это еще только полдела. Теперь надо получить исполнительній лист (в суде первой инстанции) и задействовать исполнительную службу, возможно еще придется и в казначейство обращаться ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Силантий Гусаров писал(а):
Ну, вот - Высший административный суд Украины подтвердил правоту нашего дела. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Поздравляю!
Силантий Гусаров писал(а):
Теперь мне непонятно, может ли ПФУ затянуть пересчёт пенсии и если да, то как надолго?

Поскольку это государственная политика, то ее исполнитель, ПФУ, может вытворять все, что угодно, затягивая выплату по решению суда
с надеждой на лучшее

Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
Nickolas писал(а):
С победой поздравляю.
Решение суда - это еще только полдела. Теперь надо получить исполнительній лист (в суде первой инстанции) и задействовать исполнительную службу, возможно еще придется и в казначейство обращаться ...

Спасибо всем за поздравление с выигрышем судебной тяжбы. Всех также поздравляю с Новым годом.

Исполнительный лист был доставлен государственным исполнителем в районное УПФУ ещё в ноябре - т.е. когда решение суда первой инстанции вступило в законную силу после отказа в апелляции. Решение ВАСУ отправлено в адрес УПФУ неделю назад. То есть вроде бы все формальности соблюдены и дела не так уж плохи.

Я тоже скептически отношусь к государственным органам Украины, но всё-таки мой пессимизм не такой большой как у комментаторов. Я надеюсь на успех, и без этого настроя вообще ничего бы не получилось. Буду держать вас в курсе дела.
СНИМУ:
Дублёнку, часы, кольца и браслеты. Спросить Толика с Москалёвки.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Силантий Гусаров писал(а):

Исполнительный лист был доставлен государственным исполнителем в районное УПФУ ещё в ноябре - т.е. когда решение суда первой инстанции вступило в законную силу после отказа в апелляции. Решение ВАСУ отправлено в адрес УПФУ неделю назад. То есть вроде бы все формальности соблюдены и дела не так уж плохи...
Не понятно:
1.На каком основании государственный исполнитель доставил исполнительный лист,выданный на имя доцента, в районное УПФУ :?:
2. Соблюдены ли более важные для доцента формальности,которыми,на основании действующего закона, государственный исполнитель,на основании оригинала исполнительного листа и личного заявления доцента, постановлением (копия которого должна быть направлена в адрес доцента)открывает исполнительное производство. Согласно такого постановления районное УПФУ обязано добровольно,в течении 7 дней выполнить решение суда. :?:
Положительное для доцента Решение ВАСУ никак не влияет на исполнение решения суда. Все документы исполнительного производства излагаются в специальном реестре,код доступа к документам которого в сети Интернет,должен быть сообщен доценту в постановлении государственного исполнителя . :idea:

Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
Мне не вполне понятны вопросы-комментарии Ликвидатора, поскольку делом моей жены занимался нанятый нами адвокат.

У меня имеется фотокопия документа, доставленная госисполнителем в УПФУ - с их регистрационным входящим номером и датой. Как мне объяснил адвокат, ПФУ не станет исполнять постановление суда пока не исчерпает свои возможности обжалования в ВАСУ или не истечёт срок подачи кассационной жалобы. Сейчас такой возможности у ПФУ уже нет.

Мне также адвокат сказал, что ВАСУ истцу никаких документов не направляет - только УПФУ, подавшему жалобу. Впрочем, это в явной форме написано в постановлении ВАСУ.

Всё, что меня сейчас волнует - это может ли ПФУ затянуть исполнение судебного решения. Например, сославшись на отсутствие денег. ПФУ нам задолжал 45 тысяч гривен и должен увеличить пенсию моей жене почти в три раза.
СНИМУ:
Дублёнку, часы, кольца и браслеты. Спросить Толика с Москалёвки.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Силантий Гусаров писал(а):
...делом моей жены занимался нанятый нами адвокат.

У меня имеется фотокопия документа, доставленная госисполнителем в УПФУ - с их регистрационным входящим номером и датой.
Cогласно действующему законодательству этот документ: "Постанова про відкриття виконавчого провадження".а не "Виконавчий лист" :nono:
Силантий Гусаров писал(а):
Мне также адвокат сказал, что ВАСУ истцу никаких документов не направляет - только УПФУ, подавшему жалобу. Впрочем, это в явной форме написано в постановлении ВАСУ.

Адвокат вводит Вас в заблуждение:
Стаття 213. Вимоги до касаційної скарги
...
5. До касаційної скарги додаються документ про сплату судового збору, а також копії касаційної скарги відповідно до кількості осіб, які беруть участь у справі, та копії оскаржуваних рішень судів першої та апеляційної інстанцій.
Стаття 215. Підготовка справи до касаційного розгляду

1. Суддя-доповідач протягом десяти днів після відкриття касаційного провадження:

1) з'ясовує склад осіб, які беруть участь у справі;

2) надсилає копії ухвали про відкриття касаційного провадження особам, які беруть участь у справі, разом з копіями касаційної скарги, інформацією про їхні права та обов'язки і встановлює строк, протягом якого можуть бути подані заперечення на касаційну скаргу;

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Силантий Гусаров писал(а):
...Я тоже скептически отношусь к государственным органам Украины, но всё-таки мой пессимизм не такой большой как у комментаторов...

От всей души желаю Вам успеха. К сожалению, мой скепсис и пессимизм определяется моим бытиЁм
с надеждой на лучшее

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3858
Откуда: Запоріжжя
Силантий Гусаров писал(а):
Мне также адвокат сказал, что ВАСУ истцу никаких документов не направляет...

Если Вы заключили договор с адвокатом и соответственно дали ему доверенность, то всю корреспонденцию будет получать Ваш адвокат.
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Силантий Гусаров писал(а):
Мне также адвокат сказал, что ВАСУ истцу никаких документов не направляет...

Если Вы заключили договор с адвокатом и соответственно дали ему доверенность, то всю корреспонденцию будет получать Ваш адвокат.
Интересно,откуда условия договора известны отправителю кореспонденции-ВАСУ :?: :roll:
Такое возможно, если адвокат работает юристом в УПФУ и сам подал жалобу:
Силантий Гусаров писал(а):
Мне также адвокат сказал, что ВАСУ истцу никаких документов не направляет - только УПФУ, подавшему жалобу.
:twisted:

Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
Вижу, что мои сообщения вызвали определённый интерес. Возможно, после моих уточнений появятся новые комментарии.

Я действительно допустил некоторую небрежность в названиях документов. У меня имеется фотокопия Постановления государственного исполнителя об открытии исполнительного производства в начале ноября - то есть после того как решение суда первой инстанции было подтверждено в апелляционном суде. Внизу стоит чернильный штамп районного УПФУ с входящим номером и датой. Там же указано, что решение суда вступило в законную силу ещё в конце сентября. Указан срок добровольного исполнения решения ответчиком по делу - середина ноября. В противном случае государственный исполнитель обещает некие санкции. Также указано, что это постановление может быть обжаловано в соответствии с Законом Украины "Об исполнительном производстве". (Тут мне непонятно, может ли УПФУ воспользоваться этой возможностью, чтобы затянуть дело до бесконечности.)

Тем не менее, УПФУ в конце ноября подал кассационную жалобу, которую ВАСУ во второй половине декабря отказался рассматривать по существу - в связи с тем, что УПФУ якобы не сумел удовлетворительно мотивировать причину обжалования. (Ясно, что опровергать норму Конституции - дело безнадёжное.)

Цитата из постановления ВАСУ:


...касаційна скарга є необґрунтованою і викладені в ній доводи не викликають необхідності перевірки матеріалів справи...

У Х В А Л И В:

Відмовити у відкритті касаційного провадження за касаційною скаргою Управління Пенсійного фонду України в Хххххх районі м.Ууууу на постанову Хххххх районного суду м. Ууууу від хх.09.2013р. та ухвалу Уууууського апеляційного адміністративного суду від хх.11.2013р. у справі за позовом ОСОБА_1 до Управління Пенсійного фонду України в Хххххх районі м.Ууууу визнання протиправними дій та зобов'язання вчинити дії.

Матеріали касаційної скарги повернути особі, яка подала касаційну скаргу.

Ухвала набирає законної сили з моменту її прийняття і не підлягає оскарженню.


Последняя строчка мне особенно нравится. И всё же - могут ли в УПФУ теперь устроить какую-нибудь подлянку?
СНИМУ:
Дублёнку, часы, кольца и браслеты. Спросить Толика с Москалёвки.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
Силантий Гусаров писал(а):

Цитата из постановления ВАСУ:


...касаційна скарга є необґрунтованою і викладені в ній доводи не викликають необхідності перевірки матеріалів справи...

У Х В А Л И В:

Відмовити у відкритті касаційного провадження за касаційною скаргою ...

Ухвала набирає законної сили з моменту її прийняття і не підлягає оскарженню.


Последняя строчка мне особенно нравится. И всё же - могут ли в УПФУ теперь устроить какую-нибудь подлянку?

Оскарженню не підлягає саме оця касаційна скарга УПФУ. Може бути подана інша, яка сподобається суду... . Даруйте за песимізм, Ви ж чекаєте подлянок від влади? У неї їх є!
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

argon писал(а):
Силантий Гусаров писал(а):
У Х В А Л И В:

Відмовити у відкритті касаційного провадження за касаційною скаргою ...

Ухвала набирає законної сили з моменту її прийняття і не підлягає оскарженню.

Оскарженню не підлягає саме оця касаційна скарга УПФУ. ...

Не скарга, а ухвала!
-= Пенсионер - это профессия! =-

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
Nickolas писал(а):
argon писал(а):
Силантий Гусаров писал(а):
У Х В А Л И В:

Відмовити у відкритті касаційного провадження за касаційною скаргою ...

Ухвала набирає законної сили з моменту її прийняття і не підлягає оскарженню.

Оскарженню не підлягає саме оця касаційна скарга УПФУ. ...
Не скарга, а ухвала!

Оскарженню не підлягає ухвала саме на оцю касаційну скаргу УПФУ.
Здається виправився. Дякую.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Силантий Гусаров Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 72
Продолжение истории (или, возможно, её окончание).

Получив постановление суда и документ из Госслужбы исполнения, районное управление ПФУ "включило дурака". Мотив ПФУ был таков: в решении суда было указано, что научную пенсию (т.е. в увеличенном размере) следует "назначить", но не указано, что её следует "выплачивать". Поэтому районное управление ПФУ обратилось в суд первой инстанции за разъяснением порядка выполнения решения суда. Законом это действительно разрешено, если решение суда содержит "неясности".

Судья, увидев такой странный запрос, (по-видимому, пожал плечами) и вынес решение типа: "Изначальное решение суда первой инстанции написано яснее ясного, поэтому в просьбе дать разъяснение отказать. Если не согласны, можете жаловаться в апелляционную инстанцию". То есть, мол, не выёживайтесь и исполняйте. РУ ПФУ апелляцию подавать не стал, но и пенсию пересчитывать не стал тоже. Дело замерло без движения.

Тем временем по нашей просьбе наш адвокат обратился в суд первой инстанции с собственной просьбой разъяснить порядок исполнения судебного решения. Поскольку это прошение не могло быть идентичным запросу РУ ПФУ, адвокат проявил творчество и нашёл подходящие формулировки и мотивировку. Вскоре суд дал разъяснение, по сути повторив своё первичное решение в слегка более распространённой форме, добавив, что научную пенсию (т.е. в увеличенном размере) следует не только назначить, но и действительно выплачивать.

На том РУ ПФУ исчерпало все юридические возможности уклоняться от исполнения решения суда и было вынуждено пересчитать размер пенсии, увеличив её с 1200 до 2700 грн (в 2,25 раза) и соответственно выплатить задолженность за время, прошедшее со дня первичного обращения за пенсией в 2012 году. На разруливание этой ситуации ушло почти три месяца.

Поскольку перерасчёт был утверждён в областном главке ПФУ, мне не известно, кто именно из этих двух инстанций назначил такой коэффициент пересчёта. По моей оценке, он должен быть 2,75 раза, или размер пенсии 3300 грн.

Так что есть повод продолжать бодаться с ПФУ. Посмотрим, что из этого выйдет дальше. Благодарю всех, кто проявил интерес на моему делу и дал советы - особенно на начальном этапе. В том числе благодарю и тех, кто предлагал закрыть эту тему как фантастическую. Надеюсь, это нас всех ещё раз убедило в том, что жизненные ситуации могут быть куда изощрённее, чем фантастика.
СНИМУ:
Дублёнку, часы, кольца и браслеты. Спросить Толика с Москалёвки.

Пред.

Вернуться в Наукові пенсії