Список форумов Загальна категорія Наукові пенсії отчисления в пенсионный фонд

отчисления в пенсионный фонд

Пенсії по ст.24 Закона Украины № 1977-XII "Про наукову і науково-технічну діяльність"
Лариса_ua прохожий

Сообщения: 1
Здравствуйте,

Я знаю, что все граждане Украины платят 2% в пенсионный фонд с суммарной заработной платы.
Существует так называемая научная пенсия. Не каждый человек имеет шанс ее получить по ряду обстоятельств: необходимый стаж, она может быть со временем отменена и т.п.
Однако, если у тебя существует такой призрачный шанс когда-то ее иметь, то у тебя берут в пенсионный фонд не много не мало, а около 5% (рассчитывая вроде бы так: 12.5 грв с суммы 500 грв, а с той суммы, что выше - ровно 5 %). Так ли это? Откровенно говоря, 5% - это очень много. А если человек не получит (не заработает) по разным причинам право научную пенсию вообще, ему что пенсионный фонд будет делать возврат переплаченных денег в пенсионный фонд(то что более 2%)? Если да, то будет ли учитываться инфляция за все годы? Разъясните, пожалуйста, какие положения существуют по этому вопросу.

Заранее Вам благодарна,
Лариса

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Лариса_ua писал(а):
а около 5% (рассчитывая вроде бы так: 12.5 грв с суммы 500 грв, а с той суммы, что выше - ровно 5 %). Так ли это?

Взнос в ПФ с зарплаты физ . лица с научной должности следующий:
до 150 грн -1%,
со следующей сотни от 150 до 250 грн - 2%,
со следующей сотни от 250 до 350 грн - 3%,
со следующей сотни от 350 до 450 грн - 4%,
свыше 450 грн - 5%.
В учреждении должен быть утвержденный перечень
научных должностей, с которых и берутся эти повышенные взносы. Взносы берутся не взирая на последущую возможность получать или не получать научную пенсию.

Vadim посетитель

Сообщения: 16
Откуда: ОДЕССА
... А если человек не получит (не заработает) по разным причинам право научную пенсию вообще, ему что пенсионный фонд будет делать возврат переплаченных денег в пенсионный фонд(то что более 2%)? Если да, то будет ли учитываться инфляция за все годы?


А если ситуация противоположная: человек работал не на научной должности и платил 2% в ПФУ, а теперь перешел на научную должность, то для увеличения стажа (за счет присоединения предыдущего этапа работы) надо доплатить в ПФУ налог до 5% ?
Или правильно я рассужлаю? И как это объснить пенсионным органам?

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Никаких возвратов из вроде бы переплаченых взносов с научной должности не предусмотрено. Если научная пенсия не начислена, то повышеннные взносы пропали.
Второе: Ненаучная должность не идет в научный стаж ни при каких условиях (исключение для госчиновников) и ничего доплачивать не требуется.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

poladich писал(а):
Ненаучная должность не идет в научный стаж ни при каких условиях (исключение для госчиновников) и ничего доплачивать не требуется.
Возможен некоторый ньюанс в связи с тем, что список (научных) должностей, дающих право на научную пенсию менялся.
Вполне возможны споры по поводу того, что по старому списку некая должность не давала права на научную пенсию, а по более новому - дает такое право. И наоборот.
Тут требуются либо прямые указания в законе на применимость, либо в соответствии с общими принципами права о распространении во времени действия законодательных актов.
-= Пенсионер - это профессия! =-

gvf участник

Сообщения: 167
Извините, если вопрос обсуждался. Я не нашла.

Случайно обнаружила, что в 2011 году с оплаты больничного взяли взнос (ЕСВ) 3,6 %, а не 6.1%. Проверила: в декабре 2010 с оплаты больничного листа взяли 5% (ещё не было ЕСВ).
Я решила, что, в таком случае, в 2011 больничный в зарплату для пенсии не войдет, на счёт стажа сомневалась: то ли войдут только дни работы, то ли месяц войдет полностью, так как взнос был больше минимального.
Вчера (наконец!) добралась до пенсионного фонда, взяла персонификацию. И, о, чудо! Больничный лист на персонификации никак не отразился. Для пенсии входит месяц полностью в стаж, зарплата полностью. Нет разделения. Неужели пенсионный фонд решил, что люди болеют одинаково и на научной должности и на не научной. И настолько великодушен, что больничный учитывается для научной пенсии, несмотря на то, что взнос меньше!

Примечание.
В 2007 году часть года я была на научной должности, часть года – нет. Всё отражено в персонификации.

Надеюсь на комментарии.


Вернуться в Наукові пенсії