Список форумов Пенсії та види пенсій Шахтарські пенсії Пенсия шахтёра-регресника

Пенсия шахтёра-регресника

Облік стажу та заработку, пенсії, регрес ...
АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
После оживлённой дискуссии Likvidator (а) и ~Jhellico на страничке : "Шахтёрские пенсии" - "Выход шахтёра регресника на пенсию" по вопросу о размере пенсии по труд. увечью , я знал, что прочитаю в официальном ответе ПФ. Привожу письмо целиком ( возможно я чего - то не углядел? ).
ответ ПФ писал(а):
ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ
вул. Бастіонна, 9, м. Київ-14,01601 тел. 284-89-33, факс 284-73-37, Е-таі1: рГ-іІ@§и.кіеу.иа КодЄДРПОУ 00035323
на№
Редакція газети "Праця і зарплата"
Розглянувши вашого листа від 08.02.2012 р. № 111/92 та звернення АЯ50 , Пенсійний фонд України повідомляє.
Розмір пенсії по інвалідності від нещасного випадку на виробництві або професійного захворювання обчислюється за нормами Закону України "Про пенсійне забезпечення" (далі - Закон).
Згідно статті 65 Закону (в редакції, чинній з 01.07.2003 р.) середньомісячний заробіток для обчислення пенсій береться за будь-які 60 календарних місяців роботи підряд протягом усієї трудової діяльності незалежно від перерв у роботі та за період роботи починаючи з 1 липня 2003 року до моменту звернення за пенсією.
Статтею 29 Закону передбачено, що пенсії інвалідам внаслідок трудового каліцтва та професійного захворювання можуть обчислюватися із середнього заробітку на підприємстві для даної професії.
Відповідно до статті 19 Закону максимальний розмір пенсії для осіб, які працювали в особливо шкідливих та в особливо важких умовах праці не може перевищувати чотирьох мінімальних пенсій за віком.
Згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 15.04.2003 р. № 544, мінімальний розмір пенсії, передбачений для обчислення трудової пенсії за віком, становив 50 грн., відповідно, максимальний розмір пенсії для вказаних вище осіб - 200 грн. (50 грн. х 4).
Крім цього, вказаною постановою передбачено, що розміри пенсії особам, які одержують пенсії відповідно до пункту "а" статті 13, статей 14 і 29 Закону України "Про пенсійне забезпечення" не повинні перевищувати, зокрема, для чоловіків, які мають стаж підземної роботи від 10 до 15 років - 222, 80 грн.; які мають стаж підземної роботи від 15 до 20 років - 242,80 грн.; які мають стаж підземної роботи від 20 років і більше - 275,80 грн.
Постановою Кабінету Міністрів України від 26.03.2008 р. № 265 передбачено, що у разі, коли щомісячний розмір пенсійних виплат (з урахуванням надбавок, підвищень, додаткових пенсій, цільової грошової допомоги, сум індексації та інших доплат до пенсій, встановлених законодавством, крім пенсій за особливі заслуги перед Україною не досягає прожиткового мінімуму, встановленого законом для осіб, які втратили працездатність, таким особам надається щомісячна державна адресна допомога у сумі, що не вистачає до зазначеного прожиткового мінімуму.
Разом з тим, Законом України "Про підвищення престижності шахтарської праці", передбачено, що розмір пенсії шахтарів (при наявності, зокрема, у чоловіків 15 років підземного стажу) встановлюється незалежно від місця останньої роботи, у розмірі 80 відсотків середньої заробітної плати шахтаря, але не менш як три розміри прожиткового мінімуму, встановленого для осіб, які втратили працездатність.
Враховуючи вищевикладене, при наявності, зокрема, у чоловіків 15 років підземного стажу розмір пенсії шахтаря по інвалідності внаслідок трудового каліцтва або професійного захворювання, призначеної згідно Закону України "Про пенсійне забезпечення", не може бути менше ніж три розміри прожиткового мінімуму, встановленого для осіб, які втратили працездатність.
Директор департаменту пенсійного забезпечення
Машкін


Не кажется - ли уважаемым экспертам что в постанове КМУ № 544 от 15. 04. 2003г. заложен "механизм" который избирательным образом ограничивает права инвалидов , нарушая при этом Конвенцию о правах инвалидов ?
2) Вопрос; Существует - ли суд по правам инвалидов ? Или этот вопрос рассматривает суд по правам человека ?
.. - А кому сейчас легко ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

АЯ50 писал(а):
Не кажется - ли уважаемым экспертам что в постанове КМУ № 544 от 15. 04. 2003г. заложен "механизм" который избирательным образом ограничивает права инвалидов , нарушая при этом Конвк этому отнолеенцию о правах инвалидов ?

В чём именно состояло избирательное ограничение? "Обычным" пенсионерам тогда был установлен максимальный размер, равный 150 грн.
Если говорить об избирательности, то она скорее в том, что пенсии по трудувечью/профзаболеванию остались с Законом 1788. Но Пост. 544 к этому отношения не имеет.

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
АЯ50 писал(а):
Не кажется - ли уважаемым экспертам что в постанове КМУ № 544 от 15. 04. 2003г. заложен "механизм" который избирательным образом ограничивает права инвалидов , нарушая при этом Конвк этому отнолеенцию о правах инвалидов ?

В чём именно состояло избирательное ограничение? "Обычным" пенсионерам тогда был установлен максимальный размер, равный 150 грн.
Если говорить об избирательности, то она скорее в том, что пенсии по трудувечью/профзаболеванию остались с Законом 1788. Но Пост. 544 к этому отношения не имеет.

Избирательность по ограничению прав инвалидов , я усматриваю в том что упомянутая постанова 10 лет назад определила размер минимальной пенсии предусмотренной для начисления трудовой пенсии - 50 гр.! Который на сегодняшний день не выдерживает никакой критики !!!

"~Jhellico" писал (а) - "Обычным" пенсионерам тогда был установлен максимальный размер, равный 150 грн.
На сегодняшний день ( В отличии от инвалидов ) этот размер несколько увеличен !
.. - А кому сейчас легко ?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

АЯ50 писал(а):
На сегодняшний день ( В отличии от инвалидов ) этот размер несколько увеличен !

См. вторую половину моего поста.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
АЯ50 писал(а):
Не кажется - ли уважаемым экспертам что в постанове КМУ № 544 от 15. 04. 2003г. заложен "механизм" который избирательным образом ограничивает права инвалидов , нарушая при этом Конвк этому отнолеенцию о правах инвалидов ?

В чём именно состояло избирательное ограничение? "Обычным" пенсионерам тогда был установлен максимальный размер, равный 150 грн.
Если говорить об избирательности, то она скорее в том, что пенсии по трудувечью/профзаболеванию остались с Законом 1788. Но Пост. 544 к этому отношения не имеет.

А на каком основании ограничение еще тогда применяется уже сейчас(что,после 28.12.2007, противоречит частині третій статті 27 в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 ),например в последнем из не объясненных Вами, примере :?:

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
~Jhellico писал(а):
АЯ50 писал(а):
На сегодняшний день ( В отличии от инвалидов ) этот размер несколько увеличен !

См. вторую половину моего поста.

Я не пытаюсь влезть в законотворчество , Я просто ищу Закон ( подзаконный акт ) который бьёт меня по ногам !
Последний раз редактировалось АЯ50 20-06-2013, 07:46, всего редактировалось 1 раз.
.. - А кому сейчас легко ?

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
Likvidator писал(а):
~Jhellico писал(а):
АЯ50 писал(а):
Не кажется - ли уважаемым экспертам что в постанове КМУ № 544 от 15. 04. 2003г. заложен "механизм" который избирательным образом ограничивает права инвалидов , нарушая при этом Конвенкцию о защите прав инвалидов ?

В чём именно состояло избирательное ограничение? "Обычным" пенсионерам тогда был установлен максимальный размер, равный 150 грн.
Если говорить об избирательности, то она скорее в том, что пенсии по трудувечью/профзаболеванию остались с Законом 1788. Но Пост. 544 к этому отношения не имеет.

А на каком основании ограничение еще тогда применяется уже сейчас(что,после 28.12.2007, противоречит частині третій статті 27 в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 ),например в последнем из не объясненных Вами, примере :?:

Мне кажется что : кто - то хочет завести рака за камень . :nono:
.. - А кому сейчас легко ?

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
ДУБЛЬ (в скобках - мой коммент.). Как учит меня работа с письмами - до но , можно не читать! :lol:
Написал письмо в городской П.Ф., в котором выразил сомнения в справедливости размера моей пенсии. ( 14.02.2012г. я с пенсии "по возрасту" перешёл на пенсию "по инвалидности" 2гр. труд.увечье , размер пенсии - 3 прожиточных минимума для лиц утративших трудоспособность ). В конце письма поставил вопрос: " Какими нормами Украинского Законодательства руководствовался П.Ф. при назначении мне пенсии меньше минимального размера (см. ст 8 З.У. № 345-17 ).?"
Получил ответ: "..... В соответствии с постановлением КМУ от 15.04.2003г. № 544 минимальный размер пенсии для мужчин, которые имеют стаж подземной работы от 15 до 20 лет не должен превышать 242грн 80коп (по моему скромному мнению это жалкая попытка работников П.Ф. "напустить туману" с целью пробудить во мне нижайшую благодарность к сотрудникам фонда. Ещё-бы Совнарком вспомнили :mda: ). Но в соответствии со ст. 8 ЗУ " О повышении престижности шахтёрского труда " не может быть меньше 3х размеров прожиточного минимума для лиц утративших трудоспособность . ( Вот и я о том-же : почему "работает" только вторая половина статьи ? ).
В соответствии со ст. 103 ЗУ "Об общеобязательном гос. пенсионном страховании" центральный орган исполнительной власти в сфере труда и социальной политики предоставляет вместе с Пенсионным фондом разъяснения (заметьте не переписывают законы - а разьясняют ! ) по вопросам назначения, перерасчёта, и выплаты пенсий, в соответствии с этим Законом которые являются обязательными для исполнения Пенсионным фондом. (кто-б сомневался )
В письмах Пенсионного фонда Украины от 17.09.2008г. № 16303-02-02 и Министерства труда и соц. политики Украины от 17.09.2008г. № 9779/1408/039 относительно применения положений ЗУ "О повышении престижности шахтёрского труда" (какие-то секретные письма - нигде не могу найти ) так-же указано , что размер пенсии по инвалидности в следствии проф. заболевания или трудувечья при наличии подземного стажа (у меня 19лет 8 мес. 14 дней) не может быть меньше , чем 3 размера прожиточного минимума для лиц утративших трудоспособность ( а меньше минимального размера пенсии шахтаря - может быть ? ).
С 01.01.2013г. этот размер составляет 2682.00грн. (894.00 х 3). (О минимальной пенсии - молчёк )......
- Какой-то не убедительный ответ , который сам служит основанием для иска. Что по этому поводу думают юристы ? Может кто-то "выложит" упомянутые письма ?
.. - А кому сейчас легко ?

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
АЯ50 писал(а):
... труд.увечье , размер пенсии - 3 прожиточных минимума для лиц утративших трудоспособность ...?
Похоже на то, что для "3 прожиточных минимума" сильно мешает "труд.увечье" (ЗУ № 1105-XIV) ...

PS. Это Вам не ЗУ 1058 и не ЗУ 345
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
Я получаю 3 прожиточных минимума для лиц утративших трудоспособность ( труд. увечье не мешает !)

P.S. Это - как раз ЗУ 345 ! :)
.. - А кому сейчас легко ?

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
АЯ50 писал(а):
Я получаю 3 прожиточных минимума для лиц утративших трудоспособность ( труд. увечье не мешает !)

P.S. Это - как раз ЗУ 345 ! :)
По ЗУ 345 пенсии не назначают, их назначают по ЗУ 1058,
а по труд.увечью - по ЗУ 1105 ... или :?:
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

АЯ50 Аватара пользователя
участник

Сообщения: 96
Откуда: Днепропетровская обл.
Инвалид - тоже пенсионер ! А ЗУ 345 в ст.8 определяет размер пенсии для лиц, достаточно имеющих подземного стажа... (Я - например :victory: ). И тут спорить не о чем . Я - получаю!
.. - А кому сейчас легко ?


Вернуться в Шахтарські пенсії

cron