Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Назначение пенсии гос служащему инв. 2 группы

Назначение пенсии гос служащему инв. 2 группы

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Apit гость

Сообщения: 3
Мне, при начислении пенсии по инвалидности (2 группа, общее заболевание)в феврале 2011 года, инспектор ПФ потребовала, чтобы я предоставил все необходимые документы для начислении пенсии гос служащего за последние 2 года моей гос службы. Я предложил инспектору ПФ, чтобы я предоставил документы не за последних 2 года , а за любые 5 лет моей гос службы, на что получил ответ, что когда гос служащий выходит на пенсию по инвалидности, то пенсия рассчитывается по среднему заработку только за последние 2 года, а вот если бы я выходил на пенсию гос служащего по достижению пенсионного возраста, то вот тогда я мог взять средний заработок за любые 5 лет.
Мне 52 года (на момент признания меня инвалидом 2 группы я был на гос службе), мой общий трудовой стаж 37 лет и 7 месяцев. Из них стаж гос службы составляет 29 лет.
Подскажите пожалуйста, правильно ли поступил инспектор ПФ, если нет, то как исправить данную ситуацию, т.к. последние 2 года мой средний заработок, по сравнению с предыдущими, был сравнительно не большой. Заранее благодарю за ответ. С уважением Пётр. :hi:
В любой жизненной ситуации, прежде всего, надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!!!

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Apit писал(а):
получил ответ, что когда гос служащий выходит на пенсию по инвалидности, то пенсия рассчитывается по среднему заработку только за последние 2 года, а вот если бы я выходил на пенсию гос служащего по достижению пенсионного возраста, то вот тогда я мог взять средний заработок за любые 5 лет.

Такого нет. Порядок расчёта заработка не зависит от вида пенсии.
Но обычно выгоднее брать заработок за последние 2 года, а не за 5, т.к. суммы там меньше. 5 лет может быть выгодно разве что в случае, если Вы ранее работали на более высокой должности...

Apit гость

Сообщения: 3
~Jhellico писал(а):
Такого нет. Порядок расчёта заработка не зависит от вида пенсии.
Но обычно выгоднее брать заработок за последние 2 года, а не за 5, т.к. суммы там меньше. 5 лет может быть выгодно разве что в случае, если Вы ранее работали на более высокой должности...

Спасибо большое, ~Jhellico, так и есть, последние 2 года я был на ниже оплачиваемой должности. Подскажите пожалуйста, каким образом мне исправить данную ситуацию.
С уважением Пётр. :hi:
В любой жизненной ситуации, прежде всего, надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!!!

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Apit писал(а):
Подскажите пожалуйста, каким образом мне исправить данную ситуацию.

Если они настаивают на своём мнении, обратитесь письменно, пусть обоснуют. Или обратитесь в главное управление.

Apit гость

Сообщения: 3
~Jhellico писал(а):
Apit писал(а):
Подскажите пожалуйста, каким образом мне исправить данную ситуацию.

Если они настаивают на своём мнении, обратитесь письменно, пусть обоснуют. Или обратитесь в главное управление.

Спасибо, буду действовать!
С уважением Пётр. :hi:
В любой жизненной ситуации, прежде всего, надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!!!


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)

cron