Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Научно-познавательная литература о Чернобыльской аварии.

Научно-познавательная литература о Чернобыльской аварии.

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
konchak писал(а):

Я дал почитать тем еще живым ребятам, которые работали на крыше и в 7001-й после Вас, чтоб хоть понятие имели и на встречах школьникам не рассказывали разные небылицы. И сыну дал почитать, чтоб знал.


Ну вот Всё правильно. Что-бы говорили, но одно и то-же. А главное, что-бы было похоже на правду. Ведь те кто сейчас об этом рассказывает, многие даже не знают-Как пройти и откуда к той самой двери выхода на крышу.
жизнь-это миг

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ВалДИс писал(а):
Да не парьтесь Вы мужики. Скоро, когда уже многим из участников этих событий не будет хотеться ничего читать, а часть уже вообще закроет глаза, можно будет писать вообще всё что угодно. И никого не будет интересовать сколько было командиров и чем они командовали. Нравится писать-ПИШИТЕ, а там кто будет это читать или нет НЕВАЖНО. Интересен сам ПРОЦЕСС, да и дело какое-никакое есть. Всё не так скучно.


Вот, что б такого не было - и нужны все эти воспоминания и записи, особенно такие. А время все равно придет такое, когда все "покимоны" отпадут, а быль будут читать и знать, что делалось в условиях немного отличающихся от обыденной жизни, я верю в это.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
АндрейМ писал(а):
Кстати Виктор, по поводу ссылки которую Вы нашли. Меня там называют - ведущий инженер — конструктор отдела конструирования систем перегрузки и перезагрузочного оборудования ОАО «Опытно-конструкторское бюро Африкантова». Они все переврали, к этой организации я никакого прямого отношения не имею. Вы нашли ссылку на Калининград, с нее можно выйти на сайты Нижнего Новгорода, Томска и Ульяновска (через федеральный сайт - там стрелка справа вроде). Прикол в том, что я им об этой ошибке насчет меня сказал на следующий день - и они обещали поправить. Но так и не поправили. А это ведь федеральное ведомство - с о...нным финансированием ! Вот ведь бардак какой ! Ладно с ошибкой насчет меня - они значит и других ошибок много делают ! А на сайте Нижнего Новгорода описывая эту встречу сделали тоже как принципиальные ошибки (написали сначала что я руководил ВСЕЙ разведкой на ЧАЭС - я такого и близко не говорил, наоборот, рассказывал и о других группах - это ж надо переврать так !), так и правила русского языка нарушили, правда поправили потом - после того как я им сказал об ошибках этих.


Андрей, у меня вертится давно такой вопрос - почему радиационная разведка? У вас направление в институте было такое? И кто предложил создать такую группу (вашу) и с такими задачами? Неужели молодым ребятам поверили и отправили на такое задание, или была какая то подготовка? Интересно очень.

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Да это время прийдёт. И вся правда будет намного отличаться от того, что пишут участники самих событий. Только все документы и хронология действий может расставить всё по своим местам. И только те люди, которые никаким боком не касались этого времени, смогут беспристрастно оценить события после аварии на ЧАЭС. А все такого рода воспоминания это не больше чем попытка художественного творчества. Никто не против этого, но очень отличаются впечатления у людей читающих подобные воспоминания и со временем получающих хронологию событий ,уже из документальных источников. Как тяжело разочаровываться например в тех произведениях, на которых мы росли и в героях, которым мы хотели подражать. Для моего поколения это были разного рода воспоминания и как утверждали авторы ,чуть-ли не хронология -событий ВОВ. И только сейчас понимаешь,-ПОЧЕМУ наши отцы и деды не любили и не хотели смотреть и читать НИЧЕГО О ВОЙНЕ.
жизнь-это миг

konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
ВалДИс писал(а):
Как пройти и откуда к той самой двери выхода на крышу.


Знаете, ВалДИс, я сегодня не скажу, как пройти к "той двери". Мне тяжело даже точно указать, где работал, на каких крышах. Помню, к сожалению, только то, что видел с той крыши, и то где-то после 5-6 выхода. Ну и еще детали - стойки подпорок, оголовки... Я, в отличии от Митенкова, работал там несознательно. Мне главное было отработать там те 2 минуты (чтобы назавтра было меньше) и еще проследить, чтобы с моими солдатами ничего не случилось. Никто мне ничего не говорил. После возвращения домой, через 2-3 года, когда организм отошел, я вообще не зацикливался на воспоминаниях, даже не интересовался всем этим. Работы и забот было выше головы.
То же самое и с другими партизанами, которые работали там несознательно, как биороботы. Мой интерес разбудил однажды вопрос: А что вы там делали в 87-м, если все было выполнено в 86-м, да к тому же в большинстве роботами. Действительно - что? СССР за 2 минуты (или 30 секунд в 7001) просто так недельную зарплату не платил... Искал, читал, смотрел, сопоставлял, спрашивал. Кое-что сумел понять, кое-что так и не уяснил. Точно знаю одно - никто не может уверенно и точно нарисовать картину тех событий. И уже не нарисует, ибо многих ключевых участников уже нет. Увы...
Сегодня то, что когда-то казалось чрезвычайно важным - оказалось пустышкой, а на что не обращал внимания - действительно стоящим и важным.

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
konchak писал(а):

То же самое и с другими партизанами, которые работали там несознательно, как биороботы. Мой интерес разбудил однажды вопрос: А что вы там делали в 87-м, если все было выполнено в 86-м, да к тому же в большинстве роботами. Действительно - что? СССР за 2 минуты (или 30 секунд в 7001) просто так недельную зарплату не платил... Искал, читал, смотрел, сопоставлял, спрашивал. Кое-что сумел понять, кое-что так и не уяснил. Точно знаю одно - никто не может уверенно и точно нарисовать картину тех событий. И уже не нарисует, ибо многих ключевых участников уже нет. Увы...
Сегодня то, что когда-то казалось чрезвычайно важным - оказалось пустышкой, а на что не обращал внимания - действительно стоящим и важным.


Вот тут вы правы. Но никогда не утверждайте, что за 2 минуты работы, вам платили Недельную зарплату. Просто вы не касались к этой системе и видимо не видели, а что-же было написано в документах. А там наверняка стояло время работы не менее полной рабочей смены. Иначе вам за 2 минуты заплатили-бы максимум как за 10 минут. Это финансы и там не понимают этих игр, там всё по полочкам.
Что касается ключевых участников, то вы глубоко ошибаетесь. Самыми главными участниками тех событий являются всякого рода РЕШЕНИЯ, ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ПРИКАЗЫ и Отчёты о их исполнении. Увы пока они не преданы широкой огласке и мы не можем точно говорить, Согласно какому из этих документов были созданы те или иные рабочие группы, когда и каким составом были выполнены те или иные работы и самое главное это_КАКУЮ РОЛЬ В ОБЩЕЙ КАРТИНЕ СОБЫТИЙ ЭТО СЫГРАЛО. То что особенно в воинских частях, работали ПОЛИТ ОТДЕЛЫ все знают и какую роль они выполняли тоже всем известно, одним из пунктов ихней работы было -придание особой важности в проведении тех или иных работ, так сказать поднять боевой дух при выполнении заданий. И в это верили и верят до сих пор. Вот отсюда и возгласы о героизме, защите всего мира и человечества и прочее-прочее. Но иначе нельзя и просто не по человечески. Каждый должен думать и быть уверенным в том, что именно его труд и поступки являлись КЛЮЧЕВЫМИ в решении многих задач. Вот поэтому оценку всех этих событий и действий -дадут другие, но не как не сами участники этих событий. Всему своё время.
жизнь-это миг

АндрейМ гость

Сообщения: 9
Спасибо, konchak.
Ваши слова для меня очень важны, поскольку говорят как раз о том, что у меня в какой-то степени получилось сказать то, что хотел сказать. Спасибо Вам.

АндрейМ гость

Сообщения: 9
По затронутому вопросу о том, что восстановить и описать полную историю ЛПА возможно лишь на основании беспристрастного исследования документов беспристрастными людьми. Спорить нет смысла - это действительно так. И никто тут Америку не открывает - это элементарные азы, основы любого исторического исследования. Но тот, кто повторяет эти прописные истины, либо забывает, либо вообще не знает, как мне казалось, известного очень многим факта - далеко не все, что касалось обстоятельств ЛПА, в документах фиксировалось. Даже в секретных и сов. секретных. А зачастую, если и фиксировалось, не совсем правдиво, если не "совсем неправдиво", фиксировалось. Я пытался между строк об этом в книге сказать. Почему между строк ? Потому что не хотел навязывать читателям своих суждений, старался их приводить по минимуму, заменяя фактами, из которых читатель может сформировать суждения собственные. Отсюда многие недостатки книги, такие, как большое количество цитат. Не получалось по другому сказать то, что хотел...

АндрейМ гость

Сообщения: 9
Viktor3031 писал(а):
Андрей, у меня вертится давно такой вопрос - почему радиационная разведка? У вас направление в институте было такое? И кто предложил создать такую группу (вашу) и с такими задачами? Неужели молодым ребятам поверили и отправили на такое задание, или была какая то подготовка? Интересно очень.


Виктор, вот эти факты у меня в книге достаточно подробно описаны. И какие ведомства СССР приняли решение о создании группы, и про спецподготовку - там целая глава про нее, в двух словах не ответишь. Насчет направления в институте в части радиационной разведки - было, только не совсем то, чем пришлось заниматься. И не студентов по этому направлению учили - была одна очень закрытая тема которой занималась группа сотрудников, я в том числе. Подробнее даже сейчас не могу рассказывать по понятным причинам. А студентов чисто радиационной разведке учили в процессе спецподготовки группы, в книге об этом достаточно подробно описано.

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Правильно и корректно. В 86 году на территории зон, находились и работали не одна, а несколько групп разного рода специалистов. Они работали по направлениям и с задачами разных ведомств . Решили они свои задачи или нет это их дело, но такие работы велись и это точно. К решению вопросов ЛПА они имели очень отдалённое отношение, но иногда по просьбе(заданию) руководителей ЛПА выполняли некоторые поручения. Не могу утверждать, но может какую-то пользу они и принесли. В крайнем случае всякого рода научные степени на этих работах точно были защищены.
жизнь-это миг

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
АндрейМ писал(а):

Виктор, вот эти факты у меня в книге достаточно подробно описаны. И какие ведомства СССР приняли решение о создании группы, и про спецподготовку - там целая глава про нее, в двух словах не ответишь. Насчет направления в институте в части радиационной разведки - было, только не совсем то, чем пришлось заниматься. И не студентов по этому направлению учили - была одна очень закрытая тема которой занималась группа сотрудников, я в том числе. Подробнее даже сейчас не могу рассказывать по понятным причинам. А студентов чисто радиационной разведке учили в процессе спецподготовки группы, в книге об этом достаточно подробно описано.


Приветствую, Андрей!
Опять впереди паровоза побежал, не прочел еще книгу и задаю вопросы, извиняюсь. Дочитаю, потом спрошу чего не пойму.
О закрытой теме понял, (я так и думал почему то).

АндрейМ гость

Сообщения: 9
Viktor3031 писал(а):
Приветствую, Андрей!
Опять впереди паровоза побежал, не прочел еще книгу и задаю вопросы, извиняюсь. Дочитаю, потом спрошу чего не пойму.
О закрытой теме понял, (я так и думал почему то).


Приветствую, Виктор !
Да нормальный вопрос у Вас ! С удовольствием отвечу на остальные. Удачи !

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Заметка хотя и с "бородой" но интересная http://gazeta.zn.ua/HEALTH/chernobyl___ ... vesti.html Отношение влостьимущих так и неизменилось. :mda:

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
голубятник писал(а):
Заметка хотя и с "бородой" но интересная http://gazeta.zn.ua/HEALTH/chernobyl___ ... vesti.html Отношение влостьимущих так и неизменилось. :mda:

И вряд ли когда-нибудь изменится...
А вот это меня "вдохновило":

...— На форуме шла дискуссия и были представлены новые материалы о том, что и мозг взрослых подвержен воздействию радиации. Правда, сейчас пока не совсем понятно, каким дозам, ведь они часто бывают «липовыми»: либо «приписанными», либо «недописанными», — продолжает А. Яблоков. — Что-то в мозгу радиационно пораженного человека начинает меняться и он ведет себя по-другому. В частности, исследования показали, что у персонала ЧАЭС и работающих в Припяти уровень заболеваемости шизофренией в несколько раз выше, чем в среднем по Украине. Считаю, что это связано с изменениями в мозгу, которые произошли в результате длительного воздействия малых доз радиации...


Я, уже грешным делом, подумал, что у меня развивается старческий склероз, а оказывается это "эхо Чернобыля" :mrgreen: Тогда и понятно, что всякие "наезды" здесь на форуме друг на друга это просто рецидивы скрытых диагнозов УЛПА... :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2232
Откуда: Dnipro
lyezan писал(а):
голубятник писал(а):
Заметка хотя и с "бородой" но интересная http://gazeta.zn.ua/HEALTH/chernobyl___ ... vesti.html Отношение влостьимущих так и неизменилось. :mda:

И вряд ли когда-нибудь изменится...
А вот это меня "вдохновило":


Я, уже грешным делом, подумал, что у меня развивается старческий склероз, а оказывается это "эхо Чернобыля" :mrgreen: Тогда и понятно, что всякие "наезды" здесь на форуме друг на друга это просто рецидивы скрытых диагнозов УЛПА... :mrgreen:

Похоже что так оно и есть, Леонид Васильевич, что на молодых, что на пожилых...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Яблоков А.В., Нестеренко В.Б., Нестеренко А.В.,Преображенская Н.Е.
ЧЕРНОБЫЛЬ: последствия Катастрофы для человека и природы.
Киев, Универсариум. 2011. 592 с., 110 илл.

Наиболее полный в мировой литературе обзор медицинских, экологических и биологических исследований по последствиям Чернобыльской катастрофы для населения и природы. В части I (авторы А.В. Яблоков и В.Б. Нестеренко) рассмотрены географические и экологические особенности загрязнения территорий, в части II (А.В. Яблоков и Н.Е. Преображенская) рассмотрены данные по общей заболеваемости и смертности, особенности встречаемости заболеваний различных органов и систем на радиоактивно загрязненных территориях, в части III (А.В. Яблоков, А.В.Нестеренко, Н.Е. Преображенская) – последствия для природы, и в части IV (В.Б. Нестеренко, А.В. Нестеренко) – пути минимизации последствий Катастрофы для пострадавшего населения.
Рассмотрены методологические подходы к выявлению влияния чернобыльского загрязнения. Мнение о незначительности последствий Катастрофы не соотвествует фактам, которые показывают, что по охвату территорий (все Северное полушарие), по числу жертв (сотни тысяч) и по длительности (столетия) Чернобыльская катастрофа – самая крупная техногенная катастрофа в истории Человечества.
http://slavutichcity.net/files/down/yab ... nskaya.zip
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Изображение
Данная книга — независимое расследование преступления под названием "Чернобыль", документально и фактически подтверждает анализ проблем ядерного насилия, имеющего транснациональный характер. Все использованные документы — с грифом "Секретно" и "ДСП". Впервые показана динамика развития чернобыльской ситуации с 1986 по 1994 год с использованием статистически достоверных данных радиобиологических и медицинских исследований.

Издательство "Абрис", Киев, 1995 г.


Чернобыль "ДСП"
Moderator

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.


ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Ликвидаторы

Сотни тысяч людей участвовали в ликвидации последствий катастрофы, они получили незабываемые впечатления, не стираемый «ядерный загар» и очень ненадёжную помощь от государства.
Около 600 000 людей со всего СССР могут называть себя ликвидаторами.
Около 600 000 людей со всего СССР могут называть себя ликвидаторами.
основная работа – это, конечно же, возведение объекта «Укрытие». Он был сооружён за рекордно короткий срок: 206 дней, силами почти 90 тысяч человек.
Работа ликвидаторов – это свидетельство мужества и героизма мирного времени, самая масштабная экологическая катастрофа была побеждена благодаря неимоверным усилиям обычных людей.


http://chernobylpres.blogspot.com/2014/ ... .html#more
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Давно мы не заглядывали в эту тему... такое впечатление, что из-за политики мы стали забывать, что МЫ - ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ... Вот встретил интервью с одним из тех, кто долгие годы соприкасался с нашим предметом героизма и последствий...
Эхо Чернобыля: война на Украине угрожает новой аварией
О ситуации на самом известном ядерном объекте бывшего СССР — Чернобыльской атомной электростанции — «Ридус» побеседовал с человеком, который проработал там 20 лет. Физик-ядерщик Александр Александрович Боровой знает «Укрытие» вдоль и поперек, является одним из авторов проекта «Арка», лауреатом Государственной премии Украины и обладателем многочисленных почетных наград и званий. В 2001 году он попал в двадцатку живущих «действительных героев», по версии американских СМИ. В свои 76 лет он по-прежнему «в строю» и продолжает оказывать консультативную помощь специалистам на ЧАЭС...

Мне очень жаль будет, если из-за этого нового проекта будет распущен Институт проблем безопасности АЭС. Этот институт весьма достойно перехватил у Курчатовского знамя работы на ЧАЭС. Его, скорее всего, перестанут финансировать.

— Почему?

— А денег нет на Украине.

— Экономить на Чернобыле?..

Дай Бог, чтобы не начали этого делать. Но что-то я не вижу нормальных людей в новом правительстве и парламенте Украины. Там нет специалистов, там одни политики. А с ними связываться опасно. Им надо себя на ближайшие три года показать, а дальше хоть трава не расти: они уедут в Калифорнию или на Лазурный берег. Поэтому мне очень тревожно за этот институт, который, быть может, единственный в мире, имеет такой огромный опыт борьбы с радиационными авариями. Ведь там много наших учеников…

Яркий пример... А.Мохник, министр экологии и природных ресурсов Украины (в правительстве Арсения Яценюка, по квоте ВО "Свобода"), курирующий целую отрасль атомной энергетики... только из-за того, что малолеткой был эвакуирован вместе с родителями из Припяти в 1986 году... :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Николай_52 участник

Сообщения: 374
lyezan писал(а):
Давно мы не заглядывали в эту тему... такое впечатление, что из-за политики мы стали забывать, что МЫ - ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ... Вот встретил интервью с одним из тех, кто долгие годы соприкасался с нашим предметом героизма и последствий...
Эхо Чернобыля: война на Украине угрожает новой аварией
О ситуации на самом известном ядерном объекте бывшего СССР — Чернобыльской атомной электростанции — «Ридус» побеседовал с человеком, который проработал там 20 лет. Физик-ядерщик Александр Александрович Боровой...
— То есть на территории Чернобыля сейчас работает хранилище ядерных отходов европейской системы?
На строительство первой очереди хранилища от Holtec International потребуется свыше 127 миллионов евро. Важно другое. В украинском парламенте, когда он еще был нормальным, была Партия регионов (ПР), которая хоть что-то соображала, шло обсуждение этого проекта. ПР предупреждала: «А что, если после строительства этого хранилища на Украину начнут привозить всякую дрянь со всей Европы? Это опасно!» Потом ПР не стало, и таких вопросов больше никто не задает.
...
- — Про Holtec International пишут, что эта компания ничего не построила в США. Можно ли доверять такой компании?
Про эту компанию, действительно, отзываются негативно.
— Это говорят специалисты или об этом пишут СМИ?
Об этом говорят наши специалисты, которые этими вещами занимаются. Правильнее было бы (если уж возникла потребность в собственном хранилище) воспользоваться готовым, проверенным проектом, которые есть в России. Более того, есть организации, которые хорошо строят, а тут выбрали сомнительную компанию. В Америке отходы хранят в бассейнах при станциях, а масштабный проект хранилища в гранитных отложениях реализован так и не был.


Масковский ученый не знает, что в украинском парламенте до сих пор сидят те же депутаты от ПР, которые там сидели и при Президенте В.Януковиче?
Откуда он взял, что "Потом ПР не стало,.."?
Насколько я понимаю, что для того, чтобы Украина заключила Договор о строительстве ЦХОЯТ в чернобыльской зоне с Россией, то России надо было предлагать такие свои условия, чтобы она (а не американцы) могла выиграть тендер и ГЛАВНОЕ - РФ надо научиться быть для Украины надежным экономическим партнером, а не инициатором постоянных "торговых войн" и не быть военным агрессором покушающимся на территориальную целостность Украины.
Мое личное мнение. Если Москва и масковские ученые при обсуждении новых украинских проектов направленных на снижение зависимости от РФ начинают нас стращать УЖАСНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ от реализации этих проектов - значит УКРАИНА НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Николай_52 писал(а):
...Мое личное мнение. Если Москва и масковские ученые при обсуждении новых украинских проектов направленных на снижение зависимости от РФ начинают нас стращать УЖАСНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ от реализации этих проектов - значит УКРАИНА НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ.

Первое предложение... зачёт. Остальное от лукавого, т.к. это не научное заключение. Попробуйте поискать мнение украинских учёных и практиков относительно полного, замкнутого цикла обеспечения АЭС топливом, обращения с радиоактивными отходами и т.д. Сменить "поводыря" можно, но... куда заведёт/поведёт другой? чаще нужно вспоминать об удобстве сидеть на двух стульях одновременно... :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
lyezan писал(а):
Попробуйте поискать мнение украинских учёных и практиков относительно полного, замкнутого цикла обеспечения АЭС топливом, обращения с радиоактивными отходами и т.д.
А они есть в Украине? Я имею учёных. Последний выш, который готовил в независимой стране ядерщиков остался в Севастополе.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Патриот писал(а):
lyezan писал(а):
Попробуйте поискать мнение украинских учёных и практиков относительно полного, замкнутого цикла обеспечения АЭС топливом, обращения с радиоактивными отходами и т.д.
А они есть в Украине? Я имею учёных. Последний выш, который готовил в независимой стране ядерщиков остался в Севастополе.

В том цитируемом интервью А.Боровой упоминал о Институте проблем безопастности атомных электростанций НАН Украины... думаю, что там есть много учёных-атомщиков по различным научным направлениям... он создавался ещё Постановлением Президиума НАН Украины № 44 от 18.02.2004 путем реорганизации МНТЦ "Укрытие", созданного 4.04.1992 г... он имеет свои достижения и разработки.
А упомянутый Вами "Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности" готовил в основном специалистов-практиков для АЭС... у нас была целая программа подготовки молодых специалистов для ЧАЭС... вот только сейчас возникла проблема с теми, кто начинал учиться в Украине, а теперь??? видимо будут переводом в Одесский национальный политехнический университет... будут видимо проблемы по различным специальностям. Ещё до аварии у меня были нач. смены по РБ, выпускники с этого политеха.
А готовых учёных, кстати, эти университеты не готовят... ими с годами становятся, если голова есть на плечах и в ней хоть что-то...
Ученый на интервью: "Все мои суждения бессмысленны, если они вырваны из контекста".
Заголовок в газете на следующий день: "Знаменитый ученый признался, что все его суждения бессмысленны! "
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор