Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців служил державе за болезни...

служил державе за болезни...

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
magumba гость

Сообщения: 2
Откуда: Киев
Доброго времени суток!
Буду весьма благодарен за любую представленную информацию. Мой отец был ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС в 1988-м году. Отслужив начальником штаба батальона 5 месяцев и 13 дней в Полесском (которое в последствии было признано загрязненней Припяти) он получил третью категорию, но, уже буквально через полгода правительство тогдашнего СССР увеличило срок нахождения служащих в ЧЗО и лишило отца тех несчастных привилегий. Я знаю людей, которые в апреле 1986-го года заселились на территории будущей "Зоны" и они считаются пострадавшими, а человек, когда-то отдавший свое здоровье для спасения человечества почти 6 месяцев, остался без категории и борется со своими многочисленными болячками абсолютно самостоятельно на протяжении 24-х лет... Подскажите, пожалуйста, можно ли в такой ситуации попытаться восстановить категорию или, не дай Боже, отсудить у государства деньги на лечение (оздоровление)?
Заранее всем спасибо!
Им будет не просто, тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтоб полагаться на авторитет истины... G. Massey

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
magumba

Мой отец был ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС в 1988-м году. Отслужив начальником штаба батальона 5 месяцев и 13 дней в Полесском (которое в последствии было признано загрязненней Припяти) он получил третью категорию,


3 категорию Ваш отец получил согласно Закона, , если не было заболевания повязанного с выполнением службы в зоне отчуждения:

Сам нас. пункт Полесское попало в так называемый "Западный след", сам рай. центр Полесское находился на расстоянии большем, чем 50 км. от ЧАЭС и не входил в 30-ку. Его по началу даже не отселяли, отселение началось как раз в 88 году. В этом году и доказали, что этот нас. пункт не намного чище от г. Припяти.
А уже в 1993 году решением Верховной Рады Украины пгт. Полесское отнесено к так званой "3 зоне" - (Зона гарантированного добровольного отселения).


но, уже буквально через полгода правительство тогдашнего СССР увеличило срок нахождения служащих в ЧЗО и лишило отца тех несчастных привилегий. Я знаю людей, которые в апреле 1986-го года заселились на территории будущей "Зоны" и они считаются пострадавшими, а человек, когда-то отдавший свое здоровье для спасения человечества почти 6 месяцев, остался без категории


"Перелік населених пунктів, віднесених до зон радіоактивного
забруднення, та дані щорічних дозиметричних паспортизацій із
зазначенням очікуваних доз опромінення населення оприлюднюються
Кабінетом Міністрів України один раз на три роки, починаючи з
2009 року"

Ответ на Ваш вопрос здесь http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... VS00C.html

А так же в Законе:

- постійно проживають або постійно працюють чи постійно
навчаються у зонах безумовного (обов'язкового) та гарантованого
добровільного відселення за умови, що вони за станом на 1 січня
1993 року прожили або відпрацювали чи постійно навчалися у зоні
безумовного (обов'язкового) відселення не менше двох років, а у
зоні гарантованого добровільного відселення - не менше трьох
років, - категорія 3
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/796-12/page


и борется со своими многочисленными болячками абсолютно самостоятельно на протяжении 24-х лет...


Мои сослуживцы (моложе призывом) отслужили по 1,5 года и имеют 3 категорию или ничего не имеют...

Подскажите, пожалуйста, можно ли в такой ситуации попытаться восстановить категорию или, не дай Боже, отсудить у государства деньги на лечение (оздоровление)?
Заранее всем спасибо!


Если бы Ваш отец выезжал в 30-км. зону, или на станцию, и были записи подтверждающие это. Только, если заболевание свяжут с пребыванием в зоне.

magumba гость

Сообщения: 2
Откуда: Киев
Огромная Вам, человеческая благодарность!!!!!
Им будет не просто, тем, кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтоб полагаться на авторитет истины... G. Massey


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron