Список форумов Загальна категорія Країна-окупант рф, СНД та інші країни Получение в Украине российской пенсии (военной)

Получение в Украине российской пенсии (военной)

Рос. пенсії, пенсіонери, стаж та заробітки;
Інші країни СНД
salt524 гость

Сообщения: 9
poladich писал(а):
Имеется межправительственное соглашение некоторых стран СНГ по пенсиям.
В Украине пенсия назначается для иностранцев, принявших наше гражданство ( теперь это наши граждане, но обремененные своим прошлым гражданством) по нашим законам. Стаж и зароботки в другой стране не учитываются, кроме СССР. Нацбанк за деньги выдает официальную справку о курсе валют, только зачем она, если не учитываются зароботки в другой стране (справку ПФУ потребует, а потом выбросит, когда дело дойдет до расчета). В Вашем случае годы 92-94 пропавшие для пенсии.
А если я не хочу менять российское гражданство после переезда в Украину,а жить по виду на жительство? Можно ли в этом случае обойти проклятое соглашение 1992 года и продолжать получать свою заработанную в России пенсию от России так, как это делается для россиян, проживающих в дальнем зарубежье?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
salt524 писал(а):
А если я не хочу менять российское гражданство после переезда в Украину,а жить по виду на жительство? Можно ли в этом случае обойти проклятое соглашение 1992 года и продолжать получать свою заработанную в России пенсию от России так, как это делается для россиян, проживающих в дальнем зарубежье?
Банки предлагают следующий способ:
... необходимо перед отъездом в одном из российских банков (из представленных в Севастополе данную услугу предлагает БМбанк, Проминвестбанк и ВТБ-банк) открыть текущий счет, на который будет перечисляться пенсия, и выпустить пенсионную карту. Приехав в Украину, снимать деньги можно будет прямо в банкомате. Это более удобно, чем получать переводы, так как в банкомате деньги можно получить в любое время суток.

При обналичивании средств в банкомате дочернего банка (например, ВТБ Россия и ВТБ Украина) Вы заплатите комиссию банка-эмитента (т.е. российского банка ВТБ Россия, который выпустил карту), украинский банк (ВТБ Украина) взимать комиссию не будет. Конечно, в банкомате вы получите гривны, а следовательно, заплатите за конвертацию. Этот вариант получения пенсии является наиболее простым и удобным. Единственное, о чем стоит позаботиться, — о сроке, на который выпускается карта. Желательно, чтобы он был больше, чем срок вашего пребывания за границей.

salt524 гость

Сообщения: 9
Likvidator писал(а):
salt524 писал(а):
А если я не хочу менять российское гражданство после переезда в Украину,а жить по виду на жительство? Можно ли в этом случае обойти проклятое соглашение 1992 года и продолжать получать свою заработанную в России пенсию от России так, как это делается для россиян, проживающих в дальнем зарубежье?
Банки предлагают следующий способ:
... необходимо перед отъездом в одном из российских банков (из представленных в Севастополе данную услугу предлагает БМбанк, Проминвестбанк и ВТБ-банк) открыть текущий счет, на который будет перечисляться пенсия, и выпустить пенсионную карту. Приехав в Украину, снимать деньги можно будет прямо в банкомате. Это более удобно, чем получать переводы, так как в банкомате деньги можно получить в любое время суток.

При обналичивании средств в банкомате дочернего банка (например, ВТБ Россия и ВТБ Украина) Вы заплатите комиссию банка-эмитента (т.е. российского банка ВТБ Россия, который выпустил карту), украинский банк (ВТБ Украина) взимать комиссию не будет. Конечно, в банкомате вы получите гривны, а следовательно, заплатите за конвертацию. Этот вариант получения пенсии является наиболее простым и удобным. Единственное, о чем стоит позаботиться, — о сроке, на который выпускается карта. Желательно, чтобы он был больше, чем срок вашего пребывания за границей.
Куда конь с копытом, туда и рак с клкшнёй... Причем тут вы, работники банка, со своей скрытой рекламой? Все дело в том, что как только выпишешься с места постоянного проживания в России, так сразу и выплату пенсии прекратят и оформляй по законам Украины. И нет ни комиссии, ни эмиссии! А вы людей здесь пытаетесь обдурить- совсем как какие-нибудь риелтеры... Я им про Ивана, а они мне про болвана.

gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
salt524 писал(а):
Куда конь с копытом, туда и рак с клкшнёй... Причем тут вы, работники банка, со своей скрытой рекламой? Все дело в том, что как только выпишешься с места постоянного проживания в России, так сразу и выплату пенсии прекратят и оформляй по законам Украины. И нет ни комиссии, ни эмиссии! А вы людей здесь пытаетесь обдурить- совсем как какие-нибудь риелтеры... Я им про Ивана, а они мне про болвана.

salt524, ну чего Вы накинулись. Чего горячитесь. Говорите спасибо Путину и его команде, что такое пенсионное законодательство в России.
Теперь, собственно по вопросу.
У меня мать в России, преклонного возраста. После долгих уговоров согласилась переехать ко мне. Но с условием - остаться гражданкой России (вот такая любовь у неё, сначала к Ельцину, потом - к Путину, теперь - к Медведеву ;) ).
Летом прошлого года разговаривал по этому вопросу с начальником отдела начисления пенсий г. Рязани. С его слов есть 3 варианта получения российской пенсии в Украине:
1. По заявлению в Пенсинный фонд получаете пенсию за 6 месяцев вперёд. Каждые полгода, приезжаете и опять же по заявлению получаете следующий "транш". Здесь есть подвариант: после получения первого "транша" можно приехать через год и получить пенсию за предыдущие полгода и за полгода наперёд.
2. По заявлению в Пенсинный фонд просите переводить Вашу пенсию в Украину почтовым переводом, но для этого Вы должны уже иметь вид на жительство в Украине и расчётный/карточный счёт в одном из банков Украины.
3. Открыть карточный счет в Сбербанке России. Обратиться в Пенсинный фонд с заявлением об изменении способа доставки пенсии. Пенсию будут начислять на карточку. С карточки снимать деньги надо с периодичностью не реже чем 1 раз в 6 месяцев, т.к. если не будет движения средств по карточке, Пенсионный фонд временно приостанавливает выплату пенсии до выяснения обстоятельств.
Ни один из вариантов не требует российской регистрации. Ещё раз повторю - разговор был год назад. Может что-то и изменилось.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
salt524 писал(а):
Все дело в том, что как только выпишешься с места постоянного проживания в России, так сразу и выплату пенсии прекратят и оформляй по законам Украины. И нет ни комиссии, ни эмиссии! А вы людей здесь пытаетесь обдурить- совсем как какие-нибудь риелтеры... Я им про Ивана, а они мне про болвана.

Вы считаете,что "хрен в РФ" слаще "незалежной редьки" :?: :nono: :?:
Ветераны труда недовольны несправедливым перерасчетом пенсий
«Проведенный перерасчет пенсий никак не соответствует первоначальному плану валоризации, который обсуждался еще до кризиса. Вместо обещанной добавки в 3 тысячи рублей пенсионеры получили лишь около тысячи. Во многих регионах новая добавка к пенсии не компенсировала даже рост коммунальных тарифов. Кроме того, значительно выросла несправедливость: теперь квалифицированный врач получает пенсию меньше, чем его медсестра, а сталевар – меньше, чем вахтер», – подводит итоги валоризации член бюджетного комитета Госдумы Оксана Дмитриева. По ее словам, депутаты сегодня получают массу жалоб от недовольных пенсионеров, которые остро переживают несправедливость валоризации. «Надо было умудриться, чтобы, потратив из бюджета около 1,7 триллиона рублей на поддержку пенсионной системы, получить нулевой результат с точки зрения социальной удовлетворенности», – удивляется эксперт. В свою очередь, Ирина Воробьева обратила внимание на то, что «проведенная валоризация существенно повысила нагрузку на ПФР. С учетом валоризации дефицит ПФР в 2010 году составит приблизительно 1,5 триллиона рублей».


salt524 гость

Сообщения: 9
Спасибо gor за весьма информативное сообщение. Это- информация к размышлению. Но в моем случае случае все осложнено тем, что пенсия моя- военная, а кроме того по российскому законодательству я получаю еще и маленькую трудовую за имеющийся у меня стаж. А вышеупомянутая незалэжная редька предусматривает лишь одну из пенсий на выбор в отличие от хрена в РФ (по образному выражению ув. Likvidator"а). А в военкоматах стараются выявить непроживающих (вплоть до поквартирных обходов) и отправить их туда. где эти выявленные будут получать пенсию не из бюджета РФ. Не правда ли, как недалеко мы ушли от совка?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

salt524 писал(а):
Но в моем случае случае все осложнено тем, что пенсия моя- военная, а кроме того по российскому законодательству я получаю еще и маленькую трудовую за имеющийся у меня стаж.
Об этом-то Вы умолчали в своем первоначальном вопросе и при этом наивно полагали получить хороший совет ...
Да еще и наехали на одного из постоянных и самых грамотных участников ...
Некрасиво!


PS. Законы и соглашения о военных пенсиях очень отличаются от законов о гражданских пенсиях.
-= Пенсионер - это профессия! =-

salt524 гость

Сообщения: 9
Nickolas писал(а):
Об этом-то Вы умолчали в своем первоначальном вопросе и при этом наивно полагали получить хороший совет ...
Да еще и наехали на одного из постоянных и самых грамотных участников ...

Что значит "умолчал"? В моем сообщении все- истинная правда! А вообще-то я располагаю различной информацией и многое повидал. Но все сразу может никому и не нужно. Но если уж говорить о банках готов поделиться, может быть, для кого-то и полезными сведениями... Российский "Москомприватбанк", имеющий филиалы во многих городах PФ дает возможность зачисленные ПФ РФ средства на пенсионную карточку этого банка уже на следующий банковский день получить в банкомате украинского "Приватбанка" по межбанковскому курсу без всякой комиссии в гривнах. Но военные опять отдыхают поскольку им пенсию зачисляют лишь на карточку Cбербанка РФ. А что такое хороший ответ? Это правда и достоверность. Или хотя бы непроверенный слух, но только не ложь. А с наивностью я давно расстался в отличие от иллюзий, без которых жить вообще-то невозможно, если не впасть в цинизм. Готов признать свою ошибку и извиниться перед постоянным участником, которого я сначала принял за "что-то другое", как говорил г-н Голохвастов.

Moderator SuperModerator

Сообщения: 86
salt524 писал(а):
Готов признать свою ошибку и извиниться перед постоянным участником, которого я сначала принял за "что-то другое", ...

Будьте добры хотя бы прочесть Личное сообщение от 01-07-2010, 13:44
- Moderaror -

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
salt524 писал(а):
Но в моем случае случае все осложнено тем, что пенсия моя- военная, а кроме того по российскому законодательству я получаю еще и маленькую трудовую за имеющийся у меня стаж. А вышеупомянутая незалэжная редька предусматривает лишь одну из пенсий на выбор в отличие от хрена в РФ (по образному выражению ув. Likvidator"а).
Это-распространенное заблуждение,не соответствующее действующему в Украине,Закону о страховых(трудовых) пенсиях из солидарной системы :
Документ 1058-15, остання редакцiя вiд 07.10.2009 на пiдставi v025p710-09, чинний писал(а):
Стаття 8. Право громадян України на отримання пенсійних
виплат та соціальних послуг

1. Право на отримання пенсій та соціальних послуг із
солідарної системи мають:
...4. Іноземці та особи без громадянства, які перебувають в
Україні на законних підставах, мають право на отримання пенсійних
виплат і соціальних послуг із системи загальнообов'язкового
державного пенсійного страхування нарівні з громадянами України на
умовах та в порядку, передбачених цим Законом, якщо інше не
передбачено міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких
надана Верховною Радою України.

Стаття 9. Види пенсійних виплат і соціальних послуг

1. Відповідно до цього Закону за рахунок коштів Пенсійного
фонду в солідарній системі призначаються такі пенсійні виплати:

1) пенсія за віком;
2) пенсія по інвалідності внаслідок загального захворювання
(у тому числі каліцтва, не пов'язаного з роботою, інвалідності з
дитинства);

3) пенсія у зв'язку з втратою годувальника.
...ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2004 року.
...13. У разі якщо особа має право на отримання пенсії,
щомісячного довічного грошового утримання відповідно до законів
України "Про Кабінет Міністрів України" ( 514-16 ), "Про державну
службу" ( 3723-12 ), "Про Національний банк України" ( 679-14 ),
"Про дипломатичну службу" ( 2728-14 ), "Про службу в органах
місцевого самоврядування" ( 2493-14 ), "Про прокуратуру"
( 1789-12 ), "Про статус народного депутата України" ( 2790-12 ),
"Про статус суддів" ( 2862-12 ), "Про судову експертизу" ( 4038-12
), "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали
внаслідок Чорнобильської катастрофи" ( 796-12 ), "Про державну
підтримку засобів масової інформації та соціальний захист
журналістів" ( 540/97-ВР ), Митного кодексу України ( 92-15 ),
Положення про помічника-консультанта народного депутата України
( 379/95-ВР ) та цього Закону, призначається одна пенсія,
щомісячне довічне грошове утримання за її вибором.

"Военная пенсия РФ",равно как и военная пенсия по Закону Украины(2262-12)- отсуствует в списке выбора одной пенсии :idea: :bomb: :idea:
Переход с военной на гражданскую пенсию ,по закону Украины определяется желанием пенсионера,что совсем не исключает одновременное получение страховой(трудовой) и военной пенсий:

Документ 2262-12, остання редакцiя вiд 17.07.2009 на пiдставi 1567-17, чинний
писал(а):
Стаття 5. Призначення пенсій на підставах, установлених Законом України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 )
Особам, звільненим з військової служби, іншим особам, які мають право на пенсію за цим Законом, та членам їх сімей може призначатися (за їх бажанням) пенсія на умовах і в порядку, передбачених Законом України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ). При цьому для обчислення пенсій враховуються всі види грошового забезпечення, що отримували зазначені особи, які мають право на пенсію за цим Законом, перед звільненням зі служби.
:nono:
Последний раз редактировалось Likvidator 06-07-2010, 11:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

salt524 писал(а):
Nickolas писал(а):
Об этом-то Вы умолчали в своем первоначальном вопросе и при этом наивно полагали получить хороший совет ...
Да еще и наехали на одного из постоянных и самых грамотных участников ...

Что значит "умолчал"? В моем сообщении все- истинная правда!

Вы ничего не сказали о том, что получаете военную пенсию.
А военные и гражданские пенсии регулируются очень даже разными законодательными актами. И советы по гражданским пенсиям могут оказаться неприемлемыми для военных ...
Последний раз редактировалось Nickolas 06-07-2010, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
salt524, посмотрел свои записи, которые делал в Рязани. Немного дополню свой пост. 3 варианта, о которых я говорил, касаются только трудовых пенсий. С социальными пенсиями вариантов нет, к сожалению. Во втором варианте правильно читать "банковский перевод", а не "почтовый перевод". Третий вариант, в дополнение к написанному, предусматривает ежегодное предоставление справки о нахождении в живых. Мы в своей ситуации выбрали 3-й вариант, но он пока не реализован, т.к. "завис" вопрос по продаже квартиры.
По военной пенсии подсказать не могу. У меня есть товарищ - военный пенсионер. Имеет два паспорта (я этого не говорил :grin: ) ). Живёт в Украине. Пенсию получает в России. Но в России он прописан у родственников.
Лично моё мнение: Вам всё-таки надо искать способы и возможность получать российскую пенсию. В Украине пенсия будет ниже. Безвыходных ситуаций, практически, не бывает :victory:

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
gor писал(а):
В Украине пенсия будет ниже

Обижаете, я видел статистику, из которой сделал вывод, что военная пенсия в Россия примерно вдвое ниже, чем в Украине (в долярах). Чем более бедное государство, тем более богатые военные, а на ком же держится гос.машина? И кому в первую очередь повышают содержание?
Кому в этом году повысили на 400грн зарплату? Ответ - СБУ, милиции.

salt524 гость

Сообщения: 9
gor писал(а):
В Украине пенсия будет ниже. Безвыходных ситуаций, практически, не бывает

Спасибо за конструктивные сообщения. Надо думать... Но пока что оптимальный вариант, проверенный мною таков. Оставляете регистрацию в России(можно по месту пребывания, она никак не напрягает того, у кого вы зарегистрированы-ни на коммунальные, ни на какие либо права в помещении, даже в домовой книге вы не значитесь, а получать пенсию можно и срок такой регистрации для граждан РФ до 5 лет). В Украине оформляете вид на жительство (листок убытия не нужен) и карточку пенсионную как я описал выше. Она оформляется тоже по регистрации по месту пребывания. Все законно в отличие от варианта с двумя паспортами. Но в России об этом сообщать не обязательно, а может быть и нежелательно.

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
poladich писал(а):
... военная пенсия в Россия примерно вдвое ниже, чем в Украине (в долярах).

Ну, считать надо не "в долярах", и не в рублях-гривнях,
а в чем-то более ощутимом - в буханках хлеба, или в килограммах мяса/масла, в бутылках водки, ... ;-)

poladich Аватара пользователя
активист

Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Nixto писал(а):
Ну, считать надо не "в долярах", и не в рублях-гривнях,

В более бедной стране на доллары всегда можно купить больше
Nixto писал(а):
килограммах мяса/масла, в бутылках водки,

за редкими исключениями.

salt524 гость

Сообщения: 9
poladich писал(а):
Кому в этом году повысили на 400грн зарплату? Ответ - СБУ, милиции
Правильно, не армии. Разница в пенсии процентов 40, в чем ни считай. в пользу России.А в действующей армии- в 2 раза. Видимо Украине враг унешний не так страшен, как враг унутренний.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nixto писал(а):
poladich писал(а):
... военная пенсия в Россия примерно вдвое ниже, чем в Украине (в долярах).

Ну, считать надо не "в долярах", и не в рублях-гривнях,
а в чем-то более ощутимом - в буханках хлеба, или в килограммах мяса/масла, в бутылках водки, ... ;-)

Это ничего не меняет:
Знаю одно - многие знакомые последние 10 лет бежали на дембель в Украину, где пенсии военным были почти в 2 раза выше
Нас больше 6 миллионов.
Нас выкинули из армии с нищенской пенсией. Народ злится, что мы богатые пенсионеры. В среднем наша пенсия 6500 руб, а с 1 августа 2009 года повысится аж на 6,8 %.

В России пенсия каждого второго военного пенсионера ниже средней пенсии по стране - Минобороны
18.05.2010 19:08
Представитель Минобороны подчеркнул, что возможность повышения военных пенсий сейчас прорабатывается в рамках реформирования денежного содержания военнослужащих, которое вступит в силу с 1 января 2012 года. При этом В.Кулагин с сожалением констатировал, что увеличить размер пенсии в разы с 1 января 2012 года, как планировалось, сейчас пока не удается - таких средств в бюджете нет.

salt524 гость

Сообщения: 9
Все это так, да в Украине все-же покруче. Майор МВД. ушедший на пенсию по смешанному стажу( не менее 12,5 лет выслуги с общим трудовым стажем включая их) -920 гр.; капитан, обслуживавший оружие особой важности с полной военной выслугой -1700 гр.; старший прапорщик-спецназовец -950. Это все мои товарищи-украинцы. Я удивлен, что это откровение для посетителей сайта. Ведь армия есть кровь от крови и плоть от плоти нашего народа и даже эти пенсии порой вызывают зависть у пенсионеров-трудящихся.

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
salt524 писал(а):
Все это так, да в Украине все-же покруче. Майор МВД. ушедший на пенсию по смешанному стажу( не менее 12,5 лет выслуги с общим трудовым стажем включая их) -920 гр.; капитан, обслуживавший оружие особой важности с полной военной выслугой -1700 гр.; старший прапорщик-спецназовец -950. Это все мои товарищи-украинцы. Я удивлен, что это откровение для посетителей сайта. Ведь армия есть кровь от крови и плоть от плоти нашего народа и даже эти пенсии порой вызывают зависть у пенсионеров-трудящихся.
Суммы пенсий без указания даты их назначения ни о чем не говорят.
По крайней мере, страховая пенсия, назначенная в 2004 году,
и при тех же самых стаже и заработках в 2009-м,
различаются более, чем в четыре раза!
Подчеркиваю - это при одних и тех же заработках и при одном и том же стаже.
Самым существенным оказывается год назначения пенсии.
(Лично у меня - 950 грн. в 2004-м и 3600 грн. в 2009-м. Разница только из-за года назначения - с 2003-го не работаю).

salt524 гость

Сообщения: 9
Nixto писал(а):
Суммы пенсий без указания даты их назначения ни о чем не говорят.

Прошу прощения, что я не указал то, что размеры этих пенсий приведены мною на сегодняшний день. А то, что они различны для 2003 и 2010 г.г., так это всем понятно. И ваша пенсия, вполне достойная, надеюсь- за серьезную и нелегкую службу, в результате чего, одев сапоги в 17 курсантом, вы сняли их под 50 полковником. C чем вас и поздравляю... Впрочем, высшим руководством в Украине применялся в свое время и другой метод, более действенный для получения большой пенсии для себя и своих. Заключался он в том, что при расчете ее размера учитывались не только оклады по должности и званию плюс выслуга и от этого соответствующий выслуге процент( ну, кто был- тот знает!)- что для военных единственно правильно, а им производился расчет по всем видам денежных выплат за последний год, включая денежную компенсацию пайка и денежного довольствия, не выплачивавшиеся до этого годами и вдруг счастливым образом повлиявшими на размер пенсии, сделав ее неприлично огромной для того времени. Этот фокус потом раскусили, но сват и кум остались при своих и ворон ворону глаз не выклюет. А с остальными случилось, то что и всегда- им обещали восстановить справедливость. При этом как-то позабыли сказать, кто эту справедливость будет восстанавливать.

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
salt524 писал(а):
Nixto писал(а):
Суммы пенсий без указания даты их назначения ни о чем не говорят.

Прошу прощения, что я не указал то, что размеры этих пенсий приведены мною на сегодняшний день.
"Приведены на сегодняшний день" и "назначены сегодня" - опять большая разница ...

salt524 писал(а):
А то, что они различны для 2003 и 2010 г.г., так это всем понятно. И ваша пенсия, вполне достойная, надеюсь- за серьезную и нелегкую службу, в результате чего, одев сапоги в 17 курсантом, вы сняли их под 50 полковником. C чем вас и поздравляю...
Пардон, я сугубо гражданский. Пример привел лишь для того, чтобы показать как устаревают ранее назначенные пенсии
(назначенная мне в 2004-м пенсия, к 2009-му "выросла" всего лишь вдвое; а вчетверо - это новое назначение в 2009-м).

salt524 гость

Сообщения: 9
Nixto писал(а):
Пардон, я сугубо гражданский.

Ну, тогда пожелаем остальным украинским пенсионерам, прежде всего гражданским, побыстрее вас догнать.

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
salt524 писал(а):
Nixto писал(а):
Пардон, я сугубо гражданский.

Ну, тогда пожелаем остальным украинским пенсионерам, прежде всего гражданским, побыстрее вас догнать.
Суд еще не закончен ...
Дело на апелляции.
Так что новое назначение пока только по суду первой инстанции.
В общем, за свою, положенную пенсию еще повоевать придется ...

PS. Мы уходим от темы.

gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
salt524 писал(а):
Спасибо за конструктивные сообщения. Надо думать... Но пока что оптимальный вариант, проверенный мною таков. Оставляете регистрацию в России(можно по месту пребывания, она никак не напрягает того, у кого вы зарегистрированы-ни на коммунальные, ни на какие либо права в помещении, даже в домовой книге вы не значитесь, а получать пенсию можно и срок такой регистрации для граждан РФ до 5 лет). В Украине оформляете вид на жительство (листок убытия не нужен) и карточку пенсионную как я описал выше. Она оформляется тоже по регистрации по месту пребывания. Все законно в отличие от варианта с двумя паспортами. Но в России об этом сообщать не обязательно, а может быть и нежелательно.

salt524, не хочу Вас огорчать, но вынужден предупредить по поводу оформления вида на жительство, т.к. столкнулся с этим на практике.
Реализовался мой "проект" по переезду моей матери из России. Я об этом писал выше. Буквально 2 августа сдал документы в миграционную службу для оформления вида на жительство. Так вот, листок убытия является обязательным документом. Инспектор миграционной службы проверяет наличие оригинала листка убытия. После проверки оригинал остаётся на руках, а его ксерокопия отправляется вместе с остальным "пакетом документов". Ксерокопию листка убытия заверяет своей подписью инспектор миграционной службы. Кроме листка убытия проверяется наличие штампа о снятии с регистрации в паспорте. И это ещё не всё. С паспорта делается нотариально заверенный перевод на украинский язык. В том числе, переводится и нотариально заверяется штамп о снятии с регистрации. С самого паспорта делается ксерокопия (в том числе и отметка о снятии с регистрации) и заверяется подписью инспектора. Нотариально заверенный перевод и ксерокопия паспорта являются также обязательными документами для оформления ВНЖ.
Если возникнут вопросы, охотно на них отвечу.

След.

Вернуться в Країна-окупант рф, СНД та інші країни