Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Как пенсионерам получать русскую пенсию, живя на Украине.

Как пенсионерам получать русскую пенсию, живя на Украине.

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
potryr прохожий

Сообщения: 1
Родители переезжают на жительство в Украину. Они вышли на пенсию в России. Работали на Крайнем Севере. Они граждане России.
Вопрос: могут ли они получать русскую пенсию, живя на Украине. И что для этого надо.
Спасибо за ответы.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
potryr писал(а):
Родители переезжают на жительство в Украину. Они вышли на пенсию в России. Работали на Крайнем Севере. Они граждане России.
Вопрос: могут ли они получать русскую пенсию, живя на Украине. И что для этого надо.
Спасибо за ответы.

Я думаю, что эти вопросы регламентирует российское законодательство, следовательно ответы на них нужно искать в российских законах
с надеждой на лучшее

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Мой отец получает правда, так называемый, "регресс" за производственную травму, полученную на работе (тоже в районах "крайнего севера"). Эту выплату ему оплачивает я так понял бюджет РФ. Отец имеет вид на жительство, а это дает право открыть р/с. Получает он простым банковским переводом на свой Р/С, открытый в рублях (вот в каком банке не знаю). Наличными получает по желанию или в рублях или банк сам конвертирует по курсу НБУ на момент выплаты. Единственное неудобство, что он раз в году (в декабре) отсылает в организацию, которая платит "регресс" нотариально заверенное подтверждение своего "здравия" (ну что он живой). Стоит это подтверждение порядка 200-250 грн. Раньше он "регресс" получал обыкновенным почтовым переводом, но там были свои неудобства, необходимо было ежемесячно приходить на почту, а родители летом живут в селе. Может и с пенсией можно так поступить. :unknown:
Moderator


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)