Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Лекарства для чернобыльцев – есть ли справедливое решение?

Лекарства для чернобыльцев – есть ли справедливое решение?

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Рецепт є, на руках ліків – немає. Чорнобильці – у черзі за здоров’ям

Раніше, аби бути першим у черзі, чорнобилець ночував біля аптеки...

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Медицина-таки буде безплатною. Для інвалідів-чорнобильців І категорії


Вже від травня і до кінця 2012 року інваліди—чорнобильці 1— ї категорії зможуть реально безоплатно лікуватися в стаціонарі необхідного їм державного або комунального медичного закладу. Держава при цьому бере на себе зобов’язання максимально забезпечити цих важкохворих високовартісними ліками та витратними матеріалами медичного призначення під час стаціонарного лікування, пише тижневик "Чернігівські відомості".
Як повідомляє Державне агентство України з управління зоною відчуження, що є відповідальним виконавцем бюджетної програми «Комплексне медико— санітарне забезпечення та лікування онкологічних захворювань із застосуванням високовартісних медичних технологій громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи», на виконання доручення Президента України від 15 березня 2012 р. №1— 1/598, з метою забезпечення соціальної політики щодо підвищення стандартів життя, змінами до державного бюджету на поточний рік від 12 квітня 2012 року передбачено додаткові асигнування програми у сумі 28 млн. 700,0 тис. гривень.
Зазначені видатки спрямовано для забезпечення лікування постраждалих громадян, інвалідність яких пов’язана з наслідками аварії на Чорнобильській АЕС, і розподілено пропорційно до кількості зазначеної категорії громадян, які проживають у регіоні.
Лікування буде відбуватися в плановому порядку і, як правило, у спеціалізованих обласних медичних закладах та медичних центрах. В окремих випадках (при наявності медичних показників) лікування буде здійснюватись на базі відповідних республіканських клінік Міністерства охорони здоров’я та Академії медичних наук України.
Чорнобилець, який потребує згаданого лікування (це визначається обласною спеціалізованою медичною комісією), звертається із заявою щодо закупівлі необхідних лікарських засобів для його стаціонарного лікування до управління з питань надзвичайних ситуацій та у справах захисту населення від наслідків Чорнобильської катастрофи обласної державної адміністрації (м. Чернігів, вул. Гетьмана Полуботка, 70), надаючи також певні, необхідні для проведення оплати витрат по лікуванню, документи (рекомендації чи висновок згаданої медичної комісії щодо потреби в лікуванні з використанням державних коштів; копії паспорта, чорнобильського посвідчення, експертного висновку про зв’язок захворювання з наслідками аварії на Чорнобильській АЕС).
Решта справи — за працівниками зазначеної державної установи та медичного закладу. Перші отримують заявку від медичного закладу на лікарські засоби, необхідні для стаціонарного лікування конкретного постраждалого, укладають з ним та постачальниками медичної продукції договори стосовно надання медичної допомоги постраждалому. Медичний заклад, у свою чергу, призначає час госпіталізації інваліда— чорнобильця, повідомляючи про це йому та управлінню.
Постачальники медичної продукції забезпечують поставку необхідних лікарських засобів для лікування чорнобильця, замовлених медичним закладом, до початку його госпіталізації. На даний час очікується надходження травневих бюджетних асигнувань на реалізацію згаданої медичної програми, після чого в області розпочнеться дуже напружена, кропітка та відповідальна робота з надання високоспеціалізованої медичної допомоги інвалідам— чорнобильцям.

О.І. ХАРЛАМПІЙ,
начальник відділу управління
з питань надзвичайних ситуацій
та у справах захисту населення
від наслідків Чорнобильської катастрофи
Чернігівської облдержадміністраці


Что то много накручено
:(

Дима-М участник

Сообщения: 117
Откуда: Харьков
Как я понял, бесплатные лекарства для нас будут только в стационаре. Те тонны пилюль, которые мы должны принимать каждый день нам "прощают" ?

july Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 31
Дима-М писал(а):
Как я понял, бесплатные лекарства для нас будут только в стационаре. Те тонны пилюль, которые мы должны принимать каждый день нам "прощают" ?


Если человек хочет жить, то медицина бессильна.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
july писал(а):
Если человек хочет жить, то медицина бессильна.

Человек хочет не только жить, но и кушать...

В лікарні хворих кормлять чимось по 8 гривень за день – в 12 разів дешевше, ніж в санаторії ДУСі

24 травня 2012

КЗ «Дніпропетровська міська лікарня №14» 15 травня за результатами тендеру уклало угоду з ФО-підприємець Руденко І.А. на харчування для хворих вартістю 225 тис грн. Про це повідомляється в «Віснику державних закупівель».

Передбачено харчування у розмірі 27535 койко-днів, вартість харчування одного койко-дня становить 8,2 грн. Меню для хворих тут.

Нагадаємо, ДП «Санаторій «Алуштинський» Державного управління справами замовив харчування для своїх постояльців з розрахунку 100 гривень за один ліжко-день.

http://nashigroshi.org/2012/05/24/v-lik ... riji-dusi/

Вартість денного раціону на одного хворого в день складається на підставі середніх цін страв (колонка 4, рядок «ціна середнього виходу однієї порції) визначених учасником в специфікації.

http://nashigroshi.org/2012/05/24/chym- ... en-za-den/

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Просматриваю НАКАЗ 29.05.2012 № 319 МІНІСТЕРСТВа СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

"Про затвердження Порядку відшкодування громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, витрат на лікування у закладах охорони здоров’я на території України, придбання ліків, що відсутні в таких закладах, виробів медичного призначення, протезів, крім зубного протезування дорогоцінними металами та металокерамікою"
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0909-12

и что-то никак не могу "въехать", что-то мутное и в чём подвох?

"ПОРЯДОК
відшкодування громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, витрат на лікування у закладах охорони здоров’я на території України, придбання ліків, що відсутні в таких закладах, виробів медичного призначення, протезів, крім зубного протезування дорогоцінними металами та металокерамікою
"

...2. Головним розпорядником бюджетних коштів є Мінсоцполітики України.

Відповідальним виконавцем бюджетної програми та розпорядником коштів нижчого рівня є Державна служба з питань інвалідів та ветеранів України (далі - Служба), одержувачами бюджетних коштів - всеукраїнські громадські організації інвалідів (далі - громадські організації).

Вопрос:
А какие это общественные организации" или те, где есть в названии "инвалиды"? тогда в нашем городе есть "первичка" Всеукраїнської громадської організації інвалідів «Союз Чорнобиль України»... и она будет "обслуживать" инвалидов-чернобыльцев?
Ведь в Приказе указано, что:

"...4. Громадянин, який постраждав, або батьки дитини, яка потерпіла внаслідок Чорнобильської катастрофи, подають громадській організації або її місцевому (обласному) осередку заяву, до якої додаються:

ксерокопія посвідчення особи, яка постраждала внаслідок Чорнобильської катастрофи;

висновок закладу охорони здоров’я про необхідність надання медичної допомоги та її обсяг;

документи, що підтверджують необхідність оплати витрат, пов’язаних з лікуванням у закладах охорони здоров’я на території України, придбанням ліків, що відсутні в таких закладах, виробів медичного призначення, протезів, крім зубного протезування дорогоцінними металами та металокерамікою..."

Вопрос:

Возмещение расходов на лечение будет осуществляться из бюджетных денег, выделенных из Бюджета Украины ВОО СЧУ в размере 3 миллиона гривен? и только из:

"...розподіл бюджетних коштів у межах бюджетних призначень між громадськими організаціями на підставі рішення робочої групи, утвореної Службою за участю представників громадських організацій з урахуванням звернень до них громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, щодо необхідності відшкодування витрат, пов'язаних з лікуванням у закладах охорони здоров’я на території України..."

"...Відшкодування витрат за рахунок бюджетних коштів громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи (батькам дитини, яка потерпіла внаслідок Чорнобильської катастрофи), у разі самостійного лікування (протезування, забезпечення ліками) не проводиться..."

Не будет ли это главным "козырем" для привлечения инвалидов-чернобыльцев в члены ВОО СЧУ с официальным приёмом и уплатой членских взносов?
Не мытьём, так катанием!!!
Или я не прав?

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Вижу на мои вопросы нет ни у кого ответа... к сожалению...
Но сам Ю.Андреев дал, видимо, исчерпывающий ответ в своём письме на имя С.Тигипко:

"Віце-прем’єр-міністру України – Міністру соціальної політики України Тігіпко С.Л

Про медичну допомогу постраждалим від аварії на ЧАЕС

...згідно Державної програми фінансування у 2012 року та «Порядку використання коштів, передбачених у державному бюджеті на відшкодування у 2012 році громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, витрат на лікування у закладах охорони здоров’я на території України...

...Так вимогами Положення передбачається відшкодування медичним закладам витрат за вже проведене лікування, протезування, тощо....практично усі заклади охорони здоров’я потребують передоплату, або авансування, що не відповідає вимогам Положення.
24.06.12 помер ліквідатор аварії на ЧАЕС інвалід 3 гр. мешканець м.Горняк вул.Донецька, 8742, активний член Донецької обласної організації Всеукраїнської громадської організації інвалідів „Союз Чорнобиль України” Чорнобривцев Володимир Іванович не діждавшись допомоги...

...В даний час багато постраждалих та ліквідаторів потребують операції, ліки після онкозахворювань, стенти, ендопротези. Початок фінансування програми затягнувся.
До Державної служби з питань інвалідів та ветеранів України направлено на розгляд заяв на суму більш 1млн. грн. Ще більша частина заяв чекає своєї черги...

...МОЗ України визначити державні та комунальні лікувальні заклади по напрямкам, які будуть надавати допомогу постраждалим на ЧАЕС, враховуючи в своїй діяльності гарантійні листи надані ВГОІ «Союз Чорнобиль України», в межах фінансування Державної програми..."

http://www.souzchernobyl.org/?section=&id=2076

Вот это и ответ на мой вопрос:
"Не будет ли это главным "козырем" для привлечения инвалидов-чернобыльцев в члены ВОО СЧУ с официальным приёмом и уплатой членских взносов?"

Мне кардиолог рекомендует сделать коронарографию сердца и возможно хирургическое вмешательство, но при их стоимости в тысячи "баксов" это для меня не подъёмно, да ещё, видимо, необходимо пройти круги ада... вступить в ряды СЧУ, написать заявление, стать в очередь на помощь, получить решение Государственной службы по делам инвалидов и ветеранов Украины, согласованность с территориально-медицинским объединением и т.д.

Здоровье и возраст это уже не для меня..., а посему... пошли они ВСЕ на "три буквы"... Бог меня простит за это и сохранит!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
lyezan писал(а):
вступить в ряды СЧУ, написать заявление, стать в очередь на помощь, получить решение Государственной службы по делам инвалидов и ветеранов Украины, согласованность с территориально-медицинским объединением и т.д.



Вступить, написать заявление, получить решение ...... и не дождаться :sad2:

Это не решение проблемы, медицинская помощь обязана быть своевременная и
выполнение ст.ст. 13 , 17 , 20 ЗУ 796-12 в полном объёме - ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА :fool:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
lyezan писал(а):
Вижу на мои вопросы нет ни у кого ответа... к сожалению..

Не будет ли это главным "козырем" для привлечения инвалидов-чернобыльцев в члены ВОО СЧУ с официальным приёмом и уплатой членских взносов?
Что было зря по клавишам тыкать, Вы спрашивали об очевидных вещах, я думал что вопросы риторические.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
lyezan писал(а):
Вижу на мои вопросы нет ни у кого ответа... к сожалению...

Мне кардиолог рекомендует сделать коронарографию сердца и возможно хирургическое вмешательство, но при их стоимости в тысячи "баксов" это для меня не подъёмно, да ещё, видимо, необходимо пройти круги ада... вступить в ряды СЧУ, написать заявление, стать в очередь на помощь, получить решение Государственной службы по делам инвалидов и ветеранов Украины, согласованность с территориально-медицинским объединением и т.д.

Здоровье и возраст это уже не для меня..., а посему... пошли они ВСЕ на "три буквы"... Бог меня простит за это и сохранит!


Леонид Васильевич, мне 3 года рекомендуют и записи делают, что б проходил эту гр...ую коронарографию! :cry: Это как беременным женщинам - такой тест :shok: - разрезают сосудики возле пахвы и вводят зонд (краситель грубо говоря), потом смотрят где у Вас сосуды обросли бляшками или перегибы, в общем показывает непроходимость сосудов (коронарных по моему). Потом все это записывают на диск и отдают Вам (можете на компе посмотреть). Делается под местным наркозом, бывают некоторые осложнения после этого - у кого какой организм.
Все это нужно для того, что бы доктора видели степень поражения (после инфаркта например) сосудов, это в комплексе с УЗИ сердца или ЭХО КГ, кардиограммой и другими исследованиями дают более точную картину. Без этого исследования картина не такая точная. Это нужно для дальнейших операций на сердце, шунтирований, и т.д, которые (правильно Вы заметили) стоят недешево.
А так же коронарография нужна (наверное) для оценки МСЕК, а вдруг Вы (или я) уже выздоровели и государство зря раскошеливается на нас :mrgreen:
Леонид Васильевич, посмотрите в гугле об этой процедуре и прикиньте все "за" и "против".

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Viktor3031 писал(а):
...посмотрите в гугле об этой процедуре и прикиньте все "за" и "против".

Витя, спасибо за консультацию. Нечто подобное мне рассказала кардиолог, правда умолчала о последствиях.
Другой врач, торакальный хирург, куда меня направлял пульмонолог относительно операбельности лёгкого (там эмфизема, пневмосклероз, буллы) был более конкретен (видимо потому, что он где-то моего возраста) послал меня открытым текстом, мол "иди дед и живи столько, сколько тебе на роду написано... не в твоём возрасте испытывать судьбу" ... вот и живу уже лет пять после этого.
Вот и прикинул все "за" и "против"... вспомнил один эпизод "чёрного" юмора врачей, когда невольно подслушал разговор двух "эскулапов" из Чернобыля в ФАП с. Н.Шепеличи, ещё до аварии 1986 года, когда они, просматривая амбулаторную карту одного деда, совещались типа "будем лечить или пускай живёт?!"
Может ещё и поживу...

shurkop участник

Сообщения: 86
Откуда: Кривой Рог
Viktor3031 писал(а):
lyezan писал(а):
Вижу на мои вопросы нет ни у кого ответа... к сожалению...



Леонид Васильевич, мне 3 года рекомендуют и записи делают, что б проходил эту гр...ую коронарографию! :cry: Это как беременным женщинам - такой тест :shok: - разрезают сосудики возле пахвы и вводят зонд (краситель грубо говоря), потом смотрят где у Вас сосуды обросли бляшками или перегибы, в общем показывает непроходимость сосудов (коронарных по моему).


Да не бойтесь вы коронографии как черт ладана. Простейшая процедура, занимает от силы 1 час из них пол-часа лежишь с зажатой артерией такой струбциной чтобы кровь остановить. А потом до утра со жгутом на бедре без движения. Утром врач дежурный делает осмотр и отпускает в отделение. Я эту процедуру делал 2 раза, один раз-разбили "бляшки" и еще раз- поставили "стент" за счет ОКБ им. Мечникова в Днепре. Все что я потратил это за 5 грн. Y-образный катетор для введения контрастного в-ва "Омнипак" . Так что стоит провериться и не бояться.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
shurkop писал(а):
Да не бойтесь вы коронографии как черт ладана... Я эту процедуру делал 2 раза, один раз-разбили "бляшки" и еще раз- поставили "стент" за счет ОКБ им. Мечникова в Днепре. Все что я потратил это за 5 грн. Y-образный катетор для введения контрастного в-ва "Омнипак" . Так что стоит провериться и не бояться.

Makar
Ситуация ситуации рознь...

Здесь не о боязни, а о "...Ситуация ситуации рознь..."
Я живу в Славутиче, а это анклав Киевской области на территории Черниговской области и направление дают естественно в Национальный институт хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова в г.Киеве. Мне не светит оплата за счёт кого-то, сразу предупреждали, что готовь деньги и не малые. Вот я и прикинул, что учитывая финансовое положение и возраст (без "копеек 3/12" = 71 год) и сопутствующие "болячки" по пульмонологии и сахарному диабету, риск, возможно, всё же есть. Обследование, на местном уровне, врача и меня устраивает... рекомендации?.... на то они и рекомендации... все мы под Богом ходим и где гарантии, что у любого из нас не случиться непоправимое?, все мы не бессмертны...

Makar
Что касается СЧУ,то это напоминает кость,брошенную в голодную толпу...Иначе,с какого перепугу,бюджетными средствами будет распоряжаться общественная организация.....

Видимо эту кость готовили заранее... ведь в Бюджете Украины ещё в прошлом году были заложены деньги для СЧУ, кажется, 3 миллиона на лечение, жильё для чернобыльцев.
Все упрекают власть в глупости, но там, видимо, не такие уж и плохие аналитики, которые предусмотрели все протестные акции, раздоры среди чернобыльцев и планомерно вводят изменения в Закон 796-12 своимы ПКМУ.... относительно медобслуживания... уже никто и не вспоминает о соответствующих статьях Закона о бесплатных лекарствах, лечении и т.д.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
shurkop писал(а):
Да не бойтесь вы коронографии как черт ладана. Простейшая процедура, занимает от силы 1 час из них пол-часа лежишь с зажатой артерией такой струбциной чтобы кровь остановить. А потом до утра со жгутом на бедре без движения. Утром врач дежурный делает осмотр и отпускает в отделение. Я эту процедуру делал 2 раза, один раз-разбили "бляшки" и еще раз- поставили "стент" за счет ОКБ им. Мечникова в Днепре. Все что я потратил это за 5 грн. Y-образный катетор для введения контрастного в-ва "Омнипак" . Так что стоит провериться и не бояться.


Я думаю мы все тут уже давно и ничего не боимся :yes: Еще в прошлом году мне была озвучена цена в 800 грн. и это (как сказали) очень хорошая цена... остальные действия с сосудами и сердцем классифицируются уже в СКВ - это в зависимости от "индивидуума" - каждому свое (кому больше, кому меньше). Хорошо, что 1 стент ставить, а если больше? Теперь еще вопрос - стент тоже нужно "чистить" или менять? через какое время?
shurkop - и как здоровье и самочувствие после этого? Финансировала же Вашу операцию не больница им. Мечникова, а через вашу организацию СЧУ перечислялись деньги на Ваше лечение на больницу, так я понимаю? Или на тот момент как раз были финансы на ЛПА у самой больницы?
В апреле этого года уже сказали, что бесплатно сделают коронарографию, но я был не готов в апреле - хватило других проблем со здоровьем, но на зиму готовлюсь делать - в 43 нужно хвататься и за соломину. А пока будет платно - простому смертному такие лечения не под силу. А на наши пенсии сильно не полечишься.
Вот и рассуждал так - оторвать от детей, что бы сделать коронарографию, зная, что дальнейшего лечения не потяну - бессмысленно. Поживем - посмотрим.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Сдаётся мне, что это пробный проект обеспечения бесплатными лекарствами. Типа чернобылец должен будет предоставить справку о необходимых лекарствах, подтверждённую диагнозами в связи и лечащим доктором, на год вперёд, это всё суммируется по стране и вносится в бюджет, а ёд, зелёнка, анальгин,,,,,,,,, это в социальных аптеках по скидкам. А если болеешь без предварительного уведомления, то лечись за свои и собирай чеки, а потом через какой то орган их будут рассматривать на возможность компенсации. Хотелось бы ошибаться, но по логике действий власти, всё к этому идёт.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Искандер писал(а):
... А если болеешь без предварительного уведомления, то лечись за свои и собирай чеки, а потом через какой то орган их будут рассматривать на возможность компенсации. Хотелось бы ошибаться, но по логике действий власти, всё к этому идёт.

На ЧАЭС несколько лет назад был заключён договор со страховой компанией о возмещении средств на лечение в стационаре (определённая сумма), выписывались назначения и "клиент" собирал в аптеке при больнице чеки, по ним производилось возмещение (при проверке соответствия сотрудником от страх.компании)... что-то "не сложилось" и эту "новеллу" отменили... хотя там тоже не всё так было гладко. Сами знаете, как на таком производстве, при ежегодных медосмотрах, все стараются быть "здоровыми" и "годными", т.е. этими "благами" по возмещению пользовались "приближённые".
На очереди, мне кажется, страховая медицина...

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Искандер писал(а):
Сдаётся мне, что это пробный проект обеспечения бесплатными лекарствами. Типа чернобылец должен будет предоставить справку о необходимых лекарствах, подтверждённую диагнозами в связи и лечащим доктором, на год вперёд, это всё суммируется по стране и вносится в бюджет, а ёд, зелёнка, анальгин,,,,,,,,, это в социальных аптеках по скидкам. А если болеешь без предварительного уведомления, то лечись за свои и собирай чеки, а потом через какой то орган их будут рассматривать на возможность компенсации. Хотелось бы ошибаться, но по логике действий власти, всё к этому идёт.

Мне позвонили на той неделе и пригласили к районному доктору, который ведет нас (чернобыльцев), взяли амбулаторную карточку, копию экспертной комиссии. Объяснили, что будут подавать в область сведения какими постоянными лекарствами пользуюсь, какие по предписанию докторов нужны процедуры (типа коронарография) все это нужно подать в область для бесплатного на будущее лечения этими лекарствами. Как мы видим - все хотят запланировать, лишнего наверное не будут закладывать в бюджет, да и лечить бесплатно от неожиданных болезней - тоже не будут.
Так же вызывали всех инвалидов, 2-ю категорию наверное лечить не собираются.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
lyezan писал(а):
что-то "не сложилось" и эту "новеллу" отменили... хотя там тоже не всё так было гладко. Сами знаете, как на таком производстве, при ежегодных медосмотрах, все стараются быть "здоровыми" и "годными", т.е. этими "благами" по возмещению пользовались "приближённые".

На очереди, мне кажется, страховая медицина...

Viktor3031 писал(а):
Как мы видим - все хотят запланировать, лишнего наверное не будут закладывать в бюджет, да и лечить бесплатно от неожиданных болезней - тоже не будут.

Так же вызывали всех инвалидов, 2-ю категорию наверное лечить не собираются.

Украинский капитализм рождается в муках, но не в муках его создателей, а в муках Украинского народа.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Министерству здравоохранения совместно с Академией медицинских наук поручено анализ планов и потребностей всех чернобыльских больниц. Об этом, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. «Поручаю министру здравоохранения совместно с Академией медицинских наук провести анализ потребностей и планов развития и Киевского центра, и всех чернобыльских больниц. Организуйте тщательную проверку и сделайте, Раиса Васильевна (Богатырева – ред.), принципиальные выводы. У нас подход безусловный: там, где речь идет о людях, отдавших свое здоровье во время ликвидации аварии - там государство должно максимально использовать все возможности», - сказал премьер. По его словам, в первую очередь нужно компенсировать людям расходы на лечение.

10:55 25.04.2012 В Украине проверят больницы для чернобыльцев
Разговоры, разговоры,
Слово к слову тянется.
Разговоры стихнут скоро,

Что-же НАМ останется?
:flood:
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
А-117 писал(а):
Министерству здравоохранения совместно с Академией медицинских наук поручено анализ планов и потребностей всех чернобыльских больниц. Об этом, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров...

А как быть в тех городах, посёлках и сёлах где нет специальных больниц для чернобыльцев? и даже нет чернобыльских отделений в больницах?

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
lyezan писал(а):
А как быть в тех городах, посёлках и сёлах где нет специальных больниц для чернобыльцев? и даже нет чернобыльских отделений в больницах?


Для ВСЕХ Чернобыльцев Державна установа «Науковий центр радіаційної медицини Національної академії медичних наук України»
Науковий центр радіаційної медицини, створений у зв’язку з аварією на Чорнобильській атомній електростанції, почав функціонувати з 1 жовтня 1986 року. Спочатку він був підпорядкований АМН СРСР i мав назву «Всесоюзний науковий центр радіаційної медицини», з 11 листопада 1991 року - переданий в систему Міністерства охорони здоров’я України з назвою «Український науковий центр радіаційної медицини».
В клініці ННЦРМ надається висококваліфікована спеціалізована консультативно-діагностична та лікувально-профілактична допомога населенню, яке постраждало внаслідок аварії на ЧАЕС. Лікувально-діагностична робота проводиться у тісному співробітництві науковців і практиків.

Клініка НЦРМ у своєму складі має госпітальну базу на 530 ліжок (9 спеціалізованих відділень для дорослого населення, 4 – для дитячого та відділення стаціонару денного перебування), а також дві поліклініки радіаційного реєстру та консультативної допомоги: для дорослих (600 відвідувань на день) та дітей (350 відвідувань на день). В клініці функціонує 47 структурних підрозділів: 10 амбулаторно-поліклінічних, 9 клінічних лабораторій та 25 допоміжних підрозділів.

За 25 років існування в умовах стаціонару медичну допомогу отримали 138 455 пацієнтів дорослих та дітей, близько 92 % з них виписано з загальним покращенням стану здоров’я.
В поліклініці обстеження пройшли – 245 236 пацієнтів (дорослих – 177 804 та 67 432 дитини).


В настоящее время Государственное учреждение «Национальный научный центр радиационной медицины" Национальной академии медицинских наук Украины
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Viktor3031 писал(а):
lyezan писал(а):
Вижу на мои вопросы нет ни у кого ответа... к сожалению...

Мне кардиолог рекомендует сделать коронарографию сердца и возможно хирургическое вмешательство, но при их стоимости в тысячи "баксов" это для меня не подъёмно, да ещё, видимо, необходимо пройти круги ада... вступить в ряды СЧУ, написать заявление, стать в очередь на помощь, получить решение Государственной службы по делам инвалидов и ветеранов Украины, согласованность с территориально-медицинским объединением и т.д.

Здоровье и возраст это уже не для меня..., а посему... пошли они ВСЕ на "три буквы"... Бог меня простит за это и сохранит!


Леонид Васильевич, мне 3 года рекомендуют и записи делают, что б проходил эту гр...ую коронарографию! Это как беременным женщинам - такой тест - разрезают сосудики возле пахвы и вводят зонд (краситель грубо говоря), потом смотрят где у Вас сосуды обросли бляшками или перегибы, в общем показывает непроходимость сосудов (коронарных по моему). Потом все это записывают на диск и отдают Вам (можете на компе посмотреть). Делается под местным наркозом, бывают некоторые осложнения после этого - у кого какой организм.
Все это нужно для того, что бы доктора видели степень поражения (после инфаркта например) сосудов, это в комплексе с УЗИ сердца или ЭХО КГ, кардиограммой и другими исследованиями дают более точную картину. Без этого исследования картина не такая точная. Это нужно для дальнейших операций на сердце, шунтирований, и т.д, которые (правильно Вы заметили) стоят недешево.
А так же коронарография нужна (наверное) для оценки МСЕК, а вдруг Вы (или я) уже выздоровели и государство зря раскошеливается на нас
Леонид Васильевич, посмотрите в гугле об этой процедуре и прикиньте все "за" и "против".

Проходил данную процедуру в институте Стражеско в Киеве. До этого были боли в груди, кардиограмма ничего не показывала, нагрузочные тесты на велосипеде тоже, а боли были, лежал в больнице в Чернигове - про аортокоронарографию знал, что это считается золотым стандартом в диагностике ИБС, Стенокардии. Поговорил со своим лечащим врачом порекомендовала пройти данное исследование. Позвонил в институт и сразу же из больницы в Чернигове поехал в Киев, буквально на следующий день сделали аортокоронарографию. Процедура следующая- под местной анестезией в специальной рентген- операционной делают прокол в правой бедренной артерии куда вводят контрастное вещество на основе йода ( очень дорогое 1500 грн) впрысками и смотрят на экране монитора который расположен тут же, что происходит на мониторе видно прекрасно. тут же мне сообщили о перенесенном инфаркте, примерно 8 месяцев назад, и о полной закупорке одной из артерий и что необходимо ставить стент, а может и два, но гарантии о том что удастся пройти закупоренную артерию нет никакой шанс был 50/50. так как прошел достаточно большой срок после инфаркта и закупорки в артерии начали кальцинироваться. После этого наложили на прокол тугой бандаж и почти сутки не шевелить ногой лежать только на спине в течении 3 часов выпить 3 литра воды, что бы быстрее вывести из организма контрастное вещество. Операцию делал профессор Соколов через пять дней после коронографии, все эти дни собирал деньги - один стент с покрытием около 30 тыс грн. мне надо было два стента 60 тыс . да коронарография 2500 грн, и это по сравнению с другими самая дешевая цена, дополнительно за контрастное вещество на саму операцию 2000, благотворительный взнос УЗИ и прочие мелочи еще на 2000 грн. Вообщем операция прошла нормально на следующий день под вечер уже встал с кровати и почувствовал себя сразу намного лучше, через четыре дня выписали назначив ежедневный прием препарата "Плавикс" стоимость которого 28 таблеток 850 грн плюс масса других.
Вывод: Процедура хоть и дорогая но крайне необходимая, так как чем раньше обратиться можно обойтись и без установки стентов - сделать ангиопластику - введут в артерию баллон и расширят просвет сосуда механическим способом. Второй плюс стентирования - малая травматичность. Если бы не удалось установить стенты то пришлось бы ехать в Амосова, а там наркоз, ломают грудную клетку, останавливают сердце, берут из ноги полую вену и вшивают её в обход закупоренного места артерии для восстановления кровотока, и называется эта операция - шунтирование. Сами последствия такой операции не предсказуемы,( представте какое надо здоровье чтоб перенести только операцию, а потом период реабилитации) хотя стоила она тогда гораздо дешевле чем стентирование 02.2011 года 17 тыс грн.
Мой совет прислушиваться к советам кардиолога и не тянуть с этим Жизнь одна.
Кстати когда собирал деньги куда только не обращался - ноль, а времени нет. А документы и сейчас все в СЧУ, но это уже другая история.

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Ура у нас есть шанс.
ОТ ИНФАРКТОВ ЧАЩЕ УМИРАЮТ ЗДОРОВЫЕ

http://obozrevatel.com/health/ot-infark ... rovyie.htm

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Юрий2009 писал(а):
Проходил данную процедуру в институте Стражеско в Киеве. До этого были боли в груди, кардиограмма ничего не показывала, нагрузочные тесты на велосипеде тоже, а боли были, лежал в больнице в Чернигове - про аортокоронарографию знал, что это считается золотым стандартом в диагностике ИБС, Стенокардии. Поговорил со своим лечащим врачом порекомендовала пройти данное исследование. Позвонил в институт и сразу же из больницы в Чернигове поехал в Киев, буквально на следующий день сделали аортокоронарографию. Процедура следующая- под местной анестезией в специальной рентген- операционной делают прокол в правой бедренной артерии куда вводят контрастное вещество на основе йода ( очень дорогое 1500 грн) впрысками и смотрят на экране монитора который расположен тут же, что происходит на мониторе видно прекрасно. тут же мне сообщили о перенесенном инфаркте, примерно 8 месяцев назад, и о полной закупорке одной из артерий и что необходимо ставить стент, а может и два, но гарантии о том что удастся пройти закупоренную артерию нет никакой шанс был 50/50. так как прошел достаточно большой срок после инфаркта и закупорки в артерии начали кальцинироваться. После этого наложили на прокол тугой бандаж и почти сутки не шевелить ногой лежать только на спине в течении 3 часов выпить 3 литра воды, что бы быстрее вывести из организма контрастное вещество. Операцию делал профессор Соколов через пять дней после коронографии, все эти дни собирал деньги - один стент с покрытием около 30 тыс грн. мне надо было два стента 60 тыс . да коронарография 2500 грн, и это по сравнению с другими самая дешевая цена, дополнительно за контрастное вещество на саму операцию 2000, благотворительный взнос УЗИ и прочие мелочи еще на 2000 грн. Вообщем операция прошла нормально на следующий день под вечер уже встал с кровати и почувствовал себя сразу намного лучше, через четыре дня выписали назначив ежедневный прием препарата "Плавикс" стоимость которого 28 таблеток 850 грн плюс масса других.
Вывод: Процедура хоть и дорогая но крайне необходимая, так как чем раньше обратиться можно обойтись и без установки стентов - сделать ангиопластику - введут в артерию баллон и расширят просвет сосуда механическим способом. Второй плюс стентирования - малая травматичность. Если бы не удалось установить стенты то пришлось бы ехать в Амосова, а там наркоз, ломают грудную клетку, останавливают сердце, берут из ноги полую вену и вшивают её в обход закупоренного места артерии для восстановления кровотока, и называется эта операция - шунтирование. Сами последствия такой операции не предсказуемы,( представте какое надо здоровье чтоб перенести только операцию, а потом период реабилитации) хотя стоила она тогда гораздо дешевле чем стентирование 02.2011 года 17 тыс грн.
Мой совет прислушиваться к советам кардиолога и не тянуть с этим Жизнь одна.
Кстати когда собирал деньги куда только не обращался - ноль, а времени нет. А документы и сейчас все в СЧУ, но это уже другая история.


Спасибо за полезную и нужную информацию :good:

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор