Список форумов Пенсії та види пенсій Різні пенсії та пільги При начислении пенсии по 1 списку учли только половину

При начислении пенсии по 1 списку учли только половину

Пенсії за вислугою років , по спискам №1 і №2, и т.і.
quzya гость

Сообщения: 2
(может не в тот раздел форума задал вопрос, но)
Работающему пенсионеру в этом 2011 году была назначена пенсия.
пенсионер, уверенный что ему что-то не досчитали, обратился с заявлением в ПФУ в своем городе.
В ответе (на заявление пенсионера) сослались на Законы Украины и сообщили что расчет и начисление пенсии произведен верно.
Но в данном ответе возникла одна не стыковка, а именно:
пенсионер работал по 1 сетке (вредные условия труда), т.е. дополнительно должны прибавляться по году за каждый год работы.
Стаж по 1 сетке более 20 лет (10 лет по 1 сетке - 2 года перерыв - и еще более 10 лет по первой сетке), т.е. если я правильно понял согласно закону в стаже при расчете пенсии должны брать 40 лет стажа и более.
Но в ответе на заявление пенсионера указано что стаж работы составляет 35 лет, т.е 10 лет по 1 сетке взяли как год за два, а отработанные еще 10 лет по 1 сетке после двухлетнего перерыва в работе учли как год за год.
Правильно я считаю что работники пенсионного фонда при расчете пенсии должны были взять в учет дополнительно еще 10 лет за работу по первой сетке? Ведь в ст. 24 ЗУ Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування нигде не указано что после работы по 1 сетке и перерыва в работе, работа на том же предприятии по 1 сетке уже не считается как год за два?

Попутно еще один вопрос: может ли мужчина вышедший на пенсию в 50 лет, работающий по первой сетке (на 10 лет раньше 60 лет) иметь стаж работы учитывающийся при начислении пенсии (с учетом год за два) больше своего собственного возраста, например 55 лет стажа для расчета пенсии 50 летнему пенсионеру?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

quzya писал(а):
Правильно я считаю что работники пенсионного фонда при расчете пенсии должны были взять в учет дополнительно еще 10 лет за работу по первой сетке?

Да. Документы, подтверждающие принадлежность второго периода к Списку 1, предоставлялись?

может ли мужчина вышедший на пенсию в 50 лет, работающий по первой сетке (на 10 лет раньше 60 лет) иметь стаж работы учитывающийся при начислении пенсии (с учетом год за два) больше своего собственного возраста

Да.

quzya гость

Сообщения: 2
~Jhellico писал(а):
quzya писал(а):
Правильно я считаю что работники пенсионного фонда при расчете пенсии должны были взять в учет дополнительно еще 10 лет за работу по первой сетке?

Да. Документы, подтверждающие принадлежность второго периода к Списку 1, предоставлялись?

на ваш вопрос
Пенсионер работает на предприятии и все справки носил в пенсионный работник отдела кадров.
После того как пришел из пенсионного ответ на заявление пенсионера, где они указывают как считали (там видно что взяли только один период работы по 1 сетке), пенсионер пошел в кадры на предприятие и там ему дали ксерокопии 2-х справок:
1-я справка о том что пенсионер работал на предприятии по 1 сетке 10 лет;
2-я справка о том что пенсионер работал на предприятии по 1 сетке 13 лет.
Работник отдела кадров сказала что оригиналы этих справок сделаны в 2-х экземплярах: один хранится в кадрах, а второй экз. работник кадров относил в пенсионный фонд.
Но в пенсионном второй период работы пенсионера по первой сетке упустили и в итоге пенсия ежемесячно платиться меньше чем положено.
Подскажите как лучше поступить:
- сразу обращаться в суд что неправильно насчитана пенсия
- или обратиться в пенсионный фонд чтоб они пенсию считали по новому (как нужно) а на те месяца что недоплачивали подать в суд?
И согласиться ли на это пенсионный фонд, если в письме ответе они указали что все посчитано правильно?
Подойдя с копиями справок (о работе на предприятии по первому списку) к исполнителю письма ответа на заявление пенсионера специалист пенсионного сказал что "да здесь что-то не так , нужно смотреть, но у меня сейчас ревизия, приходите на следующей неделе".
Стоит ли вообще туда ходить или идти сразу в суд (пенсионный ведь не будет признавать тот факт что они допустили ошибку и увеличивать размер выплаты пенсии из буджетных средств)?


Вернуться в Різні пенсії та пільги

cron