Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Відшкодування вартості проїзду міжміським транспортом

Відшкодування вартості проїзду міжміським транспортом

Крім пенсійних
ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Извените за вопрос, я с этим еще не сталкивался. Кто знает, как это понимать? - " Відшкодування один раз на рік вартості проїзду міжміськими транспортом до будь – якого населеного пункту України та у зворотному напрямку (без врахування пересадок) Відшкодування здійснюється на підставі заяви та проїзних квитків."
Это если ехал со Львова в Крым с пересадками( три дня в Киеве гостевал у знакомых при поездке в Крым, и один день был в Киеве по возвращениии из Крыма), то деньги вернут только от Львов до Киева, или от Киева до Симферополя? И еще вопрос - компенсируют проезд и за купе? , или только плацкартные и общие вагоны?.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
ograd писал(а):
Извените за вопрос, я с этим еще не сталкивался. Кто знает, как это понимать? - " Відшкодування один раз на рік вартості проїзду міжміськими транспортом до будь – якого населеного пункту України та у зворотному напрямку (без врахування пересадок) Відшкодування здійснюється на підставі заяви та проїзних квитків."

Это если ехал со Львова в Крым с пересадками( три дня в Киеве гостевал у знакомых при поездке в Крым, и один день был в Киеве по возвращениии из Крыма), то деньги вернут только от Львов до Киева, или от Киева до Симферополя? И еще вопрос - компенсируют проезд и за купе? , или только плацкартные и общие вагоны?.

Предъявляется один билет туда и один билет обратно, компенсируют проезд и за купе. Сдаёте самые дорогие билеты в УПСЗН :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
ograd писал(а):
Извените за вопрос, я с этим еще не сталкивался. Кто знает, как это понимать?


Один раз в год, оплачивается одна поездка(туда и обратно)... 1 категория 100%, 2 категория 50%, о третьей не знаю, врать не буду...
Оплата производится... по заявлению в Чернобыльский отдел(собез), с приложением билетов..... :yes:

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Спасибо. Значит только один билет нужно сдавать, который дороже. Тоесть, от Киева в Симферополь и обратно, а со Львова до Киева и обратно, за свой счет. Жаль.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
ograd писал(а):
Спасибо. Значит только один билет нужно сдавать, который дороже. Тоесть, от Киева в Симферополь и обратно, а со Львова до Киева и обратно, за свой счет. Жаль.

Вы лучше уточните в соцзащите, а то может из дому куда то и откуда то домой, а вы билеты не те сохраните. И ещё, это работает только на наших поездах.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Получаеться ездить нужно только на поездах прямого сообщения.Если сделал пересадку, тогда все - пролет. Раньше по моему такого не было. Имею ввиду в период СССР.Тогда мог куда хочеш ехать. И не только поездом. Если к конечному пункту добирался автобусом, то к билетам на поезд, сдавал и билеты на автобус. Весь проезд компенсировался.И туда и обратно. А сейчас - кошмар, государство думает как бы только обмануть. Не хочется говорить, но верно кем то сказано:" не ту страну назвали гондурасом" .Или это мы гондурасы?

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
ograd писал(а):
Получаеться ездить нужно только на поездах прямого сообщения.Если сделал пересадку, тогда все - пролет. "

Уточняйте.... Обычно ездил как инвалид войны по талонам на поездах прямого назначения. Года 2 назад возвращался из Львова в Луганск. Пришлось поменять направление... Львов-Донецк и Донецк-Луганск... Без проблем получил льготные билеты.. :yes:
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ograd писал(а):
Получаеться ездить нужно только на поездах прямого сообщения.Если сделал пересадку, тогда все - пролет. Раньше по моему такого не было. Имею ввиду в период СССР.Тогда мог куда хочеш ехать. И не только поездом. Если к конечному пункту добирался автобусом, то к билетам на поезд, сдавал и билеты на автобус. Весь проезд компенсировался.И туда и обратно. А сейчас - кошмар, государство думает как бы только обмануть. Не хочется говорить, но верно кем то сказано:" не ту страну назвали гондурасом" .Или это мы гондурасы?
Не во всех направлениях имеются прямые поезда, но билет можно взять в пункте отправления до пункта назначения. При этом пересадка не учитывается. Если Вы взяли билет до Киева, а потом другой до Симферополя, то это уже совершенно другая поездка. Нужно было брать билет до Симферополя (не обязательно на прямой поезд Львов-Симф - мало ли: не было билетов и т.д.), а в Киеве оформить остановку. Так, по крайней мере, было раньше.

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Al418, вы правы.Новерное нужно было оформить остановку. А я в Киеве три дня погостил у друга, а потом поехал в Симферополь. На обратной дороге снова заехал к другу.Сутку побыл и уехал домой. Получаеться перерыв. Будем знать на будущее. Спасибо всем за советы.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Одну минутку!!! Не только купе и плацкарт!!! В этом году после долгих уточнений с городским УТСЗН, оплатили - билет на самолет до Симферополя и обратный из Евпатории до Киева. Уже получили деньги. Обьяснение города для районного УТСЗН : в то время когда были именные билеты в стоимость ж.д. купе и плацкарта не входила постель, в стоимость СВ входила постель, мы усиленно пытались получить оплату и за постель, было дано разъяснение по поводу купе и плацкарта не брать квитанции за постельное белье, районные поняли, что можно оплачивать ТОЛЬКО купе и плацкарт ж.д. НО !!! В ЗУ 796-12 указано ЛЮБЫМ транспортом. Проезд должны оплатить за 3 предыдущих года. Как будет в 2012 году естественно не знаю.

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
ir писал(а):
Одну минутку!!! Не только купе и плацкарт!!! В этом году после долгих уточнений с городским УТСЗН, оплатили - билет на самолет до Симферополя и обратный из Евпатории до Киева . Уже получили деньги. Обьяснение города для районного УТСЗН : в то время когда были именные билеты в стоимость ж.д. купе и плацкарта не входила постель, в стоимость СВ входила постель, мы усиленно пытались получить оплату и за постель, было дано разъяснение по поводу купе и плацкарта не брать квитанции за постельное белье, районные поняли, что можно оплачивать ТОЛЬКО купе и плацкарт ж.д. НО !!! В ЗУ 796-12 указано ЛЮБЫМ транспортом. Проезд должны оплатить за 3 предыдущих года. Как будет в 2012 году естественно не знаю.

Відповідно до п.13 [url=http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/936-2005-п]ПКМУ №936 від 20.09.2005[/url]:
...
13. Відшкодування громадянам один раз на рік вартості проїзду міжміським транспортом до будь-якого населеного пункту України та у зворотному напрямку (без врахування пересадок) здійснюється за рахунок відповідних субвенцій з державного бюджету місцевим бюджетом та за місцем реєстрації громадян на підставі проїзних квитків, пред'явлених управлінню (відділу) праці та соціального захисту населення райдержадміністрації, виконкому міських, районних у містах рад.

Відповідно до п.1.4 Додатку до розділу 9 Збірника законодавчих актів (ч.2) "Надання соціальної допомоги населенню в Україні"
Відповідно до п.19 частини першої статті 20 та п.4 частини першої статті 21 ЗУ "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" громадяни, віднесені до категорії 1 та 2 осіб, постраждалих внаслідок ЧК, мають право на 100- або 50-процентну знижку вартості проїзду одн раз на рік до будь-якого населеного пункту України і назад автомобільним, або повітряним, або залізничним, або водним транспортом.
Обмежень щодо права на отримання зазначеної пільги для осіб, віднесених до 1 та 2 категорії постраждалих внаслідок ЧК, немає.
Проте, Законом не передбачене відшкодування вартості плати за послуги, що надаються у транспорті, зокрема, за користування постільною білизною
Тепер є так, все так не буде !

Николай_52 участник

Сообщения: 374
ir писал(а):
Как будет в 2012 году естественно не знаю.

Будет так, как решит Н.Я.Азаров (Закон О Госбюджете 2012г и Решение Конституционного Суда).

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Николай_52 писал(а):
Будет так, как решит Н.Я.Азаров (Закон О Госбюджете 2012г и Решение Конституционного Суда).
А що? - вже є рішення Конституційного суду щодо держБюджету 2012?
Посилання можна навести?
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Nixto писал(а):
Николай_52 писал(а):
Будет так, как решит Н.Я.Азаров (Закон О Госбюджете 2012г и Решение Конституционного Суда).
А що? - вже є рішення Конституційного суду щодо держБюджету 2012?
Посилання можна навести?

Отвечу вопросом на Ваш вопрос.
А Вы можете назвать нормативные акты на основании которых сегодня можно получить положительные решения судов всех инстанций по размерам основной и дополнительной пенсии согласно Закона №796? Если "да", то перечислите на основании конкретно каких законов можно аргументировать свою позицию чтобы получить положительные решения судов.
На мой взгляд, то, что уже принято дает полное право Н.Азарову беспрепятственно принимать любые решения (в том числе уменьшать) не обращая внимания на нормы Закона №796. И отсутствие "...рішення Конституційного суду щодо держБюджету 2012" не является для Н.Азарова препятствием. А если оно (Рiшення) когда либо и будет рождено нынешним составом КС, то будет скопировано с декабрьского 2011г. решения КС.
Вам надо "Посилання ..."? Вам (и всем нам) его уже сделали...
Если я неправильно мыслю, форумчане поправят.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Льготникам оформят спецкарты на бесплатный проезд и скидку на лекарства

В Никополе начали процедуру оформления специальных социальных карточек для граждан льготных категорий

В Никополе, что в Днепропетровской области, на днях начали процедуру оформления специальных социальных карточек для граждан льготных категорий. Как сообщили «Сегодня» в местном городском управлении труда и социальной защиты населения, уже весной все льготники получат их на руки и смогут бесплатно ездить в коммунальном транспорте Никополя, предъявив карточку.

«Дети, инвалиды, ветераны войны, люди, достигшие пенсионного возраста, участники боевых действий, чернобыльцы, несовершеннолетние члены многодетных семей и другие льготники будут предъявлять социальною карточку кондуктору коммунального автобуса, который будет проводить ею через специальный терминал, фиксируя тем самым льготного пассажира», — рассказала нам начальник управления Елена Скрипник.

Также нам сообщили, что немного позже эти карточки будут принимать в социальных аптеках и магазинах города как доказательство того, что покупатель имеет право на льготную скидку на товар


"Подстригут" немного пенсионеров, заберут и это.

tanya2013 участник

Сообщения: 88
Богдан писал(а):
ir писал(а):
Одну минутку!!! Не только купе и плацкарт!!! В этом году после долгих уточнений с городским УТСЗН, оплатили - билет на самолет до Симферополя и обратный из Евпатории до Киева . Уже получили деньги. Обьяснение города для районного УТСЗН : в то время когда были именные билеты в стоимость ж.д. купе и плацкарта не входила постель, в стоимость СВ входила постель, мы усиленно пытались получить оплату и за постель, было дано разъяснение по поводу купе и плацкарта не брать квитанции за постельное белье, районные поняли, что можно оплачивать ТОЛЬКО купе и плацкарт ж.д. НО !!! В ЗУ 796-12 указано ЛЮБЫМ транспортом. Проезд должны оплатить за 3 предыдущих года. Как будет в 2012 году естественно не знаю.

Відповідно до п.13 [url=http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/936-2005-п]ПКМУ №936 від 20.09.2005[/url]:
...
13. Відшкодування громадянам один раз на рік вартості проїзду міжміським транспортом до будь-якого населеного пункту України та у зворотному напрямку (без врахування пересадок) здійснюється за рахунок відповідних субвенцій з державного бюджету місцевим бюджетом та за місцем реєстрації громадян на підставі проїзних квитків, пред'явлених управлінню (відділу) праці та соціального захисту населення райдержадміністрації, виконкому міських, районних у містах рад.

Відповідно до п.1.4 Додатку до розділу 9 Збірника законодавчих актів (ч.2) "Надання соціальної допомоги населенню в Україні"
Відповідно до п.19 частини першої статті 20 та п.4 частини першої статті 21 ЗУ "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" громадяни, віднесені до категорії 1 та 2 осіб, постраждалих внаслідок ЧК, мають право на 100- або 50-процентну знижку вартості проїзду одн раз на рік до будь-якого населеного пункту України і назад автомобільним, або повітряним, або залізничним, або водним транспортом.
Обмежень щодо права на отримання зазначеної пільги для осіб, віднесених до 1 та 2 категорії постраждалих внаслідок ЧК, немає.
Проте, Законом не передбачене відшкодування вартості плати за послуги, що надаються у транспорті, зокрема, за користування постільною білизною

А если стоимость белья включена в билет ?

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
В билете на жд. указан тариф и остальные сборы. В авиа оплатили полностью, в электрон. виде не указан отдельно сбор аэропорта.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
По Закону в маршрутках , не должны (перевозчики) ограничивать количество посадочных мест льготчиков. Прокуратура дала добро http://www.bagnet.org/news/economics/227296

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
голубятник писал(а):
По Закону в маршрутках , не должны (перевозчики) ограничивать количество посадочных мест льготчиков. Прокуратура дала добро http://www.bagnet.org/news/economics/227296


У нас отменили 3 соц. рейса, перевозчики берут только 1 или 2 льготников... Седня буквально люди кричали - "бери быстрее билет, мы опаздываем"... люди легко расстаются с тем, что годами создавалось.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Николай_52 писал(а):
На мой взгляд, то, что уже принято дает полное право Н.Азарову беспрепятственно принимать любые решения (в том числе уменьшать) не обращая внимания на нормы Закона №796..

Можете огласить весь список того,что уже принято :?: :mda:

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Likvidator писал(а):
Николай_52 писал(а):
На мой взгляд, то, что уже принято дает полное право Н.Азарову беспрепятственно принимать любые решения (в том числе уменьшать) не обращая внимания на нормы Закона №796..
Можете огласить весь список того,что уже принято :?: :mda:

Решения Конституционного Суда Украины подтвердили, что КМУ имеет право устанавливать размеры выплат ниже размеров предусмотренных законами Украины. Вы не согласны с этим утверждением?
О каком списке идет речь? Постановлений КМУ или наименовании выплат?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Николай_52 писал(а):
Likvidator писал(а):
Николай_52 писал(а):
На мой взгляд, то, что уже принято дает полное право Н.Азарову беспрепятственно принимать любые решения (в том числе уменьшать) не обращая внимания на нормы Закона №796..
Можете огласить весь список того,что уже принято :?: :mda:

Решения Конституционного Суда Украины подтвердили, что КМУ имеет право устанавливать размеры выплат ниже размеров предусмотренных законами Украины. Вы не согласны с этим утверждением?

Не согласен,не только я,но и Пленум ВАСУ. В Вашей интерпритации такое утверждение не соответствует действительности,так-как,согласно решению КСУ,такое право например в части ст.48, действовало временно на бюджетный 2011 год(с 23.07.2011 по 31.12.2011):
25.02.2013 м. Київ
№ 5
Про внесення змін до постанови Пленуму Вищого адміністративного суду України від 16 березня 2012 року № 4 «Про судову практику вирішення адміністративними судами спорів, що виникають у зв’язку із застосуванням статей 39, 48, 50, 52, 54 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи»

2. В абзаці п’ятому пункту 5 постанови Пленуму Вищого адміністративного суду України від 16 березня 2012 року № 4 «Про судову практику вирішення адміністративними судами спорів, що виникають у зв’язку із застосуванням статей 39, 48, 50, 52, 54 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» слова «до 23 липня 2011 року» виключити.

В результате,с 25.02.2013, статья 48 опять действует непрерывно с 22.05.2008:
Виходячи із загальних засад пріоритетності законів над підзаконними актами, при визначенні розміру виплат застосуванню підлягають положення статті 48 Закону про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, з урахуванням їх дії у часі, а саме: з 20 червня 1996 року до 31 грудня 2005 року, з 9 липня до 31 грудня 2007 року, з 22 травня 2008 року.

{Абзац п'ятий пункту 5 із змінами, внесеними згідно з Постановою Вищого адміністративного суду № 5 від 25.02.2013}

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Likvidator писал(а):
Не согласен,не только я,но и Пленум ВАСУ.В Вашей интерпритации такое утверждение не соответствует действительности...
Есть такая пословица " Сколько ни повторяй "халва, халва" - слаще во рту не станет."

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Николай_52 писал(а):
Решения Конституционного Суда Украины подтвердили, что КМУ имеет право устанавливать размеры выплат ниже размеров предусмотренных законами Украины.

Так перед этими решениями было два решение, в которых КС подтвердил, что КМУ не имеет право устанавливать размеры выплат ниже размеров предусмотренных законами Украины. И эти все решения остаются в силе.
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Николай_52 писал(а):
Likvidator писал(а):
Не согласен,не только я,но и Пленум ВАСУ.В Вашей интерпритации такое утверждение не соответствует действительности...
Есть такая пословица " Сколько ни повторяй "халва, халва" - слаще во рту не станет."
Не станет слаще во рту у тех,которые убеждены,что лично они не достойны халвы :Если просто сидеть, ничего не будет.
она стала повсюду заявлять: «У меня есть двухкомнатная квартира в Москве!» Дома повторяла, шла по улице и бросала эту фразу в пространство. Длилось это месяца два, пока к ней в гости не заехал ее дядя, с которым она не виделась уже лет 10, посмотрел, как она живет, и дал нужную сумму на покупку двухкомнатной квартиры. Можно сказать, что свою квартиру она выкричала – вложила в свою мечту хороший заряд энергии и отбросила сомнения. Последнее очень важно, ведь сомнения – это бессознательный заказ противоположного, позиция «Я этого не достоин».

След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців