Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Оформление справки о зарплате.

Оформление справки о зарплате.

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
vinegar гость

Сообщения: 2
Я семь месяцев официально проработал в одной из организаций в России 2001году.
Есть запись в трудовой книжке.
Через 10лет я взял справку с печатью о том,что я столькото времени проработал в этой организации и справку о помесячной зарплате за отработанный период.
Подписал справку о помесячной зарплате руководитель предприятия.
Подписал справку о помесячой зарплате и главный бухгалтер.
Но фамилии и подписи руководителя и главного бухгалтера одни и теже в справке о зарплате.
В пенсионном фонде не принимают справку, мотивируя тем, что нужна справка о том, что руководителю дано право подписи главного бухгалтера.
Правомочно ли требования в пенсионном фонде? На что сослаться?
Дело усложняется тем,что эта организация находилась в России и ее уже не существует.
Как поступить в данном случае?
Спасибо.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
vinegar писал(а):
Я семь месяцев официально проработал в одной из организаций в России 2001году.
Есть запись в трудовой книжке.
Через 10лет я взял справку с печатью о том,что я столькото времени проработал в этой организации и справку о помесячной зарплате за отработанный период.
Подписал справку о помесячной зарплате руководитель предприятия.
Подписал справку о помесячой зарплате и главный бухгалтер.
Но фамилии и подписи руководителя и главного бухгалтера одни и теже в справке о зарплате.
В пенсионном фонде не принимают справку, мотивируя тем, что нужна справка о том, что руководителю дано право подписи главного бухгалтера.
Правомочно ли требования в пенсионном фонде? На что сослаться?
Дело усложняется тем,что эта организация находилась в России и ее уже не существует.
Как поступить в данном случае?
Спасибо.

Порядок подачи документов, оформления и начисления пенсии регламентируется ЗУ №1058 "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=1058-15
и постановою Правління Пенсійного фонду №22-1, http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... g=z1566-05
яка затвердила "ПОРЯДОК подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" відповідно до якого Ви повинні надати справку про заробітню платню. Але ні у законі ні у Порядку, ніде нема про те, що призвища головного бухгалтера та керівника, які підписали справку повинні бути різні.
Поэтому, я бы на Вашем месте написал бы заявление с просьбой принять документы и потребовал письменный отказ ПФУ, мотивированный ссылками на нормативно-правовые акты о том, что они не принимают справку, и обжаловал бы действия конкретного работника ПФУ, подписавшего отказ в прокуратуре или в суде.
Идея всего этого дела такая - не Вы должны доказывать, что справка нормальная (Вам какую дали, такую Вы и сдаете, ведь Вы справок не делаете), а они должны доказать, что справка не соответствует каким-то требованиям, и они должны объяснить почему они в этом случае не затребуют нормальную, с их точки зрения, справку, ведь они имеют право затребовать любые сведенияв в любой организации для выполнения своей главной обязанности - назначение пенсий
с надеждой на лучшее

vinegar гость

Сообщения: 2
vic
Спасибо за обстоятельное разъяснение.Справку все же приняли,но просят, чтобы я предоставил на эту справку еще другую справку, что руководителю дано право подписи главного бухгалтера.Дело усложняется тем, что этой организации уже нет и неукого ее просить.Если даже предположить,что пенсионный фонд сам сделает запрос, то ответа не получим,а время уйдет.Как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
vinegar писал(а):
vic
Спасибо за обстоятельное разъяснение.Справку все же приняли,но просят, чтобы я предоставил на эту справку еще другую справку, что руководителю дано право подписи главного бухгалтера.Дело усложняется тем, что этой организации уже нет и неукого ее просить.Если даже предположить,что пенсионный фонд сам сделает запрос, то ответа не получим,а время уйдет.Как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо.

На основании чего это они просят? На основании какого положения и какого закона?
Это они пытаются взвалить на Вас свою работу. Я бы не делал ничего. Вы заявление на назначение пенсии сдали, все необходимые документы согласно постановы №22-1 сдали? Расписку о том, что все документы приняты, получили? Так пущай назначают пенсию. А если их что-то не устраивает, пущай пишут запросы, это их работа, за это они получают зарплату.
с надеждой на лучшее


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)