Список форумов Інші пенсійні системи Недержавні пенсії Специально для ngeology в отрыве от темы "Пенсии 2011 в СМИ"

Специально для ngeology в отрыве от темы "Пенсии 2011 в СМИ"

Максимко Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 40
В рубрике здешних Форумов "Пенсии 2011 в СМИ" уважаемый пользователь ngeology судя по всему с издевкой пожелал, чтобы я раскрыл ему тайну аббревиатур СК, НПФ, а также словосочетания "лайфовые СК". С удовольствием удовлетворю его интерес. Хотя уверен, что он прекрасно сам знает, что это такое, просто беседовать конструктивно по теме, видно не желал в упомянутой теме.

СК - страховая компания;
НПФ - негосударственный пенсионный фонд;
"лайфовая" СК - Страховая компания, занимающаяся накопительным страхованием жизни ("лайф" по-английски).

И дело, уважаемый ngeology, не в дефинициях и моде, а в понимании важности переосмысления подходов к принципам накопления на старость. Сейчас все обставлено так, что только мы сами сможем обеспечить себе более менее достойные накопления на пенсию. Нужно только осознать это. Другое дело "КАК?" я писал еще в той рубрике - способы есть, важно людям объединиться для того, чтобы "синица" оставалась "в руках".

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Максимко писал(а):
... И дело, уважаемый ngeology, не в дефинициях и моде, а в понимании важности переосмысления подходов к принципам накопления на старость.

Супер, готов поучаствовать в понимании...
с надеждой на лучшее

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
З радістю послухаю Ваші ідеї стосовно нових підходів. Щодо об'єднання людей для контроля майбутньої пенсії. Хоча тема названа дещо претензійно. Здається, десь в Форумі є вже тема про накопичувальні схеми; другий та третій рівні пенсійного забезпечення.
До речі, більшість відвідувачів форуму вже пенсіонери (або на порозі пенсії) - і питання, що Ви підіймаєте, можуть залучити молодшу генерацію до наших проблем.

Максимко Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 40
ngeology писал(а):
З радістю послухаю Ваші ідеї стосовно нових підходів. Щодо об'єднання людей для контроля майбутньої пенсії. Хоча тема названа дещо претензійно. Здається, десь в Форумі є вже тема про накопичувальні схеми; другий та третій рівні пенсійного забезпечення.
До речі, більшість відвідувачів форуму вже пенсіонери (або на порозі пенсії) - і питання, що Ви підіймаєте, можуть залучити молодшу генерацію до наших проблем.


Так, давайте привлекать внимание широких кругов к этой проблематике вместе. Тема ведь серьезная - от развития альтернативного пенсионного обеспечения зависит не только благосостояния каждого отдельно взятого украинца, но и всей страны.

Сегодня есть три способа альтернативного дополнительного накопления пенсий:

- банковские депозиты;
- страховые компании по страхованию жизни;
- негосударственные пенсионные фонды (НПФ);

Особенности
Депозиты - предлагают фиксированные ставки (низкие)и этим все сказано;
Страховщики - предлагают защиту от несчастий и даже смерти, гарантированные суммы выплат (в зависимости от условий договора и ежемесячного взноса - чем больше взносы, тем больше суммы)
НПФ - обеспечивают возможность целевого накопления средств на пенсию с возможным инвестиционным доходом.

С депозитами все ясно - главное выбрать крупный надежный банк.
Страховые компании тоже лучше рассмтаривать с точки зрения рыночных позиций, однако, там никогда не узнаешь, все ли причитающиеся вам деньги они вкладывают в ту самую гарантированную сумму - это многоуровненвый маркетинг, который заточен под выплату вознаграждений агентам (клиенты сами могут стать агентами).
НПФ лучше тоже проанализировать на стабильность. Однако, в этом случае сами вкладчики могут избрать контролирующий орган, в который могут войти доверенные лица вкладчиков, либо авторитетные личности со стороны, которые могли бы незаангажированно следить за работой обслуживающих фонд организаций (администратора и компанию по управлению активами).

Максимко Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 40
Важно учитывать, что страховые компании очень продуманно относятся к защите своих резервов, потому существует куча нюансов с выплатами. Так, первые два-три года клиент может только вносить деньги, но не в праве забрать выкупную сумму (вернуть деньги в случае необходимости). Опять же, когда эта возможность появляется, ему отдают не все накопленные средства с инвестдоходом - таковы условия договора.

НПФ, предоставляет возможности досрочного изъятия накоплений только в избранных случаях (смерть участника фонда, выезд за границу, тяжелая болезнь). При этом, взносы не облагаются налогом, поскольку НПФ неприбыльные организации, кстати, потому по закону не могут быть признаны банкротами.

СК предоставляют возможность получения пожизненный пенсий (с момента выхода на пенсию и до конца дней выплачиваются деньги с инвестдоходом), однако не дают права наследства на вклады. НПФ такое право предоставляет, выплаты же организовывает либо выплатами равными частями на определенный срок, либо единоразовой выплатой. Как вариант, после достижения пенсионного возраста можно взять все деньги из НПФ (а это как минимум та сумма, которую вы вложили сами, + предполагается инвестдоход) и вложить на пожизненную пенсию в СК, снова на проценты.

Многие бояться того, что компания по управлению активами вложить пенисонные средства так, что деньги "испаряться". Правда, никому не приходило в голову, что вознаграждение управляющего активами за управление активами НПФ зависит именно от эффективности вложения. Управляющий же для инвестирования по закону берет только ЧАСТ АКТИВОВ НПФ. Таким образом он заинтересован в постоянном качественном вложении пенсионных средств в имеющиеся на рынке финансовые инструменты (депозиты, акции предприятий, облигации госзайма, долговые корпоративные облигации)

Максимко Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 40
И еще, именно от развития альтернативного пенсионного обеспечения по большей части зависит развитие среднего бизнеса в Украине, а соответственно и экономики страны. К примеру, вот мысль по теме http://forum.korrespondent.net/read.php ... 54,1632674 В Европе крупные биржи работают за счет инвестирования из негосударственных пенсионных фондов и других участников негосударственного пенсионного обеспечения. Нашей же "развивающейся экономике" давно пора хотябы сделать первый шаг в проверенном европейским опытом направлении.

Все дело именно в ПОНИМАНИИ и ОСОЗНАНИИ того, что жить ожиданием чуда по части государственной пенсии глупо и губительно для всех нас. Пора брать инициативу в свои руки и обеспечивать свое будущее и перспективы внутреннего развития страны самим. естественно, налоги, риски и т.д. и т.п. Однако, следует исходить из того, что есть и приспосабливаться. Налоги придавят тех, кто хочет поаферить, и организуют тех, кто хочет зарабатывать честно, а общественные группы, объединившись по пенсионной причине поймут важность своего личного участия в управлении своими средствами и станут инициативнее.

Мы все говорим о реформах, которые нам обещает власть. А давайте посмотрим на пенсионный вопрос шире и зададимся вопросом: а не с нас ли самих должны начаться карлинальные преобразования в стране?

Подробнее о негосударственном пенсионном обеспечении можно прочитать здесь http://www.pension-academy.kiev.ua/
Вот еще интересные статьи по теме:
1. http://www.prostopravo.com.ua/pensiya/s ... d_pravilno
2. http://h.ua/story/345315/

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Максимко писал(а):
СК предоставляют возможность получения пожизненный пенсий (с момента выхода на пенсию и до конца дней выплачиваются деньги с инвестдоходом), однако не дают права наследства на вклады. НПФ такое право предоставляет, выплаты же организовывает либо выплатами равными частями на определенный срок, либо единоразовой выплатой. Как вариант, после достижения пенсионного возраста можно взять все деньги из НПФ (а это как минимум та сумма, которую вы вложили сами, + предполагается инвестдоход) и вложить на пожизненную пенсию в СК, снова на проценты.

Сейчас доверять государству или организации никто не будет, все научены 90- тыми годами, когда прокуратура и суды покрывали воров. Как пример, мы и еще 700 человек вложили деньги в строительство гаражного кооператива, за вложенные средства можно было построить три гаража, деньги улетучились, а прокурор и судья построили себе шикарные особняки в элитном районе города.

Максимко Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 40
leo писал(а):
Максимко писал(а):
СК предоставляют возможность получения пожизненный пенсий (с момента выхода на пенсию и до конца дней выплачиваются деньги с инвестдоходом), однако не дают права наследства на вклады. НПФ такое право предоставляет, выплаты же организовывает либо выплатами равными частями на определенный срок, либо единоразовой выплатой. Как вариант, после достижения пенсионного возраста можно взять все деньги из НПФ (а это как минимум та сумма, которую вы вложили сами, + предполагается инвестдоход) и вложить на пожизненную пенсию в СК, снова на проценты.

Сейчас доверять государству или организации никто не будет, все научены 90- тыми годами, когда прокуратура и суды покрывали воров. Как пример, мы и еще 700 человек вложили деньги в строительство гаражного кооператива, за вложенные средства можно было построить три гаража, деньги улетучились, а прокурор и судья построили себе шикарные особняки в элитном районе города.


Риски есть, были и будут всегда. Но, я ведь писал, что добровольное накопление можно контролировать самим через избранный самими участниками Наблюдательный совет... я ведь не говорю о гаражных кооперативах, паевых фондах и т.п. Большинство не верит в покупку машин в группах (когда платишь и стоишь в очереди на авто), но авто таким образом получил и я и отец. Хотя все окружение посмеивалось, мол, "и чем ты только думал, выбрасывая деньги в никуда". Послушал бы "большинство", не получил бы того, что хотел.

90-е были 20 лет назад... если все время жить этим недостойным прошлым, можна "там" дружно всем и остаться. Что уж тогда думать о евроинтеграции, евростандартах и европейском пути развития Украины. А коррумпированные суды, судьи и чиновники были, есть и будут всегда, также как и риски, о которых упомянул сначала. Все паталогически циничны и не верят ни во что, кроме зарплаты, которой вечно мало. Но, есть такое понятие как лень - сделать усилие над собой и добиться большего, пополнить знания и мыслить другими категориями, кроме массово-потребительских. Эта лень и мешает украинскому народу расти и развиваться во всех смыслах. Мы подавлены всеми внешними обстоятельствами и так себя жалеем, что ничего не хотим делать для того, чтобы сделать свою жизнь, свое будущее лучше. А ведь сегодня другой мир и каждый должен быть немножечко предпринимателем, планируя свое будущее. За это и разговор...

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Максимко, Ви ведете довгі розмови, звинувачуєте в цинізмі, зневірі (що має викликати в душі відкритість і прагнення бути довірливим..).
Будьте простіше.
Якщо Ви коммівояжер і маєте товар, привабливий для ПЕНСИОНЕРІВ - викладіть його. Назвіть ціну.
Спробуйте сформулювати гарантії, вигоду...
Що Ви продаєте? Праску? Або ліки від простатіту? Від подагри? Ми щодня слухаємо по радіо привабливі пропозиції...
Надто сильно відчуваю аромат "канадської оптової компанії" (думаю, Ви молода людина, і не знаєте про цей феномен. Спитайте у батька, або ваших керівників).
А ця постійна психологічна обробка і звинувачення в розумовій неповноцінності, ліні ні до чого.
Вся ця НЛП в Вашому виконанні занадто непереконлива.

Максимко Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 40
ngeology писал(а):
Максимко, Ви ведете довгі розмови, звинувачуєте в цинізмі, зневірі (що має викликати в душі відкритість і прагнення бути довірливим..).
Будьте простіше.
Якщо Ви коммівояжер і маєте товар, привабливий для ПЕНСИОНЕРІВ - викладіть його. Назвіть ціну.
Спробуйте сформулювати гарантії, вигоду...
Що Ви продаєте? Праску? Або ліки від простатіту? Від подагри? Ми щодня слухаємо по радіо привабливі пропозиції...
Надто сильно відчуваю аромат "канадської оптової компанії" (думаю, Ви молода людина, і не знаєте про цей феномен. Спитайте у батька, або ваших керівників).
А ця постійна психологічна обробка і звинувачення в розумовій неповноцінності, ліні ні до чого.
Вся ця НЛП в Вашому виконанні занадто непереконлива.



В том то и весь вопрос, что я ничего не продаю. Я пытаюсь поделиться своими открытиями и взглядами с соотечественниками. Но, вижу, что предубеждений у них столько, что разговоры бесполезны. Если вы в моих постах усмотрели "комивояжерство", жаль. Тем более, не стоит делать таких сравнений, пытаясь меня уколоть или унизить мою позицию. И при чем тут "постійна психологічна обробка". Вы спросили, что я могу предложить, я и предложил, продолжил дискуссию. Не задавали бы вопросов, я бы и тему эту не завел бы. Это ж маразм полный - если ты отстаиваешь свое мнение, сразу от "канадской оптовой компании"... Нет, лучше сидеть здесь и молчать, демонстрируя свою незаангажированность, да? Бессмыслица... Зачем тогда форумы?

Alekssa Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 14
Максимко писал(а):
ngeology писал(а):
Максимко, Ви ведете довгі розмови, звинувачуєте в цинізмі, зневірі (що має викликати в душі відкритість і прагнення бути довірливим..).
Будьте простіше.
Якщо Ви коммівояжер і маєте товар, привабливий для ПЕНСИОНЕРІВ - викладіть його. Назвіть ціну.
Спробуйте сформулювати гарантії, вигоду...
Що Ви продаєте? Праску? Або ліки від простатіту? Від подагри? Ми щодня слухаємо по радіо привабливі пропозиції...
Надто сильно відчуваю аромат "канадської оптової компанії" (думаю, Ви молода людина, і не знаєте про цей феномен. Спитайте у батька, або ваших керівників).
А ця постійна психологічна обробка і звинувачення в розумовій неповноцінності, ліні ні до чого.
Вся ця НЛП в Вашому виконанні занадто непереконлива.


По-моему, вы Максимко, попали не на тот форум, где вас поймут. Сказали еще в разделе СМИ, что люди здесь старые, с недобором знаний. Но, видно со сформировавшимися взглядами, которые отвергают любое инакомыслие новых поколений )))) Здесь все проще - предлагай-купим, убеди поверим. Рынок, однако =))) А еще, ваши собеседники просто флудят - нашли мальчика для битья. Ни во что и никому не верят, и ведут себя некрасиво, сначала задавая вопросы, а потом обвиняя в двуличии. Тута случай печальный.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Максимко писал(а):
...В том то и весь вопрос, что я ничего не продаю. Я пытаюсь поделиться своими открытиями и взглядами с соотечественниками.

Так сформулируйте свои открытия и взгляды. Сформулируйте реальную задачу, которую Вы хотите решить в наших конкретных условиях, с конкретной реальной целью. Сформулируйте способы и пути решения поставленной задачи, т.е достижения поставленной цели. Сформулируйте вопросы для обсуждения. Дайте четкие определения основным понятиям, которыми вы оперируете, и тогда (если народу будет понятно и интересно) может возникнуть нормальная, конструктивная дискуссия. А так все Ваши рассуждения (замечу- с апломбом) лично мне не совсем понятны ( по крайней мере их цель) и сводятся к рассуждениям взагали. Это мое личное мнение, никому его не навязываю и никого не пытаюсь учить
с надеждой на лучшее

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
Alekssa писал(а):
По-моему, вы Максимко, попали не на тот форум, где вас поймут. Сказали еще в разделе СМИ, что люди здесь старые, с недобором знаний. Но, видно со сформировавшимися взглядами, которые отвергают любое инакомыслие новых поколений )))) Здесь все проще - предлагай-купим, убеди поверим. Рынок, однако =))) А еще, ваши собеседники просто флудят - нашли мальчика для битья. Ни во что и никому не верят, и ведут себя некрасиво, сначала задавая вопросы, а потом обвиняя в двуличии. Тута случай печальный.

Підтримую! Очевидно, Максимко є подвижником тільки одного, третього напрямку, про депозити та СК йому не цікаво. Підозрюю, що недержавний пенсійний фонд - для нього питання шкурне, замашки не тільки на участь у НПФ, а й контролю його.
Звичайно, цей форум не те місце, де Максимко знайде вдячних і зацікавлених співрозмовників, у НПФ зможе брати участь хіба-що мій онук.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Максимко Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 40
vic писал(а):
Максимко писал(а):
...В том то и весь вопрос, что я ничего не продаю. Я пытаюсь поделиться своими открытиями и взглядами с соотечественниками.

Так сформулируйте свои открытия и взгляды. Сформулируйте реальную задачу, которую Вы хотите решить в наших конкретных условиях, с конкретной реальной целью. Сформулируйте способы и пути решения поставленной задачи, т.е достижения поставленной цели. Сформулируйте вопросы для обсуждения. Дайте четкие определения основным понятиям, которыми вы оперируете, и тогда (если народу будет понятно и интересно) может возникнуть нормальная, конструктивная дискуссия. А так все Ваши рассуждения (замечу- с апломбом) лично мне не совсем понятны ( по крайней мере их цель) и сводятся к рассуждениям взагали. Это мое личное мнение, никому его не навязываю и никого не пытаюсь учить


Прошу прощения за несвязность формулировок (хотя странно, что они для вас таковы). Я привел три варианта негосударственного пенсионного обеспечения в сравнении, описав наиболее характерные их особенности (во всяком случае, которые выделил для себя я). Целью всего этого было создание почвы для обсуждения наиболее приемлемого способа дополнительного накопления для наших людей. Да, вот простите, но меня беспокоит судьба Украины и моих соотечественников - такой вот я наивный человек. А смотреть на то, как власть кормит надбавками в 16 грн. просто нет сил.

Очевидно, что сегодня без дополнительного накопления нормальной пенсии не будет. Давайте делиться соображениями о том, какой из способов наиболее эффективен. Да, я молодой человек и склоняюсь к механизмам накопления в НПФ - там нет замыливания глаз всякими "бонусами", "капитализациями" и т.д., что обычно исполбзуется для заманивания "лопухов". Но, на руководство я не претендую по той простой причине, что в НПФ нет руководства по закону и создается он юридическими, а не физическими лицами. Своей фирмы у меня нет.

Считаю, что украинцам стоит объединяться ради обеспечения себя достойной пенсией. Либо в рамках общего предприятия, компании (например, объединившись коллективно или при поддержке профсоюза вступать в те же фонды, инициировать создание профессиональных, корпоративных фондов работодателями), либо в рамках общего места проживания (жители домов, микрорайонов - в этом случае нужно искать уже созданный открытый НПФ, естественно, изучив на предмет долговечности, стабильности и прозрачности его работы). При этом, как уже говорил обязательным условием вступления участникам предъявлять требование создания Наблюдательного фонда. Поскольку создатели фондов заинтересованы в притоке вкладчиков они просто вынуждены пойти на встречу таким пожеланиям.

Почему не говорю о страховых компаниях - я поработал в одной из них и "насмотрелся" вдоволь на методы расчетов выплат и выкупных сумм. В НПФ даже теоретически невозможно "работать" - это просто финансовый инструмент накопления. В банках не работал - они, кстати, весьма неплохая альтернатива пенсионных вложений. Вот только контролировать или хотя бы организовывать "надсмотр" за работой банка вкладчики не могут.
Последний раз редактировалось Максимко 22-12-2011, 15:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Максимко Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 40
argon писал(а):
Alekssa писал(а):
По-моему, вы Максимко, попали не на тот форум, где вас поймут. Сказали еще в разделе СМИ, что люди здесь старые, с недобором знаний. Но, видно со сформировавшимися взглядами, которые отвергают любое инакомыслие новых поколений )))) Здесь все проще - предлагай-купим, убеди поверим. Рынок, однако =))) А еще, ваши собеседники просто флудят - нашли мальчика для битья. Ни во что и никому не верят, и ведут себя некрасиво, сначала задавая вопросы, а потом обвиняя в двуличии. Тута случай печальный.

Підтримую! Очевидно, Максимко є подвижником тільки одного, третього напрямку, про депозити та СК йому не цікаво. Підозрюю, що недержавний пенсійний фонд - для нього питання шкурне, замашки не тільки на участь у НПФ, а й контролю його.
Звичайно, цей форум не те місце, де Максимко знайде вдячних і зацікавлених співрозмовників, у НПФ зможе брати участь хіба-що мій онук.


Не соглашусь - поинтересуйтесь возрастной шкалой вкладчиков на сегодняшний день. Среди них и 40-летние и 50-летние. http://www.ricardo.com.ua/money/investment/159301
"Как показывает практика, пенсионными фондами чаще всего интересуется отнюдь не молодежь, а те, кому до пенсии осталось не так и много, а рассчитывать на помощь государства, видимо, не приходится. Доля клиентов НПФ в возрасте от 40 до 55 лет составляет 41,1%, еще 15% — люди старше 55 лет."

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Максимко писал(а):
способы есть, важно людям объединиться для того, чтобы "синица" оставалась "в руках".
И наступить на уже известные еще от кота Базилио, грабли:
НПФ: пенсии не гарантируем!
В России появилась новая категория пострадавших — обманутые клиенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ)

уже давно два извечных вопроса "Что делать?" и "Кто виноват?" мутировали в "Что украсть?" и "Кто спёр?"
. :nono:

Максимко Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 40
Likvidator писал(а):
Максимко писал(а):
способы есть, важно людям объединиться для того, чтобы "синица" оставалась "в руках".
И наступить на уже известные еще от кота Базилио, грабли:
НПФ: пенсии не гарантируем!
В России появилась новая категория пострадавших — обманутые клиенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ)

уже давно два извечных вопроса "Что делать?" и "Кто виноват?" мутировали в "Что украсть?" и "Кто спёр?"
. :nono:


Но ведь по тексту было и это

"Впрочем, эксперты говорят, что кое-что хорошее в этой ситуации всё-таки есть: на горьком опыте фонды учатся создавать резервы, и поэтому, скорее всего, совсем без денег своих клиентов не оставят"

Риск есть всегда, никто не спорит. Потому прежде чем идти в фонд нужно изучить рынок, проанализировать профиль каждого из вариантов
Последний раз редактировалось Максимко 22-12-2011, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Moderator SuperModerator

Сообщения: 86
Максимко писал(а):
Я привел три варианта негосударственного пенсионного обеспечения в сравнении, ...

Вообще-то, для разговоров о негосударственном пенсионном обеспечении
на этом форуме предусмотрен специальный раздел "Негосударственные пенсии"
(Вы не пробовали, например, на конезаводе обсуждать разведение парнокопытных или пернатых? ;) ...)
- Moderaror -

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Максимко писал(а):
... Прошу прощения за несвязность формулировок (хотя странно, что они для вас таковы). Я привел три варианта негосударственного пенсионного обеспечения в сравнении, описав наиболее характерные их особенности (во всяком случае, которые выделил для себя я).

Какие такие характерные осбенности? Рекламные? Меня, скажем, как потенциального накопителя средств, интересуют риски. Например, какова вероятность того, что контора, в которой народ будет накапливать средства, развалится через 5 лет, 10 лет, 20 лет и народ останется ни с чем, как это уже бывало неоднократно?
Максимко писал(а):
Целью всего этого было создание почвы для обсуждения наиболее приемлемого способа дополнительного накопления для наших людей.

Способ накопления - один. Это откладывание свободных (оставшихся) денег на будущее. А вот способов сохранения этих свободных денег существует множество (некоторые из них Вы привели) и их приемлемость для каждого индивидуума зависит от множества факторов и не в последнюю очередь от количества этих свободных денег.
На мой взгяд (не специалиста в этой области) выбор оптимального метода сохранения средств длительное время в наших кокретных условиях является сложнейшей математико-экономической задачей, а может и проблемой, которая может являться предметом научных исследований и написания не одной кандидатской, а может и докторской диссертаций. Подобные вещи могут решаться специалистами в области эконометрики. Если Вы являетесь таковым, то я думаю Вам будет под силу решить эту задачу или проблему, но для начала ее надо четко сформулировать в экономических и математических терминах.
с надеждой на лучшее

Максимко Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 40
vic писал(а):
Способ накопления - один. Это откладывание свободных (оставшихся) денег на будущее. А вот способов сохранения этих свободных денег существует множество (некоторые из них Вы привели) и их приемлемость для каждого индивидуума зависит от множества факторов и не в последнюю очередь от количества этих свободных денег.
На мой взгяд (не специалиста в этой области) выбор оптимального метода сохранения средств длительное время в наших кокретных условиях является сложнейшей математико-экономической задачей, а может и проблемой, которая может являться предметом научных исследований и написания не одной кандидатской, а может и докторской диссертаций. Подобные вещи могут решаться специалистами в области эконометрики. Если Вы являетесь таковым, то я думаю Вам будет под силу решить эту задачу или проблему, но для начала ее надо четко сформулировать в экономических и математических терминах.


Несомненно, здесь нужен математический подход. К сожалению, не математик, потому не могу претендовать на разработку эффективного механизма накоплений. Я как потребитель продуктов нашего рынка исхожу из того, что есть. Откладывать свободные деньги - возможно, но далеко не для всех. Если есть возможность откладывать солидную сумму и при этом жить в достатке, это одно дело. Другое дело если зарплата не позволяет. Когда-то была возможность по 100 долларов с зарплаты откладывать, но, уже давно забыл, когда пришло время расставаться со сбережениями по объективным причинам. Неожиданно наваливаются какие-то жизненные обстоятельства и сбережения развеиваются как пыль.

Я обычный человек и могу накапливать только мелкими суммами. По 50 грн. самостоятельно это сделать не получится, потому что все, что под рукой всегда рискует уйти на повседневные нужды. Да, гарантий никто не дает. Просто проанализировал рынок негосударственного пенсионного обеспечения и сделал выводы для себя. Естественно, не считаю свое мнение объективным и одинаково правильным для всех. Изъясняюсь может слишком напористо, но я пытаюсь поделиться теми открытиями в пенсионном плане, которые сделал для себя. Прямо ведь сказал, что это ДЛЯ МЕНЯ НПФ - оптимальный вариант.

Всем нужны гарантии и мне в том числе... Я что ли не анализировал все за и против? Тот факт, что доходы управляющей активами НПФ компании напрямую зависят от профессионализма ее работы с деньгами фонда есть для меня гарантией. Управляющему будет нечем управлять и не с чего брать свое вознаграждение, если фонд будет терять деньги и клиентов. Потому управляющий заинтересован в эффективном инвестировании средствами НПФ. Естественно, не все белые и пушистые. Но, ведь никто никого не принуждает идти наобум. надо изучить, проанализировать, распросить и т.д. Но, подчеркиваю - ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ И МОЙ ВЫБОР. Опять же, если вы не заметили, никакого коммерческого подтекста в моих речах нет - меня интересует сама проблематика и только.

И особенности участников НПЗ я приводил не рекламные, а концептуальные - у каждого из них своя концепция привлечения клиентов, формирования накоплений их управления и выплаты.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Максимко писал(а):
... И особенности участников НПЗ я приводил не рекламные, а концептуальные - у каждого из них своя концепция привлечения клиентов, формирования накоплений их управления и выплаты.

Но обратите внимание никто из них не приводит оценки рисков, человека вкладывающего деньги. Я не зря спрашивал о вероятностях. А ведь накопление денег в фондах, банках - это такая же азартная игра, как рулетка, орел-решка и т.д. Но в этих играх игрок примерно понимает свои риски и исходя из этого сам решает играть-не играть. Есть люди (игроки по натуре), которые играют даже при ничтожных шансах на выигрыш (игры типа лоторей), но во всех практически азартных играх проигрыш может компенсироваться неограниченным (в принципе) количеством попыток, что должно приводить к примерно нулевому результату (игрок практически ничего не проигрывает, если никто не мошенничает). Чего нельзя сказать об "игре" в накопительный фонд, где попытка одна и она должна быть, как у минера, без права на ошибку, в противном случае человек, вкладывающий деньги, проигрывает всё.
с надеждой на лучшее

NikolasD посетитель

Сообщения: 14
vic писал(а):
Максимко писал(а):
... И особенности участников НПЗ я приводил не рекламные, а концептуальные - у каждого из них своя концепция привлечения клиентов, формирования накоплений их управления и выплаты.

Но обратите внимание никто из них не приводит оценки рисков, человека вкладывающего деньги. Я не зря спрашивал о вероятностях. А ведь накопление денег в фондах, банках - это такая же азартная игра, как рулетка, орел-решка и т.д. Но в этих играх игрок примерно понимает свои риски и исходя из этого сам решает играть-не играть. Есть люди (игроки по натуре), которые играют даже при ничтожных шансах на выигрыш (игры типа лоторей), но во всех практически азартных играх проигрыш может компенсироваться неограниченным (в принципе) количеством попыток, что должно приводить к примерно нулевому результату (игрок практически ничего не проигрывает, если никто не мошенничает). Чего нельзя сказать об "игре" в накопительный фонд, где попытка одна и она должна быть, как у минера, без права на ошибку, в противном случае человек, вкладывающий деньги, проигрывает всё.


Так говорите, будто у нас вообще предоставляют оценки рисков клиента. Это капитализм - учитываются риски только владельцев компаний и корпораций. Мы поставлены перед выбором - либо вкладывать либо нет. Не вкладывая - не накопишь, вкладывая - можешь потерять. Это как с женщинами: повезет - окажется той, кого себе придумал, не повезет - будешь голый босый. Многие пацаны поэтому бояться женщин и в итоге проживают несчастную, скудную жизнь. При этом, некоторые деградируют, становятся моральными уродами, извращенцами. Все относительно. Вопрос в личном выборе.
Последний раз редактировалось NikolasD 23-12-2011, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
А я на морі...

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vic писал(а):
... попытка одна и она должна быть, как у минера, без права на ошибку, в противном случае человек, вкладывающий деньги, проигрывает всё.
В принципе, возможны и несколько попыток - вкладываться в несколько разных НПФ,
т.е. не класть все яйца в одну корзину.
Конечно, для этого надо и иметь более одного яйца,
т.е. иметь достаточно средств для раскладывания по нескольким НПФ ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

NikolasD посетитель

Сообщения: 14
Nickolas писал(а):
vic писал(а):
... попытка одна и она должна быть, как у минера, без права на ошибку, в противном случае человек, вкладывающий деньги, проигрывает всё.
В принципе, возможны и несколько попыток - вкладываться в несколько разных НПФ,
т.е. не класть все яйца в одну корзину.
Конечно, для этого надо и иметь более одного яйца,
т.е. иметь достаточно средств для раскладывания по нескольким НПФ ...


+1 Так европейцы делают...
А я на морі...

Максимко Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 40
Nickolas писал(а):
vic писал(а):
... попытка одна и она должна быть, как у минера, без права на ошибку, в противном случае человек, вкладывающий деньги, проигрывает всё.
В принципе, возможны и несколько попыток - вкладываться в несколько разных НПФ,
т.е. не класть все яйца в одну корзину.
Конечно, для этого надо и иметь более одного яйца,
т.е. иметь достаточно средств для раскладывания по нескольким НПФ ...


Не то что "можно" - по закону управляющие активами не имеют право вкладывать все деньги в одно место. Государство хоть в этом смысле грамотно законодательно зарегулировало работу пенсионной обслуги. Здесь все расписано http://news.tochka.net/98431-negosudars ... -starosti/

След.

Вернуться в Недержавні пенсії