Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Пособие или пенсия по потере кормильца после 18

Пособие или пенсия по потере кормильца после 18

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
руслана гость

Сообщения: 6
порадьте будь-ласка!!! в нас така ситуація:
в мене є племінниця, її мама померла коли їй було 2.5 роки, батько офіційно відмовився і опікунство оформила моя мама (її бабуся). вона отримувала пенсію по втраті годувальника, а в січні племінниці виконується 18 років і в пенсійному фонді сказали , що всі виплати припиняються, так як покійна мама була інвалідом і не мала стажу. чи можемо ми добитися від держави якої небудь допомоги для дитини сироти?

Сообщение 12-12-2011, 19:42
кася посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Донецкая область
насколько я поняла, ни у отца ни у матери трудового стажа не было. то есть платилась социальная пенсия. поэтому после 118 лет пенсионный фонд прекращает выплату, а ваша племянника как круглая сирота имеет право обратиться в управление труда и социальной защиты населения - там ей назначат пособие

руслана гость

Сообщения: 6
там нам тоже сказали что по закону выплат не будет, бабушка в 18 лет автоматически снимается с опекунства, а ребенку помощи не будет. даже стипендию будут давать как обычному ребенку. хотя она еще только на 2 курсе училища.управление труда и социальной защиты населения отказало тоже. куда обращаться можно еще?????????????????

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
кася писал(а):
насколько я поняла, ни у отца ни у матери трудового стажа не было. то есть платилась социальная пенсия. поэтому после 118 лет пенсионный фонд прекращает выплату, а ваша племянника как круглая сирота имеет право обратиться в управление труда и социальной защиты населения - там ей назначат пособие
А почему бы не вспомнить, что как как круглая сирота она имеет право на пенсию не до 18 лет, а до 23 ?...
Тем более, что
руслана писал(а):
она еще только на 2 курсе училища
...
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

руслана гость

Сообщения: 6
ее мама была инвалидом и трудового стажа не имела совсем. а отец живой, но официально отказался от ребенка.

кася посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Донецкая область
в плане отказа управления труда в начислении пособия бред. девочки исполняется 18 и она самостоятельно обращается в данную организацию для оформления пособия.там ей обязаны платить до 23 лет не зависимо от того будет она учиться или нет. девочке главное иметь на руках свидетельство о смерти матери и решение суда о признание ее сиротой и документы подтверждающие что отец отказался от нее. В данной ситуации единственной организацией которая должна вам платить - управление труда. подойдите еще раз и объясните что девочка будет оформлять в 18 лет сама на себя, пособие по потере кормильца круглой сироте. независимо от наличия документов подтверждающих что отец отказался от дочери , девочке может быть начислено пособие по потере кормильца за мать у которой отсутствовал трудовой стаж.
скорее всего вас не правильно поняли в управлении труда

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

кася писал(а):
там ей обязаны платить до 23 лет не зависимо от того будет она учиться или нет
...
подойдите еще раз и объясните что девочка будет оформлять в 18 лет сама на себя, пособие по потере кормильца круглой сироте

И каким же нормативным актом предусмотрено "пособие по потере кормильца"?

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
~Jhellico писал(а):
кася писал(а):
там ей обязаны платить до 23 лет не зависимо от того будет она учиться или нет
...
подойдите еще раз и объясните что девочка будет оформлять в 18 лет сама на себя, пособие по потере кормильца круглой сироте

И каким же нормативным актом предусмотрено "пособие по потере кормильца"?
По-моему, ПФУ элементарно просекло, что за девочку некому заступиться, и решило "съекономить" ... :twisted:
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

руслана гость

Сообщения: 6
~Jhellico писал(а):
И каким же нормативным актом предусмотрено "пособие по потере кормильца"?

ну посоветуйте вы какой у нас есть вариант пожалуйста??? мы просто не знаем что нам делать. бабушка пенсионер и содержать ребенка и себя на свою пенсию она просто не сможет.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Nixto писал(а):
По-моему, ПФУ элементарно просекло, что за девочку некому заступиться, и решило "съекономить" ... :twisted:

"Просекать" тут особо нечего - это социальная пенсия по потере кормильца, которая выплачивается до 18 лет.

руслана писал(а):
какой у нас есть вариант

Увы, конкретно ничего не подскажу (пособия по линии управления труда - не мой профиль, так сказать). Единственное, что приходит в голову - пособие малообеспеченным, но при каких условиях и каким категориям оно назначается - не в курсе.

руслана гость

Сообщения: 6
~Jhellico
спасибо!!!

руслана гость

Сообщения: 6
кася
спасибо!!!

кася посетитель

Сообщения: 43
Откуда: Донецкая область
я работаю в пенсионном, и буквально месяц назад у меня было подобное дело, пенсионный фонд доплатил социальную пенсию до 18, а управление труда взяло на учет девочку после 18 лет и продолжило ей платить как круглой сироте. я сегодня спрашивала у девочек с управления труда, за этот месяц правила оформления выплат круглым сиротам не изменились.


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)