Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Перекомиссии МСЭК

Перекомиссии МСЭК

Крім пенсійних
Niklsa участник

Сообщения: 82
Откуда: м.Хмельницький

Radcha
Пенсія МВСУ.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Niklsa писал(а):
Radcha
Пенсія МВСУ.

Зрозуміло,є в мене знайомі /правда не чорнобильці/ що в 45 років по вислузі на пенсію пішли.

lexa Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 54
Radcha писал(а):
Niklsa писал(а):
В 38 років дали 3 групу - на 5 років. В 43 роки безстроково.

Это как?Без обиды но по 3 группе в 43 года безсрочно? Летный состав что ли?Или кадровый по выслуге?Меня 2 раза по 5 лет и последний на 3 года ,только тогда на пожизненную отправили.,тоже по 3 группе 60%.


Вы не внимательно читали: Громадяни, які стали інвалідами внаслідок Чорнобильської катастрофи, переогляд у медико-соціальній експертній комісії проходять залежно від рівнів розладу функцій організму, що встановлюється зазначеною комісією, через 3-5 років. При стійких незворотних морфологічних змінах та порушеннях функцій органів і систем організму, неефективності будь-яких видів реабілітаційних заходів, а також після досягнення пенсійного віку, в тому числі на пільгових умовах, група інвалідності встановлюється безстроково. ( Частина четверта статті 17 в редакції Закону N 230/96-ВР , правда на практике (по себе знаю, в диагнозе-форма заболевания не поддающаяся известным методам лечения) пожимают плечами и дговорят - вказивка, що зробиш :unknown:
"Сесть в седло - достаточно и задницы, а чтоб удержаться в седле, нужна еще и голова" - В.Ф.Маргелов

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Получил в 40 лет 3 группу. Дали бессрочную сразу, так как имел право на пенсию (была выслуга). Через 2 года 2 группа.
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
В 2001г. МСЕК дал бессрочную, но предупредил - можем пригласить в любое время на проверку. По сегодняшний день, не трогают, слава БОГУ.

Месяц назад соседа (1 кат. 3 группа) вызывали на МСЭК , строго проверяли наличие 2-х выписок в год и ещё возмущались почему нет эпикризов из санаториев. Во-о-о как , ребята, так что от этой бандитской "влады" можно ждать чего угодно. Беспредел да и только. :sad2: :sad2: :unknown:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Татьяна Илиничьна писал(а):
ребята, так что от этой бандитской "влады" можно ждать чего угодно

Да уж...
Простите но это жизнь. Недавно решал вопросы (умер родственник, шахтер имел проф. заболевание) в морге по поводу необходимости вскрытия. Зав. отделения судмедэкспертизы сказала интересную фразу: "...а вот для умершего иналида-чернобыльца, вскрытие обязательно ". Я так понял, что это в приказном порядке и регламентируется каким то минздравовским внутренним документом.
Последний раз редактировалось dog-fox 23-12-2011, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
dog-fox писал(а):
Я так понял, что это в приказном порядке и регламентируется каким то минздравовским внутренним документом.

Ага... в обязательном порядке... иначе, как же потом вдове и детям льготы или пенсию по потере кормильца оставить? Чернобылец, в отличие от, например, инвалида войны обязательно должен умереть только от заболевания, связанного с аварией на ЧАЭС. И это должно подтвердить вскрытие... Иначе - ни-ни...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Goldfish писал(а):
инвалида войны обязательно должен умереть только от заболевания, связанного с аварией на ЧАЭС. И это должно подтвердить вскрытие

Да вы знаете, я так понял, что даже если родственныки откажутся от всех пенсий и компенсаций за потерю кормильца, все равно "под нож". Как бы это не была проверка диагноза.
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Goldfish писал(а):
Ага... в обязательном порядке... иначе, как же потом вдове и детям льготы или пенсию по потере кормильца оставить? Чернобылец, в отличие от, например, инвалида войны обязательно должен умереть только от заболевания, связанного с аварией на ЧАЭС. И это должно подтвердить вскрытие... Иначе - ни-ни...



Иначе не добъётесь статуса вдовы как инвалида ЧАЭС 1 кат., вдовы инвалида войны.

Копии связи заболеваемости, удост. 1 категории, справки МСЕК, удост. инвалида войны должны ( обязаны) находиться в самом начале медицинской карточке у лечащего врача у которого обслуживается чернобылец.
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 23-12-2011, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
dog-fox писал(а):
Да вы знаете, я так понял, что даже если родственныки откажутся от всех пенсий и компенсаций за потерю кормильца, все равно "под нож". Как бы это не была проверка диагноза.

Вскрытие обязательно для тех, кто умер в стационаре... А если дома и смерть не была неожиданной, т.е. диагноз ясен, то могут не вскрывать... Но, опять-таки, даже при ясном диагнозе родственникам еще необходимо предъявить результаты вскрытия для комиссии, чтобы установить причинную связь (это, если не отказываются от пенсии, компенсаций и льгот...)
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

dog-fox писал(а):
Да вы знаете, я так понял, что даже если родственныки откажутся от всех пенсий и компенсаций за потерю кормильца, все равно "под нож". Как бы это не была проверка диагноза.
Цели скорее научніе - изучение влияния облучения на человеческий организм ... :вампир: А другие цели - приложатся :bomb:
-= Пенсионер - это профессия! =-

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Nickolas писал(а):
А другие цели - приложатся

Вот и мне подумалось...
Moderator

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
dog-fox писал(а):
Nickolas писал(а):
А другие цели - приложатся

Вот и мне подумалось...
Так воздействие оинизирующего излучения на организм в последствии может "всплыть " на внуках и првнуках. И получится нетам копаются ( режут и ковыряют) - ну очень любопытные. :unknown:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Всем на заметку, обратите внимание:
... группа инвалидности у многих условная – по плану реабилитации при сердечнососудистых заболеваниях чернобыльцы I-й группы инвалидности должны быть практически прописанными в больнице, II-й группы – не мене 4-х раз в год лечиться в стационаре по 21 дню. Чернобыльцы поясняют, мол, дома сами лечимся и пригоршнями таблетки глотаем. Только вот по критериям МСЭК, «домашнее лечение» - основание понижать группу инвалидности. Если человек I-й или II-й группы инвалидности может длительно обходиться без помощи врачей (а ведь сердечнососудистые заболевания – это не анатомические дефекты вроде утраты рук или ног, где медикаментозное лечение практически не влияет), то реальная их группа инвалидности – III-я, а то и ниже (меньше 50% утраты трудоспособности – то есть без инвалидности). Так что чернобыльцы могут быть благодарны Правительству, что поручило проверять их КРУ (Госфининспекции), а не Минздраву по амбулаторным карточкам (сколько и как лечатся). Иначе многие из них потеряли бы из-за домашнего лечения группы инвалидности, и соответственно проблема перерасчета по решениям судов пенсий просто разрешилась бы сама собой.

Первым ссылку на эту статью дал А-117.
Moderator


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
dog-fox писал(а):
Татьяна Илиничьна писал(а):
ребята, так что от этой бандитской "влады" можно ждать чего угодно

Да уж...
Простите но это жизнь. Недавно решал вопросы (умер родственник, шахтер имел проф. заболевание) в морге по поводу необходимости вскрытия. Зав. отделения судмедэкспертизы сказала интересную фразу: "...а вот для умершего иналида-чернобыльца, вскрытие обязательно ". Я так понял, что это в приказном порядке и регламентируется каким то минздравовским внутренним документом.

01 декабря умер отец мужа 85 лет , последние 4 года был лежачим. Так вот и его заставили вскрывать : вскрытие коштуе 986 грн. , а т.к. участник войны - 650 грн. + (ментам -100 грн. на бензин , 200 грн. амбалам снести тело со 2-го этажа).
Как говорила В.Сердючка ;"Про смерть мама и не думайте - дуже дорого. Так що живить." :mda: :mda:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
то реальная их группа инвалидности – III-я, а то и ниже (меньше 50% утраты трудоспособности – то есть без инвалидности).
А как,без инвалидности,можно подтвердить 40% утраты трудоспособности :?:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Кто знает, где эти критерии МСЭК по продолжительности стац.лечения в год прописаны?

koks активист

Сообщения: 1078
mekena писал(а):
Кто знает, где эти критерии МСЭК по продолжительности стац.лечения в год прописаны?

Я думаю, что это касается только срочной группы.

Порядок установления и подтверждения групп инвалидности установлен Инструкцией, утвержденной приказом Минздрава Украины №183 от 07.04.2004 года.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
koks писал(а):
mekena писал(а):
Кто знает, где эти критерии МСЭК по продолжительности стац.лечения в год прописаны?

Я думаю, что это касается только срочной группы.

Порядок установления и подтверждения групп инвалидности установлен Инструкцией, утвержденной приказом Минздрава Украины №183 от 07.04.2004 года.
:nono:
Уже есть более "свежий" приказ и инструкция: :yes:

Наказ МОЗ від 05.09.2011 р. № 561 «Про затвердження Інструкції про встановлення груп інвалідності»
Почитал, УЖАС!!! :shok: Нам почти всем могут вообще снять инвалидность... :yes: Они ЭТО приняли втихую, су...и
Moderator

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Likvidator писал(а):
dog-fox писал(а):
то реальная их группа инвалидности – III-я, а то и ниже (меньше 50% утраты трудоспособности – то есть без инвалидности).
А как,без инвалидности,можно подтвердить 40% утраты трудоспособности :?:


МСЕК может запросто выдать справку о потере трудоспособности в % без установления группы. На срок до 5 лет. Подобная была выдана мне в 91 году, потому что согласно приказов МО от 1956 года я годен к использованию в военное время в нестроевых в качестве подсобного рабочего:)Например водителем повозки. Вот так мне обьяснил председатель МСЕК.Не знаю как сейчас но тогда наша Конотопская на то время ВТЕК руководствовалась приказами МО на случай войны , а не возможности исполнения профессиональных обязанностей:-) Областная конфликтная решила что я достоин 3 группы 60%

Vasiliy посетитель

Сообщения: 48
22. Повторний огляд інвалідів з нестійкими, оборотними
змінами та порушеннями функцій організму з метою визначення
ефективності реабілітаційних заходів, стану здоров'я і ступеня
соціальної адаптації проводиться раз на один - три роки.

Повторний огляд інвалідів, а також осіб, інвалідність яких
встановлено без зазначення строку проведення повторного огляду,
проводиться раніше зазначеного строку за заявою такого інваліда,
інших заінтересованих осіб у разі настання змін у стані здоров'я і
працездатності або за рішенням суду чи прокуратури.
Это из ПКМ за 2009г.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя

В этом приказе (від 05.09.2011 р. № 561 ) все конкретно расписанно.

И сравните с этим приказом, в котором все формулировки были размыты.
Наказ МОЗ від 07.04.2004 N 183 "Про затвердження Інструкції про встановлення груп інвалідності "

Может остаться одна "связь", без инвалидности.
НАКАЗ № 150 від 17.05.97 р. "Про затвердження нормативних актів щодо хвороб, при яких може бути встановлений причинний зв'язок з дією іонізуючого випромінення та інших шкідливих чинників внаслідок аварії на Чорнобильській АЕС "

Это еще один способ решение "проблеммы чернобыльцев" :bomb:

И кого же мы выбрали во власть??? Это же просто У-РО-ДЫ !!!!!! :вампир:
Moderator

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
dog-fox писал(а):
koks писал(а):
mekena писал(а):
Кто знает, где эти критерии МСЭК по продолжительности стац.лечения в год прописаны?

Я думаю, что это касается только срочной группы.

Порядок установления и подтверждения групп инвалидности установлен Инструкцией, утвержденной приказом Минздрава Украины №183 от 07.04.2004 года.
:nono:
Уже есть более "свежий" приказ и инструкция: :yes:

Наказ МОЗ від 05.09.2011 р. № 561 «Про затвердження Інструкції про встановлення груп інвалідності»
Почитал, УЖАС!!! :shok: Нам почти всем могут вообще снять инвалидность... :yes: Они ЭТО приняли втихую, су...и


Как тогда быть со связью?Связь шла по болячкам подпадающих под группу, разве нет?У меня экспертное от 91 года по НЦД/нейроциркуляторная дистония/.Потом переросло в ДЕП-2.Если теперь какого то диагноза нет в перечне для группы то разве будут перекомисовывать тех кто на группе по микроинфаркту находятся уже с 80 года /не ликвидатор/?Или резекция желудка.Уже давно это не диагноз для группы, но раньше получившие группы пожизненно на них и остались. Или к нам будет особое внимание и подход?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Radcha писал(а):
Likvidator писал(а):
dog-fox писал(а):
то реальная их группа инвалидности – III-я, а то и ниже (меньше 50% утраты трудоспособности – то есть без инвалидности).
А как,без инвалидности,можно подтвердить 40% утраты трудоспособности :?:


МСЕК может запросто выдать справку о потере трудоспособности в % без установления группы. На срок до 5 лет.
А если возраст УЛПА
60 лет,какую утрату трудоспособности определит МСЕК :?:

koks активист

Сообщения: 1078
dog-fox писал(а):
koks писал(а):
mekena писал(а):
Кто знает, где эти критерии МСЭК по продолжительности стац.лечения в год прописаны?

Я думаю, что это касается только срочной группы.

Порядок установления и подтверждения групп инвалидности установлен Инструкцией, утвержденной приказом Минздрава Украины №183 от 07.04.2004 года.
:nono:
Уже есть более "свежий" приказ и инструкция: :yes:

Наказ МОЗ від 05.09.2011 р. № 561 «Про затвердження Інструкції про встановлення груп інвалідності»
Почитал, УЖАС!!! :shok: Нам почти всем могут вообще снять инвалидность... :yes: Они ЭТО приняли втихую, су...и

Непонятно, почему кипеш?

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців