Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсия для пострадавших (не ликвидаторов) ?

Пенсия для пострадавших (не ликвидаторов) ?

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Николай56 гость

Сообщения: 4
Доброго дня уважаемые пользователи.
У меня есть вопрос, так как перечитав весь форум, не могу придать своим выводам какой-либо упорядоченности...
Вопрос:
У меня прошел суд 5 мая 2011 года, суд удовлетворил мой иск и мне была начислена пенсия по ст. 54 - 6 минимальных пенсий, получал 4900 грн. на протяжении 4ех месяцев, до известных событий...
Сейчас вся информация и расчеты пенсий (коэффициенты, средние ЗП и тд...) все рассчитывается для ликвидаторов....
Собственно вопрос ( если можно- своими словами): как рассчитать (пусть даже предполагаемую пенсию, в виду того, что сейчас пытаются внести) для такого социального элемента как я (инв. 3 группы, 1 категория), проживал непостредственно в Припяти, с 1982 по 1986 года, эвакуированный, групность по состоянию здоровья, связь заболеваний установлена с Аварией на ЧАЭС? У меня нет официальной ЗП, так как- работаю с 19 лет, но все работы рабоче-ремонтного характера и, к сожалению, без официального трудоустройства....
Заранее благодарен форумчанам.

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Николай56 писал(а):
как рассчитать (пусть даже предполагаемую пенсию, в виду того, что сейчас пытаются внести) для такого социального элемента как я (инв. 3 группы, 1 категория)? У меня нет официальной ЗП, так как- работаю с 19 лет, но все работы рабоче-ремонтного характера и, к сожалению, без официального трудоустройства....

А нечего тут считать, с 01 января 100% прожиточного минимума, а с 01июля 110% того же минимума, плюс 15% дополнительной пенсии за вред.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Николай56 писал(а):
У меня прошел суд 5 мая 2011 года, суд удовлетворил мой иск и мне была начислена пенсия по ст. 54 - 6 минимальных пенсий, получал 4900 грн. на протяжении 4ех месяцев, до известных событий...
известные события не отменяют и не могут отменить решение суда...

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
mekena писал(а):
известные события не отменяют и не могут отменить решение суда...

Понятное дело, только власть ложила на всех и на решения судов в том числе. Да-а .. выбрали на свою голову. Бачили очі, що купували - тепер їжте, хоч повилазьте!

Николай56 гость

Сообщения: 4
Юрий2009 писал(а):
Николай56 писал(а):
как рассчитать (пусть даже предполагаемую пенсию, в виду того, что сейчас пытаются внести) для такого социального элемента как я (инв. 3 группы, 1 категория)? У меня нет официальной ЗП, так как- работаю с 19 лет, но все работы рабоче-ремонтного характера и, к сожалению, без официального трудоустройства....

А нечего тут считать, с 01 января 100% прожиточного минимума, а с 01июля 110% того же минимума, плюс 15% дополнительной пенсии за вред.

mekena писал(а):
известные события не отменяют и не могут отменить решение суда...

Спасибо, Ребята, я тоже надеюсь (и буду бороться) на закон... а дальше посмотрим.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Николай56 писал(а):
...У меня прошел суд 5 мая 2011 года, суд удовлетворил мой иск и мне была начислена пенсия по ст. 54 - 6 минимальных пенсий, получал 4900 грн. на протяжении 4ех месяцев, до известных событий...
Сейчас вся информация и расчеты пенсий (коэффициенты, средние ЗП и тд...) все рассчитывается для ликвидаторов....
Собственно вопрос ( если можно- своими словами): как рассчитать (пусть даже предполагаемую пенсию, в виду того, что сейчас пытаются внести) для такого социального элемента как я (инв. 3 группы, 1 категория), проживал непостредственно в Припяти, с 1982 по 1986 года, эвакуированный, групность по состоянию здоровья, связь заболеваний установлена с Аварией на ЧАЭС? У меня нет официальной ЗП, так как- работаю с 19 лет, но все работы рабоче-ремонтного характера и, к сожалению, без официального трудоустройства....
Заранее благодарен форумчанам.

Здесь кто-то упрекал "станционников"...
Я не ИТР, а обычный дежурный электрослесарь и при начислении пенсии по ЗУ 1058 у меня Коэффициент зарплаты = 5,44906 и Коэффициент стажа = 0,64167, а пенсия по возрасту сейчас 4700 грн.
Вот я и думаю, а стоило мне всю жизнь "карячиться" и зарабатывать стаж (38 лет, из них 27 лет Списка №1), иметь такую же 3 группу инвалидности 1 категория, участие в ЛПА 3 года, эвакуированному из Припяти и получать меньшую пенсию, чем по решению суда?
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Николай86 посетитель

Сообщения: 55
Николай56 писал(а):
Юрий2009 писал(а):
Николай56 писал(а):
как рассчитать (пусть даже предполагаемую пенсию, в виду того, что сейчас пытаются внести) для такого социального элемента как я (инв. 3 группы, 1 категория)? У меня нет официальной ЗП, так как- работаю с 19 лет, но все работы рабоче-ремонтного характера и, к сожалению, без официального трудоустройства....

А нечего тут считать, с 01 января 100% прожиточного минимума, а с 01июля 110% того же минимума, плюс 15% дополнительной пенсии за вред.

mekena писал(а):
известные события не отменяют и не могут отменить решение суда...

Спасибо, Ребята, я тоже надеюсь (и буду бороться) на закон... а дальше посмотрим.
Николай! боротись треба разом 29 бiля кабмiну i нетреба дIлити на потерпiлих i лiквiдаторiв а ваша пенсiя пiсля1/01 дiйсно по дебiльнiй постановi 100 % прожмiНIмуму :O:

Николай56 гость

Сообщения: 4
Николай86 писал(а):
Николай! боротись треба разом 29 бiля кабмiну i нетреба дIлити на потерпiлих i лiквiдаторiв а ваша пенсiя пiсля1/01 дiйсно по дебiльнiй постановi 100 % прожмiНIмуму :O:

Полностью согласен, что бороться нужно и не делить на ликвидаторов и потерпевший....все пострадали и всем нужно отстаивать законную правду....

Сообщение 30-11-2011, 15:03
Николай56 гость

Сообщения: 4
....."Вчора оприлюднена і набула чинності постанова Кабінету Міністрів № 1210, яка осучаснила порядок обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи. Про це повідомив Микола Азаров під час засідання Уряду 30 листопада.
«Це історичне рішення. Вперше держава віддала належне тим, хто ризикуючи здоров'ям і життям брав участь у ліквідації смертельної загрози не тільки нашій країні, а всій планеті», - наголосив Микола Азаров.
Прем’єр-міністр наголосив, що представники влади консультувались з громадськими організаціями, експертами, вивчали реальні складові проблеми, розраховували бюджетні можливості, визначали, за якими напрямками в першу чергу покращити забезпечення чорнобильців і в результаті було знайдено компроміс, який відобразився в урядовій постанові.
Повідомивши про те, що Уряд суттєво підвищив розміри чорнобильських пенсій, Прем’єр-міністр зазначив, що «це важке рішення, тому що воно вимагає відволікти ресурси з інших програм».
«Можливо, через це не вдасться десь збудувати нові школи, дитячі садочки і т.ін., але ми взяли на себе відповідальність на цьому етапі зробити пріоритетом достойний рівень соціального захисту саме тих людей, які виявили відданість і самопожертву. Це повинно бути належним чином відзначено державою, і ми це зробили», - підкреслив Глава Уряду.
Цією постановою для інвалідів-ліквідаторів аварії на ЧАЕС осучаснено заробіток до 2006 року, який береться за базу розрахунку пенсійних виплат. Тобто з 1 січня 2012 року буде здійснено перерахунок пенсій. Таким чином, з 1 січня 2012 року розмір середньої реальної пенсійної виплати чорнобильцям внаслідок цього збільшиться з 1 тис. 815 грн. у 2011 році до 4 тис. 129 грн. у 2012 році або приблизно до 516 доларів. Для порівняння: це дорівнює середньому розміру пенсій у Польщі – 515 доларів і більше, ніж середня пенсія у Чехії – 447 доларів, Естонії – 424 долари, Угорщини – 401 долар, Латвії – 360 доларів, Литві – 294 долари.
Для дітей-інвалідів з числа потерпілих від Чорнобильської катастрофи середня пенсійна виплата збільшиться вдвічі, - повідомив Микола Азаров . Для інвалідів з числа потерпілих внаслідок Чорнобильської катастрофи збільшено розмір пенсійної виплати з 767 грн. в середньому за 2011 рік до 1 тис. 553 грн. для І групи. Непрацездатні особи, які втратили годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи, в середньому замість 1 тис. 787 грн. в 2011 році будуть отримувати 3 тис. 750 в 2012 році.
«Люди, які віддали здоров'я, щоб убезпечити життя всіх громадян, потребують належного лікування і піклування, уваги і захисту в різних життєвих ситуаціях, - наголосив Микола Азаров. - Тому з наступного року ми починаємо реалізовувати програму реконструкції та переоснащення спеціалізованих лікарень для чорнобильців, забезпечимо, безумовно, безоплатні медикаменти і краще харчування в лікарнях, створимо режим особливого сприяння ліквідаторам у таких життєвих справах, як отримання довідок, юридична допомога тощо»......"

Люди, может Вы более грамотные, объясните пожалуйста:
здесь я вижу новые вводные, для обчисления пенсий ликвидаторам и детям инвалидам.....а как будет начисляться пенсия потерпевшим в следствии Аварии ЧАЭС, таким как я- "(инв. 3 группы, 1 категория), проживал непостредственно в Припяти, с 1982 по 1986 года, эвакуированный, групность по состоянию здоровья, связь заболеваний установлена с Аварией на ЧАЭС?"....
Благодарю ВАС, искренне.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
10. Призначення пенсії із заробітної плати, одержаної за роботу за межами зони відчуження, провадиться на загальних підставах відповідно до Закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”.

11. Мінімальний розмір пенсії становить:

2) для інших інвалідів, щодо яких встановлено причинний зв’язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою:
III групи інвалідності — 100 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, з 1 січня 2012 р. і 110 відсотків прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, з 1 липня 2012 р.;
13. Щомісячна додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров’ю, відповідно до Закону України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” виплачується у таких розмірах до прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність:

для інших інвалідів, щодо яких встановлено причинний зв’язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою:
з 1 січня 2012 р.:

інвалідам III групи — 15 відсотків;
з 1 липня 2012 р.:

інвалідам III групи — 18 відсотків;


Думаю, так...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Anna347 гость

Сообщения: 6
Добрый день. Подскажите,если кто знает? Я живу в радиекологической зоне.Суд присудил каждый месяц доплачивать к пенсии одну минимальную зарплату,но не указал по какой срок.Всем по суду выплатили по октябрь, Заранее БЛАГОДАРЮ.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Anna347 писал(а):
Суд присудил каждый месяц доплачивать к пенсии одну минимальную зарплату,но не указал по какой срок.Всем по суду выплатили по октябрь, Заранее БЛАГОДАРЮ.
значит - бессрочно, просто власть не выполняет решения судов начиная с ноября 2011 г. по отношению ко всем категориям пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Anna347 писал(а):
Я живу в радиекологической зоне.Суд присудил каждый месяц доплачивать к пенсии одну минимальную зарплату,но не указал по какой срок.Всем по суду выплатили по октябрь

ПКМУ 1210...
15. Підвищення пенсій непрацюючим пенсіонерам, які проживають на територіях радіоактивного забруднення, передбачене статтею 39 Закону України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”, здійснюється в таких розмірах:
тим, що проживають у зоні безумовного (обов’язкового) відселення, — 13,2 гривні;
тим, що проживають у зоні гарантованого добровільного відселення, — 10,5 гривні;
тим, що проживають у зоні посиленого радіоекологічного контролю, — 5,2 гривні.

Вот так решила власть... получите 5,20 и ни в чем себе не отказывайте... (
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Anna347 гость

Сообщения: 6
Добрый день. Читала где то(теперь не могу найти),что можно убрать "невыгодный стаж'.Прошу обьяснить.Есть справка о зарплате за 1986г, справка о зарплате с 1990 -1995г.Между этими годами нет справки.Можно убрать эти годы или надо 60 месяцев подряд? Благоларю Вас зараннее.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Anna347 писал(а):
Читала где то(теперь не могу найти),что можно убрать "невыгодный стаж'

Исключение "неудачных" периодов
Moderator

Anna347 гость

Сообщения: 6
Прошу Вас,обьяснить мне,правильно ли(как утверждает знакомая),что справку о зарплате для начисления пенсии можно брать за любые пять лет ВЫБОРОЧНО?На сколько я знаю,что за любые пять лет подряд. Если права знакомая,то в каком документе об этом говорится? Благодарю Вас!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Goldfish писал(а):
Anna347 писал(а):
Я живу в радиекологической зоне.Суд присудил каждый месяц доплачивать к пенсии одну минимальную зарплату,но не указал по какой срок.Всем по суду выплатили по октябрь

ПКМУ 1210...
15. [u]Підвищення пенсій непрацюючим пенсіонерам,
тим, що проживають у зоні посиленого радіоекологічного контролю, — 5,2 гривні.

Вот так решила власть... получите 5,20 и ни в чем себе не отказывайте... (
На спички для контрольного сжигания радионуклидов :evil:


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців