Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Перерасчет после увольнения

Перерасчет после увольнения

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Нина посетитель

Сообщения: 24
Оформила пенсию по возрасту в 2007 году и продолжала работать. Последний перерасчет делала в 2011году. В ноябре 2011года уволилась.Стаж после последнего перерасчета 7 месяцев.
Могу ли делать в 2013 году перерасчет по стажу и зарплате по новому закону?

Яковлевна посетитель

Сообщения: 23
Откуда: Киев
Я так понимаю:
при увольнении пенсионера, если он уже не собирается работать, ему делают перерасчет с учетом дополнительного стажа.При этом не важно 24 месяца страхового стажа или меньше , 2 года прошло после последнего перерасчета или начисления пенсии или меньше.

Вопрос: имеет ли на данный момент значение дата подачи заявления в ПФУ-в 2011 или 2012?
Пенсионер уже уволился имея при этом не полный страховой дополнительный стаж, перерасчета ему не делали.После оформления пенсии прошло больше 2-х лет.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Яковлевна писал(а):
Я так понимаю:
при увольнении пенсионера, если он уже не собирается работать, ему делают перерасчет с учетом дополнительного стажа.При этом не важно 24 месяца страхового стажа или меньше , 2 года прошло после последнего перерасчета или начисления пенсии или меньше.

Нет, от последнего перерасчёта должно пройти 2 года.

Яковлевна посетитель

Сообщения: 23
Откуда: Киев
Вопрос: имеет ли на данный момент значение дата подачи заявления в ПФУ после увольнения - в 2011г или подождать 2012г?
Пенсионер уже уволился имея при этом неполный страховой дополнительный стаж.Пенсия была оформлена в 2009г. Два года после начисления уже прошло.Перерасчета ему не делали.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Яковлевна писал(а):
Вопрос: имеет ли на данный момент значение дата подачи заявления в ПФУ после увольнения

Имеет - раньше обратитесь, раньше увеличится размер пенсии.

Вектор гость

Сообщения: 2
Откуда: Донецкая обл
читал, что в случае увольнения с предприятия работающего пенсионера перерасчет проводят с учетом среднего заработка за три предыдущих года. Пожалуйста просветите - правда ли это?


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)