Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Перерасчет пенсии инвалида-чернобыльца

Перерасчет пенсии инвалида-чернобыльца

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Анастейша гость

Сообщения: 3
Я ликвидатор 1 категории, 2 группа инвалидности в следствии аварии на ЧАЭС. Чернобыле был 15 дней марта 1987, 15 апреля 1987. Заработная плата полученная там в сумме составляет 1243 рубля. Имею 20 лет трудового стажа, на инвалидности 12 лет. В настоящее время получаю пенсию (начисленную по зарплате в Чернобыле) 980 грн. Пожалуйста, подскажите, правильную ли я получаю пенсию. В Чернобыле до воинской части наша бригада прописана не была, считаемся гражданскими. Помогите, куда обращаюсь везде отказ.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Анастейша писал(а):
Я ликвидатор 1 категории, 2 группа инвалидности в следствии аварии на ЧАЭС. Чернобыле был 15 дней марта 1987, 15 апреля 1987. Заработная плата полученная там в сумме составляет 1243 рубля. Имею 20 лет трудового стажа, на инвалидности 12 лет. В настоящее время получаю пенсию (начисленную по зарплате в Чернобыле) 980 грн. Пожалуйста, подскажите, правильную ли я получаю пенсию. В Чернобыле до воинской части наша бригада прописана не была, считаемся гражданскими. Помогите, куда обращаюсь везде отказ.

А Вам как начислили: по двоскладовой или в розмірі фактичних збитків из заработка, Вам выгоднее перейти на пенсию по ст.54. ч.4.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

anb гость

Сообщения: 7
Откуда: г.Киев
В связи с предстоящим перерасчетом пенсии, прошу разъяснить.
Я ликвидатор, 1 категория, 2группа инвалидности, на пенсии с 1993года.
С 12 мая 1986года по 23октября 1990года в чернобыльской зоне провел 78 рабочих дней.
7-8-9 декабря 1986 года, в чернобыльской зоне, принимал участие в выполнении важного правительственного задания. Расчет пенсии был мне произведен именно из зарплаты за 7-8-9 декабря 1986 года. За выполнение этого правительственного задания, приказом Министра автотранспорта УССР, мне была объявлена благодарность и премирован премией 100 рублей. Но - этот приказ, был издан только в ноябре 1987года, а деньги я получил в декабре 1987года. О том, что эта премия не вошла в зарплату при расчете пенсии, я узнал только в этом году. На руках у меня имеются все эти документы. ВОПРОС!
Обязан ли пенсионный фонд произвести перерасчет моей пенсии с учетом и данной премии?
[/url][/list][/list][/code][/quote][/u][/i]

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
anb писал(а):
на пенсии с 1993года.
с какого года - не влияет на размер.
anb писал(а):
С 12 мая 1986года по 23октября 1990года в чернобыльской зоне провел 78 рабочих дней.
не сходится с математикой...
anb писал(а):
ВОПРОС!
Обязан ли пенсионный фонд произвести перерасчет моей пенсии с учетом и данной премии?
я думаю. что нет, так как премия - не заработок, а поощрение.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
anb писал(а):
С 12 мая 1986года по 23октября 1990года в чернобыльской зоне провел 78 рабочих дней.
не сходится с математикой...

Почему не сходится, видимо водителем был, он же в "чернобыльской зоне провел 78 рабочих дней" значит не на сборах и не военный, а таких ситуаций у людей очень много, а командированные - приезжали -уезжали и т.д.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
iosif писал(а):
Новый расчет пенсии- 928,81*5,6*1=5201,34, и добавка- 800*0,5=400.

Всего 5601 грн. Это всё для инв 1 гр и т. д.


Расчёт основной пенсии ликвидатора по инвалидности 1 группы инв., макс. коэф. 5,6, 100% нетрудоспособности по максимуму соглано № 1210: 5201,34грн. :roll:


Согласно постановлению, обнародованному на сайте правительства в среду, в 2012 году размер пенсий участников ликвидации аварии на ЧАЭС будет составлять: для инвалидов І группы – 5439,52 грн, для инвалидов ІІ группы– 5128,73 грн, для инвалидов ІІІ группы – 3941,53 грн.


Азаров: Средства для повышения пенсий чернобыльцам будут изъяты из других социальных программ

Что-то не сходится. Введут дополнительные коэффициенты :roll:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Азаров: Средства для повышения пенсий чернобыльцам будут изъяты из других социальных программ

Кроме того, согласно постановлению, впервые введено гарантированные наименьшие выплаты для инвалидов-ликвидаторов: для инвалидов І группы – 2399,70 грн, для инвалидов ІІ группы – 2147,10 грн, для инвалидов ІІІ группы – 1894,50 грн.

Даже и тут вранье и введение в заблуждение прессу и общественность - по закону эти минимумы давно существуют, только в разы большие.
Ну не сволочь ли?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Расчёт основной пенсии ликвидатора по инвалидности 1 группы инв., макс. коэф. 5,6, 100% нетрудоспособности по максимуму соглано № 1210: 5201,34грн. :roll:

Где в Пост. 1210 есть ограничение 5,6? ;)


Сообщения: 9
Коэффициент у каждого лица рассчитывается исходя из заработной платы за каждый месяц работы в зоне отчуждения и рассчитывается следующим образом : сумма зарплаты за месяц / показатель среднемесячной зарплаты работников и служащих ..., что на 1986 год составила 179,00грн. Затем эти коэффициенты суммируются и делятся на количество месяцев работы в зоне

ЯЛидия посетитель

Сообщения: 56
Откуда: Харьков
Скиньте, пожалуйста, ссылку на документ об увеличении тарифной ставки на 100%.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
ЯЛидия писал(а):
Скиньте, пожалуйста, ссылку на документ об увеличении тарифной ставки на 100%.


http://www.chernobyl86.ru/spisok/zakon/1986/524-156.htm

Вы это имели в виду?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

anb гость

Сообщения: 7
Откуда: г.Киев
mekena писал(а):
anb писал(а):
на пенсии с 1993года.
с какого года - не влияет на размер.
anb писал(а):
С 12 мая 1986года по 23октября 1990года в чернобыльской зоне провел 78 рабочих дней.
не сходится с математикой...
anb писал(а):
ВОПРОС!
Обязан ли пенсионный фонд произвести перерасчет моей пенсии с учетом и данной премии?
я думаю. что нет, так как премия - не заработок, а поощрение.


Математика очень простая. Подразделение, в котором я был одним из руководителей, было откомандировано в чернобыльскую зону 26.04.1986г. и находилось там по 01.05.1991года. Выезжал я в Чернобыль, Припять, когда возникала производственная необходимость. В итоге: - 78 рабочих дней.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Viktor3031
Видимо это по теме... вот только будут ли изменения в ПМКУ 1210?

Прем׳єр-міністру України Азарову М.Я.
Вих. № 1003 від 02.12.2011р
http://www.souzchernobyl.org/?section=&id=1926
"...але необхідно внести доповнення щодо посилення пенсійного забезпечення:
1.Солдат строкової служби, які безпосередньо приймали участь в ліквідації аварії на ЧАЕС в 1986-1990р.р., які втратили працездатність і мають причинний зв’язок з захворюваннями з аварією на ЧАЕС (не більше 100 чол.).
Цим учасникам ліквідації аварії не нараховувалась заробітна плата з врахуванням кратності й тому розміри пенсій для них будуть безпідставно заниженими.
2.Необхідно підвищити, порівняно з іншими категоріями постраждалого населення, розміри основних пенсій по інвалідності для інвалідів з числа громадян, які були евакуйовані з зони відчуження. Це необхідно зробити тому що, громадяни, які були евакуйовані з зони відчуження, включаючи дітей, отримали дози радіоактивного опромінення рівні, та навіть перевищують дози опромінення, більшості учасників ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС.
При нарахуванні пенсій учасникам ліквідації аварії на ЧАЕС з числа кадрових військовослужбовців виникнуть питання встановлення розмірів грошового утримання вказаної категорії, тому що абсолютна більшість військових частин ліквідована, а архіви збережені частково..."

Не понимаю, чем мотивируется количество "срочников"? (не более 100 человек)
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
lyezan писал(а):
Не понимаю, чем мотивируется количество "срочников"? (не более 100 человек)
Мотивация - о не знании пребывани срочников рядового, сержантского состава ликвидаторов на ЧАЭС в 30 километровой зоне.
Только на станции ежедневно взвод , а то и больше.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Мотивация - о не знании пребывани срочников рядового, сержантского состава ликвидаторов на ЧАЭС в
30 километровой зоне...

Вот меня и заинтересовало, что в другом письме забота о:
"...2.В Законі України «Про статус та соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» встановити учасникам ядерних випробувань сержантського і рядового складу (біля 400 осіб) розміри соціальних виплат і компенсацій, які передбачені для учасників ліквідації аварії на ЧАЕС..."

где количество в 4 раза больше, а учёт тоже видимо от "фонаря"...
http://www.souzchernobyl.org/?section=&id=1925
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
lyezan
Видимо это по теме... вот только будут ли изменения в ПМКУ 1210?

Прем׳єр-міністру України Азарову М.Я.
Вих. № 1003 від 02.12.2011р
http://www.souzchernobyl.org/?section=&id=1926
"...але необхідно внести доповнення щодо посилення пенсійного забезпечення:
1.Солдат строкової служби, які безпосередньо приймали участь в ліквідації аварії на ЧАЕС в 1986-1990р.р., які втратили працездатність і мають причинний зв’язок з захворюваннями з аварією на ЧАЕС (не більше 100 чол.).
Цим учасникам ліквідації аварії не нараховувалась заробітна плата з врахуванням кратності й тому розміри пенсій для них будуть безпідставно заниженими.
2.Необхідно підвищити, порівняно з іншими категоріями постраждалого населення, розміри основних пенсій по інвалідності для інвалідів з числа громадян, які були евакуйовані з зони відчуження. Це необхідно зробити тому що, громадяни, які були евакуйовані з зони відчуження, включаючи дітей, отримали дози радіоактивного опромінення рівні, та навіть перевищують дози опромінення, більшості учасників ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС.
При нарахуванні пенсій учасникам ліквідації аварії на ЧАЕС з числа кадрових військовослужбовців виникнуть питання встановлення розмірів грошового утримання вказаної категорії, тому що абсолютна більшість військових частин ліквідована, а архіви збережені частково..."

Спасибо за ссылку, Леонид Васильевич. Посмотрим по результату...

Не понимаю, чем мотивируется количество "срочников"? (не более 100 человек)

По охране станции и 10-км зоны был задействован наш полк, до того были задействованы батальоны милиции, было много ребят из 3217, было много из инженерных войск, из стройбата, из жел.дор. войск, из саперных батальонов и т.д.
Андреев говорит о срочниках-инвалидах из Украины, но мне кажется, что их количество превышает чем - 100 человек
:cray: (судя по моей переписке с ребятами-сослуживцами).

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
lyezan писал(а):
Не понимаю, чем мотивируется количество "срочников"? (не более 100 человек)
Мотивация - о не знании пребывани срочников рядового, сержантского состава ликвидаторов на ЧАЭС в 30 километровой зоне.
Только на станции ежедневно взвод , а то и больше.
Только в декабре 86г. в карауле на охранении станции было 40-к человек. И у нас в бригаде постоянно были ( хим. войска пригнали спец технику ее и обслуживали) человек 10-20 . Ну и конечно менялись.

koks активист

Сообщения: 1078
lyezan писал(а):
Не понимаю, чем мотивируется количество "срочников"? (не более 100 человек)

Наверное, судит по кол-ву обращавшихся к нему.

Николай86 посетитель

Сообщения: 55
koks писал(а):
lyezan писал(а):
Не понимаю, чем мотивируется количество "срочников"? (не более 100 человек)

Наверное, судит по кол-ву обращавшихся к нему.
А вiн тiльки до ста навчився рахувати ! :oops:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Уважаемые знатоки. Подскажите, пожалуйста... Такая ситуация: несколько лет назад при оформлении пенсии на предприятии была выдана справка о зарплате в зоне отчуждения. Пенсионер сразу не вникал, просто сдал ее в ПФУ. Сейчас обнаружил, что сумма в справке указана неправильно (не посчитаны сверхурочные). Поднял с архива лицевой счет. Начисление произведено правильно, сумма совсем другая. Скорее всего, имела место ошибка бухгалтера именно при выдаче справки.
Имеет ли право сейчас пенсионер принести в ПФУ новую справку для перерасчета пенсии? Обязаны ли в ПФУ её принять? Если приложить, например, копию лицевого счета и копию табеля?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Ответ сегодня ПФ Вам будет считать бухг., там совершенно другой расчет, другие справки. Мне нужно будет предоставить в ПФ другую справку? Да, должна быть указана сумма среднего сохр. за работу в зоне. Я ей перечисляю - сверх., ночные, праздн.,.. у меня ксерокопия такой справки есть. Она- да, абсол. правильно. Но!!! Указаний, инструкций, разъяснений не поступало, может будут сегодня к вечеру. По какой категории - война госслужба наука или Чернбыль неизвестно. Будут ли ограничения в 5,6 неизвестно. Попробуйте созвониться с ПФ своего района, скажете обнаружили такую ошибку, что нужно для того, чтобы приняли.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Goldfish писал(а):
Уважаемые знатоки. Подскажите, пожалуйста... Такая ситуация: несколько лет назад при оформлении пенсии на предприятии была выдана справка о зарплате в зоне отчуждения. Пенсионер сразу не вникал, просто сдал ее в ПФУ. Сейчас обнаружил, что сумма в справке указана неправильно (не посчитаны сверхурочные). Поднял с архива лицевой счет. Начисление произведено правильно, сумма совсем другая. Скорее всего, имела место ошибка бухгалтера именно при выдаче справки.
Имеет ли право сейчас пенсионер принести в ПФУ новую справку для перерасчета пенсии? Обязаны ли в ПФУ её принять? Если приложить, например, копию лицевого счета и копию табеля?
Еще в 2005 г. ПФ уже принимал справки с перерасчетом из предприятий установленного образца. Так ,что если предприятие поновой выдаст справку ПФ примет. Ну у нас во всяком случае принимал - если чтото там забыли начислить. :yes:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
голубятник писал(а):
Ну у нас во всяком случае принимал - если чтото там забыли начислить.

Спасибо. Начислить не забыли. Все оплатили своевременно, в 1986 году. Просто не все вписали в справку.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Расчёт основной пенсии ликвидатора по инвалидности 1 группы инв., макс. коэф. 5,6, 100% нетрудоспособности по максимуму соглано № 1210: 5201,34грн. :roll:

Где в Пост. 1210 есть ограничение 5,6? ;)

Будет, в связи с :
Андреев писал(а):
Необхідно підвищити, порівняно з іншими категоріями постраждалого населення, розміри основних пенсій по інвалідності для інвалідів з числа громадян, які були евакуйовані з зони відчуження. Це необхідно зробити тому що, громадяни, які були евакуйовані з зони відчуження, включаючи дітей, отримали дози радіоактивного опромінення рівні, та навіть перевищують дози опромінення, більшості учасників ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Likvidator писал(а):
Будет, в связи с :

Вот когда будет, тогда и можно начинать об этом говорить... ;)

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців