Список форумов Загальна категорія Запитуйте - відповідаємо (що зможемо) Исключение периодов (2011)

Исключение периодов (2011)

Разові питання випадкових відвідувачів.
Питання-відповідь(і нічого більше). Типу консультаційного пункту.
Piligrim гость

Сообщения: 2
Ну никак не могу понять ст.40 1 пункт, второй абзац.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=1058-15
Суть вопроса..
Общий непрерывный стаж более 40 лет, с 2000года все время работаю и этот период буду брать при выходе на пенсию, но судя по зарплате(коэфициенту), что-то нужно бы и выбросить из этого периода, а вот сколько и как не могу дочитаться на украинской мове, к сожалению. Может кто подскажет как трактует этот вопрос Закон? И как это осуществляется на практике? Заявления, устная просьба или др.
За ранее благодарю.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Piligrim писал(а):
Ну никак не могу понять ст.40 1 пункт, второй абзац.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=1058-15
Суть вопроса..
Общий непрерывный стаж более 40 лет, с 2000года все время работаю и этот период буду брать при выходе на пенсию, но судя по зарплате(коэфициенту), что-то нужно бы и выбросить из этого периода, а вот сколько и как не могу дочитаться на украинской мове, к сожалению. Может кто подскажет как трактует этот вопрос Закон? И как это осуществляется на практике? Заявления, устная просьба или др.
За ранее благодарю.

При стаже 40 лет, т.е. 480 месяцев, Вы можете исключить из расчета заработка до 48 месяцев одним "куском".
См. на моем сайте статью "Как рассчитывается пенсия"
(и предыдущую, на которую указывает ссылка в конце статьи; об исключении говорится на третьей странице).
Об исключении указываете в заявлении на пенсию, там есть специальное место, где нужно указать какой период Вы хотите исключить, либо доверить выбор автоматизированным средствам Пенсионного фонда.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Piligrim гость

Сообщения: 2
Nickolas писал(а):
[....См. на моем сайте статью "Как рассчитывается пенсия"
(и предыдущую, на которую указывает ссылка в конце статьи; об исключении говорится на третьей странице).......

Сердечно благодарю за ответ и по ходу Ваших статей тоже вопрос возник.
Если я верно понял изменения в Законе, то согласно последних "правок" до Закона(октябрь 2011) период для расчёта пенсии берётся только после 2000г, а до 2000 можно брать или же по желанию заявителя, но это возможно только до 2016г или же если у заявителя нет 60мес. стажа после 2000г. ?
А Вы вроде бы в статьях говорите о двух периодах - до и после 2000 как о равноценных и обязательных? А может я не так понял Вас или Закон? И похоже в статьях ещё есть моменты неоткоректированные согласно изменений вступивших в силу в октябре 2011г.
Прошу прощения за назойливость, ну трудно даётся новая наука :sad2:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Piligrim писал(а):
Nickolas писал(а):
[....См. на моем сайте статью "Как рассчитывается пенсия"
(и предыдущую, на которую указывает ссылка в конце статьи; об исключении говорится на третьей странице).......

Сердечно благодарю за ответ и по ходу Ваших статей тоже вопрос возник.
Если я верно понял изменения в Законе, то согласно последних "правок" до Закона(октябрь 2011) период для расчёта пенсии берётся только после 2000г, а до 2000 можно брать или же по желанию заявителя, но это возможно только до 2016г или же если у заявителя нет 60мес. стажа после 2000г. ?
А Вы вроде бы в статьях говорите о двух периодах - до и после 2000 как о равноценных и обязательных? А может я не так понял Вас или Закон? И похоже в статьях ещё есть моменты неоткоректированные согласно изменений вступивших в силу в октябре 2011г.
Прошу прощения за назойливость, ну трудно даётся новая наука :sad2:

Вы всё правильно поняли, а я еще не успел внести правки во все публикации.
Кроме того, при выполнении старых условий появляется дополнительная возможность выбора - ведь речь идет о выборе наилучшего варианта,
а не просто о выборе лучшего исключения.
Обращайте внимание на дату материала и делайте корректировки.
Первую статью еще надеюсь успеть подкорректировать ...
-= Пенсионер - это профессия! =-


Вернуться в Запитуйте - відповідаємо (що зможемо)