Страница 2 из 4

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 19-12-2013, 20:38
Likvidator
~Jhellico писал(а):
gonor2010 писал(а):
Бо на 01.01.2014 не буде відома сер. ЗП по Україні за лист.-груд. 2013 р.

Поки не буде можливості обчислити середню за 2011-2013 (тобто поки не стане відома середня за 2013), буде використовуватись середня за 2010-2012. Після появи нової середньої пенсії за зверненнями 2014 року будуть перераховані з дати призначення.

Це не відповідає не законно діючому Порядку:
39. Не пізніше 10 днів після надходження заяви з необхідними для призначення, перерахунку, переведення з одного виду пенсії на інший та поновлення раніше призначеної пенсії документами орган, що призначає пенсію, розглядає подані документи та приймає рішення щодо призначення, перерахунку, переведення з одного виду пенсії на інший та поновлення раніше призначеної пенсії без урахування періоду, за який відсутня інформація про сплату страхових внесків до Пенсійного фонду України.
Після надходження даних про сплату страхових внесків проводиться перерахунок пенсії з урахуванням цього періоду з моменту призначення пенсії.
В аналогічному порядку здійснюється перерахунок пенсії у разі відсутності на момент призначення пенсії даних про середню заробітну плату працівників, зайнятих у галузях економіки України, за попередній рік. При цьому, якщо у разі проведення перерахунку пенсії її розмір зменшився, виплату пенсії в новому розмірі проводити з місяця, наступного за місяцем повідомлення Пенсійним фондом України про розмір середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України.

Висновок про обчислення середнього арифметичного за 2011-2013 не законний(наприклад,на якій підставі не врахована кількість застрахованих осіб сплативших внески у кожному з 3 років,яка явно не дорівнює середньому арифметичному кількості застрахованих осіб за кожний з років :?: ):
З А К О Н У К Р А Ї Н И Про заходи щодо законодавчого забезпечення реформування пенсійної системи писал(а):
6. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

17) у Законі України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ) (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., NN 49-51, ст. 376 із наступними змінами):
...
у статті 40:
...
у частині другій:
абзаци четвертий, сьомий та дванадцятий викласти в такій редакції:

"Зс - середня заробітна плата (дохід) у середньому на одну застраховану особу в цілому в Україні, з якої сплачено страхові внески, за три календарні роки, що передують року звернення за призначенням пенсії. Порядок визначення показників зазначеної заробітної плати затверджується Пенсійним фондом України за погодженням з центральними органами виконавчої влади у галузі статистики, економіки, соціальної політики і фінансів";

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 19-12-2013, 21:17
Likvidator
gonor2010 писал(а):
Я без проблем можу інсталювати із сайту ПФУ програму "Пенсійний калькулятор". Але вона настільки застаріла, що видає викривлені дані на сьогодні.

Цікаво,на скільки гривен розміру пенсії, викривлені :?: :mda:

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 19-12-2013, 22:34
gonor2010
Це не відповідає не законно діючому Порядку:
Погоджуюсь з Вами, шановний Likvidator.
Але визначаючи сер. ЗП за рік, ПФУ, на мій погляд, не вираховує "тупо" сер. арифметичне середніх місячних зарплат, перепрошую за тавтологію. Напр., сума сер. місячних зарплат за 2011 рік рівна 28425,02 грн. 28425,02:12 міс.= 2368,75 грн. ПФУ за 2011 р. визначає показник сер. ЗП у сумі 2370,53 грн. Мабуть, враховується кількість застрахованих осіб за кожний місяць 2011 р.

Щодо пенсійного калькулятора ПФУ, то сер. ЗП виставлена лише за квітень 2013р., а далі до кінця року (травень-грудень) також по 2932,06 грн. Як буду мати час і натхення (справа у тому,що при кожному користуванні програмою потрібно заново вводити всі дані), то порахую процент відхилення від даних, що видає МПР.

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 20-12-2013, 06:52
Nickolas
gonor2010 писал(а):
Це не відповідає не законно діючому Порядку:
Погоджуюсь з Вами, шановний Likvidator.
Але визначаючи сер. ЗП за рік, ПФУ, на мій погляд, не вираховує "тупо" сер. арифметичне середніх місячних зарплат, перепрошую за тавтологію. Напр., сума сер. місячних зарплат за 2011 рік рівна 28425,02 грн. 28425,02:12 міс.= 2368,75 грн.
Это не среднемесячная, а среднее арифметическое средних за 12 месячев - почувствуйте разницу!
Читайте в теме "Как вычисляется средмесячный заработок".
gonor2010 писал(а):
... (справа у тому,що при кожному користуванні програмою потрібно заново вводити всі дані) ...
Совсем не обязательно.
Введя данные, нажмите вторую кнопку на верхней полоске меню (при этом можно указать имя файла для сохранения),
а при наступному запуску натисніть третю кнопку (при этом можно выбрать и файл):

______Изображение______Изображение

Для різних наборів даних можна задавати різні імена й зберігати дані декілька пенсіонерів.

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 20-12-2013, 07:49
Moderator
Прошу вернуться к титульной теме: "Опять про момент подачи заявления на пенсию".
Желающих обсуждать средние заработки по Украине
прошу перейти в специальную для этого тему "Как вычисляется средмесячный заработок"!
Здесь это обсуждение объявляю офтопиком!

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 09-02-2015, 22:23
Вопрошающий
gonor2010 писал(а):
Можливо хтось із форумчан оформляв так пенсію? Поділіться, будь-ласка досвідом і своїми сумнівами
Делюсь - оформил пенсию с отсрочкой, когда стал получать, то обнаружил расхождения суммы с моими расчетами, но т.к. расхождение было небольшим, то не стал разбираться почему так получается. На днях вышел на пенсию и пошел в ПФУ, сообщить, что не работаю. Попросил распечатку расчета пенсии, посмотрел её и офигел.
После непродолжительного но очень плодотворного диспута с инспектором, написал заявление начальнице управления:
Шановна ...
При призначенні мені пенсії за віком було зроблено дві помилки:
- не враховано підвищення розміру пенсії у разі відстрочки часу її призначення (право на призначення пенсії отримав 23.06.2013, а звернувся за призначенням 27.01.2014)
- невірно обчислено час навчання у ВНЗ (мною була надана архівна довідка де вказано, що зараховано на перший курс 1.10.1970, а закінчив ВНЗ 30.06.1975. В той же час для розрахунку стажу період навчання взято з 01.09.1970 по 23.04.1975).

Стосовно підвищення розміру пенсії у разі відстрочки, Ваші співробітники пояснюють, що при поданні документів на призначення пенсії, я написав заяву, де вказав, що метою відстрочки призначення пенсії було її підвищення за рахунок збільшення показника середньої заробітної плати в Україні. Оскільки в заяві не було вказано, що я очікую підвищення пенсії і за рахунок процедури, передбаченої статтею 29 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", то Ваші співробітники зробили висновок, що від застосування статті 29 я відмовився.

Дійсно, при поданні документів, на вимогу інспектора я написав вищезгадану заяву, але зробив це тільки тому, що не підозрював, що подавати документи в Управління Пенсійного фонду України в .... районі потрібно лише в присутності свого адвоката. Адвокат міг би мені підказати, що ніяким законом, ніяким законодавчим актом чи іншім нормативним документом не передбачена заява такого змісту, що мотиви, по яким я відтерміную призначення пенсії, це моя особиста справа і нікого не стосується, що я нікому не зобов'язаний давати пояснення з цього приводу. Але, підозрюю, ніякий адвокат не міг би передбачити, що заява, де вказана одна процедура підвищення розміру пенсії, може тлумачитись як відмова від другої процедури.

Більш того, якби я дійсно в заяві написав, що відмовляюсь від застосування статті 29, то Ваші співробітники, як добропорядні громадяни і сумлінні працівники, зобов’язані були вимагати від мене довідку про стан здоров'я, оскільки писати, що метою відстрочки призначення пенсії є її підвищення і при цьому відмовлятися від статті закону, яка це підвищення забезпечує, може лише психічно хвора людина.

Таким чином, оскільки вимога написання заяви такого змісту не передбачена законодавством України, то як документ заява юридично нікчемна і не може мати ніяких юридичних наслідків, а враховуючі і те, що ні при яких обставинах вона не може тлумачитись як відмова від застосуванні статті 29, то висновок, який зробили Ваші співробітники, беззаперечно є помилковим.
Відносно часу навчання Ваші співробітники пояснюють, що документом, за яким обчислюється час навчання, є лише диплом і що навчання на військовій кафедрі в стаж не враховується.
Ці тези суперечать як здоровому глузду так і законодавству. Час навчання на військовій кафедрі може не враховуватись в стаж нарахування пенсії за наявності таких умов:
- якщо така норма прописана в законодавстві,
- якщо в законодавстві визначено, що виключним документом, який підтверджує час навчання, є диплом.

Стосовно першої умови, то не існує закону, законодавчого акту чи іншого нормативного документу, де було б вказано, що час навчання на військовій кафедрі не враховується в стаж.
Стосовно другої умови, то це вже юридична казуїстика – прямо не вказано, що навчання на військовій кафедрі не зараховується в стаж, але визнання виключним документом диплома, в якому це навчання не враховано, автоматично виключає його зі стажу.
Однак єдиним законодавчим актом, яким внормовано це питання, є Постанова КМУ від 12.08.1993 р. № 637 "Про затвердження Порядку підтвердження наявного трудового стажу для призначення пенсій за відсутності трудової книжки або відповідних записів у ній", у п.27 якої вказано, що час навчання, крім диплома, підтверджується "…посвідченнями, свідоцтвами, а також довідками та іншими документами, що видані на підставі архівних даних". Тобто, диплом не є виключним документом, він лише один з декількох, тому немає ніякої підстави нехтувати наданою мною архівною довідкою, як це зробили Ваші співробітники.

Ті, хто всупереч законодавству, наполягають на виключному статусі диплома, не враховують одну обставину – випускники ВНЗ, де є військові кафедри, на відміну від випускників інших ВНЗ, одержують не одну, а дві освіти – цивільну та військову. І якщо підтвердженням часу навчання для одержання цивільної освіти є диплом, то підтвердженням часу навчання для одержання військової освіти є наказ ВНЗ. Тому архівна довідка, де наведено наказ, відображає дійсний стан з часом навчання, а диплом ні.
І останнє – навіть якщо на мить припустити, що час навчання на військовій кафедрі не зараховується до стажу як навчання, то слід звернутися до п.4 статті 2 Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу" у якому навчання у вищих навчальних закладах, які мають у своєму складі військові кафедри, віднесено до військової служби, а п.1 цієї ж статті визначено, що час проходження військової служби зараховується до страхового стажу.
Таким чином, у відповідності з законодавством України, час навчання на військовій кафедрі слід враховувати при призначенні пенсії або як навчання, або як військову службу.
З огляду на вищесказане прошу виправити помилки, допущені при призначенні пенсії – перерахувати коефіцієнт страхового стажу з врахуванням періоду навчання на військовій кафедрі і перерахувати пенсію з дня її призначення, врахувавши новий коефіцієнт страхового стажу та підвищення розміру пенсії у разі відстрочки часу її призначення, а також виплатити суми пенсії, не отримані з вини органу, що призначає і виплачує пенсію.


И это ещё не всё.

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 11-02-2015, 15:53
Вопрошающий
Продолжаю делиться опытом, но пока остановлюсь на проблемах с дипломом, т.к. это касается всех "кандидатов" в пенсионеры, у кого есть высшее образование, а не только выпускников вузов с военной кафедрой или тех, кто оформляет пенсию с отсрочкой.
Как оказалось, игры с дипломом ведутся не только в том управлении ПФУ, куда я подавал документы, но и в других – дело доходит до суда:
Про визнання протиправним рішення про відмову в зарахуванні часу навчання до страхового стажу
Этот случай отличается от моего тем, что у "позивача" была не архивная справка, как у меня, а запись в трудовой. Интересен этот конкретный случай двумя моментами:
- неважным знанием законов "позивачем" (но ему простительно – пенсионер не обязан досконально знать законы), неважным знанием законов судьёй (наверное, это и ему простительно – всех законов не упомнишь), неважным знанием пенсионных законов юридической службой ПФУ (что не лезет, ни в какие ворота)
- фактом того, что юрист ПФУ в суде (sic!) скатился до откровенного вранья.

Неважное знание законов "позивачем" и судьёй доказывается тем, что и "позивач" в "позові" и судья в решении развели бодягу на несколько страниц, хотя могли уложиться в два абзаца:

В статье 62 Закона Украины "Про пенсійне забезпечення" говорится – "основним документом, що підтверджує стаж роботи, є трудова книжка. Порядок підтвердження наявного трудового стажу при ВІДСУТНОСТІ трудової книжки або відповідних ЗАПИСІВ у ній встановлюється Кабінетом Міністрів України".
Вывод – если в трудовой есть "присутність" запису, то диплом ВООБЩЕ не должен приниматься во внимание. Это подтверждает и само название Постанови КМУ № 637, которая, согласно статьи закона, "встановлює" – "…за ВІДСУТНОСТІ трудової книжки або відповідних ЗАПИСІВ у ній".

А враньё юриста зафиксировано в Справі:

В судовому засіданні представник відповідача, позовні вимоги не визнала, посилались на …Згідно Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» від 9 липня 2003 року - «до страхового стажу зараховується лише той період, який вказано у дипломі вищого навчального закладу».

Любой может убедиться, что в указанном законе не только такой формулировки нет, но и слово "диплом" там вообще, ни разу не встречается. Суд же это враньё пропустил мимо ушей, во всяком случае в Справі нет ничего об этом. Так же пропустил это и апелляционный областной суд, где, ясень пень, ПФУ обжаловало решение.
Но это к слову, а вот какие рекомендации можно предложить "кандидатам" в пенсионеры, у которых есть дипломы:

1. У тех, у кого есть запись в трудовой, следить, чтобы даты учёбы были взяты из неё, а не из диплома. Можно это делать на стадии подачи документов в ПФУ, не показывая диплом и ссылаясь на статью 62, если будут настаивать на копии диплома и не принимать документов без неё, то копию дать, но предупредить, что ежели что, паче чаяния, то вы дойдёте до Страсбурга.

2. У тех, у кого была военная кафедра и нет записи в трудовой, в обязательном порядке брать справку из архива вуза – получите прибавку к стажу.

3. У тех, у кого не было военной кафедры или невоеннообязанные, также могут брать справку – это связано с тем, что даты учебы ПФУ из диплома берет странным способом.
В дипломе, во-первых, не указана точная дата вступления – там указан только год поступления без месяца и числа, поэтому ПФУ берёт стандартную дату – 01.09.
Желающие потроллить ПФУ могут в письменном виде поинтересоваться – а почему, собственно? Ведь такой случай, когда в документе нет точной даты, а есть только год, предусмотрен п.27 Постанови КМУ № 637 и п.4.5 Постанови правління ПФУ № 22-1, где сказано, что в этом случае следует брать 01.07.
Так почему же вы, господа, ложите толстый силовой кабель и на постановление КМУ и на постановление собственного правления?
Но, вероятно, судебной перспективы этот момент не имеет, так что следует обратить внимание на то, как ПФУ берёт дату окончания учёбы.
В дипломе есть две даты – дата присвоения госкомиссией квалификации и дата оформления диплома. Разрыв между ними может быть в несколько дней – в моём случае неделя. ПФУ, конечно, берёт датой госкомиссию, сокращая стаж на эти дни.
Заморачиваться справкой следует только в том случае, если вы посчитали свой стаж и вам до полного месяца не хватает именно этих дней – тогда вы можете получить месяц стажа, а если этого месяца не хватает до полного года сверхстажа, то это уже бешенные деньги. Если же эти дни ничего не решают, то этот пункт не для вас.
Сразу же вопрос к знатокам:

Каким образом учитывается неполный месяц трудового стажа – округляется или отбрасывается и каким нормативным актом это урегулировано?


4. Выпускники сельхозвузов бывшего СССР, у которых не было военной кафедры или невоеннообязанные, сидят на попе ровно и никаких телодвижений ни со справкой, ни с записью в трудовой не делают – пусть всё идёт своим чередом.
Это если у вас было как у меня – после прохождения по конкурсу нас собрали, поздравили с вступлением и предложили собрать манатки и валить на два месяца в колхоз работать – кто не поедет, того не примут. Приказом по вузу эту процедуру или не оформили или ещё почему, но у меня начало учёбы по приказу 01.10, так, что для наших барышень ПФУ, когда ставит начало учёбы 01.09., дарит месяц стажа.

Далі буде.

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 11-02-2015, 23:45
gonor2010
Шановний Вопрошающий! Я і є тією Особою 2, про яку йдеться у судовому позові до Вижницького суду. Готуючи позовну заяву, досконало вивчив ст. 62, Постанову Кабміну і ряд інших нормативних документів та законів. На всі можливі документи і робив посилання у заяві, бо знав "дубовість" юридичної служби райПФУ, та й Ви це помітили. А у залі суду стояв сміх, коли юрист ПФУ оголошувала заперечення по заяві. Тому Ваше зауваження, що позивач неважно знає закони є некоректним.
Бажаю Вам виграти справу щодо зарахування часу навчання на військовій кафедрі до стахового стажу. Все-таки зсилайтесь у позовній заяві на якомога більшу кількість нормативних документів, бо юрист ПФУ у запереченні на заяву буде посилатистись на любі закони і відверто брехати. Ще невідомо який за розумний суддя Вам попадеться. Ваша самовпевненість лусне. Успіхів.

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 04-03-2015, 23:49
Velemec@mail.ru
Добрый день! Я родилась 1 марта 1960 года.С досрочным выходом при наличии 30 лет стажа я так поняла ,что пролетела(президент ветировал закон ,о досрочном выходе на пенсию).
Во сколько лет теперь я смогу оформить пенсию в 58 ,6 лет или уже в 60 лет?
Очень прошу ответить,так как я просто в шоке нахожусь,без работы и без пенсии(и наверно я не одна такая)

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 05-03-2015, 12:36
~Jhellico
ст. 26 писал(а):

58 років 6 місяців - які народилися з 1 жовтня 1959 року по 31 березня 1960 року;

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 15-03-2015, 01:37
ясеньПень
Доброй ночи, ну или с тем что у кого за окном.
Право выхода на пенсию получил(60 лет) 28 декабря прошлого года(2014). Сейчас ещё работаю.
В конце марта истекает период в три месяца которые определяет закон.
Хотелось бы узнать как лучше поступить: подать заявление на начисление пенсии сейчас или же подождать до апреля. Как это выглядит в свете последних принятых законов - если подать сейчас(в марте) то при расчёте пенсии какая будет браться средняя зарплата по Украине, за 2011-2012-2013 или же 2012-2013-2014 года ?

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 15-03-2015, 13:49
Вопрошающий
ясеньПень
Хотелось бы узнать как лучше поступить: подать заявление на начисление пенсии сейчас или же подождать до апреля. Как это выглядит в свете последних принятых законов - если подать сейчас(в марте) то при расчёте пенсии какая будет браться средняя зарплата по Украине, за 2011-2012-2013 или же 2012-2013-2014 года ?
Если подождёте до апреля, то потеряете пенсию за три месяца, получив взамен увеличение пенсии на 1.5%. Как легко подсчитать, это увеличение компенсирует потерю через 200 месяцев, сиречь через 16 лет и 8 месяцев (без учета инфляции и прочих прелестей нашей жизни), так что рассчитывать на это можно только обладая солидной дозой оптимизма.
Что касается "средняя зарплата по Украине, за 2011-2012-2013", то ни в одном официальном документе нет такой нормы - она предлагалась, но официально не была принята. Поэтому для успокоения можете сходить в ПФУ и проконсультироваться - а нет ли секретных "протоколов ПФУнных мудрецов"(с), в которых такая норма принята. Если оных протоколов нет, то нет смысла ждать до апреля.

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 15-03-2015, 22:29
ясеньПень
По поводу начисления 0,5% за каждый месяц сверх "нормы" я в курсе и в данном случае для меня это не принципиально, и как вы правильно подсчитали период возврата средств составит порядка 200 месяцев. Но вот этот период возврата может существенно сократится при использовании средней зарплаты по Украине 2012-2014 вместо 2011-2013, если грубо прикинуть то где-то за 2 года. Хотя при нынешней ситуации в стране и это может оказаться фантастикой.

Сейчас на сколько я понимаю действует Стаття 40 ЗУ 1058-15 где написано:
Стаття 40 ЗУ 1058-15 писал(а):
Зс - середня заробітна плата (дохід) в Україні, з якої сплачено страхові внески, за три календарні роки, що передують року звернення за призначенням пенсії.

Также с 1 апреля должен вступить в силу законопроект № 2212 (тот что принимали 2 марта) в котором говорится:
законопроект № 2212 писал(а):
для исчисления пенсии применять среднюю заработную плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 годы

В принципе сейчас законопроект № 2212 не противоречит Стаття 40 ЗУ 1058-15, то есть это такой манёвр к плавному переходу в ручное управление формированием пенсий что станет заметно в следующем году.

Мне интересно какой будет браться Зс если обратится в марте за начислением пенсии, ведь если я обращусь сейчас то будет считаться что я обратился 28 декабря 2014 года:
Стаття 45 ЗУ 1058-15 писал(а):
пенсія за віком призначається з дня, що настає за днем досягнення пенсійного віку, якщо звернення за пенсією відбулося не пізніше трьох місяців з дня досягнення особою пенсійного віку.

а это говорит о том что нужно брать для расчёта Зс три предшествующих года так как будет считаться что я подал 28 декабря, а это 2011-2013, или я что то не не так понял ?

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 16-03-2015, 08:14
~Jhellico
ясеньПень писал(а):
Также с 1 апреля должен вступить в силу законопроект № 2212 (тот что принимали 2 марта) в котором говорится

С 01.04.2015 вступит в силу Закон 213, в котором отсутствуют изменения ст. 40.

ведь если я обращусь сейчас то будет считаться что я обратился 28 декабря 2014 года

Если вы обратитесь в марте, то будет считаться, что вы обратились в марте (а пенсия назначена с 28.12).

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 16-03-2015, 16:59
ясеньПень
~Jhellico писал(а):
Если вы обратитесь в марте, то будет считаться, что вы обратились в марте (а пенсия назначена с 28.12).

Правильно ли я понимаю что в данном случае Зс при расчёте будет браться за 2012, 2013, 2014 год ?

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 16-03-2015, 17:00
~Jhellico
ясеньПень писал(а):
Правильно ли я понимаю что в данном случае Зс при расчёте будет браться за 2012, 2013, 2014 год ?

Да.

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 16-03-2015, 17:05
ясеньПень
~Jhellico писал(а):
ясеньПень писал(а):
Правильно ли я понимаю что в данном случае Зс при расчёте будет браться за 2012, 2013, 2014 год ?

Да.

Благодарю за доходчивые ответы.

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 26-03-2015, 01:27
ясеньПень
Недавно на оф. сайте ПФУ обновили пенсионный калькулятор http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/pu ... _id=181424
в котором уже добавили среднюю ЗП за 2014 год.
Решил попробовать какие расчёты он будет проводит относительно к вышеописанного мною вопроса. Оказалось что если подать до дня рождения то Зс будет считаться за 2011-2013, а если после то 2012-2014. В общем расчёты данной программы противоречат тому что сказал ~Jhellico.
Я в растерянности, как быть ? Кто в данной ситуации прав ?
Ведь в ПФУ скорее всего будут вести расчёт по данной программе, и если прав ~Jhellico то как доказать что программа считает неверно, на что опираться ? или программа всёже права ?

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 26-03-2015, 09:13
~Jhellico
ясеньПень писал(а):
Ведь в ПФУ скорее всего будут вести расчёт по данной программе

Нет. Она — только для предварительных расчётов, производимых интересующимися гражданами самостоятельно.

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 26-03-2015, 09:23
ясеньПень
~Jhellico, значит в той программе неверно производится подсчёт в данном случае ?

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 26-03-2015, 09:41
~Jhellico
Если в ней средняя привязывается к дате назначения, а не дате обращения, — да, неверно.

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 27-03-2015, 21:23
Вопрошающий
ясеньПень
Решил попробовать какие расчёты он будет проводит относительно к вышеописанного мною вопроса. Оказалось что если подать до дня рождения то Зс будет считаться за 2011-2013, а если после то 2012-2014. В общем расчёты данной программы противоречат тому что сказал ~Jhellico.
А какие конкретно даты Вы ставили? Ведь если у Вас день рождения 28.12.2014 и Вы ставили дату подачи "до дня рождения", то программа, в строгом соответствии с законом, должна брать 2011, 2012, 2013 годы. И если Вы поставили дату после "дня рождения", но до 01.01.2015, то программа должна брать те же года. А вот если Вы поставили дату после 01.01.2015, то она должна использовать 2012, 2013, 2014 годы.

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 27-03-2015, 21:45
ясеньПень
Вопрошающий писал(а):
А какие конкретно даты Вы ставили?

я не совсем наверное правильно выразился, "до дня рождения" имелось в виду дату 28 марта, т.е. срок истекания трёх месяцев.
А даты ставил до этого срока(к примеру 26 марта) и после(30 марта). В первом случае брало за 2011-2013, а во втором 2012-2014 года.

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 28-03-2015, 19:42
Likvidator
~Jhellico писал(а):
Если в ней средняя привязывается к дате назначения, а не дате обращения, — да, неверно.

К кокой дате привязывается средняя не выплаченной пенсии , если обращение произошло ,но в назначении пенсии .... незаконно отказано :?:

Re: Опять про момент подачи заявления на пенсию

СообщениеДобавлено: 28-03-2015, 22:47
Вопрошающий
ясеньПень
А даты ставил до этого срока(к примеру 26 марта) и после(30 марта). В первом случае брало за 2011-2013, а во втором 2012-2014 года.
Да, в программе ошибка.