Список форумов Стаж та коефіцієнт стажу Пільговий стаж Список №1

Список №1

Пільговий стаж за списком № 1, для пенсії по вислузі років, а також інші пільги в страхових і трудових пенсіях
Сообщение 04-02-2012, 13:49
slavutich гость

Сообщения: 6
Здраствуйте!

Ни как не могу разобраться с подсчетом моего стажа по списка №1. Вопрос в следующем:

1. работал на ЧАЭС 2.5 года с 89-91, есть справка все нормально год за 1.5 =3.75 года.

2. Вот тут начинаеться самое интересное - предприятие находиться в чистой зоне (ОП НАЭК Энергоатом) и по распоряжению ежемесячно (выдаеться распоряжение на каждый месяц) отправляет работать на ЧАЭС начиная с 2003 года по сей день. итого за 9 лет отработано 1499 дней от 137 до 190 дней ежегодно, были не полные месяца из за работы на предприятии и отпусков, были и полные месяца с 1 по 31 число. В этом году 50. Вопрос - как посчитать эти 9 лет? Предприятие вообще тупо 1499 дней делит на 365 дней и говорит что у меня 4.5 года за этот период.

Сообщение 05-02-2012, 13:10
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
slavutich писал(а):
Здраствуйте!

Ни как не могу разобраться с подсчетом моего стажа по списка №1. Вопрос в следующем:

1. работал на ЧАЭС 2.5 года с 89-91, есть справка все нормально год за 1.5 =3.75 года.

2. Вот тут начинаеться самое интересное - предприятие находиться в чистой зоне (ОП НАЭК Энергоатом) и по распоряжению ежемесячно (выдаеться распоряжение на каждый месяц) отправляет работать на ЧАЭС начиная с 2003 года по сей день. итого за 9 лет отработано 1499 дней от 137 до 190 дней ежегодно, были не полные месяца из за работы на предприятии и отпусков, были и полные месяца с 1 по 31 число. В этом году 50. Вопрос - как посчитать эти 9 лет? Предприятие вообще тупо 1499 дней делит на 365 дней и говорит что у меня 4.5 года за этот период.

Если нет "не ритмичной работы предприятия " и есть аттестация рабочего места ,считать предписано по записям в трудовой книжке:
ПОРЯДОК
застосування Списків N 1 і N 2 виробництв,
робіт, професій, посад і показників при обчисленні
стажу роботи, що дає право на пенсію за віком
на пільгових умовах

2. Під повним робочим днем слід уважати виконання робіт в
умовах, передбачених Списками ( 36-2003-п ), не менше 80 відсотків
робочого часу, установленого для працівників даного виробництва,
професії чи посади, з урахуванням підготовчих, допоміжних,
поточних ремонтних робіт, пов'язаних з виконанням своїх трудових
обов'язків.
...
5. У разі підтвердження за результатами атестації та висновку
Державної експертизи умов праці права на пенсію за віком на
пільгових умовах за Списками N 1 чи N 2 ( 36-2003-п ) працівникам
окремих видів виробництв, робіт, професій чи посад, які мають
виражену специфіку, до пільгового стажу зараховується період їх роботи на даному підприємстві, за який умови праці на відповідних
робочих місцях не змінювалися і який визначений наказом по
підприємству чи організації про затвердження результатів
проведення цієї атестації.


6. Працівникам спеціалізованих підприємств і організацій
(ремонтних, ремонтно-будівельних, монтажних та ін.), зайнятим
повний робочий день на роботах із шкідливими умовами праці
безпосередньо у виробничих структурних підрозділах інших
підприємств та організацій
за професіями та на посадах,
передбачених Списками ( 36-2003-п ), до стажу, який дає право на
пенсію за віком на пільгових умовах, зараховуються періоди роботи,
відпрацьовані на цих підприємствах або в організаціях, за
результатами атестації відповідних робочих місць.

7. У разі неритмічної роботи підприємства чи організації
підрахунок пільгового стажу здійснюється в такому порядку:
загальна кількість днів, протягом яких працівник повний робочий
день був зайнятий на роботах із шкідливими умовами праці, ділиться
на 25,4 - при шестиденному робочому тижні і на 21,2 - при
п'ятиденному робочому тижні.
Цей же порядок застосовується при обчисленні пільгового стажу
працівників, зазначених у пункті 6 цього Порядку ( 442-92-п ).

Если работа неритмичная или на інших підприємствах, то проработано по списку 1 :
1499/21,2=70,7 месяца=5 лет 10 месяцев 21 день.

Сообщение 05-02-2012, 18:14
slavutich гость

Сообщения: 6
Уважаемый Likvidator здраствуйте! Огромное спасибо за разъяснение. А не могли бы Вы подсказать в какой момент этот коэф. (21.2) применяеться - при выписывании справки или в пенсионном фонде в момент расчета на чистые дни (если только таковые укажут в справке). Как правильно? И в какой момент применяеться коэф. 1.5 по зоне? С Уваждением Александр. Рабочие места аттестованы.

Сообщение 06-02-2012, 11:10
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
slavutich писал(а):
А не могли бы Вы подсказать в какой момент этот коэф. (21.2) применяеться - при выписывании справки или в пенсионном фонде
Cогласно порядку:
10. Для підтвердження стажу роботи зі шкідливими і важкими
умовами праці необхідно подати трудову книжку із оформленими
належним чином записами про займану посаду і період виконуваної
роботи, виписку із наказу по підприємству про проведення атестації
на відповідному робочому місці
та, у разі відсутності в трудовій
книжці відомостей, що визначають право на пенсію на пільгових
умовах, уточнюючу довідку, передбачену пунктом 20 Порядку
підтвердження наявного трудового стажу для призначення пенсій за
відсутності трудової книжки або відповідних записів у ній,
затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 12.08.93
N 637 ( 637-93-п ).

Начальник Управління пенсійного
забезпечення Н.Шамбір

в пенсионном фонде

Сообщение 06-02-2012, 19:00
slavutich гость

Сообщения: 6
Ну вот, теперь все на своих местах! Огромнейшее спасибо!!!

Сообщение 20-02-2012, 14:44
vladimiralex30 гость

Сообщения: 2
Доброго здоровья! Мне в ПФ не правильно посчитали стаж по списку№1. Подскажите, влияет он на размер пенсии?

Сообщение 07-04-2012, 20:44
саша1980 прохожий

Сообщения: 1
здраствуйте, я работаю на вредном производстве рабочее место атестовано по списку номер 1, скажите пожалуйста как учитывается вредный стаж ? установка по первичной переработке нефти работает не всегда , время простоя установки учитывается во вредный стаж или нет?на время простоя установки переатестацию рабочего места никто не делает , в трудовой есть отметки что рабочее место атестовано по списку 1,дает ли это право на вредный стаж за весь период моей работы на даном обьекте(в настоящее время 12 лет) или же будут высчитывать иремя простоя установки,больничные , ученические отпуска, и т. д.?

Сообщение 15-10-2012, 14:56
slavutich гость

Сообщения: 6
Уважаемый Likvidator, такой вопрос, оказалось, что предприятие пропустило аттестацию моей должности на 2010,2011 года, возможно ли сейчас провести аттестацию и предоставить в Пенсионный? все остальные професии аттестованы, чисто пропустили.

Сообщение 17-10-2012, 13:03
slavutich гость

Сообщения: 6
Уважаемый Likvidator, с аттестацией разобрались, теперь началось перепинывание из ПФ на предприятие и обратно по коэфф-ту 21.2, согласно п.7 383 постановления от18.11.2005г. по расчету стажа при неритмичной работе предприятия. Вопрос?, кто его (коэфф-т 21.2) обязан принимать при расчете стажа по списку №1? и согласно какого закона? Подскажите - с кого требовать? С Уважением.

Сообщение 05-12-2012, 19:48
slavutich гость

Сообщения: 6
slavutich писал(а):
Уважаемый Likvidator, с аттестацией разобрались, теперь началось перепинывание из ПФ на предприятие и обратно по коэфф-ту 21.2, согласно п.7 383 постановления от18.11.2005г. по расчету стажа при неритмичной работе предприятия. Вопрос?, кто его (коэфф-т 21.2) обязан принимать при расчете стажа по списку №1? и согласно какого закона? Подскажите - с кого требовать? С Уважением.


Уважаемый Likvidator!!!! Прошу помощи, так и не могу добиться ни у кого этого ответа. ПФ тупо ссылаеться на кадровиков, что это их работа, а они только исполнители, что предприятие напишет - то и посчитают. Кого заставлять и по какому закону??? Я в тупике.... С Уважением.

Сообщение 04-01-2013, 23:37
Валюшка гость

Сообщения: 4
Откуда: Нетешин, Украина
У моего мужа есть стаж 5 лет и 3 дня по списку 1 и стаж 21 год по списку 2. Общий стаж 40 лет. В любом случае на пенсию он выходит в 55 лет. По какому списку ему лучше оформлять пенсию № 1 или № 2 ? В пенсионном говорят лучше по списку 1 - коэфициент будет больше, а думаю по списку 2 - ведь к стажу по списку 1 стаж по списку 2 не прибавляется, а к стажу по списку 2 - стаж по списку 1 прибавляется и выходит, что у него льготного стажу будет 26 лет. Подскажите как лучше ?

Сообщение 14-01-2013, 12:50

Сообщения: 1
Здравствуйте.
Помогите кто знает.Мне 50 лет.Начал оформлять пенсию по списку 1,проработал 13 лет в шахте ,специальноть попадает под действие списка1.Предоставил в пенсионный фонд трудовую книжку ,справку о зарплате из архива,справку о ликвидации предприятия,справку из архива подтверждающую стаж .Пенсионный фонд потребовал дополнительно справку о зар плате за весь период работы.Архив дал ответ что такой информации нет.Что делать в подобной ситуации?Спасибо.

Сообщение 29-07-2015, 13:07
M01 прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Запорожье
Добрый день. Я устроился на работу на завод в литейный цех, 6 мес. проработал учеником обрубщика занятого на обработке литья наждаком и вручную. После мне присвоили 3 разряд обрубщика..., которым я проработал 4 года 6 мес.
Для снижения возраста выхода на пенсию нужно проработать по Списку № 1 не менее половины установленного срока, т.е. в моем случае 5 лет.
Но 2 марта 2015 г. в Украине был принят закон об поэтапном повышении на 5 лет страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию.
Подскажите пожалуйста когда начинается поэтапное увеличение льготного стажа. Сколько мне необходимо проработать, чтобы уйти на пенсию на 5 лет раньше? Работа учеником обрубщика может входит в льготный стаж по списку №1? Если я уйду в декретный отпуск вместо жены, этот период войдет в льготный стаж?
За ранее благодарю за ответ.

Сообщение 13-10-2017, 08:47
Слава40 активист

Сообщения: 651
Зашел ко мне в гости шахтер, горный мастер,с полным рабочим днем в шахте. Он собирается переходить работать проходчиком. Причина в том что на шахте ходят слухи что горный мастер это ИТР и в список №1 он не входит. Отсюда вопрос входит ли горный мастер в список№1 сейчас?

Сообщение 15-10-2017, 14:31

Сообщения: 63
Откуда: Днепр
Слава40 писал(а):
Зашел ко мне в гости шахтер, горный мастер,с полным рабочим днем в шахте. Он собирается переходить работать проходчиком. Причина в том что на шахте ходят слухи что горный мастер это ИТР и в список №1 он не входит. Отсюда вопрос входит ли горный мастер в список№1 сейчас?

Вот последняя постанова.

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 24 червня 2016 р. № 461
СПИСОК № 1
виробництв, робіт, професій, посад і показників на підземних роботах,
на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці, зайнятість в яких повний робочий день дає право на пенсію
за віком на пільгових умовах
I. ГІРНИЧІ РОБОТИ
Видобування корисних копалин. Геологорозвідувальні роботи. Будівництво, реконструкція, технічне переозброєння і капітальний ремонт шахт, рудників, копалень, метрополітенів, підземних каналів, тунелів та інших підземних споруд
1. Підземні роботи в шахтах, рудниках і копальнях на
видобуванні корисних копалин, в геологорозвідці, на
дренажних шахтах, на будівництві шахт, рудників, копалень
Працівники:
зайняті повний робочий день на підземних роботах;
які обслуговують працівників, зайнятих на підземних роботах (медперсонал підземних пунктів охорони здоров’я, працівники підземного телефонного зв’язку тощо).

Перечня должностей и специальностей нет. Если работает на подземных работах, значит входит в список. Так должно быть.
Цель определяет калибр.

Сообщение 22-12-2017, 17:51
Слава40 активист

Сообщения: 651
Здоровья Всем форумчанам! Пришел ко мне шахтер за советом? Работает на проходческом участке подготовительных работ горным мастером,работает полную смену в шахте вместе с проходчиками. Кто то пустил слух что горный мастер подготовительного участка не будет входить в подземный стаж. Они начали переходить работать проходчиками им стаж идет. Я лично не верю что такое может быть. А с другой стороны при наших властителях может быть ВСЕ!! Кто что знает?Прошу ответ экспертов?

Сообщение 22-12-2017, 18:24
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Слава40 писал(а):
Кто что знает?Прошу ответ экспертов?

I. ГІРНИЧІ РОБОТИ
Видобування корисних копалин. Геологорозвідувальні роботи. Будівництво, реконструкція, технічне переозброєння і капітальний ремонт шахт, рудників, копалень, метрополітенів, підземних каналів, тунелів та інших підземних споруд

1. Підземні роботи в шахтах, рудниках і копальнях на видобуванні корисних копалин, в геологорозвідці, на дренажних шахтах, на будівництві шахт, рудників, копалень
Працівники:
зайняті повний робочий день на підземних роботах;
які обслуговують працівників, зайнятих на підземних роботах (медперсонал підземних пунктів охорони здоров’я, працівники підземного телефонного зв’язку тощо).

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 24 червня 2016 р. № 461 "Про затвердження списків виробництв, робіт, професій, посад і показників, зайнятість в яких дає право на пенсію за віком на пільгових умовах"
Moderator

Пред.

Вернуться в Пільговий стаж