Список форумов Загальна категорія Страхові пенсії Досрочный выход женщины на пенсию в 55 лет

Досрочный выход женщины на пенсию в 55 лет

Пенсії по Закону Украины № 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"
~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

NORD писал(а):
не работая и не подав заявление 04.01.2004 г. о выходе на пенсию в 55 лет, она потеряет своё право досрочного выхода на пенсию и не сможет воспользоваться им в декабре 2004г.,не так ли? :nono:

Право выйти на пенсию в 55 лет не означает - "именно в 55". Правом можно воспользоваться и позже...

Надеюсь, Вы имели в виду 2014, а не 2004? ;)

NORD посетитель

Сообщения: 26
Откуда: Украина

Извините,конечно же я имел ввиду декабрь 2014 г.,последний срок обращения по досрочному выходу на пенсию женщинам в 55лет.Конечно,обратиться можно и в этот срок,весь вопрос в том,с какого месяца ей начнут считать недоработанный период до наступления возраста 57,5 лет-с января или декабря 2014г.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
1. Заява про призначення пенсії непрацюючим громадянам і членам їх сімей подається заявником особисто або через представника, який діє на підставі виданої йому довіреності, посвідченої нотаріально, безпосередньо до органу, що призначає пенсію, за місцем проживання (реєстрації), або законним представником відповідно до законодавства за місцем проживання (реєстрації) заявника.
Nixto писал(а):
А как это согласуется с тем, что в законе говорится про выплату пенсии "за місцем фактичного проживання" :?:

Нормально согласуется. А в чём Вы видите "несогласованность"?

Місце реєстрації
Закон України „Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні” від 11 грудня 2003 року № 1382-ІУ. писал(а):
...реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод, передбачених Конституцією, законами чи міжнародними договорами України, або підставою для їх обмеження.

Місце проживання:
Місцем проживання фізичної особи є житловий будинок, квартира, інше приміщення, придатне для проживання в ньому (гуртожиток, готель тощо), у відповідному населеному пункті, в якому фізична особа проживає постійно, переважно або тимчасово.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

NORD писал(а):
весь вопрос в том,с какого месяца ей начнут считать недоработанный период до наступления возраста 57,5 лет-с января или декабря 2014г.

С декабря (с даты назначения).

Зоя-Николь посетитель

Сообщения: 11
Здравствуйте,подскажите .пожалуйста.Мне 55 лет исполняется 28 октября 2012г.Я не работаю с 01 октября 2011г.-не могу найти работу-или не берут по возрасту .или не подходит мне по здоровью.Стаж 30 лет имею.Когда мне лучше подавать документы на оформление пенсии - в октябре 2012г или в январе 2013 г.?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Зоя-Николь писал(а):
Здравствуйте,подскажите .пожалуйста.Мне 55 лет исполняется 28 октября 2012г.Я не работаю с 01 октября 2011г.-не могу найти работу-или не берут по возрасту .или не подходит мне по здоровью.Стаж 30 лет имею.Когда мне лучше подавать документы на оформление пенсии - в октябре 2012г или в январе 2013 г.?

Расчет основного размера пенсии:
- в октябре 2012г. - П1 = 2001,20 х Кз х Кс        {Зс1=2001,20=(1650,43+1982,63+2370,53)/3}
- в январе 2013 г. - П2 =     Зс2 х Кз х Кс,        Зс2>2309,95=(1982,63+2370,53+2576,68)/3

2576,68 - прогнозируемая (по первым трем месяцам) среднеукраинская зарплата за 2012
(точное значение будет известно лишь в марте 2013 года, и скорей всего будет еще больше).
Да и потери "за досрочность" в январе 2013 будут на один-полтора процента меньше, чем в октябре 2012.
Возможно при этом потеряете пенсию за ноябрь и декабрь, но ожидаемая более высокая пенсия менее чем за полгода окупит эту потерю ...
Последний раз редактировалось Nickolas 03-07-2012, 15:13, всего редактировалось 3 раз(а).
-= Пенсионер - это профессия! =-

Зоя-Николь посетитель

Сообщения: 11
Спасибо большое за ваш ответ .Ваш сайт приносит огромную пользу.

valysha прохожий

Сообщения: 1
Подскажите, могу ли я сейчас выйти на пенсию: мне 53 года, стаж - 37 лет. И сколько мне начислят пенсии - минимальную или нет. Спасибо заранее.

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

valysha писал(а):
Подскажите, могу ли я сейчас выйти на пенсию: мне 53 года

Нет.

Irusj прохожий

Сообщения: 1
Подскажите пожалуйста, а то никак не могу выяснить.
Мне в январе будет 55 лет, я гослужащий перевели с 1993 года, общий стаж с 1975 г. - год работы, потом обучение 5 лет с ВУЗе, и с 1982 года работаю до сегодняшнего времени на одном месте работы.
Собственно вопрос - хочу уйти на пенсию в 55 лет, как мне это сделать, когда, куда, чего подавать, ну и так понимаю что на госпенсию в 55 лет я не могу расчитывать.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
~Jhellico
Подскажите, пож-ста. Женщине на следующий год исполняется 55 лет, стаж более 30 лет уже есть. Оклад небольшой - около 1100грн.(бюджетная орг-ия). Есть смысл ей добивать пенсион до 60 с таким заработком? Мне кажется у нее будет мин.пенсия при любом раскладе, - если она выйдет на пенсию в 55 лет (за вычетом по полпроцента за каждый недоработанный месяц) и в 60.... Я прав?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Irusj писал(а):
Собственно вопрос - хочу уйти на пенсию в 55 лет, как мне это сделать, когда, куда, чего подавать

При достижении 55 лет уволиться с работы и подавать документы в ПФ.

ну и так понимаю что на госпенсию в 55 лет я не могу расчитывать

Да.

mekena писал(а):
Женщине на следующий год исполняется 55 лет, стаж более 30 лет уже есть. Оклад небольшой - около 1100грн.(бюджетная орг-ия). Есть смысл ей добивать пенсион до 60 с таким заработком? Мне кажется у нее будет мин.пенсия при любом раскладе

Формально, для лучшей оценки размера пенсии надо бы знать её заработки в прошлом (вдруг у неё пятилетка очень хорошая найдется). Но математика говорит нам, что выходить раньше выгодно в любом случае. Как при больших размерах расчётной пенсии, так и при маленьких... :)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
~Jhellico писал(а):
что выходить раньше выгодно в любом случае. Как при больших размерах расчётной пенсии, так и при маленьких...

что имеется в виду? А как же минус 0,5% за каждый месяц при большем размере пенсии?

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

mekena писал(а):
что имеется в виду? А как же минус 0,5% за каждый месяц при большем размере пенсии?

Давайте рассмотрим пару упрощённых примеров.
1. Расчётный размер пенсии - 900 грн. Досрочный выход за 6 месяцев - уменьшение на 3%. Потеря - 27 грн. в месяц. Сумма пенсии, полученная за 6 месяцев - 873*6 = 5238 грн. "Убыток" начнётся через 5238/27 = 194 месяца (более 16 лет). И это без учёта инфляции.
2. Возьмем расчётный размер побольше - 2500 грн. Потеря - 75 грн. в месяц. Сумма пенсии, полученная за 6 месяцев - 2425*6 = 14550 грн. "Убыток" начнётся через 14550/75 = те же 194 месяца.
При более ранней отсрочке (на год и т.д.) "порог убыточности" будет достигнаться несколько ранее, но тоже довольно нескоро.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
~Jhellico писал(а):
При более ранней отсрочке (на год и т.д.) "порог убыточности" будет достигнаться несколько ранее, но тоже довольно нескоро.

я понял, что имеется в виду.... Но в данном случае срок выхода получается на 2 года ранее, то есть, теоретическое уменьшение пенсии на 12%. И добивать 2 года нет желания и вроде как и терять не хочется (правда, пока неизвестно что терять... Зарплата была более менее еще во времена Союза, при незалежной - в основном минималка...)

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

mekena писал(а):
Но в данном случае срок выхода получается на 2 года ранее, то есть, теоретическое уменьшение пенсии на 12%. И добивать 2 года нет желания и вроде как и терять не хочется (правда, пока неизвестно что терять... Зарплата была более менее еще во времена Союза, при незалежной - в основном минималка...)

И при 12% картина не сильно изменится:
Расчётный размер пенсии - 1500 грн., уменьшение на 12%. Потеря - 180 грн. в месяц. Сумма пенсии, полученная за 2 года - 1320*24 = 31680 грн. "Убыток" начнётся через 31680/180 = 176 месяцев (более 14 лет).

Алеко гость

Сообщения: 2
Подскажите, пожалуйста, если по Закону мне выходить на пенсию в 55 с половиной лет, и я почти у цели, но... попадаю под сокращение (реорганизация предприятия) за 12 дней до наступления моего пенсионного возраста (55,5 лет) - как в этой ситуации:
1) - снимут ли с начисленной пенсии какой-то %, как с не доработавшей до нужного возраста?
2) Если стану на учет в бюро по трудоустройству сразу же , как увольняюсь - возможно ли, что назначат пенсию сразу по обращении?
3) Поскольку эти 12 дней я не могу доработать не по своей вине - все равно мне не будут начислены вожделенные 2,5% к начисленной пенсии, как если бы я доработала до положенных 55 с половиной?
И ещё: собирая справки о зарплате с предприятий, сталкиваюсь с такими "непонятками":
4) Там, где уволена с ... и принята с ... - получается неполный месяц, на некоторых предприятиях эти месяца в справке совсем не указывают. Какой же коэффициент получится за этот месяц? Ведь общий стаж не прерывался, но ноль за такой месяц - это совсем не радующий коэффициент .
5) Там, где зарплата была чуть получше - не набираются 60 месяцев, хоть стаж и считается беспрерывным, но пробелы в справках о зарплате из-за декретных отпусков (трое детей, соответственно, три раза). Там, где есть 60 месяцев кряду - минимальная зарплата. Как быть?
Спасибо заранее.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Алеко,
соберите по максимуму всё, что возможно, и просчитайте все варианты.
А гадание может привести совсем не к тому результату ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Алеко гость

Сообщения: 2
Спасибо, Nickolas, собираю. Пока 3 справки не готовы, а по тем. что есть, предварительно по пенсионному калькулятору 820 грн получается. Потому понятно, что и 2,5 % волнуют)).

serg462 посетитель

Сообщения: 51
Откуда: Киев

~Jhellico писал(а):
Давайте рассмотрим пару упрощённых примеров.
1. Расчётный размер пенсии - 900 грн. Досрочный выход за 6 месяцев - уменьшение на 3%. Потеря - 27 грн. в месяц. Сумма пенсии, полученная за 6 месяцев - 873*6 = 5238 грн. "Убыток" начнётся через 5238/27 = 194 месяца (более 16 лет). И это без учёта инфляции.
2. Возьмем расчётный размер побольше - 2500 грн. Потеря - 75 грн. в месяц. Сумма пенсии, полученная за 6 месяцев - 2425*6 = 14550 грн. "Убыток" начнётся через 14550/75 = те же 194 месяца.

Несколько некорретный пример.
Я вот так посчитал:
Женщина 15.07.2012 исполнилось 55 лет.
Возьмем расчётный размер пенсии в 2012 г - 3000 грн. Досрочный выход за 12 месяцев - уменьшение на 6%. Потеря - 180 грн. в месяц. Сумма пенсии, полученная за 12 месяцев – 2820*12 = 33840 грн.
Если подождать год и получить пенсию в 56 лет:
Пенсия (с учетом более высокой средней з/п в 2012 г) =3463 грн. + 5% =3636 грн.
Разница 3636-2820=816 грн. "Убыток" начинается 33840/816=42 мес. или 3,5 лет.
Так, ИМХО, корректнее. :victory:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Согласен, рост средней надо учитывать. Хотя это, как и инфляция, величина труднопредсказуемая. Но тогда надо учитывать и мартовские повышения... ;)

Враджешвари прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Kherson
Подскажите, когда мне лучше идти на пенсию?
Дата рождения 17 декабря 1958 г.
Стаж 28 лет 8 мес, из них 3 года 8 мес - пособие по безработице.
До 2000-го года есть период в 60 мес с более или менее хорошей зарплатой;
2000-2006 минимальная зарплата чередующаяся с пособием по безработице;
а с 2006 вообще не работаю и не стою на учете в службе занятости.

Tajka гость

Сообщения: 2
А кто -нибудь уходил на пенсию в 55 лет (из женщин), после нового закона, не доработав год- полтора, но имея стаж больше 30 лет?
Интересует, как начисляют пенсию - тупо дают минималку, или все-таки высчитывают соотвественно зарплате, которую получал. (ну или с помощью персонификации в ПФ)
Что то в законе не нашла, распространяется ли расчет пенсии на досрочный выход на пенсию, т.е. по праву для женщин рожденных до 1961 года.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Распространяется, просто от насчитанного размера пенсии будут вычитать по 0,5% за каждый недоработанный месяц.
Смерть рашистским оккупантам!

Tajka гость

Сообщения: 2
mekena писал(а):
Распространяется, просто от насчитанного размера пенсии будут вычитать по 0,5% за каждый недоработанный месяц.

Пасиб, ну что вычитать , то понятно, главное интересовало, что б не минимальную насчитали.

Пред.След.

Вернуться в Страхові пенсії