Список форумов Пенсії та види пенсій Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей Переход военного пенсионера-летчика на гражданскую пенсию

Переход военного пенсионера-летчика на гражданскую пенсию

Пенсії за Законом № 2262-XII
rgv54 посетитель

Сообщения: 14
Нужна консультация по переходу военного пенсионера-летчика на общую гражданскую по возрасту.
Проблема в расчете льготного стажа.
Имею: 16 кал. лет службы 11 из которых на летных должностях и определены как год за два. Общая выслуга лет для военной пенсии 28 лет Уволился в 1988 г..
После увольнения проработал 23 года, возраст 57 лет. В ПФ Украины документы для перехода с военной пенсии на гражданскую приняли (проживаю в 4-й зоне ЧАЭС, возраст выхода 55).
Для расчета стажа применяют пост № 418 КМУ от 1992 г. и используют пункт который гласит , что каждые 20 часов налета добавляют 1 месяц стажа. Вот выдержка из постановы:
ПОРЯДОК
обчислення строків вислуги років
для призначення пенсій працівникам льотного складу

1. При обчисленні строків вислуги років для призначення пенсій працівникам льотного складу рахуються:
а) кожні 20 годин нальоту на літаках (крім нальоту і робіт,передбачених пунктами "б"-"г" цього пункту) - за один місяць вислуги;
б) кожні 12 годин нальоту на вертольотах, в авіації спеціального застосування (санітарні польоти, авіахімічні роботи, аерофотозйомка, патрулювання, зондування атмосфери й інші види робіт), на посадах льотного складу груп супроводження іноземних повітряних суден (лідирувальники), на посадах командно-льотного та льотно-інструкторського складу, в тому числі у навчальних закладах по підготовці й підвищенню кваліфікації кадрів льотного складу авіації, - за один місяць вислуги;
в) один рік роботи у складі льотного екіпажу повітряного судна в аварійно-рятувальних (розшуково-рятувальних) підрозділах - за півтора року вислуги;
г) один рік роботи на посадах льотного складу в навчальних і спортивних авіаційних організаціях ДТСААФ, Товариства сприяння обороні України - за півтора року вислуги за умови виконання плану навчально-льотної підготовки, а при виконанні елементів складного або вищого пілотажу - за два роки вислуги;
д) один рік роботи на посадах, передбачених у пункті 4
Переліку посад працівників льотного складу, робота на яких дає право на пенсію за вислугу років, - за півтора року вислуги за умови виконання річної норми стрибків з поршневих літаків, вертольотів, дирижаблів та аеростатів, спусків (піднімань) на спеціальних спуско-піднімальних пристроях з вертольотів, які перебувають у режимі висіння не менше 10 метрів, а при виконанні річної норми стрибків із реактивних літаків і вертольотів - за два роки вислуги.
При невиконанні умов, які дають право на пільгове обчислення строків вислуги років відповідно до підпунктів "а"-"д", один рік роботи рахується за один рік вислуги.
2. Обчислення строків вислуги відповідно до пунктів "а" і "б" пункту 1 провадиться шляхом ділення фактичного нальоту годин за весь час роботи на посадах льотного складу відповідно на 20 і 12.
Вислуга у річному обчисленні визначається шляхом ділення числа повних місяців вислуги на 12.
3. При виконанні протягом року різних робіт, зазначених у пункті 1, вислуга років обчислюється пропорційно тривалості нальоту годин (зайнятості) на кожній роботі.
4. До вислуги років працівникам льотного складу зараховується:
- час служби на посадах льотного складу Збройних сил колишнього Союзу РСР і України та робота на посадах льотно-випробного складу - в порядку, встановленому для призначення пенсій відповідно військовослужбовцям та працівникам льотного і льотно-випробного складу;
- час роботи на посадах льотного складу іноземної цивільної авіації - в порядку, встановленому пунктом 1 для відповідних видів льотної роботи, за умови сплати страхових внесків до Пенсійного фонду України (за період роботи, починаючи з 1992 року);
- час навчання у вищих навчальних закладах авіації, якщо цьому передувала робота на льотних посадах, - за фактичною тривалістю;
в усіх інших випадках - за фактичним нальотом годин;
- час оплачуваної відпустки по догляду за дитиною, що надається жінкам, - за тривалістю, встановленою чинним законодавством.
5. Строки вислуги років працівників льотного складу за період роботи до 1 січня 1992 р. обчислюються за правилами, що діяли дозазначеної дати

Я считаю, что ко мне должен быть применен пунк 4, т.к. в противном случае я теряю порядка 5 лет льготного стажа в связи с тем , что нормы налета в ВВС составляли тогда 70 часов на год ( или около 6 часов на месяц) и в среднем за год налет в период летной работы составляет 120-140 часов.
Расчет стажа военнослужащего ( копия из пенсионного дела по которому рассчитывалась и выплачивалась военная пенсия) представлен в ПФ, где четко указано кол-во льготного стажа (11 лет). Но в ПФ сказали - это нас не устраивает, мы будем считать сами. Если они посчитают как говорят ( расчет еще продолжается), то я вместо 50 лет общего стажа буду иметь 46 ну и размер пенсии соответственно, хотя и в этом случае она ( гражданская пенсия ) будет больше военной. Как быть, посоветуйте.
С уважением, спасибо.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
[quote="rgv54"]Нужна консультация по переходу военного пенсионера-летчика на общую гражданскую по возрасту.

... Но в ПФ сказали - это нас не устраивает, мы будем считать сами. Если они посчитают как говорят ( расчет еще продолжается)...

То, что Вам сказали в ПФ - декларация, слова о намерении, они к делу не подшиваются. Вам следут дождаться от них распечатку начисления Вашей, гражданской уже, пенсии - там и будет видно, что делать и делать ли.
Желаю терпения и удачи.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

rgv54 посетитель

Сообщения: 14
Спасибо, я до конца не уверен правильно ли я понимпю эту постанову.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

rgv54 писал(а):
проживаю в 4-й зоне ЧАЭС

кстати тут родина - мачеха на "чистых продуктах" Вас обувает гривен под 300 ежемесячно :!:

rgv54 посетитель

Сообщения: 14
Да у меня уже процесс пошел, с облику снялся Теперь жду чего скажут гражданские А они пока думают...

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Вам – військовим пенсіонерам з числа льотного складу вже перерахували пенсію з 01.10.2010 року?
Відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 22.09.2010 року № 889 "Питання грошового забеспечення окремих категорій військовослужбовців Збройних Сил, Державної прикордонної служби, внутрішній військ Міністерства внутрішніх справ та осіб начальницкого складу органів і підрозділів цівільного захисту Міністерства надзвичайних ситуацій", наказу Міністра оборони України від 15.11.2010 року № 595 "Про затвердження Інструкції про розміри і порядок виплати військовослужбовцям, які займають посади плаваючого та льотного складу Збройних Сил України, щомісячної додаткової грошової винагороди" відповідним категоріям військовослужбовців введена додаткова грошова винагорода.
На підставі цього Пенсійний Фонд України повинен був перерахувати пенсії відповідним категоріям пенсіонерів.
Пенсійний Фонд України посилаючись на підзаконні акти відмовляє в перерахунку пенсій військовим пенсіонерам. Ми допомогаємо в судовому порядку такий перерахунок зробити. Законні підстави для такого перерахунку на нашу думку є, і це підтверджується позитивними рішеннями судів.

rgv54 посетитель

Сообщения: 14
Я про такое не знал, а что хоть пересчитывают? Оклады звания, какие-нибудь надбавки...

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Ну так прочтите постанову КМУ и наказ МОУ, там все просто написано ;)

rgv54 посетитель

Сообщения: 14
Прочитал, спасибо. Подообное уже проходили в 2003-2004 гг, когда военные судились за подобные "выкрутасы" вместо поднятия окладов и званий платят различными надбавками, чтобы в очередной раз "кинуть" пенсионеров. Но и тогда не всем повезло с судами. Знаю немало ребят, который имеют судебные решения , но денег так и не получили. А сейчас - больше чем за 6 мес. компенсацию не отобьешь, и в суды прорваться невозможно ( кто только и по каким статьям не судится- чернобыльцы, дети войны... это что- то). Мое мнения - на данном этапе бесполезно дергаться.

rgv54 посетитель

Сообщения: 14
Пенсионный дал ответ, пока устно - летный стаж засчитывать не хотят. Мотивируют тем, что данная пенсия по возрасту и здесь этот стаж не учитывается. А перейти на пенсию за выслугу лет я вроде как уже и не могу, возраст 57. Кто что может по этому поводу сказать?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
rgv54 писал(а):
А перейти на пенсию за выслугу лет я вроде как уже и не могу, возраст 57.

Почему нет? При чем здесь возраст???

Сообщение 23-09-2011, 17:25
rgv54 посетитель

Сообщения: 14
У нас 4-я зона ЧАЭС, для муж. возраст 55

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
rgv54
по выслуге лет для военной пенсии возраст не нужен, нужна только выслуга! А она:
rgv54 писал(а):
Общая выслуга лет для военной пенсии 28 лет

Это значит имеет право на пенсию 74% от денежного довольствия!

Сообщение 23-09-2011, 18:50
rgv54 посетитель

Сообщения: 14
Да, за военную вопросов нет. Зато после увольнения проработал 23 года и достиг возраста нужного, и кто за эти годы чего-нибудь заплатит? Ведь все налоги, сборы и т.п. уплачены в полном объеме...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
rgv54 писал(а):
Зато после увольнения проработал 23 года и достиг возраста нужного, и кто за эти годы чего-нибудь заплатит? Ведь все налоги, сборы и т.п. уплачены в полном объеме...

Только при достижении пенсионного возраста на пенсию по общему закону.

rgv54 посетитель

Сообщения: 14
Получается что при оформлении пенсии по общему закону льготный стаж не учитывается ?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
rgv54 писал(а):
по общему закону льготный стаж не учитывается ?

Льготный стаж - для льготной пенсии по выслуге лет, он не касается общего пенсионного закона. Для гражданской пенсии учитывается только реальный стаж, календарные годы + возраст (60 лет).

Сообщение 23-09-2011, 20:03
rgv54 посетитель

Сообщения: 14
И список №1 на общую пенсию тоже не влияет?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
rgv54 писал(а):
И список №1 на общую пенсию тоже не влияет?

Влияет. Вы ж об этом не писали....

rgv54 посетитель

Сообщения: 14
Я не пойму как правильно расписать мой стаж. Календарных 40, из них 16 -служба ВС в т.ч. 11 лет на летной работе (военная авиация). Могут ли эти 11 лет относится к списку № 1 или нет ( по логике должны) и как они повлияют на определения стажа для расчета, никто внятного ответа не дает. То относят к спец. стажу и в тоже время засчитывать не хотят. Поясните пожалуйста.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
rgv54 писал(а):
Могут ли эти 11 лет относится к списку № 1 или нет ( по логике должны) и как они повлияют на определения стажа для расчета, никто внятного ответа не дает.

Тут СПИСОК N 1
виробництв, робіт, професій, посад і показників на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці, зайнятість в яких повний робочий день дає право на пенсію за віком на пільгових умовах:
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 00796.html

rgv54 посетитель

Сообщения: 14
Спасибо, прочитал. Но почему-то летного состава в нем не обнаружил. Есть диспетчера, руководители полетов, а про летные экипажи не нашел.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
rgv54 писал(а):
Есть диспетчера, руководители полетов, а про летные экипажи не нашел.
да, диспетчера есть...
Отож, значит летный состав не проходит по списку 1....

rgv54 посетитель

Сообщения: 14
Значит буду возвращаться назад, к пенсии военной по выслуге. Прочитав на форуме другие похожие темы, прихожу к мысли, что можно попробывать оформить 2-ю пенсию - по общему закону, но стаж брать только гражданский - у меня это 23 года. Подскажите по этому вопросу, как это сделать и насколько это реально?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
rgv54 писал(а):
оформить 2-ю пенсию - по общему закону, но стаж брать только гражданский - у меня это 23 года.

А по общему закону нужен возраст 60 лет и стаж не менее 25 лет и то это будет действовать до 1 октября. После 1 октября для мужчин страховой стаж - 35 лет.

След.

Вернуться в Пенсії військовослужбовцям і членам їх сімей