Список форумов Пенсії та види пенсій Пенсії по труд.каліцтву, профзахворювань Группы инвалидности разделены на подгруппы?

Группы инвалидности разделены на подгруппы?

Пенсії по Закону № 1105-XIV "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності"
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
Недавно слушал передачу по радио "ЭРА-FM", проскочила информация, что готовят разделение групп инвалидности на подгруппы. Типа группы будут подразделяться на а), б), в) и т.д. подгруппы. Что это за новшество такое???
Последний раз редактировалось dog-fox 16-09-2011, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Недавно слушал передачу по радио "ЭРА-FM", проскочила информация, что готовят разделение групп инвалидности на подгруппы. Типа группы будут подразделяться на а), б), в) и т.д. подгруппы. Что это за новшество такое???

Вспомнилось нововведение водительских прав на подгруппы...

Про группы инвалидности не слышал пока...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Нашел:
Об установлении инвалидам с детства I группы подгрупп “А” или “Б”
Согласно Закону Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам», инвалидам с детства I группы назначается социальная помощь в размере 100% от прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность, а также надбавка на уход в размере 50% от прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность.

15 марта 2011 года Верховным советом Украины принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о предоставлении государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и инвалидам», который вступает в силу с 01 января 2012 года.

Изменениями предусмотрено установление надбавки на уход инвалидам с детства I группы в следующем размере:

инвалидам с детства I группы подгруппы А – 75% от прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность;

инвалидам с детства I группы подгруппы Б – 50% от прожиточного минимума для лиц, утративших работоспособность.

В зависимости от степени потери здоровья инвалида и объемов потребности в постоянном постороннем уходе, первая группа инвалидности разделяется на подгруппы А и Б и устанавливается медико-социальными экспертными комиссиями.

http://www.izmail-rada.gov.ua/index.php ... 3-08-37-13

Еще:

Верховная Рада Украины 15 марта 2011 года приняла два закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам" относительно государственной социальной помощи на уход инвалидам войны" и "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно оказания государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и инвалидам", в соответствии с которыми инвалидам войны, непосредственно участвовавшим в боевых действиях в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны 1945 года с империалистической Японией, а также другим инвалидам, которым назначены пенсии по инвалидности в соответствии с Законом "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц" государственная социальная помощь на уход устанавливается в таких размерах:

инвалидам подгруппы "А" первой группы - 100% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность;

инвалидам подгруппы "Б" первой группы - 50%;

одиноким инвалидам второй группы, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе - 25% прожиточного минимума.
http://ng.gov.ua/ru/pf/pensioneram/2478 ... -----.html


Еще:
Николай Шамбир объяснил, что первая группа инвалидности разделилась на подгруппы "А" и "Б" в соответствии с Законом Украины "О реабилитации инвалидов в Украине" в зависимости от степени потери здоровья инвалида и объемов потребности в постоянном постороннем уходе, помощи или наблюдении и устанавливается медико-социальными экспертными комиссиями.

«В частности, к подгруппе "А" первой группы инвалидности относятся лица с исключительно высокой степенью потери здоровья, чрезвычайной зависимостью от постоянного постороннего ухода, помощи или наблюдения других лиц и которые фактически не способные к самообслуживанию. К одиноким относятся лица, не имеющие трудоспособных родственников, обязанных по закону их содержать», - ответил директор департамента.

Николай Шамбир отметил, что помощь в новых размерах будет платиться с 1 января 2012 года.
http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publis ... =244313358

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
Я вот тоже кое что нашел:
ЗУ N 2961-IV від 6.10.2005 року писал(а):
Стаття 7 Медико-соціальна експертиза щодо визначення ступеня обмеження життєдіяльності інваліда

Перша група інвалідності поділяється на підгрупи А і Б залежно від ступеня втрати здоров'я інваліда та обсягів потреби в постійному сторонньому догляді, допомозі або нагляді.
До підгрупи А першої групи інвалідності відносяться особи з виключно високим ступенем втрати здоров'я, надзвичайною залежністю від постійного стороннього догляду, допомоги або нагляду інших осіб і які фактично не здатні до самообслуговування.
До підгрупи Б першої групи інвалідності відносяться особи з високим ступенем втрати здоров'я, значною залежністю від інших осіб у забезпеченні життєво важливих соціально-побутових функцій і які частково здатні до виконання окремих елементів самообслуговування.

ЗУ N 2961-IV "Про реабілітацію інвалідів в Україні"
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя

arigato прохожий

Сообщения: 1
Обьясните, пожалуйста, блондике пару моментов. (и извините, что немного не в той части форуме задаю вопрос)

1. для причисления к подгруппе а (I группа, инвалид детства) учитывается только невозможность самостоятельно ухода за собой, или еще и малообеспеченность семьи?

2. если малообеспеченность имеет значение, то учитывается зарплата только опекуна, обоих родителей (в разводе), или всех членов семьи живущих в одной квартире?


Алина Ивчук прохожий

Сообщения: 1
Здраствуйте,у меня ребенок инвалид с детства с диагнозом: недеференционная шизофрения(F20,3), мое пособие 1230 гривен, прочитала в газете про изменения размера по уходу но так и не поняла как это действует? Что за подгрупа А? И как вообще ее делать? Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на эту помощь? Если я в разводе, воспитываю ребенка одна, на инвалидности уже больше 3 лет, а дочке уже 7 годков. Спасибо.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3873
Откуда: Запоріжжя
МОЗ інформує: Які критерії для встановлення інвалідності

I, II чи III групу інвалідності встановлюють з огляду на те, наскільки порушені функції органів і систем організму людини та обмежена її життєдіяльність. Порушення можуть бути спричинені захворюваннями, бути наслідком травм або уродженими вадами.

I група інвалідності (підгрупи А і Б).

Люди з І групою інвалідності мають найважчий стан здоров'я: вони не здатні до самообслуговування або можуть виконувати лише окремі його елементи, потребують постійного стороннього нагляду/догляду/допомоги.

Критерії встановлення I групи інвалідності – це нездатність до:

самообслуговування,
самостійного пересування,
орієнтації (дезорієнтація),
спілкування,
контролювання своєї поведінки,
навчання тощо.
ІI група інвалідності

Особи, яким встановлено II групи інвалідності, зазвичай мають значне обмеження життєдіяльності, проте можуть обслуговувати себе самі та не потребують постійного нагляду/догляду або допомоги.

До критерії встановлення II групи інвалідності належать значні обмеження:

самообслуговування (людина не може обходитися без допоміжних засобів або допомоги інших осіб),
самостійного пересування;
здібності до навчання, роботи, орієнтації або до спілкування;
здатності частково чи повністю контролювати свою поведінку.
ІIІ група інвалідності

Люди з III групою інвалідності мають помірні функціональні порушення і обмеження життєдіяльності. Вони потребують соціальної допомоги і соціального захисту.

Критеріями для встановлення III групи інвалідності є обмеження:

самообслуговування (людина потребує використання допоміжних засобів);
самостійного пересування (пересування з великою втратою часу),
навчання (можуть навчатися у закладах загального типу за умови дотримання спеціального режиму навчального процесу або за допомоги інших осіб),
праці (частково втрачають можливість для повноцінної трудової діяльності),
орієнтації, спілкування,
контролюванні поведінки (частково контролюють в особливих умовах).
Особи з інвалідністю III групи можуть навчатися та працювати, однак за умови забезпечення їх засобами компенсації фізичних дефектів чи порушених функцій організму, проходження реабілітації.

Також питання встановлення інвалідності регламентується постановою КМУ №10 від 21.01.2015 р. Вона містить чіткий перелік станів, за яких група інвалідності встановлюється довічно.

Рішення про встановлення тієї чи іншої групи інвалідності ухвалюється на підставі направлення лікарсько-консультативної комісії.

Ознайомитися з адресою та контактними номерами телефонів усіх МСЕК в Україні, а також з новими адресами комісій з Донецької та Луганської областей, можна звернувшись за номером телефону на «гарячу лінію» МОЗ: 0 800 60 20 19.

Міністерство охорони здоров'я України, опубліковано 05 січня 2023 року
Moderator


Вернуться в Пенсії по труд.каліцтву, профзахворювань