Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Какие льготы следует оставить

Какие льготы следует оставить

Крім пенсійних
viciv посетитель

Сообщения: 46
Viktor3031 писал(а):
viciv писал(а):
А кто знает, какая минимальная пенсия сейчас у ИВ, такая же как и у нас?


У ИВ минималка точно такая как и у чернобыльца - инвалида (минимальщика), копейка в копейку. Я на пенсии по ст. 59 ч. 3 ; пенсия 2 135, 25 коп


Виктор, у меня тоже минималка по 1210, сейчас 2419 с копейками по 2 гр.

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Також учасники війни, члени сімей загиблих ветеранів війни, медичні працівники, вчителі, жертви нацистських переслідувань, діти війни, ветерани Міністерства внутрішніх справ мали право на пільги з оплати житлово-комунальних послуг, послуг зв’язку та отримання компенсації на придбання твердого палива. В діючій редакції відповідних законів з 1 липня 2015 року пільги, якими користуються дані категорії громадян, зберігаються, але право на вказані пільги настає за умови, що розмір середньомісячного сукупного доходу сім’ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців не перевищує величину доходу, який дає право на податкову соціальну пільгу в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України. (Діюча максимальна величина доходу, яка дає право на податкову соціальну пільгу, наразі складає 1710 грн. на особу).


http://chernobylpres.blogspot.com/2015/ ... st_51.html

Я здесь ни слова не прочёл за инвалида войны с 1 липня 2015,учасники війни-да,но это другая категория!Так что считаю нужно оставаться на льготах инвалида войны,тем более если в своём доме!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
viciv писал(а):
Виктор, у меня тоже минималка по 1210, сейчас 2419 с копейками по 2 гр.


Да, у приравненных к ИВ точно такая и по 2 гр., минималки одинаковы

Олдыш участник

Сообщения: 397
Нахожусь в больнице-причина отложить решение о выборе льготы более чем уважительная :) Позвонили и сказали, что всех "2х льготников" отнесли к ИВ, если есть желание уйти по ЧАЭС- приходи пиши заяву. Нет-можешь не приходить.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
Олдыш писал(а):
Позвонили и сказали, что всех "2х льготников" отнесли к ИВ, если есть желание уйти по ЧАЭС- приходи пиши заяву. Нет-можешь не приходить.


Нашёл кулю :mrgreen: Изображение
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/


Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Сегодня спросили у Сумского УПСЗН почему не собирают встречу, ответили, что рассказать нечего, но на звонки в министерство получили ответ - готовится, мол, пакет документов и до конца февраля будет разослан по местам. А на сегодня пришло разъяснение по путёвкам, но я его не читал. В воскресенье у нас общее собрание там его и обсудим. Может, до воскресенья и придут новости, управление обещало если что, то принесут его на собрание.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1031
Откуда: Київ
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Нашёл кулю :mrgreen: Изображение

Це та, що у лоб? Пора, пора...
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Искандер писал(а):
Сегодня спросили у Сумского УПСЗН почему не собирают встречу, ответили, что рассказать нечего, но на звонки в министерство получили ответ - готовится, мол, пакет документов и до конца февраля будет разослан по местам. А на сегодня пришло разъяснение по путёвкам, но я его не читал. В воскресенье у нас общее собрание там его и обсудим. Может, до воскресенья и придут новости, управление обещало если что, то принесут его на собрание.

Меня лично меньше всего волнует вопрос путевок...
Лучше бы насущное разъяснили...
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
Процесс пошел! В г.Лозовая Харьковской области чернобыльцам начали приходить «письма счастья»

Изображение

Антифашист+: 05.02.2015 в 12:14 Только что в базе ВР смотрел ст. 60 Закона :
» Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи,
які мають одночасно право на інші пільги та компенсації,
передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги
та компенсації відповідно до одного із законів України.
{ Стаття 60 в редакції Закону N 76-VIII ( 76-19 ) від 28.12.2014 } »
Так оно, приблизительно, и раньше было. Если одновременно есть право на льготы по нескольким законам, то выбиралась большая по значению. Теперь — за выбором льготника.
Ключевые слова тут «мають одночасно право». Например, имею одновременно льготу на оплату стационарного телефона как чернобылец и «іншу пільгу» а оплату стационарного телефона как инвалид войны — выбираю тот вариант, какой мне больше нравиться. А льготу, на которую одновременно не имею права, выбирать не надо ( «відповідно до одного із законів України»). Чего так разволновались ???
Вот если бы было написано «мають право на інші пільги та компенсації» ( без слова «одночасно»), тогда бы нужно было задуматься…
:unknown:


Orest: 05.02.2015 в 12:58 В Сумской области заставляют писать заявление какой статус
выбираеш. Если статус «Инвалида войны» человек выбирает,
то снимается компенсация на питание,снимается разовая выплата
на оздоровление и бесплатные рецепты будут финансироваться как-то по
другому. Так нам раз’ясняют сотрудники мин. соц. политики.
Что делать? Как правильно поступить?
:mda:

Вчера звонили с УПСЗН - по какому ЗУ заказывать путёвку на 2015г. По статусу чернобылца 1 кат. , или по ИВ. Оставил по ЧАЭС 1 кат.

Если по ИВ приглашают в УПСЗН написать заявление - получение только путёвки по статусу ИВ. :huh:

http://veteranychernobyl.org/process-po ... ya#comment

14) статтю 60 викласти у такій редакції:

"Стаття 60. Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів України".

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/76-19
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Был в УТСЗН.
Разговаривал со специалистом.
Форма заявлений у них заготовлена в двух вариантах, в зависимости по какому закону продлить льготы (на основании ст.60).
Алгоритм действий, в случае неявки, у них еще не известен, они ждут разъяснения сверху.
Заранее сказали. что приоритетным для нас является чернобыльский закон. Логично.
Взял форму заявления, пока не подписал, решил сделать паузу, чтобы определится с окончательной формулировкой заявления.
Думаю, тут идет противоречие со ст.22 Конституции Украины и есть повод подачи в суд на приоритетность Конституции перед законом (ст.60). Но для подачи в суд, надо отдельно подать заявление в УТСЗН и получить от них аргументированный отказ предоставлять льготы по двум законам.

С другой стороны, нет решения КСУ о неконституционности данного положения закона. Поэтому суд , скорее всего, отморозится.
Последний раз редактировалось mekena 05-02-2015, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
mekena писал(а):
Был в УТСЗН.
Разговаривал со специалистом.
Форма заявлений у них заготовлена в двух вариантах, в зависимости по какому закону продлить льготы (на основании ст.60).
Алгоритм действий, в случае неявки, у них еще не известен, они ждут разъяснения сверху.
Заранее сказали. что приоритетным для нас является чернобыльский закон. Логично.
Взял форму заявления, пока не подписал, решил сделать паузу, чтобы определится с окончательной формулировкой заявления. (на всякий случай).
Думаю, тут идет противоречие со ст.22 Конституции Украины и есть повод подачи в суд на приоритетность Конституции перед законом (ст.60). Но для подачи в суд, надо отдельно подать заявление в УТСЗН и получить от них аргументированный отказ предоставлять льготы по двум законам.


Снятие дублирующих льгот , а не статус.???
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Снятие дублирующих льгот , а не статус.???


Не имеет значения.
Ст.60 в новой редакции противоречит ст.22 Конституции.
Надо будет изучить последнее решение КСУ по данному вопросу (2011 г.)
Смерть рашистским оккупантам!

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Заготовил следующее письмо в минсоцполитики, на собрании обсудим и пошлём.

На загальних зборах нашої організації ми розглядали зміни внесені ЗУ №76-VIII «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України» до ЗУ "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" і якщо всі зміни до статей хоча і не радісні проте зрозумілі,то змінена стаття 60 викликала повне її нерозуміння. Під час обговорення цієї статті у нас виник ряд пропозицій які ми просимо вивчити і врахувати під час вироблення методів її застосування.
Перше, стаття ст.60 ЗУ 796-XII пропонує, а не зобов’язує зробити вибір і тому вона не може бути оскаржена в суді як така що порушує права чорнобильців, але як тільки міністерство соціальної політики зобов’яже своїм документом робити вибір одразу виникає причина звертатись до суду саме на дії міністерства яке цим документом порушить конституційні норми, а саме статтю 22 Конституції України.
Друге, право на пільги закріплене за чорнобильцями ЗУ "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" і у ЗУ "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту" та інших законах і воно є невід’ємним та не може бути скасовано жодним підзаконним актом, розпорядженням, наказом або постановою, окрім закону про внесення змін до цих законів. Але в одночас ми розуміємо що не можна отримувати пільги сумарно за декількома законами, про що на нашу думку і йдеться в статті 60, тому ми виробили наступну пропозицію.
Пропозиція.
Ми пропонуємо не примушувати людей робити вибір пільг відповідно до одного з законів, а пропонуємо щоб людині запропонували вибрати конкретну пільгу і саме з того закону яку вона вважає для себе необхідною. Наприклад, лікування та безплатні ліки людина вибере за законом про соціальний захист чорнобильців, пільгу по сплаті за ЖКХ по закону про статус ветеранів війни, санаторно - курортне лікування по чорнобильському закону, а безкоштовній проїзд знову по закону про ветеранів війни і тому подібне.
Таким чином не порушуються права людей, немає примусу з боку міністерства, і не виникає приводу для звернення до суду.
З повагою.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
......
Последний раз редактировалось mekena 05-02-2015, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистским оккупантам!

viciv посетитель

Сообщения: 46
mekena писал(а):
Заранее сказали. что приоритетным для нас является чернобыльский закон. Логично.


mekena, а почему Вы так думаете. У нас здесь тоже были обсуждения по этому поводу, вначале говорили, что нужно оставаться на ИВ, а пару дней назад позвонил председатель областной СЧУ(то ли с Киева, то ли с Харькова, его не было не слышно, не видно почти год) и сказал, что нужно оставаться на чернобыльском законе. По этому поводу у нас собирают собрание в субботу. Хотя лично для меня лучше ИВ, я и так еле-еле свожу концы с концами, а если убрать 50% коммуналки и 40% доплаты, то впору склеивать ласты, та и кормовые сегодня платят, а завтра нет, как нам за декабрь. Может там какое то продвижение намечается.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
viciv писал(а):
mekena писал(а):
Заранее сказали. что приоритетным для нас является чернобыльский закон. Логично.


mekena, а почему Вы так думаете. У нас здесь тоже были обсуждения по этому поводу, вначале говорили, что нужно оставаться на ИВ, а пару дней назад позвонил председатель областной СЧУ(то ли с Киева, то ли с Харькова, его не было не слышно, не видно почти год) и сказал, что нужно оставаться на чернобыльском законе. По этому поводу у нас собирают собрание в субботу. Хотя лично для меня лучше ИВ, я и так еле-еле свожу концы с концами, а если убрать 50% коммуналки и 40% доплаты, то впору склеивать ласты, та и кормовые сегодня платят, а завтра нет, как нам за декабрь. Может там какое то продвижение намечается.

Вы не поняли.
Речь, если не написано заявление о выборе льгот, тогда по умолчанию для нас выбирается чернобыльский закон. Так как мы чернобыльцы, к ветеранам войны лишь приравнены.
По доплатам к пенсии это не относится. Размер пенсии не пересмтривается. Это не в ведении УТСЗН и по тому же закону размер пенсии не может быть уменьшен.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
Мнение чиновника министерства

Изображение

МИНИСТЕРСТВО ГОТОВИТ ИЗМЕНЕНИЯ


http://veteranychernobyl.org/
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
"Стаття 60. Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів України".

Не обязывают сделать выбор, а подразумевают, что выбор должен быть сделан и не оговаривают, что все пильги из одного закона и не запрещается разные льготы из разных законов. Значит процедура не разработана. Следовательно выбор должен делаться основываясь на распоряжении приказе или т.п. иначе я откажусь делать выбор и пусть попробуют без основания лишить льгот, чем собственно и подставляется МИнсоцполитики. Для обращения в суд нужен повод и основание.
А вообще на собрании обсудим, подкорректируем и пошлём, ведь коллективный труд всегда лучше индивидуального. :D
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Ок.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3111
Просчитал заново.

1. ЧАЭС 1 кат. 2 гр.
Льготы по ЖКХ ( 50% ) + ежемесячные пайковые + ежегодное оздоровление.

2. Инвалида войны 2гр.

Льготы по ЖКХ ( 100% ) + к 5 мая.

3. При выплате к 5 мая 2500грн. ( гарантии нет ), льгота выгодней ИВ на 320грн.

4. При повышении стоимости газа в два раза, тем более на ИВ.

:mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

yusik гость

Сообщения: 2
Откуда: Днепр-вская
Большое Вам спасибо! Я так и думал, но решил подстраховаться (я не очень знаком с законодательством).

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Снятие дублирующих льгот , а не статус.???


Не имеет значения.
Ст.60 в новой редакции противоречит ст.22 Конституции.
Надо будет изучить последнее решение КСУ по данному вопросу (2011 г.)

Ув.mekena, ст.60 в новой редакции "попадает" под ч.4 ст.9 КАС Украины и, безусловно, "самый гуманный" признает действия ответчика противоправными. Волнует меня нелепое разъяснение некоего Уяздовского (Минсоцполитики Украины) - допустим у меня статус инвалида чернобыльца, инвалида войны,дитя войны, матери героини и почётного рыболова-любителя и он думает,что я откажусь от жилищно-коммунальных льгот в пользу покупки без очереди рыболовных крючков.Ну,это шутка юмора,а к статусу надо относиться серьёзно - дело в том, что на встрече в УТСЗН на вопрос о статусе чиновница ответила (дословно): "Что касается статуса - то мы ваши "корочки" не забираем...... пока".

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
alex47. писал(а):
Ув.mekena, ст.60 в новой редакции "попадает" под ч.4 ст.9 КАС Украины и, безусловно, "самый гуманный" признает действия ответчика противоправными.

Да, в юридическо-правовом аспекте - да. Но.
Было у меня один иск, где я ссылался на приоритетность норм Конституции, на что мне судья поясняла, что данный факт должен подтвердить КСУ, а она не в компетенции.
То есть, если есть решение КСУ о не соотв. Конституции того или иного положения нормы закона - не вопрос. Хотя, Конституция - закон прямого дейтвия. И суды обшей юрисдикции должны бы руководствоваться ее нормами и без решений КСУ. На практике по другому.
А может суды уже перестроились?

Кстати, в ст.9 КАС есть еще и ч.5... :)
Смерть рашистским оккупантам!

viciv посетитель

Сообщения: 46
Был сегодня на городском собрании СЧУ. В общем, ничего нового я для себя не услышал. Всё это уже писалось и обсуждалось в интернете на чернобыльских сайтах, в том числе и на этом форуме. Только вот сказали, чтобы с понедельника приходили в УТСЗН и писали заявления, по какому из двух законов вы хотите получать льготы. В случае неявки до конца месяца(причина не имеет значения), то тот человек автоматически остаётся на чернобыльском законе, а не как ИВ(в принципе то, что писал mekena).

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців

cron