Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Какие льготы следует оставить

Какие льготы следует оставить

Крім пенсійних
Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Юрий2009 писал(а):
Простой пример: - У меня дом , отапливаемая площадь 81,9 кв.м. Проживаю я - статус инвалида войны и жена пенсионер. Считаем льготу на отопление по социальной норме: 81,9кв.м. х 5.5 м.куб(соц. норма) = 450,45 м. куб газа, и это количество умножаем на региональный коэффициент, для черниговской области он 1,134. Итого: 450,45 Х 1,134 = 510,81 м. куб. газа на отопление. Так же у меня есть плита и газовая колонка, на которые нам с женой положено 28 м.куб газа в месяц. теперь суммируем- 510,81 + 28 = 538 м. куб. в месяц. С учетом того, что на каждой батарее установлены терморегуляторы, то в зимний период, не хочу говорить наперед, а скажу по прошедшему отопительному сезону - газа на отопление хватало вволю. Правда норма была выше кубов на 150 . Анализ расхода газа в октябре показал, что в принципе должно хватить и той нормы, которая установлена на сегодняшний день.

Спасибо.У меня ситуация таже,только квадратов меньше,63.За октябрь месяц ушло 135 кубов.Завтра еду в горгаз разбираться с выделенным объёмом для меня.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Vaevin посетитель

Сообщения: 64
Юрий2009 писал(а):
" нам с женой положено 28 м.куб газа в месяц."

Подскажите когда установили норму 28 м.куб газа в месяц при наличии колонки? Раньше норма была больше.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
Vaevin писал(а):
Подскажите когда установили норму 28 м.куб газа в месяц при наличии колонки? Раньше норма была больше.

ПОСТАНОВА КМУ № 409 від 6 серпня 2014 р. "Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування"
Moderator

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Всем спасибо!Все вопросы по газу решил.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Юрий2009 писал(а):
dog-fox писал(а):
Borzow писал(а):
Ребята,кто конкретно пользуется этой льготой??Всё таки мне кажется 42 м.кв +21м.кв даётся на семью из 2-х человек(нетрудоспособных).
на одну особу, яка має право на знижку плати.Вот здесь ведь инвалид войны и есть один человек,а супруга ведь без статуса.Так наверное.Собираюсь всё таки добраться до горгаза и нужно 100% знать истину,бо там навешают однозначно.

Читаем: Стаття 10. ЗУ "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту"

Простой пример: - У меня дом , отапливаемая площадь 81,9 кв.м. Проживаю я - статус инвалида войны и жена пенсионер. Считаем льготу на отопление по социальной норме: 81,9кв.м. х 5.5 м.куб(соц. норма) = 450,45 м. куб газа, и это количество умножаем на региональный коэффициент, для черниговской области он 1,134. Итого: 450,45 Х 1,134 = 510,81 м. куб. газа на отопление. Так же у меня есть плита и газовая колонка, на которые нам с женой положено 28 м.куб газа в месяц. теперь суммируем- 510,81 + 28 = 538 м. куб. в месяц. С учетом того, что на каждой батарее установлены терморегуляторы, то в зимний период, не хочу говорить наперед, а скажу по прошедшему отопительному сезону - газа на отопление хватало вволю. Правда норма была выше кубов на 150 . Анализ расхода газа в октябре показал, что в принципе должно хватить и той нормы, которая установлена на сегодняшний день.

Извините я не в курсе, инвалиды войны имеют льготы на всю отапливаемую площадь дома? А если например 200 кв.м.? :mda:

ЧАЭС BORIS участник

Сообщения: 160
Откуда: Чёрное море
Что-то с нормами по газу непонятно. У меня в горгазе подтвердили, что мне положено летом-28м куб., а с октября по апрель(включительно) -255м куб. Отапливаемая площадь-148 м кв. +газовая колонка и газ. плита.

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
ograd писал(а):
Извините я не в курсе, инвалиды войны имеют льготы на всю отапливаемую площадь дома? А если например 200 кв.м.? :mda:

Смотря сколько вас прописано.Если вы и супруга и на пенсии,то 105 квадратов льготная площадь.Почитайте здесь на последних 2-х страницах.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

alex47. Аватара пользователя
участник

Сообщения: 78
Откуда: Луганская обл.
ЧАЭС BORIS писал(а):
Что-то с нормами по газу непонятно. У меня в горгазе подтвердили, что мне положено летом-28м куб., а с октября по апрель(включительно) -255м куб. Отапливаемая площадь-148 м кв. +газовая колонка и газ. плита.

Сколько прописано и их статус?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
ЧАЭС BORIS писал(а):
Что-то с нормами по газу не по-
нятно. У меня в горгазе подтвердили, что мне положено летом-28м куб., а с октября по апрель(включительно) -255м куб. Отапливаемая площадь-148 м кв. +газовая колонка и газ. плита.



Контролировать с каких чисел начало , конец отопительного сезона , согласно распоряжения местных властей. ;)
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
dog-fox писал(а):
Borzow писал(а):
Ребята,кто конкретно пользуется этой льготой??Всё таки мне кажется 42 м.кв +21м.кв даётся на семью из 2-х человек(нетрудоспособных).
на одну особу, яка має право на знижку плати.Вот здесь ведь инвалид войны и есть один человек,а супруга ведь без статуса.Так наверное.Собираюсь всё таки добраться до горгаза и нужно 100% знать истину,бо там навешают однозначно.

Читаем: Стаття 10. ЗУ "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту"

Или я чего не догоняю или отупел совсем!Прочитал статью 10 и не смог найти,где на супругу распространяется этот закон??Если можно спецам,ткните!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Borzстал. писал(а):
dog-fox писал(а):
Borzow писал(а):
Ребята,кто конкретно пользуется этой льготой??Всё таки мне кажется 42 м.кв +21м.кв даётся на семью из 2-х человек(нетрудоспособных).
на одну особу, яка має право на знижку плати.Вот здесь ведь инвалид войны и есть один человек,а супруга ведь без статуса.Так наверное.Собираюсь всё таки добраться до горгаза и нужно 100% знать истину,бо там навешают однозначно.

Читаем: Стаття 10. ЗУ "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту"

Или я чего не догоняю или отупел совсем!Прочитал статью 10 и не смог найти,где на супругу распространяется этот закон??Если можно спецам,ткните!




Смотрите ст.2 с ссылками.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Смотрите ст.2 с ссылками.

Ну и ничего я там не прочитал.
Чинність цього Закону поширюється на:
1) сім'ї   військовослужбовців,   партизанів,   підпільників,
учасників  бойових  дій на території інших держав,  прирівняних до
них осіб,  зазначених у статтях 6 і 7 цього Закону,  які  загинули
(пропали безвісти) або померли внаслідок  поранення,  контузії  чи
каліцтва, одержаних під  час  захисту  Батьківщини  або  виконання
інших обов'язків військової служби (службових обов'язків), а також
внаслідок  захворювання,  пов'язаного з перебуванням на фронті або
одержаного в період проходження військової служби чи на  території
інших держав під час воєнних дій та конфліктів;


Везде написано,что пользуются льготами члены семьи после смерти инвалида войны! А мне хотелось бы ,чтобы исходя из этого
Для сімей ветеранів війни, жертв нацистських переслідувань, що складаються лише з непрацездатних осіб (статті 12, 13, 14 і 15 Закону України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту” та статті 6-1, 6-2, 6-3, 6-4 Закону України “Про жертви нацистських переслідувань”), у разі користування газопостачанням зазначена норма становить 42 кв. метри опалюваної площі на одну особу, яка має право на знижку плати, та додатково 21 кв. метр на сім’ю.

знать,что в моём случае льготная норма составляет 42 +21 =63,так мне и подсчитали в горгазе.У меня просто и площадь такая,так сказать влез в норму.Я там начальнику абонотдела сказал,что если бы у меня был дом площадью 105 м.кв,то вы бы и на эту площадь ,как льготную должны насчитать.Сказали нет,только 42+21 мне положено.Вот я и выясняю,63 или 105 положено мне!И не просто ссылки на статью,я её исколесил и не раз,а на пункт,где в данном случае супруга имеет право тоже на льготу в 42 м.кв.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Borzow

Перелік членів сім'ї пільговика прописаний у ст. 51 п.5 Бюджетного Кодексу України.

При наданні пільг та здійсненні видатків з бюджету щодо їх виплати до членів сім'ї пільговика належать:
дружина (чоловік), їхні неповнолітні діти (до 18 років); неодружені повнолітні діти, визнані інвалідами з дитинства I та II групи або інвалідами I групи; особа, яка проживає разом з інвалідом війни I групи та доглядає за ним, за умови що інвалід війни не перебуває у шлюбі; непрацездатні батьки; особа, яка знаходиться під опікою або піклуванням громадянина, який має право на пільги, та проживає разом з ним.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2456-17/page5
Смерть рашистским оккупантам!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
mekena писал(а):

Перелік членів сім'ї пільговика прописаний у ст. 51 п.5 Бюджетного Кодексу України.

Згідно з документом до них належать:
-чоловік чи дружина і діти віком до 18 років;

Ну,немного теплее...
Юра,
Для сімей ветеранів війни, жертв нацистських переслідувань, що складаються лише з непрацездатних осіб (статті 12, 13, 14 і 15 Закону України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту” та статті 6-1, 6-2, 6-3, 6-4 Закону України “Про жертви нацистських переслідувань”), у разі користування газопостачанням зазначена норма становить 42 кв. метри опалюваної площі на одну особу, яка має право на знижку плати, та додатково 21 кв. метр на сім’ю.

Исходя из этого,какая льготная площадь должна быть у меня??
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
mekena писал(а):
А я не знал об этих нормах, может кому пригодится:

ИзображениеИзображение

Вот почему- то я склоняюсь тоже к этой цифре!!!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Borzow писал(а):
Юра,
Для сімей ветеранів війни, жертв нацистських переслідувань, що складаються лише з непрацездатних осіб [b](статті 12, 13, 14 і 15 Закону України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту” [/b]та статті 6-1, 6-2, 6-3, 6-4 Закону України “Про жертви нацистських переслідувань”), у разі користування газопостачанням зазначена норма становить 42 кв. метри опалюваної площі на одну особу, яка має право на знижку плати, та додатково 21 кв. метр на сім’ю.

Исходя из этого,какая льготная площадь должна быть у меня??


Стаття 13. Пільги інвалідам війни

Площа житла, на яку надається знижка, при розрахунках плати за опалення становить 21 кв. метр опалювальної площі на кожну особу, яка постійно проживає у житловому приміщенні (будинку) і має право на знижку плати, та додатково 10,5 кв. метра на сім'ю.

Для сімей, що складаються лише з непрацездатних осіб, надається 100-процентна знижка за користування газом для опалювання житла на подвійний розмір нормативної опалювальної площі (42 кв. метри на кожну особу, яка має право на знижку плати, та 21 кв. метр на сім'ю);
__________________________

Я думаю, это как раз оно. Если в горгазе не согласны, пиши им письменно бумагу. пусть официально ответят отказом и через суд.
Смерть рашистским оккупантам!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
mekena писал(а):
Я думаю, это как раз оно. Если в горгазе не согласны, пиши им письменно бумагу. пусть официально ответят отказом и через суд.

Понятно Юра,я думаю,что ты не внимательно прочёл мои посты выше.У меня квадратура 63 м.кв,т.есть даже 42+21 и то покрывает мою площадь.Я в разговоре с нач.абонотдела сказал,что вообще я имею льготы на площадь 105м.кв,а она ни в какую,только 63 м.кв.Так что причин подавать в суд пока нет!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Borzow писал(а):
mekena писал(а):
Я думаю, это как раз оно. Если в горгазе не согласны, пиши им письменно бумагу. пусть официально ответят отказом и через суд.

Понятно Юра,я думаю,что ты не внимательно прочёл мои посты выше.У меня квадратура 63 м.кв,т.есть даже 42+21 и то покрывает мою площадь.Я в разговоре с нач.абонотдела сказал,что вообще я имею льготы на площадь 105м.кв,а она ни в какую,только 63 м.кв.Так что причин подавать в суд пока нет!


А. я забыл просто. :D
А так, если что, то к их юристу можно было бы для начала подойти.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
А как же это???

Borzow писал(а):
Всем спасибо!Все вопросы по газу решил.
Moderator

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
dog-fox писал(а):
А как же это???

Borzow писал(а):
Всем спасибо!Все вопросы по газу решил.

Опять двадцать пять!!!Вы или не читайте вообще или читайте всё от начала до конца.Две недели назад у меня льгота была на площадь 21+21+10,5 и кубатура по газу 352.После посещения у меня вся площадь льготная,т.есть 62,3 и кубатура по газу 411!!На данный момент всё решил!!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
Borzow писал(а):
dog-fox писал(а):
А как же это???

Borzow писал(а):
Всем спасибо!Все вопросы по газу решил.

Опять двадцать пять!!!Вы или не читайте вообще или читайте всё от начала до конца.Две недели назад у меня льгота была на площадь 21+21+10,5 и кубатура по газу 352.После посещения у меня вся площадь льготная,т.есть 62,3 и кубатура по газу 411!!На данный момент всё решил!!

Извините, сразу не понял. После вашего заявления ВСЕ РЕШИЛ, пошло обсуждение темы... подумал, что вам что то не понятно.
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Горгаз не сопротивлялся и признал свою ошибку?


Ежегодно в начале апреля посещаю горгаз для сверки ( по рекомендации инспектора горгаза) :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
dog-fox писал(а):
Извините, сразу не понял. После вашего заявления ВСЕ РЕШИЛ, пошло обсуждение темы... подумал, что вам что то не понятно.

Бывает,проехали!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Горгаз не сопротивлялся и признал свою ошибку?
Ежегодно в начале апреля посещаю горгаз для сверки ( по рекомендации инспектора горгаза)

Там ведь и моя вина была,лет 7 не был в горгазе и дочь,которая выписалась в 2008 году,у них она числилась,поэтому и были другие объёмы начисления.Хотя и есть непонятки с горгазом!
Borzow писал(а):
В моём случае льготная норма составляет 42 +21 =63,так мне и подсчитали в горгазе.У меня просто и площадь такая,так сказать влез в норму.Я там начальнику абонотдела сказал,что если бы у меня был дом площадью 105 м.кв,то вы бы и на эту площадь ,как льготную должны насчитать.Сказали нет,только 42+21 мне положено.Вот я и выясняю,63 или 105 положено мне!Так сказать на будущее,а вдруг куплю больший дом :mda: .
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Да, важные нюансы, чтобы не были прописаны трудоспособные родственники (дети), а по поводу метража, им надо указать на второй важный нюанс - свой статус и на проживающих в доме нетрудоспособных - пенсионеров.
В этих случаях норма удваивается.
Смерть рашистским оккупантам!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
mekena писал(а):
а по поводу метража, им надо указать на второй важный нюанс - свой статус и на проживающих в доме нетрудоспособных - пенсионеров.
В этих случаях норма удваивается.

Да я это понимаю и они должны это знать,у них все документы на нас есть и видят прекрасно,какой статус у нас и какие объёмы и площадь положено.Наверное сверху указание "по возможности минимизировать",особенно для тех,кто не "дружит с законами по льготам"!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців

cron