Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців Какие льготы следует оставить

Какие льготы следует оставить

Крім пенсійних
Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
dog-fox писал(а):
Скорее всего эта норма сделана под живущих в своих домах, 105 кв. м. на семью из двух человек.

у разі користування газопостачанням зазначена норма становить 42 кв. метри опалюваної площі на одну особу, яка має право на знижку плати
Что-то вы ребята переусердствовали.Вы считаете 42м на двоих,но нужно на одного,у кого льгота,то есть в целом 63м

У меня дом на 63 квадрата,нас двое пенсионеров и на сайте горгаза висит норма расхода газа на отопительный сезон 100.00% Інвалід війни 2 групи
Льготный объём 352.87 м.куб.
.По моим подсчётам должно быть больше.Может кто в курсе??
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
Вот вычитал свежее на сайте,думаю,что подходит и ко мне и в итоге должна быть норма расхода по газу в пределах 414 м.куб а выставлено 352.87 м.куб!!!

Субсидии. Социальные нормы по газу.

Каждая семья использует коммунальные услуги исходя из своих потребностей, кто-то имеет жилье большей площади, кто-то меньшей, но расчет субсидии выполняется исходя из социальных нормативов пользования услугами и в пределах социальной нормы жилья. Сегодня рассмотрим социальные нормативы для услуг по газоснабжению.
Социальные нормы жилья и социальные нормативы пользования услугами установлены постановлением Кабинета Министров Украины № 409 от 06.08.2014 года (с изменениями).
Данным постановлением Кабмин установил, что социальная норма жилья для индивидуального отопления составляет 13,65 кв. метра отопительной площади на одно лицо и дополнительно 35,22 кв. метра на домохозяйство. При этом для 1 кв. метра отапливаемой площади установлено 5,5 куб. метров природного газа. В зависимости от региона и типа домостроения социальные нормативы для индивидуального отопления определяются с учетом корректирующих коэффициентов. В Донецкой области для 1-2-этажных домов коэффициент составляет 1,125, для домов 3 и больше этажей – 0,656.
Социальные нормативы для пользования услугами по газоснабжению:
- при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения – 4,4 куб метра на одно лицо в месяц;
- при наличии газовой плиты в случае отсутствия централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя (колонки) – 7,1 куб. метра;
- при наличии газовой плиты и газового водонагревателя (колонки) – 14 куб. метра.
Рассмотрим на примере. В частном 1-этажном доме общей отапливаемой площадью (без хозяйственных построек) 75 кв. метров зарегистрировано 2 человека. Отопление газовое + плита и колонка. При расчете субсидии будет учтена следующая социальная норма жилья и социальные нормативы пользования природным газом:
13,65 кв.м х 2 чел. + 35,22 = 62,52 кв. м,
62,52 кв.м х 5,5 куб.м х 1,125 = 386,84 куб.м – для отопления,
2 чел. х 14 куб.м = 28 куб.м – на плиту и колонку,
итого: 414,84 куб.м.
Заместитель начальника управления Т.Д. Игнатенко
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Borzow писал(а):
у разі користування газопостачанням зазначена норма становить 42 кв. метри опалюваної площі на одну особу, яка має право на знижку плати
Что-то вы ребята переусердствовали.Вы считаете 42м на двоих,но нужно на одного,у кого льгота,то есть в целом 63м

Да, это на одного. На двоих - 42х2+21=105 кв.м.
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Borzow писал(а):
Вот вычитал свежее на сайте,думаю,что подходит и ко мне и в итоге должна быть норма расхода по газу в пределах 414 м.куб а выставлено 352.87 м.куб!!!

Субсидии. Социальные нормы по газу.

Субсидии и нормы для льгот - разные.
Надо искать нормы для льготников, а не для субсидий. :yes:
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Borzow писал(а):
У меня дом на 63 квадрата,нас двое пенсионеров и на сайте горгаза висит норма расхода газа на отопительный сезон 100.00% Інвалід війни 2 групи
Льготный объём 352.87 м.куб.
.По моим подсчётам должно быть больше.Может кто в курсе??

Постановлением КМУ № 317 от 27.04.16, был изменен социальный норматив для индивидуального отопления природным газом с 7 до 5,5 куб. метров природного газа на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период. К базовому нормативу, постановлением КМУ №409 от 06.08.14г. применяются корректирующие коэффициенты, которые устанавливаются для каждого региона и зависят от этажности жилого дома, в каком доме вы проживаете.
Таким образом, социальная норма определяет, на какую площадь вы можете получить льготу (или субсидию), а социальный норматив и корректирующий коэффициент - на какой объем использования природного газа в расчете на 1 кв.м отапливаемой площади (в пределах социальной нормы) в месяц распространяется льгота - то есть как будет изменен базовый норматив 5,5 куб.м газа за 1 кв. м для вашего дома или квартиры.
Moderator

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
dog-fox писал(а):
Borzow писал(а):
У меня дом на 63 квадрата,нас двое пенсионеров и на сайте горгаза висит норма расхода газа на отопительный сезон 100.00% Інвалід війни 2 групи
Льготный объём 352.87 м.куб.
.По моим подсчётам должно быть больше.Может кто в курсе??

Постановлением КМУ № 317 от 27.04.16, был изменен социальный норматив для индивидуального отопления природным газом с 7 до 5,5 куб. метров природного газа на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период. К базовому нормативу, постановлением КМУ №409 от 06.08.14г. применяются корректирующие коэффициенты, которые устанавливаются для каждого региона и зависят от этажности жилого дома, в каком доме вы проживаете.
Таким образом, социальная норма определяет, на какую площадь вы можете получить льготу (или субсидию), а социальный норматив и корректирующий коэффициент - на какой объем использования природного газа в расчете на 1 кв.м отапливаемой площади (в пределах социальной нормы) в месяц распространяется льгота - то есть как будет изменен базовый норматив 5,5 куб.м газа за 1 кв. м для вашего дома или квартиры.


Вот и получается 63х5.5х1.125+14х2=417 ,но никак не 352.87 м.куб
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Субсидии и нормы для льгот - разные.

Borzow писал(а):
Вот и получается 63х5.5х1.125+14х2=417 ,но никак не 352.87 м.куб


Так у вас субсидия или льгота, как инвалиду войны?
Moderator

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
dog-fox писал(а):
Так у вас субсидия или льгота, как инвалиду войны?

льгота, как инвалиду войны
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Идите к газовикам и разбирайтесь.
Moderator

ЧАЭС BORIS участник

Сообщения: 160
Откуда: Чёрное море
В 2014 году для инвалида войны норма газа была уже - зима 325м куб., лето-36м куб., бесплатно. А в этом году норма 226 м куб. зима и 28м куб. лето бесплатно. Вот и "покращення" с 700м куб. до 226м куб. + цена в шесть раз увеличилась. Вот и плати за газ 4,5-4,8 тысяч гривен в месяц, а пенсия с гулькин ...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
За шо боролись?... :злой:
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
ЧАЭС BORIS писал(а):
В 2014 году для инвалида войны норма газа была уже - зима 325м куб., лето-36м куб., бесплатно. А в этом году норма 226 м куб. зима и 28м куб. лето бесплатно. Вот и "покращення" с 700м куб. до 226м куб. + цена в шесть раз увеличилась. Вот и плати за газ 4,5-4,8 тысяч гривен в месяц, а пенсия с гулькин ...

Hа сегодня :

151 м куб. - зима

28 м куб. - лето

:bomb: :angry:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
ЧАЭС BORIS писал(а):
В 2014 году для инвалида войны норма газа была уже - зима 325м куб., лето-36м куб., бесплатно. А в этом году норма 226 м куб. зима и 28м куб. лето бесплатно. Вот и "покращення" с 700м куб. до 226м куб. + цена в шесть раз увеличилась. Вот и плати за газ 4,5-4,8 тысяч гривен в месяц, а пенсия с гулькин ...

Hа сегодня :

151 м куб. - зима

28 м куб. - лето

:bomb: :angry:

А сколько кубов нормальный котел палит в день?
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Эт получается. что инвалиду войны бесплатно зимой 151 куб газа?
стоимость куба - 6879 грн.
6879 х 151 = 1038729 грн.

Не хило так гос-во по лимону гривен в месяц каждому инвалиду войны дарит... :shok:

PS.Или что-то я не так считаю... :no2:

Это стоимость 1000 куб.м :yes:
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
6879грн. - Это стоимость 1000 куб.м

На сегодня 4м.куб в сутки. Температура 22 градуса в помещении.
Далее расход больше, в льготную норму не получается. :angry:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ЧАЭС BORIS участник

Сообщения: 160
Откуда: Чёрное море
6.879грн х 151= 1038.729грн. Летом я делал перерасчёт и мне написали: лето-28м.куб., зима-226м. куб. Может быть в каждом регионе разная норма? Надо пойти и проверить ещё раз, а то от них можно ожидать всего. У меня сейчас уходит 8-9м куб. в сутки и в доме +17, а что будет зимой, то лучше не вспоминать.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
ЧАЭС BORIS писал(а):
6.879грн х 151= 1038.729грн. Летом я делал перерасчёт и мне написали: лето-28м.куб., зима-226м. куб. Может быть в каждом регионе разная норма? Надо пойти и проверить ещё раз, а то от них можно ожидать всего. У меня сейчас уходит 8-9м куб. в сутки и в доме +17, а что будет зимой, то лучше не вспоминать.

Какой котел вы используете?
Moderator

ЧАЭС BORIS участник

Сообщения: 160
Откуда: Чёрное море
АОГВ 17,4-3 Жуковский.

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
ВЛАДИМИР К. писал(а):

151 м куб. - зима

28 м куб. - лето

:bomb: :angry:

А что так мало??Индивидуальное отопление квартиры или дома на 20-30 квадратов!!!???
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3105
Borzow писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):

151 м куб. - зима

28 м куб. - лето

:bomb: :angry:

А что так мало??Индивидуальное отопление квартиры или дома на 20-30 квадратов!!!???




Квартира - 42,9 м.кв.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
dog-fox писал(а):
Идите к газовикам и разбирайтесь.

Вчера пытался попасть до них с самого открытия и уже был 70 с лишним человек,сказали уже не записывают.С субсидиями все нахлынули.Я тут сам начал подсчитывать откуда у них цифра 352.87 куб.метра на мою площадь.Вырисовывается ,что они насчитывают мне (21м.кв+21м.кв+10.5м.кв=52.5),а не (42+42+21=105 ,как вы пишите).С площади 52.5 и получается их цифра 352.84.Так что в горгазе или в УТСЗН нужно пробивать,фиг его знает!
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Квартира - 42,9 м.кв.

На многоэтажки там нормы меньше,ну а сам считал,верно объёмы на отопление дали?
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 771
Откуда: Донбасс
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
А я не знал об этих нормах, может кому пригодится:

ИзображениеИзображение


Немного не так:
Для сімей ветеранів війни, жертв нацистських переслідувань, що складаються лише з непрацездатних осіб (статті 12, 13, 14 і 15 Закону України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту” та статті 6-1, 6-2, 6-3, 6-4 Закону України “Про жертви нацистських переслідувань” ), у разі користування газопостачанням зазначена норма становить 42 кв. метри опалюваної площі на одну особу, яка має право на знижку плати, та додатково 21 кв. метр на сім’ю.

ПОСТАНОВА КМУ № 409 від 6 серпня 2014 р. "Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування"

Скорее всего эта норма сделана под живущих в своих домах, 105 кв. м. на семью из двух человек.


Ребята,кто конкретно пользуется этой льготой??Всё таки мне кажется 42 м.кв +21м.кв даётся на семью из 2-х человек(нетрудоспособных).
на одну особу, яка має право на знижку плати.Вот здесь ведь инвалид войны и есть один человек,а супруга ведь без статуса.Так наверное.Собираюсь всё таки добраться до горгаза и нужно 100% знать истину,бо там навешают однозначно.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3857
Откуда: Запоріжжя
Borzow писал(а):
Ребята,кто конкретно пользуется этой льготой??Всё таки мне кажется 42 м.кв +21м.кв даётся на семью из 2-х человек(нетрудоспособных).
на одну особу, яка має право на знижку плати.Вот здесь ведь инвалид войны и есть один человек,а супруга ведь без статуса.Так наверное.Собираюсь всё таки добраться до горгаза и нужно 100% знать истину,бо там навешают однозначно.

Читаем: Стаття 10. ЗУ "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту"
Moderator

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
dog-fox писал(а):
Borzow писал(а):
Ребята,кто конкретно пользуется этой льготой??Всё таки мне кажется 42 м.кв +21м.кв даётся на семью из 2-х человек(нетрудоспособных).
на одну особу, яка має право на знижку плати.Вот здесь ведь инвалид войны и есть один человек,а супруга ведь без статуса.Так наверное.Собираюсь всё таки добраться до горгаза и нужно 100% знать истину,бо там навешают однозначно.

Читаем: Стаття 10. ЗУ "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту"

Простой пример: - У меня дом , отапливаемая площадь 81,9 кв.м. Проживаю я - статус инвалида войны и жена пенсионер. Считаем льготу на отопление по социальной норме: 81,9кв.м. х 5.5 м.куб(соц. норма) = 450,45 м. куб газа, и это количество умножаем на региональный коэффициент, для черниговской области он 1,134. Итого: 450,45 Х 1,134 = 510,81 м. куб. газа на отопление. Так же у меня есть плита и газовая колонка, на которые нам с женой положено 28 м.куб газа в месяц. теперь суммируем- 510,81 + 28 = 538 м. куб. в месяц. С учетом того, что на каждой батарее установлены терморегуляторы, то в зимний период, не хочу говорить наперед, а скажу по прошедшему отопительному сезону - газа на отопление хватало вволю. Правда норма была выше кубов на 150 . Анализ расхода газа в октябре показал, что в принципе должно хватить и той нормы, которая установлена на сегодняшний день.

Пред.След.

Вернуться в Загальні питання чорнобильців