Список форумов Проблеми чорнобильців Загальні питання чорнобильців пошаговая борьба за выплаты чернобыльцам

пошаговая борьба за выплаты чернобыльцам

Крім пенсійних
Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
добрый вечер, всем сдесь находящимся. Я начитавшись ваших писем и ответов на них, уже и в своем городе начала не большую, пока, войну. У меня отец пенсионер мвс и чернобылец 2 категории, и еще инвалид 1 группы. для начала отправила заявление на дополнительную пенсию ликвидаторам чаес 2 категории, в обласной пенсионный, и сразу заявление на имя начальника в обласной совбез на оздоровление, с 2006 папа на пенсии ни одной гривни он на оздоровление не получил. В местном совбезе твердят, что ничего они не выплатят так, как денег нет в бюджете. Но мы не сдаемся и будем идти до конца! Скажыте как правильно составить исковые заявления в суд на ПФ и совбез? Заранее спасибо.С уважением Алеся :читать:

Сообщение 09-09-2011, 19:49
Лука19

Я вами восхищаюсь. немного здесь осталось людей с такой верой.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Можно идти до конца но денег не увидите. Разве через пять-десять лет если выиграете европейский суд. А насчет иска до ищите на форуме тему, там и найдете иск.

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
огромное спасибо, за не равнодушных людей и поддержку! :victory:

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Но все таки есть же единицы которые выиграли суды и получили свои честно заработаные деньги. Посоветуйте начинающему "бойцу" куда ефективнее обращаться и как обращаться. Заранее спасибо.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Алеся писал(а):
Но все таки есть же единицы которые выиграли суды и получили свои честно заработаные деньги. Посоветуйте начинающему "бойцу" куда ефективнее обращаться и как обращаться. Заранее спасибо.
В теме "Про стягнення недоотриманих грошових сум на оздоровлення" есть ссылка на образец иска на оздоровление: http://www.urzona.com/index.php?option= ... &Itemid=33.
Иск надо подавать срочно, т.к. в первом чтении принят Закон, согласно которому выплата помощи на оздоровление булет регламентироваться КМУ.

По вопросу дополнительной пении ликвидатору - для начала обратитесь в местный ПФ (где получаете пенсию). ПФ дополнительную пенсию платит всегда, другое дело размер не соответсвует законодательству. Кроме того, на данный момент действуют изменения в Закон, размер дополнительной пенсии согласно которых определяется постановлением КМУ. Если Вам дополнительную пенсию не платят, значит Вы не сдавали документы, подтверждающие статус УЛПА.

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Спасибо, огромное за иск. С понедельника пойду подавать!!!! У меня еще одна проблема возникла, мы отцу поменяли прописку, а до этого он был на государственном обеспечении и соотвественно получал пенсию интернат где он находился. С 23 июля 2011 он с интерната отчислен, и прописан по другому адресу, но так как он пенсионер мвс, он относиться к Черкасскому обласному Пфу, и вот по сей день еще не было его пенсии, я так поняла, что они делают перерасчет, но сколько его надо делать, есть какие-то сроки законные, или инвалид 1 группы должен быть без пенсии все это время? Может в прокуратуру обратиться,за оттягивания сроков выплаты пенсии? Подскажыте, пожайлуста. Заранее спасибо! Скоро сама стану юристом с нашим законодательством! :close_tema:

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Лука19 писал(а):
Я вами восхищаюсь. немного здесь осталось людей с такой верой.
Может Ваше восхищение лучше подкрепить конкретной помощью?

Алеся писал(а):
С 23 июля 2011 он с интерната отчислен, и прописан по другому адресу, но так как он пенсионер мвс, он относиться к Черкасскому обласному Пфу, и вот по сей день еще не было его пенсии, я так поняла, что они делают перерасчет, но сколько его надо делать, есть какие-то сроки законные, или инвалид 1 группы должен быть без пенсии все это время? Может в прокуратуру обратиться,за оттягивания сроков выплаты пенсии? Подскажыте, пожайлуста.
Ваш отец остался на гос. обеспечении или нет? Что значит прописан по другому адресу? Подавали ли Вы какие либо документы после "отчисления" его с интерната? Куда он отчислен и вообще - что значит отчислен? Связана ли его инвалидность с аварией на ЧАЭС? Как Вы вообще узнали, что ему дополнительная пенсия не выплачивалась, если он находился на гособеспечении? От этого зависят и Ваши дальнейшие действия. Может кто из форумчан подскажет в отношении пенсий работникам МВД.

На сроки влияет и предоставление Вами документов, подтверждающие изменение его статуса. Учтите, что ПФ ничего сам делать не будет, только на основании Вашего заявления.

А вообще-то алгоритм Ваших действий такой:
1. Обращаетесь в ПФ по интересующему вопросу (можете сразу письменно).
1а. В случае, если устный ответ Вас не устраивает, пишете письмо в ПФ, которое регистрируете надлежащим образом
2. В случае отказа сверяетесь с Законом, и, если видите, что Вас "дурят", обращаетесь с иском в суд (не позже месяца после получения письменного ответа).

В прокуратуру нет смысла обращаться, как я понял у Вас нет ни одного письменного ответа, может Вы сами виноваты - не предоставили в ПФ никаких документов.

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Добрый день, отец после отчисления не оставался на гос.обеспечении, так как его сын забрал к себе, на свое обеспечение с соответствующими заявлениями, которые рассматривал обласное управление соц.защиты и разрешили отчислить руководству интерната. Он находился два года в неврологическом интернате, обычными словами, дом престарелых. В пф я ездила лично,как только мы его отчислили, и мне еще полтора месяца назад сказал там работник, который занимаеться именно отца пенсионным делом,что она ведомости уже передала по новому адресу прописки, но так ни гу-гу до сих пор и почтальйон принесла пенсии другим людям и сказала, что папы ведомости нет!!!!!!!!!! Это было в пятницу в эту, может сроки другие выплат? Но он обычно получал 5 числа. Завтра буду звонить в УПФ, все узнаю и напишу вам. Спасибочки огромное, что не равнодушны и помагаете, что-бы я без вас делала!!!!!!!!!!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Алеся писал(а):
... она ведомости уже передала по новому адресу прописки, но так ни гу-гу до сих пор и почтальйон принесла пенсии другим людям и сказала, что папы ведомости нет!!!!!!!!!! Это было в пятницу в эту, может сроки другие выплат? Но он обычно получал 5 числа.
1. Сроки у разных категорий пенсионеров в разных УПФ разные, это не основание для паники
2. Почтальон не сотрудник ПФ
Алеся писал(а):
Завтра буду звонить в УПФ, все узнаю и напишу вам. Спасибочки огромное, что не равнодушны и помагаете, что-бы я без вас делала!!!!!!!!!!
Вот с этого надо было начинать.

P.S. Прочитайте правила форума, заполняйте окно "Тема" хотя бы вручную. Рискуете получить замечание модератора, научитись цитировать, при этом поле "Тема" заполняется автоматически.

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Спасибочки, за хорошую поддержку. Вы мне подаете стимул идти дальше, бороться с нашим беспределом в законодательстве. С огромным уважением к вам, еще раз спасибо! :victory:

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
добрый день всем, наконец-то пришол мне ответ из управления соц.защиты " на оздоровлення",цитирую: "Повідомляємо, що Держ. бюджетами України на 2006-2011 рік зупинено дію в частині виплати компенсацій і допоміг у розмірах відповідно до мінімальної заробітної плати статей 20,21,22,23,30,37,39,40,41,44,48,50,51,52,54 ЗУ "Про статус і соц.захист громадян,які постраждали внаслідок ЧАЕС"
Відповідно до статей 95 Конституції України виключно Законом про Держ. бюджет України визначаються будь які видатки держави на загальносуспільні потреби, розмір та цільове спрямування цих видатків.
Крім того, судова палата у цивільних справах Верховного суду України встановила, щодо прийняття Верховною Радою України змін до законів, у нормах яких застосовується мінімальна заробітна плата та мінімальна пенсія, Кабінет Міністрів здійснює перегляд цих норм,виходячи з реальних можливостей видаткової частини бюджетів, а введені норми заробітної плати не застосовуються як розрахункова величина для визначення компенсаційних та інших виплат.
Таким чином, застосовуючи норми ст.62 ЗУ "про статус і соц. захист громадян, які постраждали внаслідок Чаес", при проведенні належних виплат були використані норми, встановлені постановою Кабінету міністрів України від 26.07.1996 №836.
Інформуємо також, що Кабмін. україни на розгляд Верховної Ради Укр. подано законопроект "Про гарантії держави щодо виконання рішень суду" (реєстр.№7562), в якому упорядковано визначення розмірів соц.виплат, зокрема за формулою, виходячи з розміру прожиткового мінімуму.
Вот такой ответ мне прислали, как быть дальше?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Алеся писал(а):
Вот такой ответ мне прислали, как быть дальше?

Подавать иск в суд...

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Дайте пожайлуста, новый образец иска в суд. Кто уже обращался и выигрывал?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Алеся писал(а):
...
Крім того, судова палата у цивільних справах Верховного суду України встановила, щодо прийняття Верховною Радою України змін до законів, у нормах яких застосовується мінімальна заробітна плата та мінімальна пенсія, Кабінет Міністрів здійснює перегляд цих норм,виходячи з реальних можливостей видаткової частини бюджетів, а введені норми заробітної плати не застосовуються як розрахункова величина для визначення компенсаційних та інших виплат.
...
Что-то новое. Когда же они успели?

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Спасибо за иск, буду пробовать подавать. А принимают ли сейчас суды эти иски?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Алеся писал(а):
Спасибо за иск, буду пробовать подавать. А принимают ли сейчас суды эти иски?

Суді принимают все иски...

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Добрый вечер всем,сегодня столкнулась с новой проблемой,все таки решыла перевести отца на чернобыльскую пенсию с военной, но сейчас он инвалид 1 группы по общему заболеванию и что-бы сделать связь с чернобылем через главного врача комисии лкк области,попросили 1000 долларов и все будет! У него отмирает мозг,неужели за это еще и надо платить?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Алеся если нет связи, то переходить на черноб.пенсию нет смысла...
Что до вопроса про платить - это вопрос совести того, кто вам такое предлагает....
Помочь тут вам вряд-ли кто-то может.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Алеся писал(а):
Спасибочки, за хорошую поддержку. Вы мне подаете стимул идти дальше, бороться с нашим беспределом в законодательстве. С огромным уважением к вам, еще раз спасибо! :victory:


У МЕНЯ ТОЖЕ ОТЕЦ был! и я за него стою до конца..дошла до высшего административного суда Украины....пишите мне лично...я из КИЕВА...ВЫШЛЮ ВАМ ВСЕ_ВСЕ_ВСЕ!!!! могу даже встретиться. пишите!
Последний раз редактировалось ОзероНадежды 04-11-2011, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 04-11-2011, 13:40
ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Лука19 писал(а):
Я вами восхищаюсь. немного здесь осталось людей с такой верой.

Почему немного,с 2009г. я стою за честь своего отца,инвалида 1-ой группы до конца, подала в ВАСУ теперь касацию....
Теперь мама стала вдовой и стала правонаступницей тех выплат, что он отсудил судом первой инстанции при жизни. ВСЕХ призываю стоять до конца за своих мужей ,отцов, братьев.... ЛЮБУЮ консультацию на примере отработанных судебных документов папы окажу бесплатно,вышлю все!..пишите в личку.
Честь наших отцов и матерей - честь рода будущего,честь детей! Эх, и не в деньгах дело тут - для тех, кто понимает..........Не бойтесь, ЛЮДИ!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
ОзероНадежды писал(а):
Алеся писал(а):
Спасибочки, за хорошую поддержку. Вы мне подаете стимул идти дальше, бороться с нашим беспределом в законодательстве. С огромным уважением к вам, еще раз спасибо! :victory:


У МЕНЯ ТОЖЕ ОТЕЦ был! и я за него стою до конца..дошла до высшего административного суда Украины....пишите мне лично...я из КИЕВА...ВЫШЛЮ ВАМ ВСЕ_ВСЕ_ВСЕ!!!! могу даже встретиться. пишите!

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Спасибочки,озеро надежды,что вы есть! Незнаю с чего даже начать,я жыву в черкасской области городе Смела,одним словом перефирия,как сдесь все запущенно,мрак,сама тоже с Киева. Сейчас отец на МВС пенсии,в справке МСЭК написано: 1 группа инвалидности по общему заболеванию,как мне сделать связь с Чернобылем? К Кому обращаться,какие документы брать? Ума не приложу,Но будустоять до конца,ведь он живой человек и ему всего 52,а так хочеться жыть,,,

Алеся посетитель

Сообщения: 31
Откуда: Смела,черкасская область
Ирочка,отправила на ваш адрес письмо! Незнаю получили ли вы?


Вернуться в Загальні питання чорнобильців