Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Беспредел в Высшем Администрат. Суде Украины

Беспредел в Высшем Администрат. Суде Украины

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
УХВАЛА
21 листопада 2011 року
Суддя Вищого адмін. суду України А.Ф.Загородній , перевіривши можливість розгляду касаційної скарги ................,
встановив :
При отримані касаційної скарги було встановлено , що вона не відповідає вимогам ст.213 КАСУ , оскільки до касаційної скарги не додано квитанцію про сплату судового збору в розмірах ставок цього збору , передбачених ЗУ "Про судовий збір" , який набрав чинності з 01.11.2011 р., а тому таку касаційну скаргу слід залишити БЕЗ РУХУ.
...................................................
Надати касатору строк до 07.12.2011 року для усунення недоліків поданої кас. скарги шляхом долучення квитанції про сплату судового збору......... .
(В жалобе я указала о том , что освобождён от держмыта , согласно....).
Ну и как Вам, ребята, эта тягонина.
Посылать ксероксы удостовер. инвалида 2-й гр. по ЧАЭС или инвалида войны , или оба сразу? Касация по однораз. допомоге в 45 миним. зароб. плат за ушкодження здоровья.
Районный суд задоводьныв в ноябре 2010 р. , а апеляцийный скасував 25.10.2011 р. :злой:

Сообщение 26-11-2011, 15:57

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Тема: Беспредел в Высшем Администрат. Суде Украины

З У "Про судовий збір".
Ст. 5. Пільги щодо сплати судового збору.
1. Від сплати судового збору ЗВІЛЬНЯЮТЬСЯ :
2) позивачі - за подання позовів про відшкодування шкоди , заподіяної каліцтвом або іншим ушкодженням здоров*я , а також смертю фізичної особи ;
8) інваліди ВВВ та сім*ї воїнів(партизанів), які загинули чи пропали безвісті, і ПРИРІВНЯНІ ДО НИХ у встановленому порядку особи ;
10) позивачі - громадяни , які віднесені до 1 та 2 категорій постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи.

:читать:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Татьяна Илиничьна писал(а):
Посылать ксероксы удостовер. инвалида 2-й гр. по ЧАЭС или инвалида войны , или оба сразу? Касация по однораз. допомоге в 45 миним. зароб. плат за ушкодження здоровья.
Районный суд задоводьныв в ноябре 2010 р. , а апеляцийный скасував 25.10.2011 р. :злой:

А Вы не просили"звільнити від судового збору на підставі одного із пунктів:
Стаття 5. Пільги щодо сплати судового збору
1. Від сплати судового збору звільняються:
8} інваліди Великої Вітчизняної війни та сім'ї воїнів
(партизанів), які загинули чи пропали безвісти, і прирівняні до
них у встановленому порядку особи;

9) інваліди I та II груп, законні представники
дітей-інвалідів і недієздатних інвалідів I та II груп;

10) позивачі - громадяни, віднесені до 1 та 2 категорій
постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи;

с приложением ксерокопии одного из документов :?:
Это стандартная процедура при обращении в любой суд:Канцелярия решает-что нет квитанции или документа,подтверждающего льготы ,а судья не глядя подписывает
Беспредел прописан в ст. 213 КАСУ:
5. До касаційної скарги додаються документ про сплату
судового збору
, а також копії касаційної скарги відповідно до
кількості осіб, які беруть участь у справі, та копії оскаржуваних
рішень судів першої та апеляційної інстанцій.
{ Частина п'ята статті 213 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 3550-IV ( 3550-15 ) від 16.03.2006 }
Последний раз редактировалось Likvidator 26-11-2011, 16:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Татьяна Илиничьна
Районный суд задоводьныв в ноябре 2010 р. , а апеляцийный скасував 25.10.2011 р. :злой:

А какая мотивация в решении ААС? Чем аргументируют отказ?


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Viktor3031 писал(а):
Татьяна Илиничьна
Районный суд задоводьныв в ноябре 2010 р. , а апеляцийный скасував 25.10.2011 р. :злой:

А какая мотивация в решении ААС? Чем аргументируют отказ?

А сейчас отказ по срокам давности и согласно "бюджета".
Судья Мартынеко интересовался - почему муж не обратился за этой допомогой в 1993 г. (устан. 3 гр.) и в 2002 г.(устан. 2 гр.).
Согласно 48 ст. ЗУ № 796 -эта допомога выплачивается в течении одного месяца со дня обращения.(со слов Мартыненка).

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Татьяна Илиничьна писал(а):
УХВАЛА
Ну и как Вам, ребята, эта тягонина.
Посылать ксероксы удостовер. инвалида 2-й гр. по ЧАЭС или инвалида войны , или оба сразу? Касация по однораз. допомоге в 45 миним. зароб. плат за ушкодження здоровья.

Я, попав в подобную ситуацию (в заяве были все ссылки на основания для освобождения от уплаты и приложены все необходимые ксерокопии), сопоставив цену иска - "дополнительная пенсия" и сумму "судового збору", не стал меряться с судом у кого из нас "толще и длиннее", и таким образом затягивать процесс. Сдался сразу..., уплатил, подал заявление с квитанцией об уплате и процесс пошел... Правда, тогда сумма "судового збору" была копеечная, что-то около 4-5 грн.

Решайте сами (стоит ли увязать в войне за эти деньги по оплате "судового збору", и лишний раз настраивать против себя судей)... я не юрист, это просто из личных судебных тяжб

В КАСУ есть и такая норма:
Стаття 89. Сплата і повернення судового збору
2. Судовий збір, сплачений у більшому розмірі, ніж
встановлено законом, повертається ухвалою суду за клопотанням
особи, яка його сплатила.

но, учитывая мизерную сумму которую я уплатил в то время в качестве "судового збору" данной статьей КАСУ я не пользовался.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Татьяна Илиничьна писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Татьяна Илиничьна
Районный суд задоводьныв в ноябре 2010 р. , а апеляцийный скасував 25.10.2011 р. :злой:

А какая мотивация в решении ААС? Чем аргументируют отказ?

А сейчас отказ по срокам давности и согласно "бюджета".
Судья Мартынеко интересовался - почему муж не обратился за этой допомогой в 1993 г. (устан. 3 гр.) и в 2002 г.(устан. 2 гр.).
Согласно 48 ст. ЗУ № 796 -эта допомога выплачивается в течении одного месяца со дня обращения.(со слов Мартыненка).

Дай Бог дождаться ААС - посмотрю, что мне споют. У меня сроки не нарушены (споют песенку о "бюджете" наверное), посмотрим.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Viktor3031 писал(а):
Дай Бог дождаться ААС - посмотрю, что мне споют. У меня сроки не нарушены (споют песенку о "бюджете" наверное), посмотрим.

Суд должен руководствоваться Законом, который действовал на момент начала процесса, а не теми, которые были приняты уже после открытия производства...
"Перегляд судових рішень за нововиявленими обставинами в
разі прийняття нових законів, інших нормативно-правових актів,
якими скасовані закони та інші нормативно-правові акти, що діяли
на час розгляду справи, не допускається, крім випадків, коли вони
пом'якшують або скасовують відповідальність фізичної особи."
ст.245 КАСУ
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Сообщение 26-11-2011, 20:15
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Татьяна Илиничьна писал(а):
Тема: Беспредел в Высшем Администрат. Суде Украины

З У "Про судовий збір".
Ст. 5. Пільги щодо сплати судового збору.
1. Від сплати судового збору ЗВІЛЬНЯЮТЬСЯ :
2) позивачі - за подання позовів про відшкодування шкоди , заподіяної каліцтвом або іншим ушкодженням здоров*я , а також смертю фізичної особи ;
8) інваліди ВВВ та сім*ї воїнів(партизанів), які загинули чи пропали безвісті, і ПРИРІВНЯНІ ДО НИХ у встановленому порядку особи ;
10) позивачі - громадяни , які віднесені до 1 та 2 категорій постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи.

:читать:
У меня похожая ситуация. Со скаргой приложил все ксерокопии. Но суд прислал Ухвалу - надо заплатить за ИТЗ -120 грн. Ну ведать придется платить или все останется без рассмотрения. :yes:


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
голубятник писал(а):
Татьяна Илиничьна писал(а):
Тема: Беспредел в Высшем Администрат. Суде Украины

З У "Про судовий збір".
Ст. 5. Пільги щодо сплати судового збору.
1. Від сплати судового збору ЗВІЛЬНЯЮТЬСЯ :
2) позивачі - за подання позовів про відшкодування шкоди , заподіяної каліцтвом або іншим ушкодженням здоров*я , а також смертю фізичної особи ;
8) інваліди ВВВ та сім*ї воїнів(партизанів), які загинули чи пропали безвісті, і ПРИРІВНЯНІ ДО НИХ у встановленому порядку особи ;
10) позивачі - громадяни , які віднесені до 1 та 2 категорій постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи.

:читать:
У меня похожая ситуация. Со скаргой приложил все ксерокопии. Но суд прислал Ухвалу - надо заплатить за ИТЗ -120 грн. Ну ведать придется платить или все останется без рассмотрения. :yes:

Ребята , 21 ноября ВАСУ действует по-разному :
судья Загородний оставляет иск без движения и даёт время для оплаты суд. сбора срок до 07 декабря ;( дело о перерасчёте ежемес. выплаты на ребёнка школьного возраста , отец которого является инвалидом 2-й гр. ст. 30 ч.8 ЗУ №796 -в размере миним. зароб. платы) ;
судья Липский открывает кассационное провадження - жалобы составлял один юрист и там и там указал об освобождении от суд. сбора.
Дело в том , что не знаю № счёта ВАСУ и сумму, согласно внесённых изменений с 01.11.2011 г.
Кто распологает этой информацией - прошу помочь. :help:


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
голубятник писал(а):
Татьяна Илиничьна писал(а):
Тема: Беспредел в Высшем Администрат. Суде Украины

З У "Про судовий збір".
Ст. 5. Пільги щодо сплати судового збору.
1. Від сплати судового збору ЗВІЛЬНЯЮТЬСЯ :
2) позивачі - за подання позовів про відшкодування шкоди , заподіяної каліцтвом або іншим ушкодженням здоров*я , а також смертю фізичної особи ;
8) інваліди ВВВ та сім*ї воїнів(партизанів), які загинули чи пропали безвісті, і ПРИРІВНЯНІ ДО НИХ у встановленому порядку особи ;
10) позивачі - громадяни , які віднесені до 1 та 2 категорій постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи.

:читать:
У меня похожая ситуация. Со скаргой приложил все ксерокопии. Но суд прислал Ухвалу - надо заплатить за ИТЗ -120 грн. Ну ведать придется платить или все останется без рассмотрения. :yes:

Скажите ,пожалуйста, ксерокопии Вы заверяли нотариусом?
И 120 грн. суд заставлял оплачивать по гражданскому судопроизводству , а мы ведь сейчас судимся в администраимвном.

Сообщение 29-11-2011, 19:12
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Татьяна Илиничьна писал(а):
Кто распологает этой информацией - прошу помочь.

http://www.vasu.gov.ua/ua/imp_sub.html? ... ec&id=2007

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Татьяна Илиничьна писал(а):
голубятник писал(а):
Татьяна Илиничьна писал(а):
Тема: Беспредел в Высшем Администрат. Суде Украины

З У "Про судовий збір".
Ст. 5. Пільги щодо сплати судового збору.
1. Від сплати судового збору ЗВІЛЬНЯЮТЬСЯ :
2) позивачі - за подання позовів про відшкодування шкоди , заподіяної каліцтвом або іншим ушкодженням здоров*я , а також смертю фізичної особи ;
8) інваліди ВВВ та сім*ї воїнів(партизанів), які загинули чи пропали безвісті, і ПРИРІВНЯНІ ДО НИХ у встановленому порядку особи ;
10) позивачі - громадяни , які віднесені до 1 та 2 категорій постраждалих внаслідок Чорнобильської катастрофи.

:читать:
У меня похожая ситуация. Со скаргой приложил все ксерокопии. Но суд прислал Ухвалу - надо заплатить за ИТЗ -120 грн. Ну ведать придется платить или все останется без рассмотрения. :yes:

Скажите ,пожалуйста, ксерокопии Вы заверяли нотариусом?
И 120 грн. суд заставлял оплачивать по гражданскому судопроизводству , а мы ведь сейчас судимся в администраимвном.
Ксерокопии я вообще не заверял. Приложил как есть. :yes:


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
голубятник писал(а):
Теперь за положительные решения в ВАСУ можно и ненадеяться. Донецкий клан (друзья семьи Яныка) окупировол и возглавил ВАСУ.

Ну чтож- пойдём дальше на ЕСПЧ. :sad2:

ЯЛидия посетитель

Сообщения: 56
Откуда: Харьков
Просила ВАСУ изменить решение апелляшки, которая применила годичный срок для выплаты задолженности без конечной даты. На работе сосканирую и завтра выложу ответ. Узнала из постановы о себе много нового : оказывается я проходила службу в вооруженных силах, как солдат срочной службы в 87 году в г. Чернобыль и поэтому действительно имею право на пенсию 6 мин + 50%.
Также ВАСУ решил и обосновал несправедливость ограничения сроков выплаты конечной датой. Просила оставить в силе решение 1 инстанции, а мне направили повторно на апелляцию. Постанова от 09.11.2011.
Что делать с этой песней (постановой) еще не решила. Но все эти годы считала и имею все справкио том, что в г. Чернобыль я была в командировке от минздрава в июле 86 года, и абсолютно случайно я женщина и не могла быть солдатом срочной службы. Сначала запаниковала, потом стало смешно.
Хотя радует тот факт, что они подтверждают законность минимумом 6-8-10 + % в ноябре, после того, как ПФ срезал, получаемую ранее пенсию.

Они не вдумываясь закрывают все иски, не удосуживаясь нормально изучить дело. Копируют не глядя. :Bravo: :bomb:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
ЯЛидия писал(а):
Они не вдумываясь закрывают все иски, не удосуживаясь нормально изучить дело. Копируют не глядя.

Почему не вдумываясь? А по-моему, тут можно вспомнить А.Райкина, который говорил, что если нужно потянуть время, нужно "запустить дурочку". Теперь ААС подержит дело у себя, когда подойдет время рассматривать, вдруг "обнаружит" ошибку, обратится за разъяснением в ВАСУ, чтобы исправить, отошлют дело... Пока те исправят (конечно, в порядке очереди), пока ААС рассмотрит, опять-таки в порядке очереди... Так и время пройдет... не один год... Нет-нет, я не пугаю... Может, правда, по какому-то шаблону печатали, не досмотрели... :unknown:
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

ЯЛидия посетитель

Сообщения: 56
Откуда: Харьков
Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия по признанию постановы неверной, т.к. она с ошибками и не по моей кассационной жалобе. У меня не было конечной даты, а они обосновывают ее несправедливость. Так же сроки моего пребывания в Чернобыле и командировка, а не служба в армии. Они написали в 87 вместо 86 года. Каковы сроки подачи такого заявления?

Либо затаиться и ждать. Может Харьковский апелляционный суд, куда направлено мое дело на повторное слушание будет более внимателен или мне надо будет доказывать, что я не жираф?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
ЯЛидия писал(а):
Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия по признанию постановы неверной

Вы можете подать заявление об исправлении ошибок согласно ст.169 КАСУ

Стаття 169. Виправлення описок і очевидних
арифметичних помилок у судовому рішенні

1. Суд може з власної ініціативи або за заявою особи, що
брала участь у справі, чи іншої заінтересованої особи виправити
допущені в судовому рішенні цього суду описки, очевидні
арифметичні помилки незалежно від того, набрало судове рішення
законної сили чи ні.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Moderator SuperModerator

Сообщения: 86
А не уходим ли мы от темы?!!!
Или нужно повыставлять персональные предупреждения за офтопик?
- Moderaror -


Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron